Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правильная - морозо/водо-стойкая - облицовка ступеней крыльца керамической плиткой

Vladimir Kozatchenko

Рекомендовані повідомлення

добрый вечер,

 

видел много ступеней крыльца, которые были облицованы плиткой, которая не "продержалась" и одной зимы - по весне, то там то сям отваливается плитка (обычно с кусками клея или раствора).

 

как этого избежать?

 

нашел какой-то "рецепт" - www.premvtk.ru/catalog2/?act=cat&id_rubric=635 , но он очень неполный. рассказана только основная идея. но нету названий и марок материалов, которые можно купить в Киеве, чтобы это сделать. делать будут не супер спецы (для спецов объект очень маленький), т.е. нужна детальная информация что, да как и из чего?.

 

Заранее спасибо!

Владимир

 

ЗЫ: пробовал искать на форуме в этом разделе, но не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это каждую весну такая картина :D

Не учатся ;) Работяги по весне обивают старую плитку, выравнивают раствором и укладывают новую :o

Возле меня магазины - четвертый год такая картина :lol: На ремонт деньги есть, на один раз нормально сделать - почему-то нет :D

Ну и лично мое ИМХО - не место керамограниту на ступенях ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: (не разрешило мне добавить картинки к оригинальному посту)

пример ступенек, которые НЕ хочется получить...

Кстати, эта картинка и эпопея точно как рассказал Бес (Картинка снята сегодня и повторяется каждый год).

otake.thumb.jpg.1764276e04c9262a027fd80828ec2feb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие габариты крыльца?

 

это 2 крыльца со ступеньками:

* 2 метра на 3 метра - ступени с 2-х сторон, которые переходят в "мягкую" (какое-то слово не то... лучше гибкую) отмостку.

* 2 метра на 1 метр - ступени с 3-х сторон, которые спускаются в туже отмостку.

 

все что мне нужно сделать, чтобы ступени были какими-то серыми и их не нужно было переделывать каждый год.

 

Владимир

 

PS: вот еще "нашел" технологию - см. (ссылка устарела). но сноваже, необходимо найти совместимые аналоги на украинском рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и лично мое ИМХО - не место керамограниту на ступенях ;)

 

А вот то, что у на посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=475703&postcount=4 и есть керамогранит?

 

Можно спросить, а почему нельзя такую-как-на-картинке-плитку использовать на улице... (я собирался пол (не половину :) ) беседки - это почти что улица - такой плиткой выложить... вот теперь и думаю, после вашего поста).

 

Заранее спасибо за ответы,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это каждую весну такая картина :D

Не уч

Ну и лично мое ИМХО - не место керамограниту на ступенях ;)

Поподробней про керамогранит мона ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с проблемой автора.

 

1. Оштукатукить кирпич раствором с Домолит www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

Это предотвратит подсос капиллярной влаги из кладки и сделает стяжку морозостойкой.

2. Если нравится керамогранит (противоскользящее покрытие зимой :lol:), то на обратную сторону плитки нанести ПЛ-Бонд www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=447

4. Клеить плитку на эластичный клей с малым водополглощением Серезит 117 (кажется) или наш АК-22 www.ekco.ua/?tid=49&lang=ru&nid=161

5. Швы затирать в идеале эластичной затиркой или заполнить герметиком. Это позволит плитка шевелиться без препятствий при температурном-расширении-сжатии.

 

А можно вообще уйти от плитки

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=492#

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: (не разрешило мне добавить картинки к оригинальному посту)

пример ступенек, которые НЕ хочется получить...

Кстати, эта картинка и эпопея точно как рассказал Бес (Картинка снята сегодня и повторяется каждый год).

 

Это вообще жесть...

Кто додумался туда кирпич сунуть? :fool:

Тут бетон залить толком не могут на крыльцо, а кирпич это вообще... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 2 крыльца со ступеньками:

* 2 метра на 3 метра - ступени с 2-х сторон, которые переходят в "мягкую" (какое-то слово не то... лучше гибкую) отмостку.

* 2 метра на 1 метр - ступени с 3-х сторон, которые спускаются в туже отмостку.

