Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом через фирму! Стоит ли ?!

Наталья555

Рекомендовані повідомлення

Опытный мастер может заменить прораба полностью во всём! За 5 лет работы он на практике увидит в разы больше чем преподают в том же КИСИ. И литературы прочитает не мало. У меня например уже столько журналов, книжек и пр., что я не знаю куда их девать.

 

Я не знаю Вас, как специалиста, как мастера, поэтому Не принимайте это на Ваш личный счет! Я не хочу обидеть Вас или других, дествительно специалистов!

У прорабоа, НЕ журналы, НЕ книжки и пр., а ОПЫТ и ПРАКТИКА!!! и он знает куда его девать!!! За 5 лет, без опыта инженер не сравниться в практических навыках с рабочим, а вот за 7 лет... мастер-самоучка отдыхает. Ибо полученый опыт дается проще, быстрее. Он понимает почему делается так, а не иначе. И для этого ему уже не нужны ни книги, ни журналы...

Вы читаете... видите буквы... слова... предложения... но НЕ видите смысла... не понимате, то что сказано.

Советую еще разок перелистать-перечитать Ваши книжки, журналы и т.п., если в этих книжках нет, но в google поискать информацию: откуда и когда взялся термин Прораб и где и когда мастер может его заменить. Узнать функции мастера и прораба.

 

У мастера еще лучше гарантия - он сам отвечает и ему самому переделывать, исправлять, ремонтировать...

А где гарантии, что этот мастер будет переделывать? Государство не может защитить по данному договору Заказчика. Максимум это порядочность мастера (личный фактор). А с непорядочным - Возмещать убытки по 300грн.\мес. А упаси Боже, случайно "схалтурил" с фундаментами или с кровлей? Это жизнь Заказчика!!! Проектант и деректор фирмы в тюрьму! А с бригады что взять? НИЧЕГО! разве, что извинения.

 

Я же написал что они УЖЕ работают мастерами. А их работу я видел - да технологию они знают, но ето не помагает им делать качественно.

 

Мастер НЕ делает!!!!!!!!!!!!!!!

Мастер НЕ работает руками. Руками работает специалист, будь то слесарь, плотник, штукатур, маляр и т.д. и т.п. Мастер (в стротельстве) ИТРовец - Инженерно-технический работник. Почитайте еще разок Ваши книжки.

 

В стройфирмах етих жопоручек на много больше. Я как-то думал устроиться в стройфирму куда не позвоню везде предлагают расценки в двое меньше среднего. Да предлагают ещё жилье, питание и т.д., но ето всё сказки. Интересно какой мастер захочет работать на дядю да ещё и в два раза меньше зарабатывать?

У меня складывается впечатление, что Вы относитесь к чилу "обиженных" рабочих, Которые могут "ВСЕ", которые "типа хитросделаные и типа умнее всех". Но я могу ошибаться...

 

Конечно есть фирмы в которых действительно работают профи, но ето исключение. И стоимость услуг у них заоблачная.

 

С тем что Качественно и дешево - АНТОНИМЫ полностью согласен. Только ета недешёвость должна быть оправдана.

 

Вы сами себе ответили. А "заоблачность" стоимость услуг, понятие растяжимое. Если Заказчик строит себе дом за 1млн.у.е., то эта сумма для Вас заоблачная, Для Заказчика - относительная.

 

.

Заказывая услуги фирмы вы платите не только за мастеров, но и за бугалтеров, менеджеров, оренду помещения, налоги, телефонные разговоры тех же менеджеров....можна перещитывать до бесконечости.

 

У каждого своя работа, у менеджеров своя, у бухгалтеров своя. За это тоже надо платить. Надо привезти материалы, здесь и ПТО задействовано и ОМТС, а технический надзор? Авторский? Без контроля качества рабочие "гонят халтуру". Без обычного контроля срабатывает искушение украсть. Надо и с человеческим фактором считаться. Где гарантия, что простая бригада не "крысит". и не строит за счет Заказчика дачу соседу. А Заказчику говорят, мол не хватило. Или заказали Заказчику с зазором - для соседа. Тут двойной контроль. На стройфирме жестко. Есть бюджет. И ВСЕ! И ни влево, ни вправо! Не хватило - докажи, нет - суд!

