КиевлянинЪ Опубліковано: 23 жовтня 2007 Поділитись Опубліковано: 23 жовтня 2007 5- 10 метров засыпка это очень много Посилання на коментар Поділитися на інших сайтах More sharing options...
XamGelo Опубліковано: 24 жовтня 2007 Поділитись Опубліковано: 24 жовтня 2007 На своем участке убедился - водяной уровень точнее всего. У нивелира (простого советского) погрешность оказалась больше, хотя не исключено что так меряли... Остальное - выше сказано Посилання на коментар Поділитися на інших сайтах More sharing options...
Борис Опубліковано: 24 жовтня 2007 Поділитись Опубліковано: 24 жовтня 2007 У меня сложный рельеф - очень сложный))) (для тех, кто был на участке). Запланированы работы по вертикальной планировке и засыпке оврага - надо все сделать правильно, а внекоторых случаях максимально точно оценить объемы грунта. Не хочу геодезистов напрягать - бо не на один день там работы и в копеечку их время станет. Опишу свой опыт. Есть участок с небольшим перепадом высот. После проектирования дома необходимо было "посадить" проект на ландшафт. При "посадке" дома важным было следующее: 1. уровень тротуара с участка должен быть на 10 см выше дороги. 2. Выход из дома должэен находиться на уровне тротуара + 5см. В результате оказалось, что выезд с гаража оказался на 60 см выше, чем уровень выезда с участка. Пришлось в проекте часть дома с гаражом опустить на нужную высоту. Теперь мне оставалось только совместить ноль пола дома (его принял за ноль дома) с нолем участка территории при выходе из дома (его принял за 100 м над уровнем моря). Т.е. строительный ноль = 100 м над уровнем моря. Далее отталкиваясь от этих уровней мне разработали вертикалку, используя мои отметки. Более того, в проект входили: дизайн, вертикалка, объемы перемещаемых грунтов и еще какая-то хрень. После всего этого я начал строить. И никаких реальных высот мне было не нужно. Может это и неправильно, но после строительства все совпало. Посилання на коментар Поділитися на інших сайтах More sharing options...
Телесистемы Опубліковано: 24 жовтня 2007 Поділитись Опубліковано: 24 жовтня 2007 Да, оптический нивелир имеет погрешность, впрочем как и лазерный, потому что выставляется на местности по гидрометке, которая ИМХО и есть главная составляющая погрешности. Если у вас перепад 12 м, то будет немного сложнее, т.к. стандартная планка 2,5метра. Посилання на коментар Поділитися на інших сайтах More sharing options...
Рекомендовані повідомлення
Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування
Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар
Створити акаунт
Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!
Зареєструвати акаунтУвійти
Вже зареєстровані? Увійдіть тут.
Увійти зараз