Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен прибор, который определяет высоту над уровнем моря

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

На своем участке убедился - водяной уровень точнее всего. У нивелира (простого советского) погрешность оказалась больше, хотя не исключено что так меряли...

Остальное - выше сказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложный рельеф - очень сложный))) (для тех, кто был на участке).

Запланированы работы по вертикальной планировке и засыпке оврага - надо все сделать правильно, а внекоторых случаях максимально точно оценить объемы грунта.

 

Не хочу геодезистов напрягать - бо не на один день там работы и в копеечку их время станет.

 

Опишу свой опыт. Есть участок с небольшим перепадом высот. После проектирования дома необходимо было "посадить" проект на ландшафт. При "посадке" дома важным было следующее: 1. уровень тротуара с участка должен быть на 10 см выше дороги. 2. Выход из дома должэен находиться на уровне тротуара + 5см. В результате оказалось, что выезд с гаража оказался на 60 см выше, чем уровень выезда с участка. Пришлось в проекте часть дома с гаражом опустить на нужную высоту.

 

Теперь мне оставалось только совместить ноль пола дома (его принял за ноль дома) с нолем участка территории при выходе из дома (его принял за 100 м над уровнем моря).

 

Т.е. строительный ноль = 100 м над уровнем моря.

 

Далее отталкиваясь от этих уровней мне разработали вертикалку, используя мои отметки. Более того, в проект входили: дизайн, вертикалка, объемы перемещаемых грунтов и еще какая-то хрень.

 

После всего этого я начал строить. И никаких реальных высот мне было не нужно. Может это и неправильно, но после строительства все совпало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оптический нивелир имеет погрешность, впрочем как и лазерный, потому что выставляется на местности по гидрометке, которая ИМХО и есть главная составляющая погрешности.

Если у вас перепад 12 м, то будет немного сложнее, т.к. стандартная планка 2,5метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...