Заказчик приходя в офис строительной компании, хочет, чтобы к нему вежливо обращались, предложили чай, кофе. Не встречать же его возле мусорки или свалки. За телефоны тоже платить нужно. Налоги... А вы налоги платите? за свои то доходы? Может мне стоит обратиться куда следует? (кстати я закончил налоговую академию и знаю что к чему). А пенсия Вам нужна? или в 60 лет будуте воду из озера пить? а не дай Бог производственная травма, что тогда? Я обязан заплатить налоги, в противном случае тюрьма, с конфискацией.

 

Если к работе хорошего мастера добавить всё перечисленное, то выйдет в полтора раза дороже, чем без фирмы.

 

в 1,5 загнули... фирмы, которые набрасывают 1,5-2-ю стоимсость тут не сидят. НЕ те объемы, Не те интересы, НЕ те доходы. Им не домик и не два вести надо. А 22, одновременно. для того, чтобы окупить все затраты. А задрать цену слишком сильно нельзя. В противном случае, конкуренция задавит. Да и лицензии есть ВСЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие специалисты никогда не гонят халтуру. А за халтурщиками хоть 24 часа в сутки наблюдай всё равно он не будет делать так как нужно.

О том что у вас всё строго расказывайте своим заказчикам. А я прекрасно знаю как работают большынство стройфирм.

То что стройфирма будет переделывать косяки, а мастер нет вопрос очень и очень спорный. Я переделывал ремонт именно после стройфирм, и заказчики мне рассказывали каково с ними работать, и как невозможно доказать свою правоту.

То что я пишу вообще информация не для вас vitzas, а для людей, которые выбирают между бригадами мастеров и стройфирмами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие специалисты никогда не гонят халтуру. А за халтурщиками хоть 24 часа в сутки наблюдай всё равно он не будет делать так как нужно.

О том что у вас всё строго расказывайте своим заказчикам. А я прекрасно знаю как работают большынство стройфирм.

То что стройфирма будет переделывать косяки, а мастер нет вопрос очень и очень спорный. Я переделывал ремонт именно после стройфирм, и заказчики мне рассказывали каково с ними работать, и как невозможно доказать свою правоту.

То что я пишу вообще информация не для вас vitzas, а для людей, которые выбирают между бригадами мастеров и стройфирмами.

 

А вот это уже, как минимум не вежливо...

Вы смотрите со своей колокольни, я со своей. Но я уважаю Ваше мнение, а Вы... начинаете "...рассказывайте это своим Заказчикам..." и дальше по тексту: "... Я прекрасно знаю...", "...Я переделывал..." Вы слышите только себя... Смотрю мнение строительной организации выводит Вас из равновесия ввиду Вашей некомпетенции...

и...

большынство

...хорошых мастеров . Только ета недешёвость должна быть оправдана.

Заказывая услуги фирмы вы платите не только за мастеров, но и за бугалтеров, менеджеров, оренду помещения, налоги, телефонные разговоры тех же менеджеров....можна перещитывать до бесконечости.

...неграмотности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой невежливости Вы говорите?! Я просто делюсь информацией с людьми которым она нужна.

Судить о грамотности по сообщениях с форума.....ето глупо, по моему.

И Вы знаете как не странно, но мои орфографические ошибки никаким образом не машают делать свою роботу отлично.

Продолжать разговор не вижу смысла. Вы написали всё что думали, я написал. Заказчики люди не глупые, сами розберуться что для них лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой невежливости Вы говорите?! Я просто делюсь информацией с людьми которым она нужна.

Судить о грамотности по сообщениях с форума.....ето глупо, по моему.

И Вы знаете как не странно, но мои орфографические ошибки никаким образом не машают делать свою роботу отлично.

Продолжать разговор не вижу смысла. Вы написали всё что думали, я написал. Заказчики люди не глупые, сами розберуться что для них лучше!

 

Скоріш за все в житті Ви розмовляєте українською, або суржиком. Російську орфографію мало знаєте, от тому на Вас і "нависають". Це правда, що людина може робити щось якісно, навіть не вміючи писати. Є навіть приказка, "встречают по одежке, провожают по уму".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма ето всего лишь посредник. Который за свои услуги берёт не мало. Вам хочеться платить лишние деньги?

