Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соображаем на троих

Ася

Рекомендовані повідомлення

"Мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь". Но хочу заметить, что процесс строительства как и любой другой процесс в котором задействованы люди не поддается полной формализации, как это можно сделать например в прогаммировании (формализация на уровне языка программирования про написании программного кода). Невозможно исключить человеческий (субъективный) фактор в процессе строительства. Как Вы считаете?

 

Теперь дальше. Вы выбираете Вариант №3:

"...3. Создание места постоянного проживания Вариант3 (оставляем квартиру + частный дом как место постоянного проживания)..."

Сразу хочу обратить Ваше внимание на несопоставимость цены участка (на сколько я понимаю участка у Вас пока нет) в черте города и стоимости строительства дома, а ведь Вы хотите создать экономвариант, "экономучасток" уже не получается.

 

По быстрому, где тамбур в Вашем доме (пост #75)? Считаю наличие тамбура обязательным. Почему толщина стены 36?

 

Но не будем торопиться и во всем спокойно разберемся. Я уже говорил, что п.№1 это постановка задачи. Давайте определим следующие исходные данные:

0. Покупаем готовый дом или строим самостоятельно (возможно развалив старый), хотим коттедж или домовладение (различное функциональное назначение)?

- Если хотим купить готовый дом, то: дальше пока не рассматриваем).

- Если строим самостоятельно, то:

1. Участка нет, но будет.

Составляем требования к участку. Какой планируем размер, какой формы, наличие каких внеш.инженер.коммуникаций желательно и обязательно, наличие каких сооружений и природных образований рядом с участком и на участке обязательно, подъездные пути и их покрытие, соседи и многое другое?

На п.1 получим окончательный ответ только после его покупки. Совершаем покупку участка, делаем геологию, геодезию, заводим на участок электричество и воду.

2. Дома нет, но будет. Какой размер пятна застройки (размер дома брутто)?

Разрабатываем генплан участка с размещением дома, хоз.построек, насаждений, сооружений (подпорных стен, дорожек, ...), прочего. (при этом учитываем направление сторон света, розу ветров и расположение внешних коммуникаций - водопровод и канализация, газопровод и электричество, телефон и "чужие" коммуникации проходящие по и над участком).

3. Составляем перечень требований к дому (как внутр. так и внеш.)

4. Детализируем каждую составляющую п.3. ( в т.ч. и дом, для этого разрабатываем проект с учетом исходных в п.п. 1-4)

...

Если не возражаете, зафиксирую Ваше сообщение. Т.к. все предыдущие непостижимым образом испарились :unknown::shock:

А это сообщение очень ценное - в нем готовый план работ на ближайшие полгода - год :)

 

По быстрому.

Толщина стены 36, потому что это была самая толстая из несущих стен в моем Арконе :oops:

А какой толщины стена будет в реале зависит от выбора материала/утеплителя/штукатурки/и т.п. (насколько я поняла из местных сообщений). Сейчас пока решила не заморачиваться толщиной стены, потому что этот план только для уточнения примерных размеров дома (пятна застройки). А вдруг то, что я насочиняла внутри, технически невыполнимо?

 

Тамбур можно пририсовать снаружи-справа-внизу (там где в санузле нет окон).

Только тогда это будет уже другой дом... :unknown:

Читала здесь, что можно без тамбура, если поставить две двери на входе (поэтому моя входная дверь открывается вовнутрь :))

 

Теперь те ответы, которые есть на данный момент, и в том виде, в каком они есть на данный момент.

 

0. Очень сильно зависит от внешних обстоятельств. Уже больше двух лет катаемся по городу по объявлениям о продаже. Выбор на самом деле не очень большой из-за ограничения: 40 мин пешком до места работы (может, все-таки дешевле будет получить права и купить машину?).

Почитала этот форум, и теперь склоняюсь к варианту: купить дом, в котором есть газ, свет, вода и построить новый (узнать бы еще во сколько обойдется развалить старый). Возможен вариант: купить дом и достроить/перестроить (тоже, говорят, надолго будет определен смысл жизни). Покупка чистого участка в голой степи даже не рассматривается.

