Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечьные коллектора в паре с водяными котлами! Стоит ли игра свечь на 300 м.к?

Brakus

Рекомендовані повідомлення

Хочу выставить на рассмотрение форумчян такую тему. Насколько это выгодно ставить в доме газовый, твердотопливный и электро котлы + солнечные коллектора в доме на 300 м.к?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выставить на рассмотрение форумчян такую тему. Насколько это выгодно ставить в доме газовый, твердотопливный и электро котлы + солнечные коллектора в доме на 300 м.к?

Если газ не подведен то лично я за пеллетный в паре с электро, коллектора

на ГВС в летнее время, а так, если коллектора рассчитывать на отопление, при нашенском солнце, не окупится никогда. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуть не те колектора. Они работают на ультрофиолетовых излучениях тогда они себя окупают. вопрос в том стоит ли ставить столько оборудования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуть не те колектора. Они работают на ультрофиолетовых излучениях тогда они себя окупают. вопрос в том стоит ли ставить столько оборудования?

Если газ уже проплаченный то стоит добавить газовый, если нет, не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делают. Если изначально средств на все не хватает, то в обвязке предусматривается подключение этого оборудования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изночально планировалось только два котла: газ и электро, теперь захотелось поставить ТТ и гелео я теперь в шоке:o (надо переделовать всю смету и все что там сделано.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изночально планировалось только два котла: газ и электро, теперь захотелось поставить ТТ и гелео я теперь в шоке:o (надо переделовать всю смету и все что там сделано.)

 

Brakus хватит болтать делай смету завтра заказчика удивим циферкой :D

 

А ребяты походу такого не делали четких уверенных ответов нет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нееее они какое делали только непризнаютса! Только я не пойму неужели по теме сказать нечего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я не пойму неужели по теме сказать нечего?

Т.Т. это выгодно, но на любителя. Грязное это дело, топориком помахать придется и дорого это, в плане оборудования. Систему дома не стоит переделывать, а обвязку котельной точно придется. Солнечные коллектора, хорошая, престижная штука. Летом от них тепла девать некуда, а зимой маловато. Окупаются они долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом от них тепла девать некуда, а зимой маловато. Окупаются они долго.

 

Речь идет про коллектора которым не обязательно жаркое солнце, а может быть очень даже конкретная облачность и они работают, только вопрос в том как это поумнее завязать в одну систему? Там действительно очень все накручено потом еще будет басейн на улице немаленький и это тоже нужно учесть теплоаккумулятор :D и тд и тп если ктонибуть делал подобные вещи с гелиевой системой скиньте парочку схем которые на практике уже работали если никто не делал то сделаем и поделимся с вами подобными секретами заранее всем спецам благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ауууууу Murava отзовись ты ведь профи неужели и тебе поэтому поводу нечего изложить Help!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я это делаю.

И что Вам дадут принципиальные схемы, тем более при уже выполненной системе.

Я могу словами описать: Аккумулирующая емкость на 1000 литров. С двумя теплообменниками, встроенной емкостью под ГВС на 120 литров и электродогревателем (тот же электрокотел). В один теплообменник солн. коллектор, в другой, систему отопления дома. В общий объем бака Т.Т. котел. Газовый котел стоит между этой кухней и системой дома. Управление этой системы зависит от желания и возможностей заказчика. От краников, вручную. До самой навороченной автоматики.

И это один из вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуть не те колектора. Они работают на ультрофиолетовых излучениях тогда они себя окупают. вопрос в том стоит ли ставить столько оборудования?

 

Может на инфракрасных? Что-то про обогрев ничего не пишут elementy.ru/posters/spectrum/ultraviolet

Если это Вам расказали менеджеры, то задумайтесь что они Вам еще наплели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО! Нагородили:D я в шоке, Сергей Вам спасибо огромное:beer:, Павел Вы чуть не в ту тему полезли. Мне интересно надо ли этот дом так забивать таким оборудованием. Просто мне потом это все обслуживать и чтоб потом сам на себя не ругался в плане ( заказчик это неиспользует а мне вот в 35 градусов тепла лазь по крыше). Надо ли оно???:D (Павел а что насчет монтажа не переживайте, смонтирую и рот откроете:D:beer:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли Вы сами все это сможете обслуживать. Хотя, не так часто это и нужно.