 

все что мне нужно сделать, чтобы ступени были какими-то серыми и их не нужно было переделывать каждый год.

 

Владимир

 

 

А в чем проблема? Стандартная ступень 1,2 м х 0,33 стоит 140-160 гривен, +хороший клей и гидрофобка. Бетон основания - это к Пропеллеру, хотя зачастую дешевле залить заново :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото там не на что ложить плитку.

Основу нужно выполнить из крепкого материала (из бетона например)

Вылить ступени сразу нужной формы, а не криво-косо (херти как) типа

плиточники разберутся. Плитку ложить под гребенку на тонкий слой клея,

будет лежать очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "скользкости" не знал, опыта не было ;(. Делал для себя сам с помощью кума и друга (есть на фото ;)). Но эту зиму держится хорошо, хотя без соли не обойтись, когда мокрый отлично, а вот когда снежок сверху, "засада"1762507477_513.thumb.jpg.0c716f649ba4a8695bb4126482bf0026.jpg

 

362850899_520.thumb.jpg.9ec577bb044ae85b5ed10cc49c868167.jpg

 

2139605317_521.thumb.jpg.c8dd0089b4cd2159f7578e009c16fa12.jpg

 

942007684_487.thumb.jpg.2745d43ec06f146c95510b56fe12cfba.jpg

 

1294384472_488.thumb.jpg.a2abaf5192d4c5a1b53b11e2108c8794.jpg

 

91992554_518.thumb.jpg.fd74131898d85a356ee84a7b96f1c3a9.jpg

 

825252241_563.thumb.jpg.3e1a9ddbf8198a8e7a059aa221ca3f6f.jpg ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "скользкости" не знал, опыта не было ;(. Делал для себя сам с помощью кума и друга (есть на фото ;)). Но эту зиму держится хорошо, хотя без соли не обойтись, когда мокрый отлично, а вот когда снежок сверху, "засада"

 

[ATTACH]43243[/ATTACH]

 

Плитка на этих ступенях отлетит уже к евро-2012г.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Александр. Киев;477663Плитка на этих ступенях отлетит уже к евро-2012г.

:(

Ставлю когнак, Ваша ставка? Мониторинг обеспечен... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер,

 

видел много ступеней крыльца, которые были облицованы плиткой, которая не "продержалась" и одной зимы - по весне, то там то сям отваливается плитка (обычно с кусками клея или раствора).

 

как этого избежать?

 

....

 

Заранее спасибо!

Владимир

 

ЗЫ: пробовал искать на форуме в этом разделе, но не нашел.

Способ прост

1) подготавливаем поверхность

2) берем соответствующий клей

естественно соблюдаем технологию

 

вот так как в этой инструкции

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день каждый производитель плитки и материалов для её приклеивания даёт вполне вменяемые и правильные технологии.

Задача: прочесть, как минимум, рекомендации на упаковке, как максимум, на сайтах...

Вывод: ходите через "парадные двери", не ищите "чёрных входов-выходов"...

...и будет Вам счастье...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с проблемой автора.

1. Оштукатукить кирпич раствором с Домолит www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

 

А... у меня нету проблемы :). Пока нету, но я хочу чтобы и не появилась.

Это я ступеньки одного магазина сфотографировал... и себе такого не хочу.

 

Я сейчас нахожусь на стадии заливки фундамента под (или для) ступеньки и думаю, как правильно это сделать, что бы потом правильно это декорировали (плиткой или чем-то еще).

 

Спасибо за дельные советы по элластичному клею и затирке. Как я понял, это все что, необходимо сделать?

 

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день каждый производитель плитки и материалов для её приклеивания даёт вполне вменяемые и правильные технологии.

 

дельный совет. спасибо....

 

но соседи клеили-клеили но оно взяло у начало трескаться (2 зимы)... вроде все по инструкции делали. вот и хочу спросить, как правильнее делать...

 

мне понравилась идея про эластичный клей + затирка. сейчас еще про гидрофобизатор спрошу, и что такое хороший клей.

 

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

 

Судя по фото там не на что ложить плитку.

Основу нужно выполнить из крепкого материала (из бетона например)

Вылить ступени сразу нужной формы, а не криво-косо (херти как) типа

плиточники разберутся.