 

:oops: Мне очень стыдно, но я не знаю, чем отличается коттедж от домовладения.

Задачи, решаемые приобретением собственного дома, примерно такие:

1. Иметь отдельное жилье на случай женитьбы сына (Предположительно, у нас еще есть года 3-4. Полгода - точно, потому что еще никто мне не сообщил, что я стану бабушкой)

2. Иметь свой участок возле дома, чтобы можно было спокойно пилить, строгать, ковыряться в машине без "добрых советов" всех, кто проходит мимо.

3. Иметь свой участок возле дома, чтобы выстиранное белье сушить не на балконе/в ванной, а на улице. И быть уверенной, что проезжающие мимо авто не обдадут его всякой гадостью, а проходящие мимо детишки не проведут по нему грязной палкой.

4. Иметь свой участок возле дома, чтобы систематически давать организму дополнительную физическую нагрузку (или по-модному: выйти во двор, помахать руками-ногами, или по-практичному: выйти во двор, помахать метлой-лопатой)

5. Иметь свой участок возле дома, чтобы чаще бывать на свежем воздухе, раньше всех получить неповторимый майский загар, посадить наконец-то свое дерево (и не только дерево)

6. Получить наконец-то, отдельно стоящую кухню и настоящий погреб... беседку... мангал... огурцы-помидоры прямо с грядки...

7. Подготовиться к пенсии, чтобы жизнь не стала вдруг пустой, чтобы в жизни осталось полезное занятие - содержание своего дома. И в то же время, чтобы это занятие не стало неподъемной (по финансам) обузой.

 

Т.е. мой экономвариант - скорее из соображений о будущем обслуживании и преимущественной жизни на свежем воздухе. Сейчас, я думаю, на три зарплаты "офисного планктона", с некоторым количеством "подкожного жира" и способностью, по меньшей мере двоих из нас, выполнять определенные "разовые" работы за денежку - приобретение нормального участка и строительство небольшого одноэтажного домика мы должны вытащить без кредитов.

Хотя, все еще нужно считать... считать... считать...

 

P.S. Спасибо. Ничто так не помогает в просветлении мозгов, как правильно заданный вопрос. Думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не возражаете, зафиксирую Ваше сообщение. Т.к. все предыдущие непостижимым образом испарились ... :unknown::shock:

 

P.S. Спасибо. Ничто так не помогает в просветлении мозгов, как правильно заданный вопрос. Думаю...

 

Добрый день.

К сожалению пропадание моих сообщений в ДАННОМ ФОРУМЕ имеет под собой определенну причину - ФОРУМЧАНИНА, о котором я могу Вам поведать, если на то будет Ваша воля и интерес. А пока скажу кратко - НАДЕЖДА умирает последней в среде псевдостроителей и алчных продавцов-мечтателей.

 

Теперь постараюсь кратко прокомментировать Ваш ответ.

Толщина стены понятно. Совет - считаю правильным строить однослойные стены.

Две двери вместо тамбура меня просто умиляют.

Совет - затевать строительство без собственной машины считаю не целесообразным (1- купить машину, 2- построить собственный дом).

Экономически стоимость владения старым домом во времени превысит стоимость нового дома (старый дом имеет в себе скрытые проблемы и недостатки решать которые придется финансово - напр. прорыв водопровода, подтекание крыши, строить новый надо в пятне застройки старого, т.е. вначале развали старый за деньги, потом строй новый и т.д., любая пристройка и перестройка потребует согласовавния, ...). Мой совет живите в квартире и стройте свой новый дом.

По п.1-7 вопросов нет. Может это звучит банально, но об этом думает большая половина обычных горожан. Я Вас полностью поддерживаю.

Совет - ищите участок в пригороде (преимущества - меньше цена, можно купить участок размеры которого позволят не только возвести дом но и заняться "сельским хозяйством", действительно чистый воздух и живая природа, и прочее прочее прочее).

Для простоты расчетов (min): машина от 10000$ + участок от 20000$ + дом от 50000$. ИТОГО от 80000$ ВЫ ГОТОВЫ ?