 

В первую очередь фирма - это организованный технологический процесс, обеспеченный трудовыми и материальными ресурсами, а не тяп ляп бухты - барахты.

 

Строить можно и самому, только вот потом с себя же и спрашивать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю Вас, как специалиста, как мастера, поэтому Не принимайте это на Ваш личный счет! Я не хочу обидеть Вас или других, дествительно специалистов!

У прорабоа, НЕ журналы, НЕ книжки и пр., а ОПЫТ и ПРАКТИКА!!! и он знает куда его девать!!! За 5 лет, без опыта инженер не сравниться в практических навыках с рабочим, а вот за 7 лет... мастер-самоучка отдыхает. Ибо полученый опыт дается проще, быстрее. Он понимает почему делается так, а не иначе. И для этого ему уже не нужны ни книги, ни журналы...

Вы читаете... видите буквы... слова... предложения... но НЕ видите смысла... не понимате, то что сказано.

Советую еще разок перелистать-перечитать Ваши книжки, журналы и т.п., если в этих книжках нет, но в google поискать информацию: откуда и когда взялся термин Прораб и где и когда мастер может его заменить. Узнать функции мастера и прораба.

 

 

А где гарантии, что этот мастер будет переделывать? Государство не может защитить по данному договору Заказчика. Максимум это порядочность мастера (личный фактор). А с непорядочным - Возмещать убытки по 300грн.\мес. А упаси Боже, случайно "схалтурил" с фундаментами или с кровлей? Это жизнь Заказчика!!! Проектант и деректор фирмы в тюрьму! А с бригады что взять? НИЧЕГО! разве, что извинения.

 

 

 

Мастер НЕ делает!!!!!!!!!!!!!!!

Мастер НЕ работает руками. Руками работает специалист, будь то слесарь, плотник, штукатур, маляр и т.д. и т.п. Мастер (в стротельстве) ИТРовец - Инженерно-технический работник. Почитайте еще разок Ваши книжки.

 

 

У меня складывается впечатление, что Вы относитесь к чилу "обиженных" рабочих, Которые могут "ВСЕ", которые "типа хитросделаные и типа умнее всех". Но я могу ошибаться...

 

 

 

Вы сами себе ответили. А "заоблачность" стоимость услуг, понятие растяжимое. Если Заказчик строит себе дом за 1млн.у.е., то эта сумма для Вас заоблачная, Для Заказчика - относительная.

 

 

 

У каждого своя работа, у менеджеров своя, у бухгалтеров своя. За это тоже надо платить. Надо привезти материалы, здесь и ПТО задействовано и ОМТС, а технический надзор? Авторский? Без контроля качества рабочие "гонят халтуру". Без обычного контроля срабатывает искушение украсть. Надо и с человеческим фактором считаться. Где гарантия, что простая бригада не "крысит". и не строит за счет Заказчика дачу соседу. А Заказчику говорят, мол не хватило. Или заказали Заказчику с зазором - для соседа. Тут двойной контроль. На стройфирме жестко. Есть бюджет. И ВСЕ! И ни влево, ни вправо! Не хватило - докажи, нет - суд!

Заказчик приходя в офис строительной компании, хочет, чтобы к нему вежливо обращались, предложили чай, кофе. Не встречать же его возле мусорки или свалки. За телефоны тоже платить нужно. Налоги... А вы налоги платите? за свои то доходы? Может мне стоит обратиться куда следует? (кстати я закончил налоговую академию и знаю что к чему). А пенсия Вам нужна? или в 60 лет будуте воду из озера пить? а не дай Бог производственная травма, что тогда? Я обязан заплатить налоги, в противном случае тюрьма, с конфискацией.

 

 

 

в 1,5 загнули... фирмы, которые набрасывают 1,5-2-ю стоимсость тут не сидят. НЕ те объемы, Не те интересы, НЕ те доходы. Им не домик и не два вести надо. А 22, одновременно. для того, чтобы окупить все затраты. А задрать цену слишком сильно нельзя. В противном случае, конкуренция задавит. Да и лицензии есть ВСЕ!

