Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проставление отметки и регистрация права собственности в КС районе

Yuliya30

Рекомендовані повідомлення

Правительство хочет упростить процедуру госрегистрации земучастков

 

КИЕВ. 11 апреля. УНН. Кабинет Министров предлагает усовершенствовать и упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Соответствующие изменения в действующее законодательство, которые разрабатывались Министерством юстиции, принятые сегодня, 11 апреля, на заседании Правительства. Об этом сказал министр юстиции Александр Лавринович, сообщили УНН в пресс-службе КМУ.

Так, по словам министра, проектом предлагается разрешить подачу документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме. Предполагается сократить срок рассмотрения заявлений о государственной регистрации с 14 до 5 рабочих дней. При этом, по словам министра юстиции, после налаживания эффективной работы новой системы регистрации этот срок планируется пересмотреть в сторону уменьшения до 1 дня.

Предлагается наделить нотариусов полномочиями вторичной государственной регистрации прав собственности на недвижимость, что существенно сократит бюрократическую процедуру и время, затрачиваемое для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на сегодня.

Предлагается также определить возможность получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим вещественные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество.

Предполагается усовершенствовать порядок государственной регистрации земельного участка. В частности, предлагается внести изменения в Закон Украины "О Государственном земельном кадастре" и исключить положение согласно которому государственная регистрация земельного участка отменяется государственным кадастровым регистратором, который осуществляет такую регистрацию, в случае если в течение одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещественное право на нее не зарегистрировано по вине заявителя.

Кроме того, предлагается освободить физические и юридические лица от уплаты государственной пошлины при проведении повторной государственной регистрации и другие мероприятия, направленные на совершенствование и упрощение процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество.

Планируется, что реализация этих мер будет способствовать нормализации работы рынка недвижимости и улучшит имидж Украины и ее инвестиционную привлекательность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается сократить срок рассмотрения заявлений о государственной регистрации с 14 до 5 рабочих дней. При этом, по словам министра юстиции, после налаживания эффективной работы новой системы регистрации этот срок планируется пересмотреть в сторону уменьшения до 1 дня.

Сократили бы хотя бы до 30 дней, а потом бы и про 14 и про 5 и про 1 думали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как обычно, улучшение процедуры ведет к непоняткам. Тем более что с 2013 года госакты как явление хотят отменить. И как заявил не безызвестный всем г-ин Тимченко,

С 2013 года будут отменены госакты на землю, а Госсземкадастр будет открыт для граждан

Больше не будут гореть и пропадать архивы, не будут изменяться несанкционированно границы участка и не присвоят гектары земли одним росчерком пера, не повторятся случаи, когда на один участок претендует несколько собственников. Это пообещал глава Государственного агентства земельних ресурсов Сергей Тимченко в ходе онлайн-конференции на тему: «Как оформить права на землю».

Отныне абсолютно вся информация обо всех без исключения земельных участках страны будет находиться в одном защищенном месте, в едином формате, в электронном виде. Закон «О государственном земельном кадастре» ликвидирует информационный вакуум в данном вопросе. Кадастр будет открыт для всех граждан с 2013 года. Эта информация будет выложена в Интернет для свободного доступа.

«Мы автоматизировали все процессы и вводим комфортное обслуживание граждан по принципу единого окна. Автоматизация процессов позволит минимизировать личное общение гражданина и чиновника, а значит. Это сведёт на нет и коррупционную составляющую», - подчеркнул глава Госземкадастра.

Отныне в районных отделах Госкомзема вводится должность Государственного кадастрового регистратора. Человеку больше не нужно бегать за кадастром по разным кабинетам и обращаться в Центр государственного кадастра. Гражданину достаточно посетить регистратора в райземотделе, сдать документы и в четко обозначенные Законом сроки получить ответ. Законодатель установил, что регистрация прав собственности будет длится не более 4 дней, выдача протокола - в тот же день, а другую информацию можно получить в 10-дневный срок.

Действия регистратора персонифицированные - он будет иметь собственную печать и электронную подпись. Регистратор несет личную ответственность за правильность введения и выдачи информации, а также за соблюдение сроков. За нарушение сроков и неправильную информацию регистратор облагается штрафом от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов, а если ошибка повторяется в течение года - штрафы увеличиваются в 10 раз.

Принцип единого окна будет действовать и при оформлении договоров у нотариуса. Гражданам больше не нужно обращаться в органы земельных ресурсов за справками. Нотариус сам зайдет в электронную базу данных, скачает все необходимые документы и проведет операцию.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что делать людям с гоактами на землю, которые с 2013 года будут отменены, Сергей Тимченко сказал: «Сразу всех собственников земли успокою - старые госакты будут действительны всегда! Однако уже с 2013-го Укргосреестр при минюсте будет выдавать свидетельство о праве собственности. в историю навсегда отойдут в историю теневые схемы несанкционированной продажи бланков госактов, оформления одного участка на многих собственников, а также больше не придется ходить к местному голове за подписью на госакте».

