Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по естественной вентиляции подвала

олин

Рекомендовані повідомлення

Проблема в том, что в подвале нет движения воздуха. Входное-выходное отверстия сделаны по-диагонали. Трубы входящего и выходящего отверстия 110 мм. Подвал 9 м.кв. высота 2м 20 см. Входное отверстие находится на высоте 30 см от земли в цоколе дома, заходит в подвал на высоте 20 см от пола. Выходное отверстие по-диагонали 30 см от потолка выходит на улицу в цоколе дома и по утепленной трубе заканчивается на уровне крыши двухэтажного дома. Как только дорастил выходную трубу, тяга появилась, но на следующий день пропала. Сейчас движение воздуха из входящего отверстия есть, но слабое. А в выходное не выходит (подносил зажженную свечу - пламя не колышется). На потолке подвала большие капли воды. Температура воздуха зимой в подвале не опускалась ниже +3 градуса. Посоветуйте, что я сделал не так или не сделал еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохобы воздуховод поднять выше конька, чтоб он непоподал в аэродинамическую тень. Да и сечение воздуховода для вашего помищения минимально 150мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движения воздуха не будет. У вас обе трубы идут по улице, а в подвале не достаточно тепла для создания тяги. Ставьте на вытяжку небольшой вентилятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движения воздуха не будет. У вас обе трубы идут по улице, а в подвале не достаточно тепла для создания тяги. Ставьте на вытяжку небольшой вентилятор.

 

так что входную трубу размещать внутри помещения, что бы была тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что входную трубу размещать внутри помещения, что бы была тяга?

 

Поставьте на вытяжку ветилятор на 6-8Вт. Это надежней и подконтрольней, чем естественная вентиляция. А для ЕЦ необходимо, что бы по вытяжной трубе шел воздух теплее, чем в подвале и на улице.

Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока еще есть возможность построить как нужно думаю есть смысл это сделать. не нужно будет тратить деньги на электричество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте, как нужно, но не забывайте, что летом тоже необходима вентиляция, а ЕЦ работать будет плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и спрашиваю, как нужно?

а как работают погреба в деревнях, там же нет вентиляторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и спрашиваю, как нужно?

а как работают погреба в деревнях, там же нет вентиляторов?

 

Климат в погребе сохраняется за счет плотного контактирования с землей. Даже воздух, который подается в погреб, желательно пропускать под землей - типа земляного рекуператора. Летом воздух будет прохладней, а зимой теплее уличного. Погреб строится вне помещения. Тогда естественная тяга не сильно будет меняться от температуры.

Но если погреб под помещением, то очень трудно, даже невозможно сохранить необходимый микроклимат при естественной вентиляции. Тяга будет увеличиваться с понижением температуры на улице. А при самых сильных морозах она будет просто вымораживать погреб. Летом проветривание работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Климат в погребе сохраняется за счет плотного контактирования с землей. Даже воздух, который подается в погреб, желательно пропускать под землей - типа земляного рекуператора. Летом воздух будет прохладней, а зимой теплее уличного. Погреб строится вне помещения. Тогда естественная тяга не сильно будет меняться от температуры.

Но если погреб под помещением, то очень трудно, даже невозможно сохранить необходимый микроклимат при естественной вентиляции. Тяга будет увеличиваться с понижением температуры на улице. А при самых сильных морозах она будет просто вымораживать погреб. Летом проветривание работать не будет.

 

спасибо за ответ. Но я не понял вчем разница погреба под домом и вне его. если вам не сложно, не могли бы вы дать ссылку на обьяснение этого факта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ. Но я не понял вчем разница погреба под домом и вне его. если вам не сложно, не могли бы вы дать ссылку на обьяснение этого факта?

Почитайте, может найдете некоторые ответы.

sam-stroy.info/pogreb.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Прочитал все и думаю, а как же была устроена естественная вентиляция в бомбоубежищах? Ведь они были и под зданиями и отдельно стоящими (в городе Днепропетровске на территории завода ВРЗ сам в детстве лазил в такое убежище находящееся под кучугурами песка, движение воздуха имелось да и было сухо, летом прохладно), в старых домах бомбоубежища в трехэтажках под домом, тоже никакой принудительной вентиляции - только естественная???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все и думаю, а как же была устроена естественная вентиляция в бомбоубежищах? Ведь они были и под зданиями и отдельно стоящими (в городе Днепропетровске на территории завода ВРЗ сам в детстве лазил в такое убежище находящееся под кучугурами песка, движение воздуха имелось да и было сухо, летом прохладно), в старых домах бомбоубежища в трехэтажках под домом, тоже никакой принудительной вентиляции - только естественная???

Бомбоубежища как и все в нашей жизни, так же бывают различного назначения и классификации, соответственно с различными инженерными системами и степенью их эффективности. Те о которых Вы пишите не являются качественными (при забыл терминологию), потому не оборудованы системами жизнедеятельности. По классификации там предусмотрена низкая защита и то от средств обычного поражения.

Качественные бомбоубежища, под всеми правительственными зданиями, вояками и прочее оборудованы мощнейшими системами вентиляции с подпором воздуха внутри бомбоубежища, что бы вредности с воздухом не попали внутрь, а то ведь людям дышать надо.

Мало того, там стоят на случай ударной волны специальные воздушные клапаны, которые автоматически закрываются при таком перепаде-то давления, все воздуховоды класса "П" (плотные), т.е. из толстолистовой стали, сварные, на фланцах, фильтрация многоступенчатая конечно, все по 2шт. на случай поломки + ручная тяга вентиляторов, на случай отсутствия электричества.

 

Заброшенное советское бомбоубежище (системы вентиляции и кондиционирования):

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Это все мелочи, самое инженерно-навороченное бомбоубежище я видел под министерством обороны куда на лифте спускался, вот там да...., но фотать там мне не дали)

Да, а вы знаете, что есть военный род войск сугубо по вентиляции, у СБУ, службы президента и т.д., я не шучу.

Так что все в нашей жизни разное, как авто, погреба, так и бомбоубежища и вентиляторы ко всем им)

 

А вот вентиляторы советсткой серии специализированные для бомбоубежища, они с электро- и ручным приводом, везде резервирование вентиляторов (по 2шт.), на случай отказа аккумуляторной станции (до сих кстати пор в продаже):

(ссылка на изображение устарела)

 

P.S. Сорри за может флуд, малехо погреба надоели уже, да и надеюсь будет кому-то познавательно)

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фоты базы подводных лодок в Балаклаве. Вентиляторов конечно нет, но сохранились воздуханы.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Флуд, но красиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Но если погреб под помещением, то очень трудно, даже невозможно сохранить необходимый микроклимат при естественной вентиляции. .

 

А если у меня планируется погреб под помещением, но между потолком погреба и полом гаража планируется слой земли около 1м.?

Тоесть погреб должен быть глубоко вкопан под землей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Климат в погребе сохраняется за счет плотного контактирования с землей. Даже воздух, который подается в погреб, желательно пропускать под землей - типа земляного рекуператора. Летом воздух будет прохладней, а зимой теплее уличного. Погреб строится вне помещения. Тогда естественная тяга не сильно будет меняться от температуры.

Но если погреб под помещением, то очень трудно, даже невозможно сохранить необходимый микроклимат при естественной вентиляции. Тяга будет увеличиваться с понижением температуры на улице. А при самых сильных морозах она будет просто вымораживать погреб. Летом проветривание работать не будет.

 

Пожалуйста розжуйте выделенное !! Ничего непонятно! Для меня:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...