 

частично с вами согласен,НО.есть и спецы для которых прораб действительно не нужен.как пример,мы бригада,3 спеца с ВО(пгс,тгсв,электрик)у каждого свое звено.дизайнер выдает чертежи(каждому свои)и мы спокойно работаем.причем возможные проблемы на стыке мы спокойно решаем между собой и дизайнером.функции прораба(если он есть)или фирмы(которая нас нанимает)сводятся как правило к снабжению нас материалом и выдаче денег за сделанную работу(этапы)

иногда закупку материала берет на себя заказчик(ну и слава богу).

таких как мы немного но есть и мы себя не противопоставляем фирмам.

у каждого свой кусок работы и никто не мешает взаимовыгодно сотрудничать.удачи вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100! каждое слово как про мою бригаду.Сейчас делаю объект через фирму,с дизайнером и хазяевами все вопросы решаем сами,функция прораба-снабжение материалами и выдача денег.Хазяева конечно думают,что мы работаем на фирме.Совет хазяевам,если объект ведёт фирма-поинтересуйтесь или официально и как долго на ней трудятся работающие у Вас люди,желательно в офисе трудовые посмотреть,будете очень удивлены.А если всё гуд,то это солидная контора и с ней стоит иметь дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частично с вами согласен,НО.есть и спецы для которых прораб действительно не нужен.как пример,мы бригада,3 спеца с ВО(пгс,тгсв,электрик)у каждого свое звено.дизайнер выдает чертежи(каждому свои)и мы спокойно работаем.причем возможные проблемы на стыке мы спокойно решаем между собой и дизайнером.функции прораба(если он есть)или фирмы(которая нас нанимает)сводятся как правило к снабжению нас материалом и выдаче денег за сделанную работу(этапы)

иногда закупку материала берет на себя заказчик(ну и слава богу).

таких как мы немного но есть и мы себя не противопоставляем фирмам.

у каждого свой кусок работы и никто не мешает взаимовыгодно сотрудничать.удачи вам.

Во-первых: Зачем Вам прораб? три спеца с ВО! По образованию Вы инженеры, т.е. для нормальной фирмы Вы специалисты, как минимум мастера и сами можете руководить бригадами. ВСЕ навыки и знания получили в институте! А опытные еще и прораба "сделать" и поставить на место смогут. Пошли работать руками НЕ от хорошей жизни!!!

(*мысли: надо бы взять Ваши контакты. При расширении предприятия, нужны будут специалисты*)

Во-вторых: Вы написали: "...как правило, к снабжению..." Значит такая фирма(ы) ибо у нас еще и технический надзор, и соблюдение ПТБ, ПТЭ и... не мне Вам рассказывать, как надо, сами знаете.

В-третьих: Если Вы работаете слажено, да и тремя бригадами, Вы уже прошли процесс внутренней организации, а значит работает почти, как стройорганизация, только не официальная. (*мысли: комплексная бригада, работающая автономно, говорит о высокой организации труда, надо бы записать контакты*)

В-четвертых: "... таких как мы не много..." (*мысли: не много? днем с огнем не найдешь!, надо бы записать контакты*) Вы правильно сказали НЕ много!!! Точнее - ЕДИНИЦЫ!!! Все остальные... глаз да глаз нужен (95% !!! ) Вот и смотрите, как Заказчику! Где гарантии, что он именно специалистов возьмет? А не "Халтурщиков, гонящихся для длинным рублем"! Однако, на фирме (если это нормальная фирма) есть соц.гарантия. например, если Заказчик "кинул", а сейчас таких масса! то Вы получите причитающееся Вам вознаграждение. Есть и гарантия для Заказчика - возмещение убытков или переделывать за свой счет. Да, если сумма небольшая, порядочный рабочий возместит, своим трудом, может деньгами. А если, не дай Бог, конечно, спортачил, не заметил, еще что-нибудь (человеческий фактор) и сумма убытков под 50.000у.е? Вы потяните такую сумму? Квартиры продавать? Или в рабство на пару-тройку лет? Я писал в другой теме: Построили дом. "Профтыкали" с фундаментами. Угол дома "ушел" на 10см. Ремонту НЕ подлежит. Жить опасно, продать - НЕреально, разобрать - жалко. А домик более 320тыс.у.е. Что делать?

