Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом! Строить или нет? :)

RUL

Строить или нет? :)  

38 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Если 100м за 50К это реально уложится. Даже может и на крышу остаться

если не затягивать.

Просто для частного дома с детьми это маловато будет. Да и 100 км в день

кататься это сурово.

 

Есть дельный совет. Попробуйте просчитать фундамент. Это может очень сильно

изменить бюджет строительства в ту или иную сторону.

 

Как я понимаю, для фундамента сначала нужен проект и привязка к земле? Или нет?

 

 

Ну хотя бы для начала разово заплатить спецам дабы подъехали покопали и прикинули во что это станет хотя бы оринтировочно.

Я просто строил первый дом в Одессе еще в 90 годах. То есть вроде не новичек.

Просто Одесситы не дадут соврать, они на своей глине особо с фундаментом

не заморачиваются.

Потом, когда собрался строится в Киеве тоже вроде прикинул бюджет. Однако бюджет весь пошел прахом после того как увидел Киевские плывуны. С другой стороны там у вас может быть нормальный суглинок. Соответственно бюджет значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да не заморачиваются - если у меня на дом 9.5х12 из ФБС в 2005 году 9 тыс ушло, а у соседа сейчас - посмотрите фотку в моей теме, сам не знаю сколько ушло с плитой монолитной, правда у него чернозема реально больше 2 метров...

Суглинок довольно подлый грунт, хуже по крайней мере намного чем песок. Конечно, если плывуны - тогда - да. Но я бы непротив иметь дом на берегу Днепра, пусть и на плывуне( ну не совсем, на самом плывуне строить вообще нельзя) и потратиться на фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется кто-то невнимательно читает.Автор топа говорил о 100 кв.м жилой площади.А сколько будет общей?Вот из этого и надо исходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется кто-то невнимательно читает.Автор топа говорил о 100 кв.м жилой площади.А сколько будет общей?Вот из этого и надо исходить.

 

Меня бы полностью устроил такой дом:

www.buddom.com.ua/?m=177&o=567

Общая площадь 134,9 м2.

Габариты 12.3х9.5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный архоновский проектик, посмотри на их сайте, правда эта контора оригинальное название переделала, найти не так просто будет :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально надо минимум 170м кв. общей площади.

Пугает отделка? Так не отделывайте мансардный этаж! Отделайте сначала 1й этаж, заходите и живите.

 

Моя стройка 2007г.:

цокль (высота потолка 2.8м чистая, лента+ФБС+11000кирпича полнотелогокерамического+прекрытия панели) - 13000дол. (включая работу, арматуру, кран, доставку и т.п.).

Железобетон был закуплен и завезен в феврале 2007г.

Работы много делаем сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный архоновский проектик, посмотри на их сайте, правда эта контора оригинальное название переделала, найти не так просто будет :wink:

 

Что есть "архоновский"? Простите необразованного :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально надо минимум 170м кв. общей площади.

Пугает отделка? Так не отделывайте мансардный этаж! Отделайте сначала 1й этаж, заходите и живите.

 

Именно на это и надеюсь в случае, если переоценю свои возможности и денег не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не скажу по проекту, но если возьмете указанные там материалы(Паротерм+керамическая черепица) точно 100тыс.американских денег мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

archon.com.ua/ есть еще архетон - тоже польско-украинские подобные проекты, их сайт не помню
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться по любому, но!

Кредит 50 тыс. на 12-15 лет. В месяц будет около 650-700 уе. Сдаем квартиру в наем 500 уе, живем у тестя. За 50 штук вы можете построить коробку, если повезет, то за эти деньги проведете газ и может быть, сделаете систему канализации. На больше не хватит ни при каких раскладах. Начинайте строиться как можно раньше, Если участок позволяет, стройте 1 этажный большой дом, сэкономите 10-20%. Отсутствие дороги проблема, но вполне решаемая. Главное прежде, чем строиться узнайте, можно ли будет потом зарегистрировать дом, проверьте качество электроэнергии, газа. Стоимость коммуникаций может существенно подкосить бюджет. Тот дом, который полностью бы Вас устроил, потянет на 50 000 – 90 000 уе только коробка. Вам придется каждый день 1 раз, а лучше 2, заезжать на стройку и контролировать процесс. Если решите строиться, закупайте по возможности все материалы сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то у одноэтажного дома аналогичной площади стоимость окажется на те же %% дороже чем у мансардного и даже 2-этажного, если только не делать крышу из рубероида с уклоном градусов 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2AНДРЮША Будем упрощать. Важна сама планировка.

 

2XamGelo Дякую :)

 

2Mad Все логично и правильно. НО! Не смогу я спать задницей на земле. Наверное, комплексы жителя киевских "скваречников" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такая уверенность?

1 этажный дом.

+ площадь фундамента

- мансарда, перекрытия, лестница. Я понимаю, что крыша выйдет по площади больше, но это будет простая крыша с чердаком ,а не мансарда с пирогом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный архоновский проектик, посмотри на их сайте, правда эта контора оригинальное название переделала, найти не так просто будет :wink:

 

Это похоже:

www.archon.com.ua//index.php?act=12&sid=m446ad0873f682

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме всего прочего одноэтажный занимает больше участка, теплопотери у одноэтажного больше - на 25-30% нежели у полноценного твухэтажного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, сам такой, если дом, то 2 этажа и с лестницей.

