Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делать вентиляцию или нет и как для небольшего дома

riselost

Рекомендовані повідомлення

Maestro Kiev

Он спрашивает почему нельзя на один вентканал вешать разные потребители, откуда берется обратная тяга и угарный газ в туалете при включении вытяжки на кухне когда туалет и кухонная вытяжка подключены к одному вентканалу.

Это подробно описано в СНИПе по вентиляции, но sergdanko неохота лазить по этим толстым и непонятным толмудам. Он просит выложить ему на блюдечке с параграфами и цифрами.

 

Вытяжные каналы с кухни, с/у и помещений с резкими запахами, совмещать с общеобменнкой -запрещено, и это аксиома!

А лазить по толстым толмудам,вот цитата с СНиП 2_04_05_91

 

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ

ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

 

 

8.1. Отопление, вентиляцию и кондиционирование следует, как правило, проектировать, используя тепловые вторичные энергетические ресурсы (ВЭР):

 

а) воздуха, удаляемого системами общеобменной вентиляции и местных отсосов;

 

б) технологических установок, передаваемых в виде тепло- и холодоносителей, пригодных для отопления, вентиляции и кондиционирования.

 

Использование теплоты воздуха из систем вентиляции с естественным побуждением допускается не проектировать.

 

8.2. Целесообразность использования ВЭР для отопления, вентиляции или кондиционирования, выбор схем утилизации теплоты (холода), теплоутилизационного оборудования и теплонасосных установок должны быть обоснованы технико-экономическим расчетом с учетом неравномерности поступления ВЭР и теплопотребления в системах. При равной экономичности проектных решений (в пределах ±5% по приведенным затратам) следует принимать решение, обеспечивающее большую экономию топлива.

 

8.3. Концентрация вредных веществ в приточном воздухе при использовании теплоты (холода) ВЭР не должна превышать указанной в п.2.12.

 

8.4. В воздухо-воздушных и газовоздушных теплоутилизаторах в местах присоединения воздуховодов следует обеспечивать давление приточного воздуха больше давления удаляемого воздуха или газа. При этом максимальная разность давлений не должна превышать величины, допустимой по техническим условиям на теплоутилизационное оборудование.

 

В воздухо-воздушных или газовоздушных теплоутилизаторах следует учитывать перенос вредных веществ за счет конструктивных особенностей аппарата.

 

8.5*. В воздухо-воздушных теплоутилизаторах (а также в теплоутилизаторах на базе тепловых труб) для нагревания (охлаждения) приточного воздуха не следует использовать воздух:

 

а) из помещений категорий А и Б; допускается использовать воздух из помещений категорий А и Б для нагревания воздуха этих помещений при применении оборудования систем во взрывозащищенном исполнении;

 

б) из системы местных отсосов взрывоопасных смесей или воздуха, содержащего вредные вещества 1-го класса опасности. Допускается использование воздуха из систем местных отсосов невзрывоопасных пылевоздушных смесей после их очистки от пыли;

 

в) содержащий осаждающиеся или конденсирующиеся на теплообменных поверхностях вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности или имеющий резко выраженные неприятные запахи - в регенеративных теплоутилизаторах, а также в теплоутилизаторах на базе тепловых труб;

 

г) содержащий болезнетворные бактерии, вирусы, грибки в опасных концентрациях, устанавливаемых Госкомсанэпиднадзором России.

 

8.6. В теплоутилизаторах для нагревания (охлаждения) приточного воздуха допускается использовать теплоту вредных и горючих жидкостей и газов, применяемых в качестве промежуточного теплоносителя, заключенного в герметизированные трубопроводы и теплообменники, при согласовании с органами надзора; при отсутствии согласования следует использовать дополнительный контур с теплоносителем, не содержащим вредных веществ 1-го, 2-го и 3-го классов опасности, или при содержании их концентрацией, могущей превысить ПДК при аварийном выделении в помещение.

 

8.7. В контактных теплоутилизаторах (камерах орошения и т.п.) для нагревания (охлаждения) приточного воздуха следует использовать воду питьевого качества или водные растворы, не содержащие вредных веществ.