Змінено користувачем АІSt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

К сожалению пропадание моих сообщений в данном форуме имеет под собой определенну причину, о которой я могу Вам поведать, если на то будет Ваша воля и интерес.

 

Теперь постараюсь кратко прокомментировать Ваш ответ.

Толщина стены понятно. Совет - считаю правильным строить однослойные стены.

Две двери вместо тамбура меня просто умиляют.

Совет - затевать строительство без собственной машины считаю не целесообразным (1- купить машину, 2- построить собственный дом).

Экономически стоимость владения старым домом во времени превысит стоимость нового дома (старый дом имеет в себе скрытые проблемы и недостатки решать которые придется финансово - напр. прорыв водопровода, подтекание крыши, строить новый надо в пятне застройки старого, т.е. вначале развали старый за деньги, потом строй новый и т.д., любая пристройка и перестройка потребует согласовавния, ...). Мой совет живите в квартире и стройте свой новый дом.

По п.1-7 вопросов нет. Может это звучит банально, но об этом думает большая половина обычных горожан. Я Вас полностью поддерживаю.

Совет - ищите участок в пригороде (преимущества - меньше цена, можно купить участок размеры которого позволят не только возвести дом но и заняться "сельским хозяйством", действительно чистый воздух и живая природа, и прочее прочее прочее).

Для простоты расчетов (min): машина от 10000$ + участок от 20000$ + дом от 50000$. ИТОГО от 80000$ ВЫ ГОТОВЫ ?

Заинтриговали окончательно.

 

Машина есть. Но, машина - одна. Муж работает в другом городе, так что я, практически на весь день, - пешеход. Но самое главное, что я - не водитель, т.е. - пешеход по призванию.

 

То, что новый дом лучше старого, - даже мне понятно ;) Перестройка требует согласования. Но ведь новое строительство - согласованного проекта?

 

Участок в пригороде = меньшая цена + бОльшая стоимость подводки коммуникаций + ежедневные затраты времени и денег на дорогу в город (еще лет 20).

 

Цены у нас в городе на участки от 500$ за сотку (вполне реальный участок), а за 60 тыс. наши знакомые взяли прошлым летом готовый немаленький новострой в 2 этажа: подведены коммуникации, гараж и т.п., недалеко от центра. Т.е. я рассчитываю на меньшую сумму, но в городе.

 

Да и занятия сельским хозяйством меня как-то не прельщают. Может быть, пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...К сожалению пропадание моих сообщений в ДАННОМ ФОРУМЕ имеет под собой определенну причину - ФОРУМЧАНИНА, о котором я могу Вам поведать, если на то будет Ваша воля и интерес. А пока скажу кратко - НАДЕЖДА умирает последней в среде псевдостроителей и алчных продавцов-мечтателей.

 

Причина простая - несоблюдение правил форума, кот. обязаны соблюдать все пользователи, зарегистрировавшиеся на форуме.

Пользователь забанен за создание клонов - их он тут наплодил уже с десяток и неутомимо продолжает. Демонстративное неуважение и несоблюдение правил оценено вполне достойно. Модератор LM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пыталась рисовать в Excel. Есть на первой странице. :oops:

 

Сегодня попыталась разобраться с Арконом. С расстановкой мебели (по совету Надежды). Вот что получилось.

 

P.S. У меня небольшой выбор мебели, поэтому просто схематично набросала из того, что есть.

 

P.P.S. Второй этаж - пока только наброски.

 

Лестницу убрать под стену - и делать на противоход - т.е чтобы подняться на 2 этаж - надо стать лицом к двери входной)))) правда там окно в стене с входной дверью - будет мешать лестнице, но если его сделать поуже или же убрать окно с западной стороны и сделать лестницу под стеной - должно получиться получше, и выход на 2-й этаж не будет занимать пол 2-го этажа и позволит разметицца там покомфорнее

 

вот так дета

M7.jpg.99f74af61778ee2bfbc8e42ec5e3a0a3.jpg

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина простая - несоблюдение правил форума, кот. обязаны соблюдать все пользователи, зарегистрировавшиеся на форуме.

Пользователь забанен за создание клонов - их он тут наплодил уже с десяток и неутомимо продолжает. Демонстративное неуважение и несоблюдение правил оценено вполне достойно. Модератор LM.

