Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лента VS плита

Крышник

Рекомендовані повідомлення

Фундамент ленточный 55*60см 60-глубина по периметру дома, в нашем регионе глубина промерзания 90см, отсюда вопрос. Если не углублять фундамент наращивая его, а утеплить 50мм ЭППС и 20-30см граншлака на всю глубину+15см отмостки сверху.(фундамент получится на 75см заглубленный) И что лучше утеплить фундамент или утеплить отмостку. Отмостку планирую 100см ширины и 8 см толщины с сеткой,10см глины для гидрозатвора и 10-15см шлака. Или посоветуйте варианты.

 

Посмотрите тему, полезная информация.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31262

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите тему, полезная информация.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31262

Прочел ветку действительно интересная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел ветку действительно интересная.

 

Чтобы быть уж совсем спокойным - я бы сделал 60см заглубление и утеплит отмостку обычным полистиролом 3см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы быть уж совсем спокойным - я бы сделал 60см заглубление и утеплит отмостку обычным полистиролом 3см.

...шо такое 60см заглубление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...шо такое 60см заглубление?

 

подушку фундамента лить на отметке -60см от уровня земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подушку фундамента лить на отметке -60см от уровня земли

Да у меня уж дом стоит с фундаментом на 60см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня уж дом стоит с фундаментом на 60см.

 

Стоит - это хорошо:)

Из Вашего первого поста не очень понятно было... Извините уж:) Ну так утеплите отмостку - и живите припеваючи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит - это хорошо:)

Из Вашего первого поста не очень понятно было... Извините уж:) Ну так утеплите отмостку - и живите припеваючи:beer:

Сам склонялся к этому варианту...как грится, хотел подстверждения.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раздавит ЭППС под плитой фундамента(планирую плёнка/ЭППС 50 мм под плитой)??

А с чего бы это ЭППС раздавило? У меня, правда, всего 11-12 см бетона, но когда его раздалбывал, с матами и мучениями, то ЭППС был весьма слегка придавлен верхние пару миллиметров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего бы это ЭППС раздавило? У меня, правда, всего 11-12 см бетона, но когда его раздалбывал, с матами и мучениями, то ЭППС был весьма слегка придавлен верхние пару миллиметров.

 

А я планирую 25 см,в два раза тяжелей.Вот и думаю,может снизу,под плитой не утеплять совсем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по быстрому поиску в интернете нашел, что ЭППС выдерживает нагрузки не менее 25 тонн на м2.

Кстати, а если в плиту сразу же залить трубы для ТП? Просьба не пинать ногами, просто как идея...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по быстрому поиску в интернете нашел, что ЭППС выдерживает нагрузки не менее 25 тонн на м2.

Кстати, а если в плиту сразу же залить трубы для ТП? Просьба не пинать ногами, просто как идея...

 

Может быть и да,но...процитирую Вас же

У меня, правда, всего 11-12 см бетона, но когда его раздалбывал, с матами и мучениями,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по быстрому поиску в интернете нашел, что ЭППС выдерживает нагрузки не менее 25 тонн на м2.

Кстати, а если в плиту сразу же залить трубы для ТП? Просьба не пинать ногами, просто как идея...

 

Именно так делал ..... можете посмотреть у меня в ветке .... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по быстрому поиску в интернете нашел, что ЭППС выдерживает нагрузки не менее 25 тонн на м2.

Кстати, а если в плиту сразу же залить трубы для ТП? Просьба не пинать ногами, просто как идея...

 

И будет вам (ссылка устарела). Надо только технологии соблюдать все. А их много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и да,но...процитирую Вас же
Если Вы за то, что пришлось ломать стяжку - так то было локально. Ну, и плюс до того, я, как ее заливал, знал много меньше, чем сейчас. А сейчас я форум изучил от корки до корки. Весьма поумнел.

А Вы - старожил, да и в строительстве не первый день. Так что сомневаюсь, что наворотите такого, как я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я планирую 25 см,в два раза тяжелей.Вот и думаю,может снизу,под плитой не утеплять совсем??

 

И будет огромный грунтовый ТА под домом :good:

Только цоколь надо хорошо утеплить. И отмостку бы ТОЖЕ очень не помешало.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то имею большие сомнения в эффективности такого ТА.

 

и зря .. все отлично работает. Да прогревается конечно не быстро, и инерционность большая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будет вам (ссылка устарела). Надо только технологии соблюдать все. А их много.

 

на фото по вашей ссылке , уже следущий этап - отопление ТП не водой, а подогретым воздухом. У нас еще не встречал реализацию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то имею большие сомнения в эффективности такого ТА.

 

Парметры грунта можно легко прикинуть - коэфф теплопроводности от 0,8 (глина) и выше до 1,5 (камни скалы) Вт/м*С теплоемкость порядка 600-800 Вт/м3*С

Утепление цоколя тоже "на глаз" учитывал.

Дальше - считайте.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото по вашей ссылке , уже следущий этап - отопление ТП не водой, а подогретым воздухом. У нас еще не встречал реализацию :)

 

Это к вашему сведению не обогрев воздухом, а трубы фундаментного теплообменника воздуха. Т.е. воздух заходит в систему вентиляции и ещё долго "гуляет" по фундаменту, нагреваясь/охлаждаясь, в зависимости от времени года. А обогрев в этом доме - тёплыми стенами (водой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к вашему сведению не обогрев воздухом, а трубы фундаментного теплообменника воздуха. Т.е. воздух заходит в систему вентиляции и ещё долго "гуляет" по фундаменту, нагреваясь/охлаждаясь, в зависимости от времени года. А обогрев в этом доме - тёплыми стенами (водой).

 

я когда полтора года назад вникал в тонкости реализации "шведской плиты" на одном из форумов, там Ваша технология мелькала , но не была мною изучена. спасибо за уточнение. молодцы они там ...Эх когда у нас научатся стоить не пасивные, а хотя бы энергосберегающие дома и внедрять технологии? У нас все привыкли побольше бетона, арматуры , объемы ... сорри понесло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...