 

Точно благодать вселенская будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил сегодня на разведку на Янтарную 12. Дзк уже переехал и уже работает на новом месте. Вход в здание с торца справа. При входе стоит автомат "по продаже" номерков в электронной очереди. Над каждой дверью табло с информацией кто следующий. Над входной дверью большое табло со сводной информацией по всем кабинетам. Вроде как это табло еще не работает или выключено или я что-то не понял из того, что мне сказали. Расчетное время приема одного человека - 15 минут.

Номеров телефонов нигде нет. Может позже вывесят? Расписание приема как я понял прежнее, но на всякий случай сфотографировал.

Машины есть где парковать. При подъезде к зданию нехилый лежачий полицейский. Будьте аккуратны.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vodoc, народу много было на сдачу актов? Помогает ли электронная очередь?

Без малейшего понятия. Я приехал после работы в пол-8 вечера. Целью было просто разведать дорогу, узнать где находится и расписание работы.

Кстати, с моими пока еще не совсем еще хорошими навыками вождения было трудно развернуться и пересечь 4 полосы движения и завернуть на Янтарную при том трафике, который был вечером. Это если ехать со стороны проспекта Победы. Прозевал и пришлось кружочек по дворам проехаться :)) Может просто устал под вечер, а может действительно плотное движение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было трудно развернуться и пересечь 4 полосы движения

да, там забойное место :-) я ехал по навигатору и немного прифигел от его указаний повернуть направо сразу же из левой полосы окружной :) В итоге тоже проехал мимо. Так что совет, видимо, ехать по окружной до следующего разворота и развернувшись спокойно себе повернуть направо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на Янтарной, но только в Архитектуре, а заодно посмотрел как там ДЗК поживает.

 

В 9.00 в очереди было человек 50, после начала приема (9.30 - 9.40) в дверях толпилось человек 30. Список вели с самого утра - как обычно. В помещение запускают по 5-10 человек, остальные ждут на улице.

 

Маленький секрет, входа в ДЗК -2, первый для обычных граждан с торца здания, второй для своих из архитектуры (там заходят все кто по блату и работники).

 

Машины поставить действительно есть где по сравнению с Серпова и Чайкой, но в 10.20 (когда я уезжал) места всем уже не хватало, т.к. кроме ДЗК там есть еще и архитектура куда приезжает не меньше людей.

 

А так все тоже самое что было на Чайке и на Серпова, только места немного побольше, ну и система электронной очереди (как она толком работает не знают даже сотрудники ДЗК:) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, с моими пока еще не совсем еще хорошими навыками вождения было трудно развернуться и пересечь 4 полосы движения и завернуть на Янтарную при том трафике, который был вечером. Это если ехать со стороны проспекта Победы. Прозевал и пришлось кружочек по дворам проехаться :)) Может просто устал под вечер, а может действительно плотное движение.

 

В час пик лучше не заезжать в первый разворот, а во-второй. Разница где-то в 1,5 километра, но избежите аварийно-опасных ситуаций, спокойно перестроитесь, если плотное движение. Его хорошо видно на гугль-картах, сам нашел, т.к. было стремно эти 4 полосы пересекать. Или же если пропустили, то можно объехать по улице Победы (сразу за Янтарной) - первый раз я тоже так делал.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал сегодня на Янтарную. так сказать оценить обстановку.

бабки, списки, толпы беснующих и не дающих подойти к входным дверям чтобы хотя бы прочитать что там пишут.

 

электронная очередь? аштойта? нифига подобного нету.

 

ну и судя по всему одна общая очередь по всем вопросам.

 

грустно :(

 

п.с. в 9 утра парковка забита.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что дозвонилась в Управління по номеру 2288169. Сказали, что акт с отметкой готов, можно приезжать (доки сдавала 24 февраля). Еще сказали, что у них теперь все цивильно, очередь по номеркам.... Морально настраиваюсь пережить этот кошмар еще раз, но уже с надеждой получить заветный акт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бравурные марши "покращэння нашого жыття".... :bad:

 

В Киевской области раздали 23 тыс. актов на землю

КИЕВ. 24 апреля. УНН. С начала этого года территориальные органы земельных ресурсов столичной области выдали 22,2 тысячи государственных актов на право собственности на земельные участки физическим и более 450 документов - юридическим лицам. Между тем, за этот период в регионе зарегистрировано около восьми тысяч договоров аренды земли. Только за последнюю неделю землеустроители зарегистрировали 850 таких договоров. Об этом заявил и.о. начальника Главного управления Госкомзема в Киевской области Александр Горбачев, сообщили УНН в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

В частности, в Броварском, Вышгородском, Киево-Святошинском районах главный документ на право собственности на земельный участок получили более 8,5 тысячи физических лиц.

Что касается городов областного подчинения, то в Ирпене выдали более 550 государственных актов, в Борисполе и Василькове - около 250 госактов.

Поземельную книгу в области специалисты открыли на почти 35 тысяч наделов.

