Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вынос участка в натуру и добрососедство

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации: при выносе в натуру границы участка оказались такими, что строение соседей проходит четко по границе участков, их забор и колодец на моей территории . Причем забор залез на 2 метра на мой участок. Соседи , ессно говорят, что они купили свой участок в 2001 году и сельский землемер установил им именно эти границы. Что делать?:)

 

Все зависит от конечной цели.

Если отстоять свое, то просите у соседа документы о выносе, просите показать межевые знаки, которые переданы ему на хранение, потом просите сделать вынос либо выносите официально свой участок и ставьте забор по результатам выноса (при этом все, что на Вашем участке можете сносить и требовать у соседа возмещение).

Если хотите компромисс искать, то определитесь на что Вы готовы и тогда можно будет советовать. Возможен вариант смещения всех участков, но это не всегда реально, да и платить за это со своего кармана точно не стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я заказал вынос в натуру и топосъемку. Мне был выдан акт о передаче межевых знаков . Это и есть официальный вынос в натуру? Дело еще в том, что в 2007 году этот участок также выносился в натуру и, была сделана ограда из досок по результатом того выноса в натуру. Могло быть так, что предыдущие геодезисты ошиблись? Правильно ли я понимаю, что при возникновении спорных вопросов относительно границ участка доминируют координаты, записанные в земельном кадастре и точка?

Для пояснения:черными линиями выделены границы участка, обозначенные продавцом.Красно-коричневой линией (такого же цвета , как и линии высот)-границы по точкам ГПС.

Спасибо за консультацию.

З.Ы. Цель выяснения-существующие , вынесенные неизвестно кем,"границы" меня даже больше устраивают, т.к. в этом случае у меня по фасаду метра 33 , а не 30 . Просто не хочется потом выяснять отношения с потенциальным соседом с другой стороны участка.

1788877365_.thumb.JPG.3562478b3b0991052209f271be65343d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я заказал вынос в натуру и топосъемку. Мне был выдан акт о передаче межевых знаков . Это и есть официальный вынос в натуру? Дело еще в том, что в 2007 году этот участок также выносился в натуру и, была сделана ограда из досок по результатом того выноса в натуру. Могло быть так, что предыдущие геодезисты ошиблись? Правильно ли я понимаю, что при возникновении спорных вопросов относительно границ участка доминируют координаты, записанные в земельном кадастре и точка?

Для пояснения:черными линиями выделены границы участка, обозначенные продавцом.Красно-коричневой линией (такого же цвета , как и линии высот)-границы по точкам ГПС.

Спасибо за консультацию.

 

Могло быть и ошибкой, могло быть и правильно... Координаты могли поменять.

Данные из АС ГЗК (кадастра) вроде как едины, но есть базы в районе, и есть в области. И, как ни странно, данные в них могут отличаться...

 

В Вашем случае, исходя из того, что Вы написали: если Вам правильно вынесли, то у соседа проблемы. Вы можете сейчас ставить свой забор и сносить то, что "попало" к Вам на участок (правда "получите" строение соседа, которое идет по меже - но, ИМХО, в Вашем случае это не особо критично).

Но предварительно стоит разобраться, а то все может быть иначе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как же мне понять, правильно ли мне вынесли координаты :o? Давал геодезистам старый акт выноса в натуру, не слышал, чтобы говорили,что координаты там другие указаны.

Кстати, несут ли какую-либо ответственность геодезисты за неправильно выданные координаты ( в контексте -имеются ли у меня какие-либо рычаги воздействия на них, если, не дай Бог, неправильно вынесли)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынос " в натуру" делали одновременно с покупкой участка (иначе бы сделка не состоялась. Я настаивала, что должна видеть, что покупаю). В самОм процессе я не участвовала, не было возможности, занимались этим продавцы. На следующий день (уже мы) вместо деревянных столбиков поставили бетонные. Соседи подтверждают, что приезжало "начальство з району, міряли". Их (соседей никто не приглашал, сами сбежались, чтобы, не дай бог...) Бумаг никаких на руки мне не выдали (по поводу выноса)

Сейчас при смене целевого на "під забудову" соседи должны подписать акт "Про встановлення на місцевості та погодження зовнішньої межі земельної ділянки". Достаточно ли будет этого акта для подтверждения достоверности "выноса"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сейчас при смене целевого на "під забудову" соседи должны подписать акт "Про встановлення на місцевості та погодження зовнішньої межі земельної ділянки". Достаточно ли будет этого акта для подтверждения достоверности "выноса"?

 

Это просто документ, который обязательно должен быть в проекте смены целевого/техничке.