 

А можно ли каким то образом вывешивать "клонов" для всеобщего обозрения?:D

Что бы понимать с кем общаешься...

Извините автор и модераторы, что не по теме...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, лучче модератору в личку, а то я ужо схлопотал)))))))

 

вот лучче о лестнице че нить скажите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, лучче модератору в личку, а то я ужо схлопотал)))))))

 

вот лучче о лестнице че нить скажите)))

 

Лестница - это не только средство передвижения с первого на другие этажи..., но и очень интересный архитектурный элемент, который требует очень пристального внимания как со стороны застройщика, так и его Архитектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я о лестнице че нить скажу?

 

Предполагается деревянная "воздушная" лестница. Кроме непосредственно подъемной функции, она так же призвана визуально разделить холл на две части: собственно коридор (справа) и оранжерея (слева).

 

На втором этаже лестничный проем будет закрыт по контуру неглубокими (~25 см) легкими книжными стеллажами, возможно до потолка (штука, похожая на трапецию, посередине). Так же с целью визуального деления на два помещения - коридор с санузлом и собственно библиотеку (кабинет/игровую).

 

Кроме того, в верхней части лестницы, на самом деле, должно быть два марша на 3-4 ступеньки каждый, расходящиеся в противоположные стороны (не нашла такой картинки, а сама еще не умею рисовать)

 

Ну, теперь - бейте.

 

P.S. Ой! Уже сказали.

M7a.jpg.aec5a42d983c92717e39852b9c004c38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я о лестнице че нить скажу?

 

Предполагается деревянная "воздушная" лестница. Кроме непосредственно подъемной функции, она так же призвана визуально разделить холл на две части: собственно коридор (справа) и оранжерея (слева).

 

P.S. Ой! Уже сказали.

Мое мнение - делить можно тогда, когда есть, что делить. В Вашем случае лучше разместить лестницу вдоль какой-то из стен.

 

P.S. Если не секрет, где в инете нашли "Аркон"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите, что с окнами то на 2-м этаже??? че они все такие узкие по 90 см??? на первом было 226 см, а тут такие манюни... темновасто в спальнях будет... Санузел можно было бы и с окном сделать и почему южнас стена 2 этажа без окон???? как то непонятно.. в общем - окна в спальнях метра по 2 в ширину и 1.5 в высоту - итого 3 квадрата - чтобы светло было (правда будет холоднее).

лестница посредине - ну в принципе можно, если сделать ее не так как у Вас... входная дверь - слева три ступени - площадка - поворот лестницы на 180 гр-в - и пото пролет наверх...т.е. поднявшись - вы будете упираться в стену с дверьми в спальни - налево пойдете - в кабинет поподете и в западную спальню.. направо пойдете - в с/у попадете и в восточную спальню... при этом - можно сделать стеллаж книжный со стороны кабинета да и со стороны санузла тоже...и окна на южглй стороне 2-го этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - делить можно тогда, когда есть, что делить. В Вашем случае лучше разместить лестницу вдоль какой-то из стен.

 

P.S. Если не секрет, где в инете нашли "Аркон"?

 

Когда есть хоть что-то (даже очень маленькое), его всегда можно поделить. :lol:

 

А если серьезно, читаю этот форум и местами чувствую себя ущербной. Такое впечатление, что все вокруг, кроме меня убогой, родились и живут исключительно в родовых замках. :cry::cry::cry:

 

 

"Аркон" муж нашел где-то уже давно. Просто на мой комп установил только в эту субботу и я попробовала рисовать сама.

 

Посмотрите тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30312, там есть интересные ссылки. По ним я нашла ответы на некоторые вопросы. Может, где-то там и ссылка на инстал.пакет есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите, что с окнами то на 2-м этаже??? че они все такие узкие по 90 см??? на первом было 226 см, а тут такие манюни... темновасто в спальнях будет... Санузел можно было бы и с окном сделать и почему южнас стена 2 этажа без окон???? как то непонятно.. в общем - окна в спальнях метра по 2 в ширину и 1.5 в высоту - итого 3 квадрата - чтобы светло было (правда будет холоднее).

