Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления загородного дома

miden

Рекомендовані повідомлення

А там не понятно, пойдут ли ралдиаторы " каждый отдельно" или на одну ветку повесят несколько через тройники.

 

В любом случае колеектор ТП лучше питать отдельно, исключение, если общая площадь полов около 50 м и расчетная темп носителя по высокой стороне около 75 .

 

Ребят а почему вы так скептически относитесь к подключению в коллектор....? Потери напора там будут приблизительно аналогичны, гидравлика не страдает в любом из вариантов.....

Тут я бы сказал: как не подключи, а работать все равно будет хорошо):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят а почему вы так скептически относитесь к подключению в коллектор....?

Так народ почитает и примет, как руководство к действию. И как вариант: подцепит коллектор Т.П. на 150 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну тут да, если "народ примет", то фантазия нашего народа может зайти не так чтоб глубоко, но далеко не в то русло, в котором были первоисточники :) Согласен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так народ почитает и примет, как руководство к действию. И как вариант: подцепит коллектор Т.П. на 150 м2.

 

а че и такой вариант катит..правда не удобно 25 металопласт подключать к 1/2 дырке на коллекторе)))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че и такой вариант катит..

Если уж пишите инструкции, то нужно прикинуть все варианты. Вот это тот случай, когда нужно поучиться у "y-dom".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж пишите инструкции, то нужно прикинуть все варианты. Вот это тот случай, когда нужно поучиться у "y-dom".

 

ну в даном случае я привязался к конкретному плану дома....а остальные.....ну пусть показывают свои планы будем думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пусть показывают свои планы будем думать

Вот, а ты смеялся: скоро коньяк в мешках хранить будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Вот, а ты смеялся: скоро коньяк в мешках хранить будешь.

 

:lol:не, ну я пока призавязал, других забот хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС красивая структурная схема системы отопления у Вас получилась...если вы не против я буду ее показывать другим людям, которые просят совета..

Спасибо. Я не против, если кому то поможет мне будет даже очень приятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там не понятно, пойдут ли радиаторы " каждый отдельно" или на одну ветку повесят несколько через тройники.

Хочу на каждую ветку, через тройники посадить по 2 - 3 батареи средней длинной 10-15 метров до первой батареи подачей идем от коллектора до батареи 20 трубой, потом переходим но 16, подключаем следущую батарею и ей возвращаем к коллектору на обратку

В любом случае колеектор ТП лучше питать отдельно, исключение, если общая площадь полов около 50 м и расчетная темп носителя по высокой стороне около 75 .

У ТП пола 3 контура:

1. Кухня укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 100-110 метров.

2. Прихожая укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 90-100 метров

3. Ванная укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 30-40 метров (сюдаже хочу повесить и полотенце сушитель)

В общем плинруетца порядка 250-300 метров теплых полов.

Что скажите Мurava и господа знатаки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на каждую ветку, через тройники посадить по 2 - 3 батареи средней длинной 10-15 метров до первой батареи подачей идем от коллектора до батареи 20 трубой, потом переходим но 16, подключаем следущую батарею и ей возвращаем к коллектору на обратку

 

У ТП пола 3 контура:

1. Кухня укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 100-110 метров.

2. Прихожая укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 90-100 метров

3. Ванная укладка улиткой с шагом 15 см по предварительным подсчетам составляет 30-40 метров (сюдаже хочу повесить и полотенце сушитель)

В общем плинруетца порядка 250-300 метров теплых полов.

Что скажите Мurava и господа знатаки

 

вы не правильно поняли...считайте площади, а не длины веток...Вв вашем случае около 45 квм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правильно поняли...считайте площади, а не длины веток...Вв вашем случае около 45 квм

Спасибо, что объяснили, помогли разобраться, у меня наконец то вернулся сон.

Но появились ряд вопросов:

1. Какой коньяк, и куда можно передать (или хотя бы спирт, что бы фломастеры не засохли).

2. Чем скомпликтовать систему (признаю Rehau и Tece для меня дороговато:(:(:(:():

  • Котел
  • Радиаторы
  • труба+фиттинги???
  • инструмент для пайки (интересует инструмент для пайки отопления и воды)
  • Коллектора для развотки батарей и ТП (готовый, или сборный)???
  • Коллектор с интегрированы смесительным узлом для ТП (готовый, или сборный)???