 

это сделаем (бетон + арматура).

 

Плитку ложить под гребенку на тонкий слой клея, будет лежать очень долго.

 

Можете рассказать, почему важно чтобы слой был тонким и для чего гребенка?

 

Про гребенку - это чтобы, если под плитка попала вода, то она (какая-то ее часть) могла стечь в полостях клея?

 

Какой вы порекомендуете клей?

 

Спасибо за ответы,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соблюдение технологии укладки плитки - это не всегда 100 процентная гарантия успеха.

Тут еще важно основание, на которое кладется плитка.

Если основание подтягивает воду и вода поднимается под плитку, то с приходов заморозков эта вода, расширяясь и превращаясь в лед рвет это основание и плитка "отваливается" с клеем и тонким слоем основания.

 

Пожалуйста в любой наружный бетон, который работает во влажных условиях : дорожки, площадки, отмостки, лестницы добавляйте воздухововлекающую добавку Поролит-ЛП www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192.

 

Внимание! Дозировка добавки очень маленькая, поэтому для небольших замесов обзоведитесь медицинским шприцем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+хороший клей и гидрофобка.

 

каким вы хорошим клеем пользовались?

 

гидрофобку - добавить в бетон при заливке, или ею покрыть поверхность бетона перед тем как поклеивать плиты/ступени (но тогда как к ним будет клеиться плитка?), или ею пропитать (если это возможно) сами ступени?

 

большое спасибо за ответы,

владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

 

 

 

это сделаем (бетон + арматура).

 

 

 

Можете рассказать, почему важно чтобы слой был тонким и для чего гребенка?

 

Про гребенку - это чтобы, если под плитка попала вода, то она (какая-то ее часть) могла стечь в полостях клея?

 

Какой вы порекомендуете клей?

 

Спасибо за ответы,

Владимир

 

*Клей необходимо наносить согласно инструкции на мешке выбранного Вами производителя (как правило нанося на ровную поверхность клей под гребенку, Вы укладывая плитку применяете усилие, что бы плитка раздавила клей равномерным слоем выдавливая из под плитки весь воздух, после чего слой клея между бетоном и плиткой должен получиться минимально возможный (плитка то ведь разная). Если под плитку будет попадать вода, то кирдык будет через пару сезонов.

Еще обращать внимание необходимо на возможность укладки выбранной плитки на ступени (Каждая плитка имеет свой класс скольжения)

информация эта не секретная, спрашивайте у продавцов, как разобраться в маркировке.

Клей должен соответствовать условиям применения (покупайте в хороших больших магазинах и будет Вам счастье !!!

 

Это сообщение является письмом счастья и его надо разослать всем своим другам и кумовьям!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Керамогранит с 5 летней гарантией немцы легко укладывают на крыльцо по системе Gutjahr.

Gutjahr_Treppe_Fliese.thumb.jpg.8b923353d1292386521b48b034d69739.jpg

1638060175_.jpg.8c16b3efc51ce88d00823532cfb54cdc.jpg

Совместная гарания.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
PS: (не разрешило мне добавить картинки к оригинальному посту)

пример ступенек, которые НЕ хочется получить...

Кстати, эта картинка и эпопея точно как рассказал Бес (Картинка снята сегодня и повторяется каждый год).

 

Есть одна мелочь на которую даже видавшие спецы плиточники,не видят. - В итоге фото этого магазина :D

Все ж спецы,все укладывают либо строго горизонтально либо вертикально.Но.........Ложить нужно с уклоном минимум 2 градуса,для стока воды.Чётко Горизонтально положенная плитка (ступени) - грубое нарушения наружной укладки. В итоге деформация шва,попадание влаги,воды,снега.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Клей под гребенку

Вот тут и скрывается основная ошибка. Фасадная укладка плитки без гребенки. Только так можно избежать воздушные полости под плиткой, в которые попадает влага и при заморозках рвет плитку. Клей наносится в виде пирамиды Хеопса на всю плитку высотой 2-3 см и выжимается. Да трудно, геморно, но уложеная таким способом плитка лежит много лет. Ну и затирки не самые дешевые надо брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...