В-пятых: Во какую Вам рекламу сделал :beer::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100! каждое слово как про мою бригаду.Сейчас делаю объект через фирму,с дизайнером и хазяевами все вопросы решаем сами,функция прораба-снабжение материалами и выдача денег.Хазяева конечно думают,что мы работаем на фирме.Совет хазяевам,если объект ведёт фирма-поинтересуйтесь или официально и как долго на ней трудятся работающие у Вас люди,желательно в офисе трудовые посмотреть,будете очень удивлены.А если всё гуд,то это солидная контора и с ней стоит иметь дело.

 

А вы случайно не одна и та же комплексная брига с tuw???:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,но не мешало бы познакомиться:).Просто моя последняя должность по трудовой-энергетик участка,один напарник на серьёзной фирме прораб был,ПГС,нервы не выдержали,другой,правда, только техникум ПГС и ПТУ-штукатур-облицовщик.А вместе мы-внутренние отделочные работы под ключ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че

Во-первых: Зачем Вам прораб? три спеца с ВО! По образованию Вы инженеры, т.е. для нормальной фирмы Вы специалисты, как минимум мастера и сами можете руководить бригадами. ВСЕ навыки и знания получили в институте! А опытные еще и прораба "сделать" и поставить на место смогут. Пошли работать руками НЕ от хорошей жизни!!!

(*мысли: надо бы взять Ваши контакты. При расширении предприятия, нужны будут специалисты*)

Во-вторых: Вы написали: "...как правило, к снабжению..." Значит такая фирма(ы) ибо у нас еще и технический надзор, и соблюдение ПТБ, ПТЭ и... не мне Вам рассказывать, как надо, сами знаете.

В-третьих: Если Вы работаете слажено, да и тремя бригадами, Вы уже прошли процесс внутренней организации, а значит работает почти, как стройорганизация, только не официальная. (*мысли: комплексная бригада, работающая автономно, говорит о высокой организации труда, надо бы записать контакты*)

В-четвертых: "... таких как мы не много..." (*мысли: не много? днем с огнем не найдешь!, надо бы записать контакты*) Вы правильно сказали НЕ много!!! Точнее - ЕДИНИЦЫ!!! Все остальные... глаз да глаз нужен (95% !!! ) Вот и смотрите, как Заказчику! Где гарантии, что он именно специалистов возьмет? А не "Халтурщиков, гонящихся для длинным рублем"! Однако, на фирме (если это нормальная фирма) есть соц.гарантия. например, если Заказчик "кинул", а сейчас таких масса! то Вы получите причитающееся Вам вознаграждение. Есть и гарантия для Заказчика - возмещение убытков или переделывать за свой счет. Да, если сумма небольшая, порядочный рабочий возместит, своим трудом, может деньгами. А если, не дай Бог, конечно, спортачил, не заметил, еще что-нибудь (человеческий фактор) и сумма убытков под 50.000у.е? Вы потяните такую сумму? Квартиры продавать? Или в рабство на пару-тройку лет? Я писал в другой теме: Построили дом. "Профтыкали" с фундаментами. Угол дома "ушел" на 10см. Ремонту НЕ подлежит. Жить опасно, продать - НЕреально, разобрать - жалко. А домик более 320тыс.у.е. Что делать?

В-пятых: Во какую Вам рекламу сделал :beer::good:

 

вы правы но при условии если фирма действительно толковая.с мастерком не знаком,я с днепра .

а фирмы нас и так привлекают для выполнения сложных работ(мы не работаем по ложкам,вилкам,атбшкам и другим большим объектам)в основном дома,квартиры т.е.своя ниша и практически в командировки не выезжаем(за редким исключением).

чесное слово я нас не рекламирую,просто насмотрелся за свою практику на прорабов:D и фирмы:o.настояших прорабов по пальцам пересчитать и в принципе хороший прораб (начальник участка)и тянет всю работу по тактике а стратегию т.е.контракты финансы и т.д. это выше.с сожалению толковых фирм не много так что тоже 50 на 50(лотерея) и исчезают фирмы тоже неплохо.так что дай бог вам удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

ИМХО идея хороша, если у вас есть идеи как "использовать" входящий НДС со стройматериалов. Т.е. вы используете свою стройфирму с лицензией.

