Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нотариус

Павлухан

Рекомендовані повідомлення

Ну значит нотариус хочет избавиться от объяснения с налоговиком за Ваш счет :)

это точно...а я как приличный человек не посылаю их в сад......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит нотариус хочет избавиться от объяснения с налоговиком за Ваш счет

скорей всего.

 

Однако, Павлухан "спокойствие - только спокойствие" - если сделка уже совершена и договра на руках, то это головная боль нотараиуса - он являестя налоговым агентом.

Т.е. пока она тебя может только просить заплатить, иначе платить придется ей. А тебе советую для уверенности письмо в налоговую по месту жительства, заказное естественно - "прошу разьяснить....положения..." и т.д.

Единственное будь готов что ответ прийдет не скоро - они (налоговики) будут его долго футболить в своих структурах - т.к. если чсетно они не знают налог.законодательства и действую по "а нам так сказали на совещании". А так (письменно) кому то из придется взять ответсвенность.

п.с. имхо - то что по полной стоимости - оно надеженей....я уже прошел это. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет ли каких-то длполнительных подводных камней в приобретении земли по договору дарения? В плане возможности аннулирования (признания недействительным такового и т.д.).

Тоже вот мучаюсь как лучше оформлять :o

 

Дык, если признают сделку недействительной, то землю прийдется вернуть, а деньги обратно можно будет истребовать лишь с помощью паяльника или утюга (это касается даже добросовестного приобретателя - тоесть со стороны приобретателя не было допущено никаких правонарушений, он ничего о них не знал и ни в чем не виноват, однако собственник докажет в суде что имущество выбыло от него помимо его воли - например один из супругов распорядился имуществом другого и т.д. Вариантов "легального" кидка - море.

 

Этих надводных камней мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде бы ( 3 раза по дереву) все решилось :-D положительно....

платить не надо!

знание законов -великая сила!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знание законов -великая сила!!!

ИМХО - а их исполнение еще большая сила. :)

+1 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде бы ( 3 раза по дереву) все решилось :-D положительно....

платить не надо!

знание законов -великая сила!!!

 

Подскажите а если я продаю садовый участок доставшийся мне по наследству от отца, он считается первичкой или нет?

 

надо будет мне платить 5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а если я продаю садовый участок доставшийся мне по наследству от отца, он считается первичкой или нет?

надо будет мне платить 5%

да платить , освобождаються только участки полученные при первичной приватизации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец-то и я почти "помещик" :-D , дал задаток и пока есть еще пару недель до основной сделки хотел-бы уточнить несколько вопросов:

 

1. Нотариус. Брокер и покупатели советуют обращаться к "своему прикормленному", мол и быстрее и денег поменьше возьмет и т.д. Но "чего-то я очкую..." (с) Миша Галустян. Соглашаться или однозначно искать своего нотариуса? Какие документы ему надо давать для проверки и за сколько времени до заключения сделки?

 

2. Продавец однозначно поставил условие оплаты мной всех налогов и пошлин (мол ХХХ денег мне в руки чистыми и все). 5% платится за землю "под строительство" по-любому или если после первичной приватизации тоже освобождается? Как я понимаю, налоги и пошлины считаются с суммы сделки (но не ниже оценочной стоимости). Можно ли в договор вставить пункт, что в случае признания сделки недействительной по вине продавца он обязан мне вернуть (реальная сумма - оценочная стоимость) неустойки. Тогда и на налогах экономия и вроде подстраховка какая-то.

 

3. Не до конца понял про сроки действия справок про обмеження..., оценку и т.д. Брокер говорит, что они действуют до конца календарного года (хотя еще не получены) и поэтому надо будет очень торопиться с подачей документов на переоформление акта.