 

8.8. При использовании теплоты (холода) вентиляционного воздуха, содержащего осаждающиеся пыли и аэрозоли, следует предусматривать очистку воздуха до концентраций, допустимых по техническим условиям на теплоутилизационное оборудование, а также очистку теплообменных поверхностей от загрязнений.

 

8.9. В системах утилизации теплоты ВЭР следует предусматривать мероприятия по защите промежуточного теплоносителя от замерзания и образования наледи на теплообменной поверхности теплоутилизаторов.

 

8.10. Резервное теплохолодоснабжение систем, использующих теплоту (холод) ВЭР от вентиляционных систем и технологического оборудования, следует предусматривать при технико-экономическом обосновании.

 

Что-то тут Я о жизни и угарных газов не наблюдирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с того, я ж это и не отрицаю, но почему-то ЕВ чаще применяется в жилом секторе чем принудительная, и поверте даже у очень богатеньких дядек

 

А Вы в помещениях без окон, у этих богатеньких дядек после года эксплуатации жилища пытались дышать? Никто, Я повторюсь, без ПВ вентиляции не умрёт, но за комфорт надо платить. Маэстро +1 привёл, Я думаю, убедительные доводы о применении правильной ЕВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

8.1. Отопление, вентиляцию и кондиционирование следует, как правило, проектировать, используя тепловые вторичные энергетические ресурсы (ВЭР):

 

б) технологических установок, передаваемых в виде тепло- и холодоносителей, пригодных для отопления, вентиляции и кондиционирования.

 

8.4. В воздухо-воздушных и газовоздушных теплоутилизаторах в местах присоединения воздуховодов следует обеспечивать давление приточного воздуха больше давления удаляемого воздуха или газа. При этом максимальная разность давлений не должна превышать величины, допустимой по техническим условиям на теплоутилизационное оборудование.

 

8.6. В теплоутилизаторах для нагревания (охлаждения) приточного воздуха допускается использовать теплоту вредных и горючих жидкостей и газов, применяемых в качестве промежуточного теплоносителя, заключенного в герметизированные трубопроводы и теплообменники, при согласовании с органами надзора; при отсутствии согласования следует использовать дополнительный контур с теплоносителем, не содержащим вредных веществ 1-го, 2-го и 3-го классов опасности, или при содержании их концентрацией, могущей превысить ПДК при аварийном выделении в помещение.

 

Что-то тут Я о жизни и угарных газов не наблюдирую.

 

Вот согласно этих пунктов , в роли вредных газов как раз могут использоваться печные и отходящие котловые газы,

а там угарного газа немерено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в помещениях без окон, у этих богатеньких дядек после года эксплуатации жилища пытались дышать? Никто, Я повторюсь, без ПВ вентиляции не умрёт, но за комфорт надо платить. Маэстро +1 привёл, Я думаю, убедительные доводы о применении правильной ЕВ.

 

Давайте уточним под ПВ вы что подразумеваете, ЕВ - это естественная вентиляция без механических устройств побуждения. я как раз за ЕВ и ратую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот согласно этих пунктов , в роли вредных газов как раз могут использоваться печные и отходящие котловые газы,

а там угарного газа немерено.

 

В жилых помещениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот согласно этих пунктов , в роли вредных газов как раз могут использоваться печные и отходящие котловые газы,

а там угарного газа немерено.

 

Дак второй контур там упоминается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним под ПВ вы что подразумеваете, ЕВ - это естественная вентиляция без механических устройств побуждения. я как раз за ЕВ и ратую.

 

ПВ-приточно вытяжная механическая, а ЕВ как вентиляция круглогодичная и эффективная и правильная -стоит не мало вечнозелёных тугров. Чтобы был воздухообмен круглый год, т.е. работал элементарно канал в уборной при ЕВ - необходим подпор с соседних помещений, который должен там появиться от куда-то. В городских домах - это окна, двери, кухонные каналы соседей после ремонта:rolleyes:, такое бывает, и очень часто.

Даёшь свежий воздух народу!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жилых помещениях?

Почему только жилые?

