Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

кто пользуется солнечными колекторами???

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2010, 21:07   #1
edd80
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для edd80 с помощью AIM
По умолчанию кто пользуется солнечными колекторами???

предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!
edd80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 07:14   #2
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,114
Поблагодарили 775 раз(а) в 372 сообщениях

В пасмурную погоду работать не будут.
А в целом получаются дешевые киловатты тепла.
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 07:23   #3
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от edd80 Посмотреть сообщение
предлагают поставить как доп по отоплению солнечные колектора!кто пользуется подскажите какие плюсы минусы и насколько эфективно???? зарание всем благодарен!!!!
Как доп отопление - безсмысленно, так как во первых дорого, а во вторых переизбыток энергии летом. Как ГВС - есть смысл, по крайней мере в летне-осенне-весенние месяцы можно почти или полностью отказаться от нагрева горячей воды для дома.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 22:05   #4
Roman.J
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
В суммарной потребности тепла для отопления и ГВС, обеспечение теплом может быть для какого-то частного случая примерно 20-25%
Roman.J вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 07:40   #5
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Roman.J Посмотреть сообщение
В суммарной потребности тепла для отопления и ГВС, обеспечение теплом может быть для какого-то частного случая примерно 20-25%
Прочитал и почему то вспомнилось - "Слыс, музык, ты хоть сам понял со сказал?"...
Суммарная потребность должна быть 100% иначе она (потребность) просто не будет удовлетворяться. При обеспечении 20-25% потребности солнечными коллекторами, то есть при 24 киловатном электрическом/газовом/другом котле солнечные коллекторы должны давать порядка 5 киловат среднесуточно, то есть порядка 15 киловат в час (так как световой день зимой принимаем порядка 8 часов). При этом следует учесть падение КПД панелей зимой из-за низкой наружной температуры...
А вот летом - надо будет думать куда "сбрасывать" тепло в объёмах до 500 киловат в сутки (30 киловат Х 16 часов).
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 08:47   #6
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 825 сообщениях

Цитата:
Два вопроса: Какой регион-Крым? Есть ли у Вас бассейн?
Если да утвердительных ответа, то можете подумать о солнечных коллекторах на CO. Если нет, то и не думайте....
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 09:08   #7
Roman.J
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Прочитал и почему то вспомнилось - "Слыс, музык, ты хоть сам понял со сказал?"...
Суммарная потребность должна быть 100% иначе она (потребность) просто не будет удовлетворяться. При обеспечении 20-25% потребности солнечными коллекторами, то есть при 24 киловатном электрическом/газовом/другом котле солнечные коллекторы должны давать порядка 5 киловат среднесуточно, то есть порядка 15 киловат в час (так как световой день зимой принимаем порядка 8 часов). При этом следует учесть падение КПД панелей зимой из-за низкой наружной температуры...
А вот летом - надо будет думать куда "сбрасывать" тепло в объёмах до 500 киловат в сутки (30 киловат Х 16 часов).
Может где-то ирония и к месту может быть...но КПД в солн.кол очень относительная величина и далеко не определенная., но напрямую зависит от теплопотерь и других важных факторов!!! Обычно все привязывается к теплопотерям летом и зимой. Для плоских они составляют 3Вт/м2, но фактически где-то 3,7 при dT 1 град. Для вакуумных 0,8 Вт/м2, фактически 1,5 Вт/м2 при том же dT=1град.
Roman.J вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 19:46   #8
edd80
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для edd80 с помощью AIM

нук и хоть кто то чего то толковое скажет!!!!!!!!!!!!!!!
edd80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 08:18   #9
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 825 сообщениях

Цитата:
нук и хоть кто то чего то толковое скажет!!!!!!!!!!!!!!!
А что тут говорить? Нет смысла ставить солнечные коллектора на отопление...
Я бы даже даром на отопление их не поставил...
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 15:14   #10
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,836
Поблагодарили 989 раз(а) в 626 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Теплотехник Посмотреть сообщение
А что тут говорить? Нет смысла ставить солнечные коллектора на отопление...
Я бы даже даром на отопление их не поставил...
Если нету теплоакуммулятора на пару тройку сотен кубов, чтоб летом нагреть, а зимой пользоваться и то сомнительно.
Для ГВС летом годится при страховке более надежным источником тепла чем солнышко.
Как по мне то в роли единственного источника тепла однозначно не годится, так для економии может быть и то считать надо чтоб овчинка вычинки стоила.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 13:20   #11
engeneer
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,819 раз(а) в 2,135 сообщениях

Цитата:
Чем Вы отапливаетесь - радиаторами или теплыми полами?