3. Где и почем и с кем стоит подружится?:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:

 

PS: Понимаю что многое лежит в параллельных ветках но хотелось услышать мнение именно для этой схемы.

PS1: Просьба без религии, интересует суто вопрос цена качество да рассудит нас Murava)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы составьте списочек сколько и чего Вам нужно по радиаторам, фиттингам, коллекторам - скомпилируется очень легко.

 

Но для простоты жизни и чтобы не заморачиваться с фиттингами, я бы советовал коллекторы увеличить и один радиатор вешать на один коллекторый выход - будет полновесная лучевая разводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно и почему в двухтрубной системе подачу на радиатор заводить (с низу, сверху)? Мне кажется, что с низу, а на приведенном выше рисунке показано сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно и почему в двухтрубной системе подачу на радиатор заводить (с низу, сверху)? Мне кажется, что с низу, а на приведенном выше рисунке показано сверху.

 

подача радиаторов только сверху, потому как если подвести снизу будет теряться около 30%-40% теплоотдачи..физика процесса

 

+ко всему радиатор будет неровно прогрет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой коньяк, и куда можно передать (или хотя бы спирт, что бы фломастеры не засохли).

)

 

Бросьте это.....в вашем случае вы сами все рисовали, вот вам и нужно фломастеры подзарядить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Чем скомпликтовать систему (признаю Rehau и Tece для меня дороговато:(:(:(:():

прошу прощения что вмешиваюсь))0, наскоко TeCe дорого?... и сколько хотелось бы сбросить % чтоб было б норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати ваш дом совсем небольшой и на нем разница между ППР и ТЕСЕ будет, но в денежном выражении она не будет на столько огромна как может показаться, объемы не те...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте это.....в вашем случае вы сами все рисовали, вот вам и нужно фломастеры подзарядить

Не согласен внять и понять то что, я нарисовал изначально, смогли токо только профи. Так что я настаиваю что и куда отправлять.

 

Ваше мнение какую трубу использовать, что бы и хорошо и не дорого

По батареям я склоняюсь Fondital Calidor 100 S4 (только не знаю как их правильно считать по квадратуре комноаты я так понимаю)

 

Но для простоты жизни и чтобы не заморачиваться с фиттингами, я бы советовал коллекторы увеличить и один радиатор вешать на один коллекторый выход - будет полновесная лучевая разводка.

 

Я не против, по цене мне кажется что стоимость труб что стоимость трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порисовал прикинул вот что насчитал покритекуй

1. Коллектор со встроенным смесительным узлом для ТП на 3 отверстия

2. Коллектор сборной

  • Муфта 32-1 дюйм с американкой 2шт
  • Фильтр 1 дюйм 2 шт
  • Коллектор 1 дюйм с 4 отверстиями 2 шт
  • Кран американка ½ 8шт
  • Сливной кран 2 шт
  • Автоспусник воздуха 2 шт
  • Коллекторная заглушка 2 шт

3. Батареи (по количеству квадратов и количество на 1 комнату )

  • Комната №1 площадь 24кв метров на 2 батареи
  • Комната №2 площадь 24кв метров на 2 батареи
  • Комната №3 площадь 20кв метров на 1 батарею
  • Комната №4 площадь 20в метров на 1 батарею
  • Комната №5 площадь 30в метров на 1 батарею

4. Труба

  • 400 метров 20 го диаметра для ТП и разводки батарей
  • 70 метров 16 го диаметра для обратки батарей

5. Фитинги

  • 7 тройников 20 го диаметра для подачи в батареи
  • 7 тройников 16 го диаметра для обратки с батареи
  • 7 соединителей трубы с батареей 20 го диаметра для подачи в батареи
  • 7 соединителей трубы с батареей 16 го диаметра для обратки с батарей
  • 9 соединителей трубы с коллекторами 20го диаметра для подачи на ТП и батареи
  • 3 соединителей трубы с коллекторами 16го диаметра для обратки с батареи

 

Подскажите может чего то забыл или не правильно посчитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...