Во всем остальном - не вижу никакой разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Проект дома через фирму выйдет не дешевле 25 у.е. за кв. метр. Мы можем сделать где-то за 16 у.е..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет значения, фирма это или частный предприниматель.

Главное наличие у подрядчика лицензии (в том числе и на такой вид строительной деятельности, как генеральный подряд) и разрешения на начало проведения работ повышенной опасности.

Для заказчика-частника более подходит подрядчик на едином налоге или на упрощенной системе без НДС ( на этом экономятся около 20 % на работах ).

Договор подряда ( строительства ) можно заключать только с подрядчиком, имеющим перечисленные в первом предложении документы.

Заключенный договор с просто строителями без лицензии - просто бумажка, т.к. предоставлять услуги по строительству может только сторона имеющая опять же лицензию и т.д.

Никаких гарантий строители без лицензии дать не могут, просто они не имеют права даже работы по закону выполнять. Разве что как простые рабочие, но не как подрядчик.

Всегда следует помнить о том, что строительство - лицензионный вид деятельности. Все остальное - незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, а иногда - просто мошенничество.

И, несмотря на некоторые упрощения, все равно сдать законченный дом в эксплуатацию легче, когда в наличии все журналы работ, договор с генподрядчиком и остальные документы, которые может предоставить только лицензированные строители.

Гарантию, так же, могут дать только лицензированные строители, а ее срок - не менее предусмотренных Гражданским кодексом 10 лет.

 

Удачного выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от vitzas

"а значит работает почти, как стройорганизация, только не официальная"

 

Дайте адрес, я пришлю ГАСК.

Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."проще и надежнее". Почитайте в "Как мы строимся" стр.4 Yuratka-"Дом в горошке".Да и мы на сумму,которая стояла в графе "Итого" сметы на коробку и крышу рекомендованной строительной компании,закончили электрику,внутр. штукатурку,обзавелись гаражными воротами и входной дверью "Хорман".Да и с исполнителями работ везло,так что нервных клеток убито не много.Пока не много:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

При ограниченном ресурсе ,однозначео ,нет

при Достаточном ресурсе-нет.

При неограниченном ресурсе -да (обязательный постоянный контроль и договор прописанный до мелочей) .А вообще нармальная хорошая бригада с хорошим бригадиром ,который будет все контролировать и исполнять в приемлемые сроки с обойдется на 20-30 % дешевле любой фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ограниченном ресурсе ,однозначео ,нет

при Достаточном ресурсе-нет.

При неограниченном ресурсе -да (обязательный постоянный контроль и договор прописанный до мелочей) .А вообще нармальная хорошая бригада с хорошим бригадиром ,который будет все контролировать и исполнять в приемлемые сроки с обойдется на 20-30 % дешевле любой фирмы.

 

Проблема только в том, что понимаешь, хороша ли была бригада и насколько толков прораб, уже тогда, когда либо исправить ничего нельзя, либо очень дорого. Именно в этом основная закавыка.

Я не отрицаю ни одного из способов строительства. Можно и с фирмой, можно и с бригадой, можно и самому с помощниками (и даже без них!).

Просто хочу сказать, что нет ни единого универсального совета. Тут каждый счастлив (и наоборот) по-своему.

Удачи Вам в строительстве, кто б Вам это ни клепал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

Даже и не пытайтесь..

Через фирму потратите гораздо больше денег времени, да и Вас все равно обманут на метериале, работе.

Есть много мест, где можно купить материал хорошего качества по низким ценам.

А вам будут гнать материал "фуфло" но в 2 раза дороже.