На мой взгляд, коллектора могут быть эффективны весной и осенью, когда больше солнечных дней и нет сильного мороза.
Избыток летнего тепла можно решить бассейном, аккмулятором тепла или шторками (жалюзи) на коллекторах.

В Киеве есть дом, где установлены коллектора и тепловой насос. Автор проекта - хозяйка дома, архитектор. Может помочь с рассчетом системы. Коллектора монтировала запорожская фирма "Синтсолар" (модули их производства). Работает эффективно, но есть проблемы с управлением (дом отапливается теплыми полами+теплыми стенами, и это создает проблемы: для отопления нужно +40, для воды +70, а бойлер один...)
Еще один проект несколько лет работает в центре Львова. В качестве коллекторов там гелиоактивный профиль "ТЭПС", которым покрыта крыша. Для утилизации избытков тепла в подвале сделан теплоаккумулятор (наполнитель - отсев). Котла нет вообще, только отопительный камин. Все насосы работают от солнечных батарей (ок. 16 кв.м.).
На одном из киевских пентхаусов стоят коллектора на ГВС - по словам автора проекта, обеспечивают 70% годовой потребности.

Если решитесь на установку - подскажу контакты авторов всех проктов.
engeneer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 20:00   #12
SergoDonbass
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для SergoDonbass с помощью AIM

Уважаемые форумчане, извините, что влажу в чужую ветку, но похоже без Вас я уже не разрулю. Вобщем делала мне проект отопления одна организация(из другого города) и через какое-то время я обратился к ним же за монтажом. В процессе работы от ребят-исполнителей выяснилось , что за исполнение взялся один из работников этой конторы неофициально , а ребят он этих привлекает время от времени подшабашить. Часть работы , которая касалась разводки радиаторами было сделано вполне на уровне. А вот когда мы подошли к ТП, выяснилось, что ребята их монтировали немного, по 1-2 ветке на объект и как правильно увязать не знают. Представитель конторы не приезжает(типа ща занят), но просит держать его в курсе работы. Дело в том, что я поставил перед ним некоторые условия на которые его знаний похоже просто не хватает и расчитывает, что я забъю на свои пожелания и как-то само собой утрясется.

А теперь собственно проблема:
Есть дом - цоколь(45 м.кв), первый(90.), второй(80), мансарда(жилая)(40), пристроенный гараж(55 м.кв.).

В цоколе- котельная. Радиаторы КОРАДО-22 порядка 25 штук. Во всех помещения. Стояк с низу до верха 32-й трубой экопластиком. Двухтрубка. По этажам в штробах - 25-той трубой. Котел Вайлант-36 напольник низкотемпературный.
Теплые полы - 6 веток только первый этаж и жилая часть цоколя. Разводка 16-й антидиф. трубой . Общая длинна 380 метров. Шаг трубы около 200 мм, под ТП около 75 м.кв. площади. Коллектор ТП один , стоит на 1-м этаже, одна из веток уходит вниз в цоколь. Длина веток 76, 65 ,54, 50, 72,68 метров.
Что у меня уже есть: все радиаторное отопления опрессованные 6 атм. (2 трубы приходящие в котельную), уложенные ТП (ща буду их заливать) подключенные к коллектору ТП и опресованные 4 атм. (2 трубы спущенные в котельную), 2 насоса WILO 30/7 и один 25/7, термостатический клапан ESBE VTA322 , коллектор и ... 2 бака Дражеки уже купленные под солнечные коллектора (300 литров на ГВС и 500 на дежурное отопление зимой и на бассейн летом). Коллекторов будет 8-10 штук, ставить их будет Sintsolar - ихнего производства .

Я хочу:
- получить низкотемпературную систему
- регулировать: уличный датчик - котел - радиаторы и не трогать полы
- получить ТП выставленный на определенную температуру, при этом равномерно прогретый
- запитать солнце на ТП , чтобы оно уже приносило тепло после 25-28 градусов, а не после 50
- сразу сварить ВСЮ обвязку котельной и заглушить "солнечные" выходы
- при отсутствии газа подогревать дом ТП с минимальным электропотреблением
- при отсутствии света система должна работать от ИБП как можно дольше, оставив работать мин. количество насосов
Скажите - мои пожелания выполнимы?

На рис.1 схема, которую мне дала проектная организация.
На рис.2 схема, переделанная SintSolar-ом с врезкой в ТП.
На рис.3 похожий на мой коллектор ТП
на рис.4 схема подключения коллектора ТП, как я ее представляю
Миниатюры
Рисунок2.jpg   Рисунок2___.jpg   Рисунок4.jpg   Рисунок5.jpg  
SergoDonbass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 20:27   #13
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,716
Поблагодарили 27,533 раз(а) в 7,724 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Лично мое мнение : требования вполне выполнимы.