Вопрос по строителям уже обсуждался? Я так понимаю, что тесть Вам поможет не только транспортом, но порекомендует бригаду, это положительный момент. Для примерного просчета берите 400 уе за квадрат, строительной площади застройки и умножайте на 1,5. И еще, на бензин будет уходить 200-300 уе в месяц. Архоновские проекты некорректны, там указаны слишком тонкие стены, реально увеличивая стену на, «что бы зимой тепло было» вы или «съедаете» внутренне пространство, или увеличиваете габариты домика. В итоге получается уже немного не то. Еще совет, поднимите второй этаж на 1,2-1,6 метра и только потом начинайте мансардную крышу, денег копейки, а места на порядок больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, сам такой, если дом, то 2 этажа и с лестницей.

Вопрос по строителям уже обсуждался? Я так понимаю, что тесть Вам поможет не только транспортом, но порекомендует бригаду, это положительный момент. Для примерного просчета берите 400 уе за квадрат, строительной площади застройки и умножайте на 1,5. И еще, на бензин будет уходить 200-300 уе в месяц. Архоновские проекты некорректны, там указаны слишком тонкие стены, реально увеличивая стену на, «что бы зимой тепло было» вы или «съедаете» внутренне пространство, или увеличиваете габариты домика. В итоге получается уже немного не то. Еще совет, поднимите второй этаж на 1,2-1,6 метра и только потом начинайте мансардную крышу, денег копейки, а места на порядок больше.

 

Тесть бригаду не посоветует. У моего отца есть строители. Но нет прораба, который дома строить сможет. Кроме того, строители не совсем профильные, строят базовые станции. Но применение им найти можно :)

Транспорт - это пара газелей. Так что с ними тоже особо не разгуляешся. Ну и за бензин платить в любом случае надо будет...

И еще хотел спросить, стоимость сильно зависит от цокольного этажа?

Вроде хотелось бы сделать, но если стоимость серьезно увеличится, то могу смело пожертвовать.

 

Кстати, спасибо всем за советы, очень помогает сложить все в голове правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно и во всем мире посчитано - 1 этажный получается дороже, за аргументами лезть нет времени, у всех есть интернет

Друзьям делал ( да чего греха таить и для себя кой чего перенял) на основе не только архоновских , но и американских проектов. Все подгоняется даже под ПК советского стандарта с шагом 600мм, самые неточные ( скорее всего нарочно) - интернет представления российских проектов, но даже там можно добиться желаемых результатов

Мансардный этаж - принятый стандарт - 80-100 см до чистового уровня "скошенного" потолка в комнате, в зависимости от уклона крыши, может получится даже если крыша начинается практичеки от перекрытия 1 этажа. Меня это не устраивало - доподнимался даже не до 1.6 а до 1.8, Как по мне - внешние пропорции дома ухудшились, зато семье нравится то, что получилось внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я про то. Все надо подгонять, архоновский проект вводит в «оману» после доработки получается немного не то. Не буду спорить по поводу этажности, здесь поломано копей не меньше, чем «из чего делать коробку». Цокольный этаж ведет к существенному подорожанию коробки, в % трудно сказать, так как надо видеть и цоколь и коробку. Я себе цоколь не делаю именно по причине экономии средств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хотел спросить, стоимость сильно зависит от цокольного этажа?

Вроде хотелось бы сделать, но если стоимость серьезно увеличится, то могу смело пожертвовать.

 

Кстати, спасибо всем за советы, очень помогает сложить все в голове правильно...

 

Цоколь - тут стоит призадуматься!

Я зделал себе полноценный цоколь (подушка + 1 ряд блока в земле и 4 + армопояс сверху) В цоколе (гараж, котельня, сауна, комната отдыха).

дополнительная стоимость + 3 ряда блоков, отделка. В конечном итоге + 20-25тыс. (электрика, отделка, отопление, двери, окна, лесница...)

 

У вас гараж уже на проекте сбоку, если не планируете строить на участке всякие там бани, сарайчики, слесарные - цоколь Вам не нужен!

 

Цоколь почти как жилая масандра (всё просит средства).

 

Да, Вы забыли посчитать забор, ворота, благоустройство участка (это ещё +).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поднял до 1.2м снаружи под мауэрлат, внутри получится 1.45м. Сказали мои каменщики так будет супер. (по проекту 0.75м).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас гараж уже на проекте сбоку, если не планируете строить на участке всякие там бани, сарайчики, слесарные - цоколь Вам не нужен!

 

Не совсем понял, при чем тут сарайчики?

Баню хочу, потом, в будущем построить.

Но как это связано с цоколем кроме того, что в нем можно эту баню и разместить?

 

Забор есть. Правда наверное надо будет кое-что переделывать.

Благоустройство можно уже своими силами, потихоньку. Это не мешает зачелиться в дом. Ну и благоустройству нет предела, как и совершенству :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас гараж уже на проекте сбоку, если не планируете строить на участке всякие там бани, сарайчики, слесарные - цоколь Вам не нужен!

 

Не совсем понял, при чем тут сарайчики?

Баню хочу, потом, в будущем построить.

Но как это связано с цоколем кроме того, что в нем можно эту баню и разместить?

 

Забор есть. Правда наверное надо будет кое-что переделывать.

Благоустройство можно уже своими силами, потихоньку. Это не мешает зачелиться в дом. Ну и благоустройству нет предела, как и совершенству :)

 

Есть люди, которым обязательно надо послесарить где-то, ремонтировать автомобиль, поставить грабли, газонокосилку, спрятать мусор...

Строить дополнительные сооружения - очень хлопотно да и место будет занимать, - некоторые стараются использовать цокольный этаж.

По бане ничего не скажу.

Если самому - тогда да (потыхеньку). Всё равно материалы потянут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...