Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте плиз схему разводки

zai

Рекомендовані повідомлення

1. Зачем ?

2. Кроме вышеперечисленного думаю котёл тоже подпадает под разряд необходимых потребителей.

 

Точно, котел тоже.

Т.к. Это дача. Хотя согласен, выколючать электрику это как-то старомодно. От идеи отказался, но возникла новая идея- нашел штуку что автоматом выбирает из 3х фаз самую стабильную и кидает ее на свой выход. Таким образом нсли оджна фаза пропадает - штука подключает другую. По-моему клево для котла и охранки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел штуку что автоматом выбирает из 3х фаз самую стабильную и кидает ее на свой выход. Таким образом нсли оджна фаза пропадает - штука подключает другую. По-моему клево для котла и охранки?

 

Да, есть такое дело, поставил неделю назад, пока работает, фазу ещё ниразу не поменяло.

 

Брал ТУТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть такое дело, поставил неделю назад, пока работает, фазу ещё ниразу не поменяло.

 

Брал ТУТ.

 

Хм,девайс хороший..ток на домик 40-ка маловато малость))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм,девайс хороший..ток на домик 40-ка маловато малость))

 

:-o тут людям по 5кВт дают, у меня ограничений нет, 40А с головой.

Стоит амперметр, максимум, что видел 23ампера.

Обычный режим:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-o тут людям по 5кВт дают, у меня ограничений нет, 40А с головой.

Стоит амперметр, максимум, что видел 23ампера.

Обычный режим:

 

ya imel vvidu chto to iz etogo

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ya imel vvidu chto to iz etogo

(ссылка устарела)

это тоже видел, не устраивает вот это:

При мощности, превышающей 3,5кВт (16А), переключатель фаз, ПЭФ-301 управляет катушками однофазных магнитных пускателей соответствующей мощности.

Да и цена, ПФ-40А почти в 2 раза дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо solit, последняя моя версия с учетом автовыбора фаз под критическое оборудование. Есть еще какие советы?

 

Кстати если на розеточную фазу повесить стаб, а со стаба пустить на реле автовыбора, то получится что все розетки и все критическое оборудование в случае выхода напруги за пределы допустимого будут на нормальной стабилизированной фазе. Что думаете?

1302764620__V3.thumb.jpg.390d1f7ba3748f4cd5274fffd76f50ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо solit, последняя моя версия с учетом автовыбора фаз под критическое оборудование. Есть еще какие советы?

 

Кстати если на розеточную фазу повесить стаб, а со стаба пустить на реле автовыбора, то получится что все розетки и все критическое оборудование в случае выхода напруги за пределы допустимого будут на нормальной стабилизированной фазе. Что думаете?

Схема неплохая. Хорошо, что сауна сейчас на отдельной фазе (раньше там сидела часть света...). Застабилизировать розетки - правильно. На критическое оборудование неплохо бы УПС и генератор - на дачах отключение света не редкость - это в схеме пока не продумано.

Кстати, достаточное ли быстродействие у реле автовыбора, чтобы защитить все в случае аварии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема неплохая. Хорошо, что сауна сейчас на отдельной фазе (раньше там сидела часть света...). Застабилизировать розетки - правильно. На критическое оборудование неплохо бы УПС и генератор - на дачах отключение света не редкость - это в схеме пока не продумано.

Кстати, достаточное ли быстродействие у реле автовыбора, чтобы защитить все в случае аварии?

 

по ссылке выше скорость переключения фаз не более 0,04 Сек.

Генератор не планировал. Что до Упса то на котел поставлю небольшой.

Так же предусмотрю возможность подключения в будущем стабилизатора на розеточную фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ссылке выше скорость переключения фаз не более 0,04 Сек.

Генератор не планировал. Что до Упса то на котел поставлю небольшой.

Так же предусмотрю возможность подключения в будущем стабилизатора на розеточную фазу.

На котел, в принципе, хватит и "Леотона" - сам пользуюсь уже три года. На него можно посадить охрану и внутренние/наружные светодиодные подсветки.

Генератор Вам понадобится, прежде всего, для скважины и холодильника. Можно оставить на будущее, но возможность подключения лучше продумать сейчас - вывести кабель, предусмотреть место для перекидного рубильника и разделить нагрузки на резервируемые (розетки, свет и др.) и нерезервируемые (сауна, бойлер, кондишн и др)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема неплохая. Хорошо, что сауна сейчас на отдельной фазе (раньше там сидела часть света...

Большинство современных электрокаменок подключаются на трехфазное питание, это я Вам из личного опыта говорю, на одну фазу подключать нецелесообразно, даже если хватает мощности: сауна редко включается, следовательно у Вас будет неравномерно распределена нагрузка между фазами практически всегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо solit, последняя моя версия с учетом автовыбора фаз под критическое оборудование. Есть еще какие советы?

 

диф реле я бы ставил на всё, после переключателя фаз тоже.

ну и (ссылка устарела) желательно.

Кстати если на розеточную фазу повесить стаб, а со стаба пустить на реле автовыбора, то получится что все розетки и все критическое оборудование в случае выхода напруги за пределы допустимого будут на нормальной стабилизированной фазе. Что думаете?

так у вас розетки на двух фазах, стабы планируются на две фазы ?

 

На котел, в принципе, хватит и "Леотона" - сам пользуюсь уже три года. На него можно посадить охрану и внутренние/наружные светодиодные подсветки.

Генератор Вам понадобится, прежде всего, для скважины и холодильника. Можно оставить на будущее, но возможность подключения лучше продумать сейчас - вывести кабель, предусмотреть место для перекидного рубильника и разделить нагрузки на резервируемые (розетки, свет и др.) и нерезервируемые (сауна, бойлер, кондишн и др)

+1 именно так у меня и сделано, хотя пришёл к этому тоже не с первого раза, благо у меня место позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диф реле я бы ставил на всё, после переключателя фаз тоже.

ну и (ссылка устарела) желательно.

 

так у вас розетки на двух фазах, стабы планируются на две фазы ?

 

 

+1 именно так у меня и сделано, хотя пришёл к этому тоже не с первого раза, благо у меня место позволяет.

 

Разрядники у меня стоят в щитке на столбе.

Розетки на 2й фазе это не самые важные розетки, обойдутся без стаба.

Насчет УЗО после переключателя фаз - спасибо, хорошая идея. Думаю надо поставить надо где-то на 25А 100ма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...