Вспомним о установке настенных колонок или котлов в кухнях. Из кухни выполняется вытяжка не только от кухонного зонта собственной системой, но и вытяжка из верхней зоны кухни.

Им помогает воздушный баланс, подпор воздуха из чистых помещений или избыточное давление. В установках приточных вентсистем его создает вентилятор, на линии притока в чистые помещения. Что будет если его выключить, а оставить работу только вытяжного?

Замечу, что при этом, как раз на кухне в верхней зоне воздух часто особенно теплее, в следствии активной жизнедеятельности. Что дает выгодные предпосылки к использованию этого теплого воздуха эффективно в рекуператоре, для снятия тепла. При этом, каналы или правильней сказать воздуховоды, вытяжных линий рекуператора объединяются вместе, по мере подвода к оборудованию.

Поэтому, на мой взгляд, такая широкораспостраненная у нас система оттайки опасна для жизни и не гигиенична по саннормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что при этом, как раз на кухне в верхней зоне воздух часто особенно теплее, в следствии активной жизнедеятельности. Что дает выгодные предпосылки к использованию этого теплого воздуха эффективно в рекуператоре, для снятия тепла. При этом, каналы или правильней сказать воздуховоды, вытяжных линий рекуператора объединяются вместе, по мере подвода к оборудованию.

Поэтому, на мой взгляд, такая широкораспостраненная у нас система оттайки опасна для жизни и не гигиенична по саннормам.

 

Я ранее высказывался о кухне, уборных и помещениях с резким запахом - только отдельный канал, и только свой вентилятор, если о принудиловке говорим. В рекламных проспектах известных брендов написано, что есть возможность приточный воздух в каком-то процентном соотношении организовать больше, нежеле вытяжной. Идеального оборудования за доступные финансы нет (Вы писали на одной из соседних веток о чудо рекуператоре), приходиться мириться вот с таким, хоть и КПД не тот, что заявляют, но тут же эффект и контроль за воздухоменом хоть какой-то есть, да и экономия в догреве приточного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВ-приточно вытяжная механическая, а ЕВ как вентиляция круглогодичная и эффективная и правильная -стоит не мало вечнозелёных тугров. Чтобы был воздухообмен круглый год, т.е. работал элементарно канал в уборной при ЕВ - необходим подпор с соседних помещений, который должен там появиться от куда-то. В городских домах - это окна, двери, кухонные каналы соседей после ремонта:rolleyes:, такое бывает, и очень часто.

Даёшь свежий воздух народу!:beer:

 

Вас немного похоже запутал Маестро своим ответом (#15) описав ЕВ в небоскребе, в собственном доме в 1-3 этажа это бессмысленная затея наставлять на ЕВ всякой автоматики (Маестро тоже об этом пишет) поетому ЕВ в собственном доме это обычные воздуховоды которые желательно чтоб были максимально прямыми (без изгибов) шли вертикально и никаких горизонтальных лежаков и как правило не обеспечивающие нормы по воздухообмену (можно конечно выполнить нормы и при ЕВ но прийдется закладывать воздуховоды сечением исходя из худших условий, короче проще дом тогда сделать с открывающейся крышей и это крышей регулировать воздухообмен).

ЕВ это бюджетный вариант для частной застройки (не буду спорить с нарушением требований СНИПа), хотя до сих пор применяется и в многоэтажках там тоже инвесторы деньги считают. В производстве и различных ТЦ, складах - там деваться некуда, фиг откроешся без вентиляции.

Да многие дополняют ЕВ вытяжными вентиляторами, обратными клапанами - но это уже будет вытяжная вентиляция с принудительным побуждением а не ЕВ, у нее кстати осутсвуют проблемы летом (тяга будет), другое дело что здесь нужно тогда говорить об устройствах притока - иначе вентиляторы кроме гула ничего не дадут, и мы плавно подходим к тому что приточный воздух надо греть так как его будет поступать больше чем при ЕВ (при этом можно организовать воздухообмен согласно СНИПа), а дальше читайте Маестро у него это уже все сто раз описано.

Итог: каждый решает по итогу сам что ему подходит как правило исходя из пресса в кошельке.

