Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход клея под плитку

Дмитрий МДМ

Рекомендовані повідомлення

Интересная темка, я хоть и не плиточник, точнее плиточников не люблю, ну так получилось)))

Но встану наьих защиту

Так вот на одном обьекте так же заказчик начал вопить что перерасход клея, а штукатурка с стяжками у него было очень ровная. Хотя если честно то в комнатах где я шпаклевал было сделано отлично. Грозился высчитать стоимость клея, спорили они долго!!!

Потом слышу треск плитки, захожу в санузел а там разбито молотком две плитки в разных углах и сделана выреска толщины клея до суперштукатурки заказчика. В одном месте было больше 15 мм в другом 10. Вопрос был сразу снят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом слышу треск плитки, захожу в санузел а там разбито молотком две плитки в разных углах и сделана выреска толщины клея до суперштукатурки заказчика. В одном месте было больше 15 мм в другом 10. Вопрос был сразу снят.

 

Не совсем понял :это два угла на одной стене, или на двух смежных стенках (а между ними угол)? Если первое - то слой великоват, а если второе (когда выводится угол) - то это ещё и мало :D. Касательно супер штукатурки - мне только один раз попадалась такая (вертикаль, плоскость, углы все:good:). Но был один нюанс :штукатурил человек, который должен был и ложить плитку. А поскольку он мозаичник - то это у него на подсознании. Но ему, в последний момент, предложили какой-то другой вариант (более выгодный), и он свалил, а плитку ложил я. Работать было одно удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот на одном обьекте так же заказчик начал вопить что перерасход клея, а штукатурка с стяжками у него было очень ровная. Хотя если честно то в комнатах где я шпаклевал было сделано отлично. Грозился высчитать стоимость клея, спорили они долго!!!

Вот не могу понять, а мастер перед началом работ не берёт уровень, не прикладывает его к стенам? Просто начинает ложить, а там как бог даст?

Иной раз проще взять коронку и поснимать бугры, чем потом клей тоннами замешивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё ровное, обычный расход 1 мешок 25 кг на 4 кв.м.

Так что либо у Вас всё кривое там, и ровняли клеем, либо клей тю-тю.

Это и у меня стандарт при расчёте материала,но если работать 6 гребёнкой по ровным поверхностям то выходит 6 м2 с мешка.Хотя и мешок на м2 тоже бывало.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот не могу понять, а мастер перед началом работ не берёт уровень, не прикладывает его к стенам? Просто начинает ложить, а там как бог даст?

Иной раз проще взять коронку и поснимать бугры, чем потом клей тоннами замешивать.

 

Ну мы ведь не знаем всех нюансов,а может там дизайнерская раскладка с точностью до мм и мастер клеем выходил в нужный размер или куча штроб от сантехников?Вариантов много,если уж заказчик так не доверяет исполнителю,то надо сделать так,как описал Шпателёк-разбить пару плиток,проверить слой клея,тогда все вопросы о краже материала и прояснятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кому он нужен, по чем его продать? Даже на выпить, нам строителям пьяницам, обманщикам и ворам, по человечески не хватит.

"Украли клей..." тьфу, как это уже надоело:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда, когда работаем с клеем, да и цементом, ставлю задачу ребятам - мешки не сжигать, пока не сдадим объект. Частенько помогало.

 

Добавлено через 54 секунды

Да кому он нужен, по чем его продать?

Ну не скажите, прям проблема плиточнику клей пристроить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и у меня стандарт при расчёте материала,но если работать 6 гребёнкой по ровным поверхностям то выходит 6 м2 с мешка.Хотя и мешок на м2 тоже бывало.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Ну мы ведь не знаем всех нюансов,а может там дизайнерская раскладка с точностью до мм и мастер клеем выходил в нужный размер или куча штроб от сантехников?Вариантов много,если уж заказчик так не доверяет исполнителю,то надо сделать так,как описал Шпателёк-разбить пару плиток,проверить слой клея,тогда все вопросы о краже материала и прояснятся.

 

А меня итересует вопрос, кто занимался подготовкой поверхности под укладку плитки. Если это плиточники себе готовил - тогда оправданий нет. Если другие люди - то и претензий особо не предъявить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну не скажите, прям проблема плиточнику клей пристроить

 

Полимин12? Который по 60гр в магазине? С трудом представляю своего плиточника, начинающего только думать с 10$ за метр, бегающего с 25кг мешком под мышкой и предлагающего его за бутылку пива. Хотя да, мы же все пьяницы, а украсть у нас вообще в крови(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимин12? Который по 60гр в магазине? С трудом представляю своего плиточника, начинающего только думать с 10$ за метр, бегающего с 25кг мешком под мышкой и предлагающего его за бутылку пива. Хотя да, мы же все пьяницы, а украсть у нас вообще в крови(((

Поэтому пользуюсь правилом - до сдачи объекта тару от материалов не утилизировать.

Ложили как-то брекчию клиенту под заезд авто. Ну а клиенты у нас частенько по скидке большого Г. наберут, и хотят конфетку слепить из него. Толщины разные, бетон кривой-косой, уходило по почти мешку клея на квадрат.

Благо, мешки не утилизировали, т.к. клиент тоже начал сомневаться, не воруем ли чего. Пересчитал пустую тару, извинился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому пользуюсь правилом - до сдачи объекта тару от материалов не утилизировать....