лестница посредине - ну в принципе можно, если сделать ее не так как у Вас... входная дверь - слева три ступени - площадка - поворот лестницы на 180 гр-в - и пото пролет наверх...т.е. поднявшись - вы будете упираться в стену с дверьми в спальни - налево пойдете - в кабинет поподете и в западную спальню.. направо пойдете - в с/у попадете и в восточную спальню... при этом - можно сделать стеллаж книжный со стороны кабинета да и со стороны санузла тоже...и окна на южглй стороне 2-го этажа?

 

За лестницу - спасибо. Интересная идея. Буду думать.

 

По окнам. Пока еще не уверена в полноценности моего второго этажа. Видела здесь фото небольших домиков с полноценным вторым этажом - как-то они мне не приглянулись. Поэтому пока еще жива мысль сделать второй этаж с южной и северной стенами в 1,5-1,7 м высотой (крыша двускатная, без мансардных окон). Ваш вариант размещения лестницы снимает некоторые аргументы против такого решения.

 

Вот поэтому окна второго этажа такие и так расположены.

 

Ну и в спальне мне бы как бы лучше теплее, чем светлее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воть порисовал чуток в пейнте))) коричневое - это книжные шкафчики - стеллажи... единственное что с размерами 1 и 2 этажей как то не стыкуется лестница..

M7a.jpg.eae759c1de4e10bf66c9b01829a41e3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Если все, что написано (включая альтернативную электроэнергию на участке) есть в небольшом городке под Донецком, то столицу Украины нужно однозначно переносить в Донецк. Мы под Киевом даже и мечтать о таком не могем :(

 

P.S. А может в Западной Европе тоже есть город под названием Донецк %)

Надежда.

В процессе поиска подходящего участка нашла в небольшом городке под Донецком домик с альтернативной электроэнергией - ветрячок видно издалека, соседи подтвердили (предположительно, есть и гидроэлектро)

 

Так что, видимо, пора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, этап 1 (суперважный): выбор участка.

 

В рассмотрении пока 2 варианта:

1. 12 соток на окраине города, вдоль довольно оживленной дороги (+ будет содержаться в порядке не только силами жителей; - достаточно шумно). Участок с небольшим уклоном. На участке есть:

- саманный дом (давно нежилой), в котором когда-то были: газ, свет, вода;

- гараж из шлакоблока (состояние неизвестно)

- летняя кухня из шлакоблока, с погребом, треснувшая посередине;

- заброшенный фундамент под новое строительство

Соседи - такие же саманные домики, иногда обложенные кирпичем. С одним соседом довелось "познакомиться". Или он был с празднования или по жизни такой...

 

2. 6 соток гораздо ближе к центру, подъезд - щебенка, тихо. Участок ровный. На участке есть:

- саманный дом, обложенный кирпичем (2 года нежилой), в котором в прошлом году хозяевами временно отключены газ и вода, электросчетчик выведен на лицевую стену дома;

- аварийная летняя кухня с подвалом и сараем;

- выносной санузел (деревянный).

Соседи, в основном, свежевыстроенные/перестроенные домики на все вкусы. С хорошими заборами и туями даже за двором.

 

В варианте 1 будут существенные проблемы с Интернетом, во 2 варианте - вопрос единоразовых вложений в прокладку кабеля вдоль 2-3 участков.

 

Дома, видимо, и в одном и в другом случае прийдется убирать, или перестраивать/достраивать (вот тут море вопросов).

 

Цены можно считать примерно одинаковыми.

 

Пора определяться и продолжать мечтать, теперь уже в четко очерченных рамках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, этап 1 (суперважный): выбор участка.

 

В рассмотрении пока 2 варианта:

1. 12 соток на окраине города, вдоль довольно оживленной дороги (+ будет содержаться в порядке не только силами жителей; - достаточно шумно). Участок с небольшим уклоном. На участке есть:

- саманный дом (давно нежилой), в котором когда-то были: газ, свет, вода;

- гараж из шлакоблока (состояние неизвестно)

- летняя кухня из шлакоблока, с погребом, треснувшая посередине;

- заброшенный фундамент под новое строительство

Соседи - такие же саманные домики, иногда обложенные кирпичем. С одним соседом довелось "познакомиться". Или он был с празднования или по жизни такой...