Я поделюсь своими наблюдениями: такое количество оборудования ставят люди, которым это нравится. Покрутить краники, побаловаться настройкой автоматики и.т.д.

Котельная по виду напоминает подводную лодку. Есть че гостям показать.

Все это оборудование работает нормально и надежно. А вот нужно оно в таком количестве или нет, каждый решает для себя сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно надо ли этот дом так забивать таким оборудованием.

 

Ну этот вопрос сам заказчик решит для себя и Вы Brakus зделаете все по его воле.8-)

Просто мне потом это все обслуживать и чтоб потом сам на себя не ругался в плане ( заказчик это неиспользует а мне вот в 35 градусов тепла лазь по крыше).

А по поводу этого за закзчика милость в эквиваленте у.е полезите и в 40 градусов жары %)

Надо ли оно???
Твердо говорю для Вас Brakus это будит экономически выгодно это я говорю как экономист для Вас Brakus

(Павел а что насчет монтажа не переживайте, смонтирую и рот откроете:D:beer:)
По поводу этого, я и не пережевал просто хотел чтоб Вы учли опыт остальных профи и не допустили ошибок потому что для Вас Brakus любая ошибка ну явно будит не в Ваш Brakus карман

:beer::D

Змінено користувачем Павел 777
поправка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я это делаю.

И что Вам дадут принципиальные схемы, тем более при уже выполненной системе.

Я могу словами описать: Аккумулирующая емкость на 1000 литров. С двумя теплообменниками, встроенной емкостью под ГВС на 120 литров и электродогревателем (тот же электрокотел). В один теплообменник солн. коллектор, в другой, систему отопления дома. В общий объем бака Т.Т. котел. Газовый котел стоит между этой кухней и системой дома. Управление этой системы зависит от желания и возможностей заказчика. От краников, вручную. До самой навороченной автоматики.

И это один из вариантов.

 

При такой схеме, как только начинает работать ТТ котел, или обратка СО будет высокой -солнечные коллектора останавливаются. Это не очень эффективная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой схеме, как только начинает работать ТТ -солнечные коллектора останавливаются. Это не очень эффективная схема.

Конечно, остановятся. Вариантов много, я на этом и не настаиваю. Если заказчику подойдет, что Т.Т. топится только зимой, (когда от коллекторов толку мало). Тогда, это его схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько видел, сейчас широко рассматривается идея косвенника в обратке теплого пола, после удовлетворения запросов гвс солнечники перебрасываются на теплый пол....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальных площадях пола, зимой, если коллектора подобраны под ГВС, это, как слону булавка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего колектора будут подбираться и под отопление тоже

Если площади крыши хватит. И даже если хватит, то Вам так, невзначай, посоветуют поставить и газовый котел.

Мое мнение: это лишнее под отопление. А под ГВС, солнечные коллектора и по эффективности и по цене начинают проигрывать тепловым насосам только ГВС и кондиционирование.

Ничего копать не нужно, стоит такой холодильник в 220 В. Дает ГВС и одновременно кондиционер для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 5 кВт решение на солнечных панелях адекватна стоимости дешевого насоса киловатт на 10...

 

Но пипл-то хавает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё как хавает!!!

Не глядя на то, что за всю зиму я насчитал аж семь солнечных дней!!!!

Им что-то втирают про солнечную энергию, пронзающую эту серую мглу и вопреки всем законам таки согревающую воду...

Велика, велика вера в шару...вот у всех мимо, а у меня обязательно всё согреет-вскипятит и в сад все законы сохранения и преобразования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...