 

 

Благо, мешки не утилизировали, т.к. клиент тоже начал сомневаться, не воруем ли чего. Пересчитал пустую тару, извинился.

 

Расскажу свою историю :было это давно (укладка плитки стоила тогда 20 грн/м2). Делали магазин из квартиры. Я укладывал плитку на пол, и в санузеле. Работали на этом объекте студенты подсобники.Как то в разговоре я сказал, что не люблю затирать швы - много времени это занимает. И тут один из подсобников предлагает свои услуги :давай я затру. Обговорили цену, даю ему затирку, два шпателя (обычный и резиновый), объяснил как затирать - и вперёд. Сам пошёл ложить плитку в санузеле. В процессе работы я увидел, что он наносит затирку металлическим шпателем. На мой вопрос почему не резиновым? Отвечает :мне так удобнее. К концу дня приходит он и говорит : "Затер только половину, затирка кончается ! " Я в недоумении :shock: Прошу показать как он затирал. Он набирает шпателем затирку и забивает (именно забивает) сколько влезет. А швы были 5 мм. В общем замонолитил. :D Приходит вечером заказчица, я ей говорю мол затирки не хватило. А она :"Как не хватило? Я купила сколько вы сказали." Я начинаю выкручиваться, типа швы широкие и т.д., а она мне :"Может вы украли?!" Я показываю пустые пакеты, а она : "А что мне пакеты? Затирку можно и пересыпать!" Правда после этого не очень приятного разговора согласилась докупить, но дотирать швы я решил сам. А Вы говорите :"Пустая тара, пустая тара" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як поводитися себе тепла підлога під слоєм клею 2см?

 

Для корректной работы ТП важно не толщина клея а наличие (точнее отсутствие) пустот между плиткой и стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас плиточники ложит плитку на пол. Расход 2 мешка на 2,5 м²:( я просто в шоке. Говорит пол не ровный. Толщина слоя от 1 см до 1,5. Слой ложится сплошняком без гребёнки. Как можно с экономить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно с экономить?

Поискать клей с дисконтом (просроченный, подмоченный, ноунейм какой-нибудь).

Класть на цементно-песочный раствор с ПВА.

Залить ровную стяжку.

Ну и самое нечеловечное - оштрафовать плиточников за перерасход материала. Хоть их вины в этом и нет. Хотя вина есть тех кто делал ровную стяжку - можно еще с них компенсацию потребовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас плиточники ложит плитку на пол. Расход 2 мешка на 2,5 м²:( я просто в шоке. Говорит пол не ровный. Толщина слоя от 1 см до 1,5. Слой ложится сплошняком без гребёнки. Как можно с экономить?

 

Что то подозрительно...На сплошную ляпуху ложить гемморно и не технологично,обычно вылазят пустые углы или усадка клея.У меня для таких случаев из малярного шпателя вырезана гребёнка с 15 мм зубами,сперва прохожусь пол,затем перпендикулярно наношу клей на плитку.Легко регулировать любой слой клея да и самого клея идёт меньше.

Попросите их лазером пробить помещение и показать Вам наглядно кривизну пола.Тогда и знать будете точно,кому яйца в тиски-плиточнику или стяжечнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривизна есть. Ну как по мне то не такая критичная. На 4 м завал на 0,7 см. Это много? Сам видел как ложит, то углы не пустые там точно выдавливает весь клей до нужного уровня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривизна есть. Ну как по мне то не такая критичная. На 4 м завал на 0,7 см. Это много? Сам видел как ложит, то углы не пустые там точно выдавливает весь клей до нужного уровня.

 

Не въехал??? Кривизна пола только 7 мм, а слоя по 15 мм клея!!! Т.е вам или уклон делают в другую сторону или у вас там погонаж больше 8 метров, с стабильным вагонов в одну сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кривизна есть. Ну как по мне то не такая критичная. На 4 м завал на 0,7 см. Это много? Сам видел как ложит, то углы не пустые там точно выдавливает весь клей до нужного уровня.
В Вашем случае плиточник все правильно делает :исправляет чужие косяки, морочась с укладкой на слой, а это гораздо дольше чем под гребенку, плюс время на очистку швов от клея, который повылазил. А по расходу клея - раз уж так получилось , то лучше большой расход, чем пустота под плиткой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не въехал??? Кривизна пола только 7 мм, а слоя по 15 мм клея!!! Т.е вам или уклон делают в другую сторону или у вас там погонаж больше 8 метров, с стабильным вагонов в одну сторону?

 

С высшей точки начато,если с низшей точки сложнее будет ,только чтоб не пришлось стяжку долбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С высшей точки начато,если с низшей точки сложнее будет ,только чтоб не пришлось стяжку долбить.

 

Это я понял. Тогда все претензии к тем кто стяжку заливал. Плиточнику магарыч надо ставить за муки выравнивания на таких слоях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточника реабилитировали :D, но так и вертится на языке "ложка дёгтя". Но прежде чем её добавлять пару уточнений к yurets12 : перепад в 7 мм это плавный уклон или просто бугор или ямка в одном месте, а так же какой размер плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво ты издалека заходишь!Да и никто никого не реабилитировал,даже если горб не точечный,то 7 мм на 4 метрах это ерунда,не выйдет такого большого расхода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво ты издалека заходишь!

Да, я такой Ж-) Корпоративная этика-этикой, а практика-практикой.Вот и жду ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...