Удачных решений;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да многие дополняют ЕВ вытяжными вентиляторами, обратными клапанами - но это уже будет вытяжная вентиляция с принудительным побуждением а не ЕВ, у нее кстати осутсвуют проблемы летом (тяга будет), другое дело что здесь нужно тогда говорить об устройствах притока - иначе вентиляторы кроме гула ничего не дадут, и мы плавно подходим к тому что приточный воздух надо греть так как его будет поступать больше чем при ЕВ (при этом можно организовать воздухообмен согласно СНИПа), а дальше читайте Маестро у него это уже все сто раз описано.

Итог: каждый решает по итогу сам что ему подходит как правило исходя из пресса в кошельке.

Удачных решений;)

 

Принудительную вентиляцию в сан.узлах Я бы сформулировал как местный отсос, понимайте правильно это значение:), и говорить о обще-обменной ЕВ в таком случае сложно, т.к. Вентиляторы в уборных эксплуатируются не кругосуточно, а в каком-то временном интервале, и у нас получится разряжение, которое выравняется при открытии или окна или двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я бы на месте автора статьи сделал бы принудительно вытяжки кухня/санузлы, а приток не делал бы вообще. Смысла не вижу с загородном доме-даче ставить полноценный приток....

Сдесь балланс не повлияет, не те объемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на месте автора статьи сделал бы принудительно вытяжки кухня/санузлы, а приток не делал бы вообще. Смысла не вижу с загородном доме-даче ставить полноценный приток....

Сдесь балланс не повлияет, не те объемы

 

Кухню и камин в расчёт не брать. Верно?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню и камин в расчёт не брать. Верно?8-)

 

Принципиально, я НЕ против притока - да нужен. Баллансы и всё такое - не вопрос. Но есть "необходимое и достаточное условие". Сугубо мое мнение - в данном варианте кухни и санузла принудительной вытяжки хватает.

Змінено користувачем Didenkoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача усложняется тем, что света нет и еще не скоро предвидится. А вот варки готовки и ванна уже будут. Хочу сделать на основе естественных законов физики вентиляцию, да опыта и знаний не хватает. А точнее вообще нет. :(

 

Принципиально, я против притока - да нужен. Баооансы и всё такое - не вопрос. Но есть "необходимое и достаточное условие". Сугубо мое мнение - в данном варианте кухни и санузда принудительной вытяжки хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой предыдущий пост поправил. Вот что делают красные буквы на черной клаве.... Сорри за ошибки...)

 

Согласно физике - тяните каналы выше крыши из кухни и санузла - они-то и будут создавать естественную тягу.Единственное "НО" эти две вытяжки нельзя совмещать в один канал. А для подпора - открытые форточки (если хотите).

 

Кстати, у вас вообще электричества нет в доме? или мощности не хватает?

Просто такие вытяжные вентиляторы на такие расходы "едять" как 2 лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет совсем, и не планируется пару лет. Максимум поставлю пару солн. батарей на обычные нужды. + генератор для подзаряда. Много света не нужно. Котлы и ГВС - дрова. Потому не могу себе позволить лишних, тем боле постоянных ватт. :)

 

В остальных комнатах вентиляцией не заморачиваться? Форточки, щели в деревянных окнах, и хватит? Приток нужно где-то брать, или технологических щелей хватить должно?

 

Есть еще тех. помещение - там ТТ котел стоять будет, там то точно наверное нужен приток?

 

Свой предыдущий пост поправил. Вот что делают красные буквы на черной клаве.... Сорри за ошибки...)

 

Согласно физике - тяните каналы выше крыши из кухни и санузла - они-то и будут создавать естественную тягу.Единственное "НО" эти две вытяжки нельзя совмещать в один канал. А для подпора - открытые форточки (если хотите).

 

Кстати, у вас вообще электричества нет в доме? или мощности не хватает?

Просто такие вытяжные вентиляторы на такие расходы "едять" как 2 лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - обязательное требование воздухообмен в котельной. Его вы просто создадите вытяжным каналом, опять-таки выше крыши, и в дверях котельной врежьте переточную решетку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...