В этом году количество выданных выписок из Поземельной книги достигло почти 5600. Отметок о переходе права собственности проставлено на 5860 государственных актах на право собственности на земельные участки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте в 9:45 на углу дома, там же где в прошлый раз писали заявление.

 

Я тоже прийду на 9.45. Я так понял это на Серпова мы встречаемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдала акт на Янтарной на прошлой неделе. В очереди пришлось постоять всего несколько часов. Там наконец-то ввели электронную систему очереди. До этого несколько раз пыталась попасть на Серпова. Записывалась в очередь за сутки и все равно не удавалось пройти. Из документов им нужен акт с отметкой нотариуса о переходе права собственности, ксерокопии акта и договора купли-продажи (оригинал договора не нужен), отсканированные копии документов в формате jpg, XML файл и заявление. И хотя по закону (постановление Кабмина №439 и ст. 126 Земельного кодекса) других документов, кроме оригинала акта и договора купли-продажи они не имеют права требовать, добиться правды мне так и не удалось. Еще на Серпова я долго ругалась с неким Артемом Андреевичем (фамилию не знаю), показывала ему распечатанное постановление КМУ и т.д., он откровенно послал меня куда подальше, сказал, что я много читаю, ему начхать, куда я буду жаловаться (мол на них управы никакой нет), но без XML файла документы не примет. Пришлось делать. Кому интересно: цена 250 грн. Делают этот файл и в Держкомземе, но лучше обратиться в какую-нибудь фирму ИМХО. В комземе было дороже и требовали нотариально заверенные копии документов. Я делала через фирму (нашла просто через Гугл), сфотографировала им документы и отправила по имейлу, на следующий день так же по почте получила XML файл.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, друзья - запенился ковырятся в переписке людей, чьи акты прое..ли в Земресурсах, поэтому просто спрошу:

- сколько сейчас стоит переоформит земельный акт с продавца на себя (проставить соответствующую отметку)?

- и сколько по срокам это занимает?

 

Вот именно на сейчас.

 

И, если у меня есть оперделенный админресурс, на ком его там можно применить? ФИО достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сообщения о восстановлении утерянных документов перенесены в отдельную ветку - Борьба с КС ДЗК: восстановление утерянных документов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, друзья - запенился ковырятся в переписке людей, чьи акты прое..ли в Земресурсах, поэтому просто спрошу:

- сколько сейчас стоит переоформит земельный акт с продавца на себя (проставить соответствующую отметку)?

- и сколько по срокам это занимает?

 

Вот именно на сейчас.

 

И, если у меня есть оперделенный админресурс, на ком его там можно применить? ФИО достаточно.

 

1. 96 гривен. + за xml-файл (Я делал за 250грн.).

2. Максимум 2 месяца, но нужно позванивать, что б не забывали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком носителе принимают сканы и xml? болванки?

Да, на диске, который еще и возвращают вместе с актом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане!

Подскажите, где вы заказывали обменные XML файлы?

Читала здесь хорошие отзывы о Земфонде на Пушиной.

Что еще порекомендуете?

Просто народ жалуется, что частные фирмы делают файлы с ошибками и потом их не принимают.

А на Серпова с меня пытались содрать почти 400 грн за файл, при этом изготовляют 2 недели((

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане!

Подскажите, где вы заказывали обменные XML файлы?

Читала здесь хорошие отзывы о Земфонде на Пушиной.

Что еще порекомендуете?

Просто народ жалуется, что частные фирмы делают файлы с ошибками и потом их не принимают.

А на Серпова с меня пытались содрать почти 400 грн за файл, при этом изготовляют 2 недели((

Спасибо!

Делал у этих ребят kievzem.com.ua/xmlfiles.html . За 250гр. Сделали нормально,без ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, наконец забрал акт с отметкой Записывался в воскресенье вечером. Приехал в 5 утра, а список уже пишут новый. Записался 35. Получил в 9.40 талончик. Акты на перерегистрацию принимают и возвращают на столе(оператор) № 5. Передо мной было 4 человека сдавать-забирать. Когда подошла очередь выяснилось как обычно, что еще не готово зайдите завтра-послезавтра-через две недели-год))) Я так ходил уже 4 месяца...пришлось настаивать на решении вопроса прямо сегодня...согласился подойти попозже...Приехал в 16-00. Неготово(кто-бы сомневался) Начальник пачку подписал, а вот ваше не попало, а сейчас он на совещании - сегодня еще может подпишет. Нас таких страждущих оказалось трое, двое из которых сдавали еще на Чайке...решили стоять до конца...наши имена были занесены в кабинет к начальнику...а мы стояли немыми статуями с укоризной в глазах и слабой надеждой в душе, над креслом оператора № 5. В результате мы дождались уже в 18.15 своих актов и под ускоряющие окрики(опаздывающего домой) оператора № 5 "Мужчина скорее подписывайтесь на всех листах где есть ваша фамилия" получили вожделенное подтверждение своего права собственности.

 

Вывод. ИМХО. Приходить после обеда. Стоять до конца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...