Да и гарантия всего год, если фирма не обонкротилась

Единственное-что, это если Вы не разбираетесь вообще в строительстве-наймите хорошего архитектора, а затем дизайнера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Главное наличие у подрядчика лицензии"

ИМХО – наличие лицензии говорит лишь о том, что руководитель строительной фирмы обладал необходимыми связями и суммой, дабы подсуетиться и организовать себе лицензию. А влияние на качество выполняемых работ она имеет приблизительно такое, как парад планет на сексуальную жизнь муравьев в условиях Крайнего Севера. Если перефразировать Архимеда то получится : Дайте мне необходимую сумму, и я куплю Вам любой документ. И я думаю, что процентов 90 строительных фирм именно так и поступали. А качество работ буде высоким при грамотном и жестком контроле со стороны заказчика или его представителя и не важно, кто будет подрядчиком – простые строители или строители с лицензией. На мой взгляд единственное преимущество фирмы в том, что у нее есть все инструменты, техника, опалубка и т.д

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связь между качеством и лицензией есть.

В случае привлечения лицензионной строительной организации к строительству дома или другого объекта строительства, обычно, привлекается и организация, которая осуществляет технический надзор за строительством ( этот вид услуги тоже лицензионный ).

В этом случае организация, осуществляющая технадзор, контролирует качество работ подрядчика, а не просто "бригада" гарантирует.

Все это подтверждается заключенными договорами, в которых указаны ответственность сторон, права, цены, сроки и гарантия ( которая, для тех, кто не в курсе - 10 лет, по ГК Украины ).

Те, кто получал лицензии начиная с 2008 года и уже не говоря про тех, кто их получил после 2009 года, знают, чего стоит их получить.

Да, за деньги процесс ускоряется и в некотором роде облегчается. Но, поверьте, ни один из ВМЕНЯЕМЫХ работников контролирующих органов (Держгирпомнагляд, ГАСК и другие) никогда ни поставит свою роспись и печать на документах при получение лицензии, пока не убедится, что фирма или предприниматель хотя бы на необходимый минимум соответствует лицензионным условиям.

Так что прошу прекратить рассказы про связь.

Почему одни предприниматели честно выходят на рынок, платят деньги, получают лицензии, разрешения, держат в штате специалистов, платят налоги?

Потому что они знают, что они на этом рынку надолго. Они вкладываются в лицензии, в офисы, в специалистов, в лицензионные Windows, в нивелиры и теодолиты, платят за АВК-5 4000 гривен, за программу Зодчий 1000 гривен, чтобы ДБН всегда были под рукой..... и т.д.

Для меня навсегда останется загадкой, как можно вкладывая несколько сотен тысяч долларов в свой будущий дом, довериться людям с улицы и отдать им деньги под расписки.

Я не спорю, может быть, они хорошие каменщики или бетонщики, но процесс организации, контроля строительства, сдачи объекта в эксплуатацию, проектные работы - все это работа не "прораба" или "бригады". Этим могут и должны заниматься те, кто имеет на это право.

Право проектировать, строить, контролировать.

Приветствую инициативу налоговой и ГАСКА по поводу участившихся проверок строительных участков на предмет присутствия на объекте работников официально не трудоустроенных, не соблюдения требований охраны труда, выполнения работ без лицензии, полной неуплаты налогов.

Государство должно защищать права тех, кто выполнил условия и требования к работе на определенных рынках, в строительном так же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

Уважаемая Наташа!!

Что касается строительства дома, то самый дешевый вариант - это нанимать самому строителей, их лично контролировать в работе, и самому закупать стройматериалы. В противном случае на работах переплатите 10-15%, на стройматериалах около 15-20%. И обязательно контролировать расход материалов иначе обворуют. К сожалению заказчиков обворовывают почти все, отличие лишь в размерах. Ни в коем случае не делать предоплату за работы и не давать деньги на закупки материалов! Бывают случаи когда из-за доверчивости заказчика стоимость строительства увеличивается в два раза.

Змінено користувачем InSAn
п.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
К сожалению заказчиков обворовывают почти все, отличие лишь в размерах

 

Обязательно прислушайтесь к мнению продавца стройматериалов, который спамит ветки форумчан и, судя по всему, знающий все тонкости применения своих советов на практике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

К постройке дома лучше подходить основательно, потому как все таки это дом а покупная квартира.

Лучше конечно же через строительную компанию, которая еще поможет уладить все вопросы с БТИ.

Каждая фирма предлагает свои цены. Компании которые расположены не в Киеве а рядом, предложат только лучшие варианты

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...