Но... исполнение и исполнители желают ожидать лучшего Получение низкотемпературки логично и точено под котел. Выбраны ли исходя из этого радиаторы?

Управление перебросом солнечников от теплого пола на баки гвс как реализовано? Увязка солнца с теплым полом и болером гвс как реализовано? Куда сброс излишков тепла летом пойдет - если в гвс, то хорошо.

По принципиально схеме больше вопросов чем ответов, в частности на кой насос на обратке к котлу. Каким местом он увязан с баками - непонятно.

Хотите совет: берите исполнителя под белы рученьки и садитесь за исполнение и пробный запуск. В данном описанном случае велик шанс остановиться на полдороги - будете сидеть с незавершенной системой. Если исполнитель не может завершить - пусть честно скажет и ищите какой-то выход.
По обвязке Вы не прошли еще и пятой части пути.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 21:11   #14
SergoDonbass
Новичок

Про исполнителя в точку. Когда залью полы, подожду 2-3 недели пока застынет стяжка и если он к этому моменту не нарисуется...
Короче надеюсь за это время найти решение, поэтому я здесь.

Схема по СК у меня есть и монтировать ее будут представители SintSolar.Они уже приезжали ко мне, попаяли медные трубы для коллекторов , опрессовали их и показали где оставить на стене место для их электроники. Я не хочу переделывать обвязку котла потом, перепаивать, менять насосы... Я сильно сомневаюсь в профессионализме исполнителя. Все , что у меня в доме делается проходит под моим чутким надзором. Я вникаю во все, но тут моих знаний слегка не хватает.
А про белы рученьки и пуск..... Есть такой анекдот про старую хромую лошадь на ипподроме, которая обещала выиграть , но проиграла забег, а потом говорит "ну не шмагла я, не шмагла".

Да кстати котел выбирал я сам года полтора назад и обратился потом по проекту в другой город именно ради получения низкотемпературного отопления.
Какая пятая часть? Я еще не начинал!!! Можно конечно подключить для запуска котла и газовщиков чисто одни радиаторы или ТП с циркулем и расширителем прямо к котлу... Короче есть пара недель бессонных ночей.
Миниатюры
Рисунок1.jpg  

Последний раз редактировалось SergoDonbass; 15.02.2010 в 21:39.
Старый 15.02.2010, 21:48   #15
murava
Консультант форума

"...- запитать солнце на ТП , чтобы оно уже приносило тепло после 25-28 градусов"

В приведенной схеме обвязка не удовлетворяет условию работы СП на отопление полов,в данной схеме энергия просто сбрасывается в систему отопления, буферизируется (почему выбрано именно 500л) и используется по потребности любым (!) подключенным к системе потребителем.
Старый 15.02.2010, 21:56   #16
SergoDonbass
Новичок

Вы абсолютно правы. Это была первичная схема. После разговора с ребятами из СинтСолара принято решение повысить кпд СК и отдавать тепло из накопителя на ТП.
Это и даст возможность СК работать через ТП как дежурное отопление.
Старый 15.02.2010, 22:00   #17
murava
Консультант форума

Мдя. И на кой тогда сырец выкладывать было?

Чтоб я голову ломал минут десять над логикой увязки и еще десять придумывал, что такого умного сказать, чтоб выглядеть умнее, найдя багу в схеме?

Я так тогда и не вкурил - то Вы хотите услышать? Схему обвязки котельной - она показана топологично в этой схеме (только нет радиаторного контура).
Ответ на вопрос как и чем это сделать - это вопрос к исполнителю. Думаю, попроси Вы и похрусти деньгами - и Ваши солнечные товарищи Вам котельную группу свяжут...
Старый 15.02.2010, 22:17   #18
SergoDonbass
Новичок

Этот вариант я рассматривал и даже намекал им, что неплохо бы им здесь нарисоваться. Но походу у них сейчас шабаш (наверное в связи с ценами на газ).
А ставить коллектора сейчас я не готов , в т.ч. и по фин. соображениям.
Я хочу получить нечто, подобное тому, что на рис.2, но правильно расчитаное и не требующее переделок в дальнейшем. Ребята, которые мне ставили радиаторы и ТП сварят и быстро и качественно. Нужен МОЗК!
Старый 15.02.2010, 22:25   #19
murava
Консультант форума

Вот пусть они Вам схему и нарисуют, по типу уже показанной. По ней будет видна обвязка окончательно
Старый 15.02.2010, 22:31   #20
SergoDonbass
Новичок

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Вот пусть они Вам схему и нарисуют, по типу уже показанной.
Вот так на форуме вежливо посылают!

Поставим вопрос иначе:

Кто из форумчан может помочь моей беде ?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании