Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как себя чувствуют Ваши газоны?

ziv71

Рекомендовані повідомлення

Мой экперементальный клаптик, засеянный в конце прошлой весны перезимовал и выглядит 04.04.10 так себе(см.фото)

Проплешины оставшиеся с прошлого сезона от кротовьих нор и от неудачного(неумелого) летнего удобрения каким-то польским гранулированным порошком(несколько пожелтевших пятен) несколько усугубились.

Вопрос: нужно ли эти проплешины заново прокультивировать и подсеять, или подождать-посмотреть, может отойдет?

04042010(014).jpg.437afc94d520eb1411818ca7aa18d570.jpg

04042010(005)-2.JPG.7cd177fb65d105a7844110eeab1f1879.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как должен выглядеть газон весной. У меня выглядит так. Рулончики были раскатаны в начале сентября, так что, не сеял, а "раскатывал".

P4061473.JPG.a4b1ba941aa4f3e1e95fbeefcddfde5e.JPG

P4061476.JPG.fc516ef624ce5b53a7787bfa572282c8.JPG

P4061478.JPG.d4420d357078e46dcd543025e4559cfe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой экперементальный клаптик, засеянный в конце прошлой весны перезимовал и выглядит 04.04.10 так себе(см.фото)

Проплешины оставшиеся с прошлого сезона от кротовьих нор и от неудачного(неумелого) летнего удобрения каким-то польским гранулированным порошком(несколько пожелтевших пятен) несколько усугубились.

Вопрос: нужно ли эти проплешины заново прокультивировать и подсеять, или подождать-посмотреть, может отойдет?

 

У меня желтые пятна 20-30см диаметром так-же есть, но по-немногу вроде отходят... кое-где вычёсывал граблями-веером.

Я думаю надо подождать, он должен или сам отойти или затянуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по фото так у вас газоны еще ничего, а вот наш наверное придется подсаживать, ему правда уже пять лет, еще и собачки постарались, всю зиму кувыркались в снегу на газоне. Утрамбовали снег в лед, по весне думали, что совсем никогда не растает, почти 7см толщина льда была. Теперь стоит задача удобрить, прошлый год удобряли селитрой, погнал молодняк. Или как говорила подсадим. А вот прошлогодний газон, вышел великолепный, но тоже удобрения требует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх если б ещё каждый тут отписал какой именно газон сеял. У меня муки выбора, либо клевером все засеять, заодно и остатки сорняков прибьет, некоторые люди отговаривают категорически.

Начал пытаться разобраться какие семена травы купить...у меня нет возможности каждую неделю поливать и косить, раз в 2 недели думаю получится, дача все таки, катаюсь туда на выходные только. Вот и мучаюсь...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх если б ещё каждый тут отписал какой именно газон сеял. У меня муки выбора, либо клевером все засеять, заодно и остатки сорняков прибьет, некоторые люди отговаривают категорически.

Начал пытаться разобраться какие семена травы купить...у меня нет возможности каждую неделю поливать и косить, раз в 2 недели думаю получится, дача все таки, катаюсь туда на выходные только. Вот и мучаюсь...:(

Клевер сорняки забьет, но он не сильно любит, когда по нем ходят, если его косить молодым - может не отойти, а если более старым - стерня колючая будет, да и выростает он до полметра, если не косить. Лично я посеял клевер в междурядьях деревьев, скашиваю и оставляю на грядке. Служит как удобрение и не дает испаряться влаге из земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через сколько обічно всходит первій? я неделю назад посеял - еще глухо. поливаю каждій вечер.

и еще, после посева граблями его заграблил, но много семян осталось наверху, на поверхности земли. так и лежат. єто нормально? они взойдут? если нет, то как их еще засіпать, если не граблями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через сколько обічно всходит первій? я неделю назад посеял - еще глухо. поливаю каждій вечер.

и еще, после посева граблями его заграблил, но много семян осталось наверху, на поверхности земли. так и лежат. єто нормально? они взойдут? если нет, то как их еще засіпать, если не граблями?

2-3 недели - нормально

семена и должны быть наверху, трамбовать нужно, засыпать семена не нужно вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх если б ещё каждый тут отписал какой именно газон сеял. У меня муки выбора, либо клевером все засеять, заодно и остатки сорняков прибьет, некоторые люди отговаривают категорически.

 

У меня клевер два года продержался и пропал. А пырей снова полез. Прикольно было, когда все цвело. где-то месяц был практически белый ковер в июне прошлого года. Если две недели не постричь - машинка потом просто забивается очень густой кашей - все-таки кормовая культура.

Но ухода все-таки меньше, чем за обычным газоном. ИМХО, неплохая альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клевер два года продержался и пропал. А пырей снова полез. Прикольно было, когда все цвело. где-то месяц был практически белый ковер в июне прошлого года. Если две недели не постричь - машинка потом просто забивается очень густой кашей - все-таки кормовая культура.

Но ухода все-таки меньше, чем за обычным газоном. ИМХО, неплохая альтернатива.

 

и куууча пчел :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куууча пчел :bad:

 

не знаю, у нас превышение природного фона не наблюдалось. может быть пасек не было поблизости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, у нас превышение природного фона не наблюдалось. может быть пасек не было поблизости.

 

если есть маленькие дети - я бы не рискнула клевер сеять, оч красив, но пчелки - форева, соседи перепахивали из-за этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть маленькие дети - я бы не рискнула клевер сеять, оч красив, но пчелки - форева, соседи перепахивали из-за этого

Я еще год назад позывал отношения пчел и маленьких детей (пост №12)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19055

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пасека под забором, то даже если клевера нет, ИМХО, проблема не отменяется.

 

За два года, 3 тьфу, пчелы никого не кусали, хотя ребенок из клевера летом не вылезал.

Тут первичный вопрос, нет ли пасеки недалеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде пасеки не наблюдается...на соседнем участке правда какая-то коробочка стоит, надо будет глянуть че у них там.:rolleyes:

 

ну а по сорту газона кто какой посоветует

нашел вроде как есть индустриальные или что-то такое, не помню название, мол не требует частого покоса и устойчив к засухе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 недели - нормально

семена и должны быть наверху, трамбовать нужно, засыпать семена не нужно вообще

Тога такой вопрос – я утрамбовал, и теперь, когда поливаю, иногда собираются лужицы. Они через 5-10 сек впитываются, но семена успевают всплыть. Таких мест немного, но они есть. Этого никак не избежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тога такой вопрос – я утрамбовал, и теперь, когда поливаю, иногда собираются лужицы. Они через 5-10 сек впитываются, но семена успевают всплыть. Таких мест немного, но они есть. Этого никак не избежать?

 

ничего стршного, поливать нужно только мелким распылителем, пока семена не укоренились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер сорняки забьет, но он не сильно любит, когда по нем ходят, если его косить молодым - может не отойти, а если более старым - стерня колючая будет, да и выростает он до полметра, если не косить. Лично я посеял клевер в междурядьях деревьев, скашиваю и оставляю на грядке. Служит как удобрение и не дает испаряться влаге из земли.

 

у вас наверное красный "кормовой" клевер? а есть белый клевер, низкорослый. себе думаю таким засадить за домом. косить нужно редко, а для тех, кто боится пчел - можно просто не давать ему цвести, почаще скашивая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер сорняки забьет, но он не сильно любит, когда по нем ходят, если его косить молодым - может не отойти, а если более старым - стерня колючая будет, да и выростает он до полметра, если не косить. Лично я посеял клевер в междурядьях деревьев, скашиваю и оставляю на грядке. Служит как удобрение и не дает испаряться влаге из земли.

 

Не правда, ходи по клеверу сколько хочешь ..Он встает и растет дальше.У меня 3 года белый клевер ,:beer:нет проблем.Я кошу ,что бы не было пчел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тога такой вопрос – я утрамбовал, и теперь, когда поливаю, иногда собираются лужицы. Они через 5-10 сек впитываются, но семена успевают всплыть. Таких мест немного, но они есть. Этого никак не избежать?

 

Очень просто: подготовили землю под лужайку(выпололи сорняки), утрамбовали, слегка верхний слой взрыхлили грабельками, семяна смешали с песком (один к трем), посеяли в два приема(полосами вдоль дорожки, потом поперек дорожки), потом семяна заборонили граблями и прикатили катком(можно использовать кусок гладкого бревна), полили водой и закрыли агроволокном(или распоротыми строительными полипропиленовыми мешками или старые простыни) для предотвращения испарения влаги. через неделю покрытие сняли и радуйтесь молодыми всходами. Сам делал все было именно так.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас наверное красный "кормовой" клевер? а есть белый клевер, низкорослый. себе думаю таким засадить за домом. косить нужно редко, а для тех, кто боится пчел - можно просто не давать ему цвести, почаще скашивая

Так точно! Клевер у меня красный кормовой. Я его использую не в качестве газона, а как сельдерат. Белым не занимался, может он и устойчив к вытаптыванию, но насколько не изменяет память семена белого дороже процентов но 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда, ходи по клеверу сколько хочешь ..Он встает и растет дальше.У меня 3 года белый клевер ,:beer:нет проблем.Я кошу ,что бы не было пчел.

За белый не спорю, не сеял. Я речь веду о красном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через сколько обічно всходит первій? я неделю назад посеял - еще глухо. поливаю каждій вечер.

и еще, после посева граблями его заграблил, но много семян осталось наверху, на поверхности земли. так и лежат. єто нормально? они взойдут? если нет, то как их еще засіпать, если не граблями?

Как по мне - рановато Вы посеяли, земля еще не прогрелась, поэтому и глухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас наверное красный "кормовой" клевер? а есть белый клевер, низкорослый. себе думаю таким засадить за домом. косить нужно редко, а для тех, кто боится пчел - можно просто не давать ему цвести, почаще скашивая

 

Даже белый все-таки редко не получится. если две недели не покосил - на третью машинка просто забивается. Он все-таки мягче и сочнее чем трава в разы. в тенистых местах шел в рост - иногда приходлилось сначала косой сбивать, а потом машинкой выравнивать.

 

Думал сдох он у меня в прошлом году. Пошел пырей в рост. Собирался травить и перекапывать все. Сегодня присмотрелся - проклюнулся меленько клевер почти везде.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...