Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пиролизный ТТ котел на угле

faria

Рекомендовані повідомлення

Нет ну не кто не говорит что углем легко, топить но то что колосниковая решетка более или менее подходит к антрациту - это говорили люди которые эксплуатировали и с роликовой решеткой!

А вы не пробовали просто ворошить уголь и долго ли им топили, да и под уголь дымоход нужен минимум то что написано в паспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ну не кто не говорит что углем легко, топить но то что колосниковая решетка более или менее подходит к антрациту - это говорили люди которые эксплуатировали и с роликовой решеткой!

А вы не пробовали просто ворошить уголь и долго ли им топили, да и под уголь дымоход нужен минимум то что написано в паспорте.

 

Топил я не долго, экпериментировал можно сказать. Но отказался от идеи топления антрацитом, в том числе из-за перечисленных мною недостатков.

 

Просто ворошить уголь пробовал, но какого-то особого эффекта от этого не наблюдал. К тому же ночью некому его ворошить. А за ночь шлак обязательно спекается, перекрывает кислород и уголь тухнет.

 

Не претендую на экспертность моих высказываний, описываю исключительно мой опыт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Живу на Донбассе, с детства топлю угольные печи местным углем и скажу вам, антрацит еще не самое страшное, много хуже антрацит с породой. :)

Чистка кирпичной печи еще то занятие, особенно если она стоит не в спец помещении, а прямо в доме. Приходится увлажнять шлак, а хорошо это сделать можно только проливая воду сверху через колосники, что можно сделать только после стопа печи. Если же чистить на сухую то пыль по всему дому.

Волею судеб мне пришлось вернуться в отчий дом, а там старая проблема. Долго выбирал подходящий котел с возможностью удобной чистки, более менее подходящими были dakon со своими клонами и opop.

Подергал я ручку дакона, поковырялся во внутренностях - хорошо сделан, но не то. Opop мне вживую найти не удалось, но при тщательном изучении видео он тоже был отвергнут....

Думал я около года, советовался с шаманами, подключался к всемирному эфиру в итоге родился чертеж. Кликнул я из Донецка брата-сварщика и мы вместе с ним, но больше он, соорудили из металла валявшегося во дворе лет 25 мой прототип по классической схеме устройства котла с двигающимися колосниками. В одну сторону дергаешь рычаг происходит поднятие угольной массы снизу, а при опускании в другую сторону образуется неплохая такая дыра в которую ссыпается весь шлак после стопа котла (чистка занимает секунд 10). Под колосниками стоит вытягиваемый ящик обемом литров 10, который я не особо мусоря выношу из помещения. Ах да нашел еще механическую автоматику задешего на поддувало ну и купил насос за 360 грн (циркуляция у меня естественная, поэтому пользую его только при запуске, и если нужно раскочегарить, хотя можно просто поддувало открыть)

Пока прототип на испытании, кое что нужно подправить, но и сейчас меня все радует. Засыпаю ведро угля утром и как спать ложусь, если не прое..ть то гореть без стопа будет наверно долго, пока горит около месяца, до этого бывало тухла из-за игры в wow, а ща забил на него и котел не тухнет :)

А и еще вот призадумался как бы дожигать СО при такой конструкции печи, думать наверно буду тоже год, а может два ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на Донбассе, с детства топлю угольные печи местным углем и скажу вам, антрацит еще не самое страшное, много хуже антрацит с породой. :)

Чистка кирпичной печи еще то занятие, особенно если она стоит не в спец помещении, а прямо в доме. Приходится увлажнять шлак, а хорошо это сделать можно только проливая воду сверху через колосники, что можно сделать только после стопа печи. Если же чистить на сухую то пыль по всему дому.

Волею судеб мне пришлось вернуться в отчий дом, а там старая проблема. Долго выбирал подходящий котел с возможностью удобной чистки, более менее подходящими были dakon со своими клонами и opop.

Подергал я ручку дакона, поковырялся во внутренностях - хорошо сделан, но не то. Opop мне вживую найти не удалось, но при тщательном изучении видео он тоже был отвергнут....

Думал я около года, советовался с шаманами, подключался к всемирному эфиру в итоге родился чертеж. Кликнул я из Донецка брата-сварщика и мы вместе с ним, но больше он, соорудили из металла валявшегося во дворе лет 25 мой прототип по классической схеме устройства котла с двигающимися колосниками. В одну сторону дергаешь рычаг происходит поднятие угольной массы снизу, а при опускании в другую сторону образуется неплохая такая дыра в которую ссыпается весь шлак после стопа котла (чистка занимает секунд 10). Под колосниками стоит вытягиваемый ящик обемом литров 10, который я не особо мусоря выношу из помещения. Ах да нашел еще механическую автоматику задешего на поддувало ну и купил насос за 360 грн (циркуляция у меня естественная, поэтому пользую его только при запуске, и если нужно раскочегарить, хотя можно просто поддувало открыть)

 

Вот бы фото этого чуда посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никакое ни чудо, обычный тт котел, колосники просто правильно двигаются, хотя может и не идеально, задумок было много, кто знает, правильный ли выбор, а может я до идеала и недодумал пару часов :)

Конструкцию колосников я пока не буду распространять, кризис понимаете ли, может вдруг займусь котлостроительством, главное побороть синдром ущербности на фоне крупных заводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц гоняем автомат на антраците с новой конструкцией горелки, полет нормальный, так что можно с уверенностью сказать что автомат на антраците марок АС и АМ уже есть и рабочий! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц гоняем автомат на антраците с новой конструкцией горелки, полет нормальный, так что можно с уверенностью сказать что автомат на антраците марок АС и АМ уже есть и рабочий! :beer:

 

Opop или собственная разработка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Opop или собственная разработка?

Можно сказать собственная, но производится будет в Словакии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать собственная, но производится будет в Словакии

 

Скажите ваш "автомат" дымовые газы дожигает и какое у него горение вверх или вниз? Думаю как бы в своем котле температуру на поверхности локально градусов до 1000 поднять чтоб доокислить CO.

А вообще для начала мне бы нужно проверить есть ли в моем котле чего дожигать :) Нужно взять у экологов газоанализатор и померять на трубе, какая цифра будет служить поводом заняться дожигом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите ваш "автомат" дымовые газы дожигает и какое у него горение вверх или вниз? Думаю как бы в своем котле температуру на поверхности локально градусов до 1000 поднять чтоб доокислить CO.

А вообще для начала мне бы нужно проверить есть ли в моем котле чего дожигать :) Нужно взять у экологов газоанализатор и померять на трубе, какая цифра будет служить поводом заняться дожигом?

 

горение вбок, и газы все сгорают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
горение вбок, и газы все сгорают

 

Вы имеете ввиду шнековый с ретортной горелкой? А как же спекаемость?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что там немного спечется падает в зольник! Все работает!

А есть фото или хоть описание? Он на дом 400м пойдёт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть 50 кВт, только под заказ в течении 2 месяцев.

Звоните мне 096-117-97-42, расскажу все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Извините за наглость, но интересующимся пригодится:

Котлы для антрацита есть. Автоматизированы и механизированы. 50-100-200 кВт. Котёл максимально водоохлаждаем. В котле отсутствуют колосниковые решётки, он сам подаст топливо в нужный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Месяц гоняем автомат на антраците с новой конструкцией горелки, полет нормальный, так что можно с уверенностью сказать что автомат на антраците марок АС и АМ уже есть и рабочий! :beer:

 

С момента этого сообщения прошло 4 года. Можно озвучить модель котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...