Подтвердить этим документом правильность выноса вряд ли возможно, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли поподробней, на чем основано Ваше ИМХО? Вопрос не праздный, т.к. мой оппонент(соседка) утверждает, что у нее есть документ с такими подписями.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли поподробней, на чем основано Ваше ИМХО? Вопрос не праздный, т.к. мой оппонент(соседка) утверждает, что у нее есть документ с такими подписями.:)

 

Этот документ не содержит координат, не содержит никакой привязки к местности, там есть только "абрис земельної ділянки" (как на обратной стороне госакта) и все. Т.е. подтвердить этим актом, что именно тут проходит граница нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как же мне понять, правильно ли мне вынесли координаты :o? Давал геодезистам старый акт выноса в натуру, не слышал, чтобы говорили,что координаты там другие указаны.

Кстати, несут ли какую-либо ответственность геодезисты за неправильно выданные координаты ( в контексте -имеются ли у меня какие-либо рычаги воздействия на них, если, не дай Бог, неправильно вынесли)?

 

Понять правильно ли вынесли и проверить, ИМХО, трудно - это либо еще раз вынести (...но так можно бесконечно выносить...), либо доверять репутации фирмы. Если координаты не менялись и совпадают с предыдущими, то можно только ошибиться с координатами пункта либо базы.

Можно взять у фирмы выкопироку с соседними участками и посмотреть все ли совпадает - но это получится "на глаз".

ИМХО, юридически несет ответственность, но зачастую это вопрос репутации и честности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был выезд геодезистов на участок соседки ( у нее он уже лет 10 как во владении)-ее участок тоже сдвинут синхронно с моим , другие участки, надо полагать, тоже.Поехали в земконтору (простите, не знаю , как это заведение называется, ну в общем то, где хранятся в компьютере снимки территории с наклеенными зелеными участками). Там выяснилось, что в результате сбоя (сказали -кто не работает, тот не ошибаеццо :))-все участки сдвинуты. Т.е. в базу данных забиты неверные координаты. Обещали через 2 недели исправить. Первоначально выносил эти участки СПД Завалидров. На основании его деятельности и были получены эти самые координаты. Соседка хотела жалобу на Завалидрова строчить, ей в мягкой форме отсоветовали: мол, мы все сами порешаем.

Такие дела.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был выезд геодезистов на участок соседки ( у нее он уже лет 10 как во владении)-ее участок тоже сдвинут синхронно с моим , другие участки, надо полагать, тоже.Поехали в земконтору (простите, не знаю , как это заведение называется, ну в общем то, где хранятся в компьютере снимки территории с наклеенными зелеными участками). Там выяснилось, что в результате сбоя (сказали -кто не работает, тот не ошибаеццо :))-все участки сдвинуты. Т.е. в базу данных забиты неверные координаты. Обещали через 2 недели исправить. Первоначально выносил эти участки СПД Завалидров. На основании его деятельности и были получены эти самые координаты. Соседка хотела жалобу на Завалидрова строчить, ей в мягкой форме отсоветовали: мол, мы все сами порешаем.

Такие дела.:o

 

Классика... Главное, чтобы нормально сместили и не залезли в какой-то овраг и т.д.

А СПД Завалидров еще тот ...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика... Главное, чтобы нормально сместили и не залезли в какой-то овраг и т.д.

А СПД Завалидров еще тот ...:evil:

Хотя я лично с господином Завалидровым не знаком, у меня также сложилось нелестное впечатление о его талантах. Теперь, в итоге зря потратился на вынос в натуру по неверным координатам. А ведь эти деньги можно было бы пропить :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... Завалидров... Техничку делал один Завалидров, подписи ставил другой Завалидров, кадастровые номера присваивал третий Завалидров... :o А еще есть лицензия у Завалидровой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... Завалидров... Техничку делал один Завалидров, подписи ставил другой Завалидров, кадастровые номера присваивал третий Завалидров... :o А еще есть лицензия у Завалидровой...

А существует ли он вообще :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существует ли он вообще :)?

 

Лично его так и не удалось увидеть. Но проекты он (она, они:D) делает и на согласование они приходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Собираюсь менять старый забор между соседями на новый, скажите где взять координаты моего участка и достаточно ли будет для проверки правильности установки забора GPS данных мобильного телефона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь менять старый забор между соседями на новый, скажите где взять координаты моего участка и достаточно ли будет для проверки правильности установки забора GPS данных мобильного телефона?

1. Координаты можно взять почти в любой фирме, делающей вынос участка.

2. Также, координаты можно взять в технической документации. Если у Вас её нет (а у Вас её быть не должно), то или в архиве земельного управления, или на фирме, делавшей Вам акт. Ну или тупо с базы данных, но в земельном управлении Вам такую информацию могут не дать (хотя сделав запрос, теоретически можно), поэтому вероятно 1-й пункт самый реальный.

3. Координаты вашего участка в другой системе/проекции и закодированы, Ваш GPS в телефоне такое не покажет, нужен специальный дорогостоящий прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь менять старый забор между соседями на новый, скажите где взять координаты моего участка и достаточно ли будет для проверки правильности установки забора GPS данных мобильного телефона?

Точность определения координат в GPS мобильного телефона около 10 м. Точность выноса в натуру по нормативам - до 20 см (в сельской местности).

Т.е. не достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...