 

2. 6 соток гораздо ближе к центру, подъезд - щебенка, тихо. Участок ровный. На участке есть:

- саманный дом, обложенный кирпичем (2 года нежилой), в котором в прошлом году хозяевами временно отключены газ и вода, электросчетчик выведен на лицевую стену дома;

- аварийная летняя кухня с подвалом и сараем;

- выносной санузел (деревянный).

Соседи, в основном, свежевыстроенные/перестроенные домики на все вкусы. С хорошими заборами и туями даже за двором.

 

В варианте 1 будут существенные проблемы с Интернетом, во 2 варианте - вопрос единоразовых вложений в прокладку кабеля вдоль 2-3 участков.

 

Дома, видимо, и в одном и в другом случае прийдется убирать, или перестраивать/достраивать (вот тут море вопросов).

 

Цены можно считать примерно одинаковыми.

 

Пора определяться и продолжать мечтать, теперь уже в четко очерченных рамках.

 

Конечно же выбирать Вам, но я бы советовала хорошенько присмотреться к окружению.... по-мне, второй вариант, где новострои лучше....

Мы для себя выбрали новый коттеджный городок на окраине города, хотя были варианты ближе к центру Днепра, но не очень радовала глаз округа. Сейчас, когда начали стройку, даже не смотря на то, что нужно прокладывать коммуникации (которые стоят очень недешево) я однозначно рада, что мы выбрали это место. Вокруг новостои, все копошаться, что-то интересное придумывают - и себе хочеться строить и строить)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
по-мне, второй вариант, где новострои лучше....

 

Катерина, спасибо за участие.

Мы пока еще не видели сами первый вариант изнутри (судили о нем только по восторженным отзывам моей мамы). Сегодня надеюсь посмотреть сама. Может, все сомнения разом и отпадут...

 

В прошедшие выходные смотрели еще один:

8 соток, домик шлаколитой, обложенный кирпичем, с приятной планировкой и дома и участка.

Практически - жилой (правда, без с/у).

Есть место для строительства.

Соседи - приятные.

И цена - смешная...

Наверное, это потому, что через дорогу от него - кладбище :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

И снова - здравствуйте.

 

Констатирую факт: "Мечты сбываются". Для этого нужно правильно их "оформить" и запастись терпением.

 

Итак, по состоянию "на сейчас" к имени Мечтательница законно приписан титул - Владелица.

И, возвращаюсь к разговору о "бабочках":

 

1. Дом-Мечта находится в небольшом городке под Донецком (правда, Мечтательница-Владелица уже работает в Донецке)

 

2. Расстояние от Мечты до бывшей работы (и квартиры) не превышает 35 минут пешего хода (кроме того, есть транспортное сообщение)

 

3. К Мечте подходит асфальтированная дорога в хорошем состоянии.

 

4. Коммуникации: газ, свет, вода - есть, интернет провести есть возможность.

 

5. Улица хорошо освещена (работающие фонари напротив каждого второго участка)

 

6. Сама Мечта - небольшая. Вернее, на самом деле на участке (8 соток) есть две небольших Мечты :rolleyes:

 

7. Альтернативный источник влаги и электроэнергии в перспективе (будет о чем помечтать в ближайшее время)

 

8. Гараж есть, даже большой и даже с ямой (так трансформировалась мечта Скептика о большом доме)

 

9. В качестве альтернативной отдельно стоящей кухни пока выступает один из домов (он же - гостевой домик)

 

10. Хламосборника пока нет, вместо него есть входной подвал, глубокий и сухой. Хотя, если разобраться, то в качестве хламосборника и какая-то часть гаража может поработать, если очень надо ;)

 

11. Участок перед домом вымощен кирпичами какими-то специальными для мощения улиц.

 

12. Участка без твердого покрытия за домом почти 4 сотки (пока все 4 свободные)

 

Вот как-то так.

 

Мечтайте! Мечты сбываются!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...