 

4. Для переоформления акта куда идти? Какие документы нести? На форуме не нашел нормально описанного алгоритма, так что просьба не ругаться :)

 

5. Может заодно и соседи из Гореничей, К.-Святошинского района найдутся :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stirlitz

1. Нотариуса выберите любого - по деньгам смотрите. До сделки можете ничего и не давать, если не доверяете нотариусу. Просто они тратят где-то час на проверку, заполнение договора, "вытягы" и т.д.

2. После первичной - не платится! Пункт ставьте - не помешает (впишите - неукладеним та недійсним).

3. Все справки действуют 3 месяца. Но уже сталкивался с тем, что если до конца года меньше трех месяцев, то действует до конца года (как по мне, так это бред, но надо поглядеть нормативку). Это важно только для сделки. Для оформления акта побарабану сколько этим справкам - не переживайте)

4. Делать документы можете в любой фирме, которую порекомендуют. Перечень доков могу скинуть.

PS: Если интересует в короткие сроки и "под ключ" Госакт - могу помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За перечень доков буду благодарен. По поводу ускорения акта - пока не вижу смысла, перепродавать не собираюсь, утверждать проект можно и без него (со справкой, что акт оформляется). Но за предложение спасибо, вдруг действительно понадобится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После первичной - не платится!

 

Это если сельхоз назначение, у нас, насколько я понял - под будивныцтво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.3.18. сума доходу, отриманого платником податку внаслідок відчуження акцій (інших корпоративних прав), .,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, також сума доходу, отриманого таким платником податку внаслідок відчуження земельних ділянок сільськогосподарського призначення, земельних часток (паїв), майнових паїв, безпосередньо отриманих ним у власність у процесі приватизації згідно з нормами земельного законодавства;

а так как земли садоводства по зем кодексу относяться к сельхоз.землям ,то налог не платиться

 

Вот я, как технарь, не могу вкурить "сільгосп.призначення" работает только до запятой или до конца всего пункта? Подозреваю, что точно так же этого не понимает 95% всех нотариусов. Вот и интересно, однако. Да что там , интересно, - дорого получается знание (незнание) юриспруденции. Чувствую, пора третье образование получать. Хотя до сделки все равно не успею :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% до запятой, С/Г призначення может быть только у участков, а не у паев. К тому же и предложение очевидным образом построено. Но Вас то это в любом случае не должно касаться, ведь назначение у Вас под строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Нужен контакт нотариуса, который знает как и уже делал отказ одного собственика неприватизированой земли в пользу другого. Это когда нужно приватизировать остаток неприватизированой земли. А то я обращался к нескольким - никто не знает и первый раз слышит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен контакт нотариуса, который знает как и уже делал отказ одного собственика неприватизированой земли в пользу другого. Это когда нужно приватизировать остаток неприватизированой земли. А то я обращался к нескольким - никто не знает и первый раз слышит.

Простите, но зачем тут нотариус? Что он будет заверять - у Вас будет какая-то сделка?

ИМХО, тут все по-понятиям8-): утром решение - вечером деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть (был) такой нотариус где то в районе м. харьковская

об этом мне сказала брокерша

(любовь ивановна "бортничанская":D), когда смотрел неприватиз. участок в бортничах, там много таких вариантов было.

но уже на форуме обсуждалось что это "стремная" сделка....

 

нотариус заверяет отказ от принадлежащего ему неприват.участка огорода чаще всего)в пользу какого то лица ..а уже это лицо пытаеться его приватизировать на себя...

насколько это законно не знаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае нотариус "посвідчує справжність підпису особи". Есть такое нотариальное действие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее если человек отказываеться от участка , то эта земля должна перейти в зем.фонд города .

какой правовой статус отказа в пользу конкретного физ.лица?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доприватизировал не приватизированный участок.

Со своей стороны писал заявление в Райсовет с просьбой разрешить землеотвод.

Владелец, в пользовании которого был не до приватизированный остаток писал у нотариуса заявление что не против приватизации этого куска мною.

Две эти заявы я подавал в Райсовет и те давали согласие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...