Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущие стены из газоблоков

anatoliys

Рекомендовані повідомлення

На рисунках смотриться просто прекрасно,на нижнем рис.-после установки ПП,но присутствует "легкий штрих к портрету"- высота блока 200мм,а высота ПП 220мм.В жизни "за-под лицо" так не получиться.

 

У меня получилось :)

Блоки высотой 400мм, армопояс - 170мм.

 

1-1-12-0460da-152.jpg 1-1-12-0460da-160.jpg 1-1-12-0460da-200.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что армопос будет опираться не на весь блок, а только на один внутреннний край ~20см? (Это не критика, это вопрос)

ПП станет на 15 из 20 см армопояса,он по-периметру дома залит,утеплен с внешней стороны.ПП давит сверху вниз,момента кручения такого что-бы провернул при неэкспериментальном строительстве не будет.ПП его нагрузит (придавит) и собственно все.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось :)

Блоки высотой 400мм, армопояс - 170мм.

Да уж,век живи-век учись,сам недогнал.

 

Как модератора прошу снести мое "вложение" миниатюры пост 27.

 

Снес :)

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нарыл

 

shov3.jpg

 

P.S. Блин, когда уже эти праздники закончатся, а то я сдурею от этого компьютера :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, картинка именно та, которая не дает мне спать ночами. :-)

 

Подскажите, нужно ли класть арматуру в каждый четвертый ряд кладки?

 

На сайте Аэрока в одном разделе пишут

 

Нужно ли армировать кладку? Как это делать?

В большинстве случаев армировать кладку в малоэтажном строительстве нет необходимости. Случаи, когда такое армирование желательно, рассмотрены у нас на сайте. Единственное важное уточнение: не надо для армирования использовать стальные кладочные сетки. Поперечные стержни этих сеток – это высокотеплопроводные включения, резко снижающие теплотехническую однородность кладки. У коль скоро потребность в армировании возникает, использовать для него следует стекловолоконные сетки или одиночные арматурные стержни, укладываемые в продольные штробы.

 

А в другом разделе на этом же сайте пишут, что армирование нужно, оттуда и картинка.

 

Если у меня нормальный фундамент, нужно ли армировать каждый 4 ряд кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Всех с праздником Светлого Воскресенья.

В качестве одного из вариантов выбрал строительство дома из газоблоков, предварительно 360-400 мм марки D500

Дом одоэтажный плюс мансарда, перекрытие между этажами пустотными ж/б плитами .

Имеются некоторые сомнения, можно ли использовать газоблок в качестве несущих стен при опирании на них ж/б плит перекрытия. Если несущей способности газоблоков маловато, может прогнать изнутри 1/2 красного рядового кирпича? И как их между собой связать? Не будет ли сказываться при перепадах температур разница коэффициентов расширения? Посоветуйте, кто знает, толковые варианты.

 

Вообще-то под панели перекрытия укладывается распределительный (так правильно называется) пояс. В 1/2 кирпича мало, нужно в кирпич, а чтобы действительно было равномерное распределение, то нужно 2 ряда положить (с перевязкой), тогда распределение будет равномерное...

Я у себя делал распределительный пояс высотой 10см (или даже 8 - сейчас не вспомню). Технология подробно описана в ветке, для общего представления - картинки разных этапов.

325860568_091115-1.thumb.jpg.576e4fea819bea75f47dfbc0dc735734.jpg

1216291972_091118-2.thumb.jpg.ecdb1b55948b5fe320168291bb3e1765.jpg

1197763449_091122-2.thumb.jpg.c528581aec14d6c147e8abcbe23df105.jpg

593696324_091124-2.thumb.jpg.be2022f933888cc5a43395fee7c0543f.jpg

1007890554_091125-4.thumb.jpg.422fde22e398ea333b0a70b325370e01.jpg

2065310893_091201-1.thumb.jpg.0ac75227bb5a29effe98bf61ba653538.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за слой штукатурки такой 35 мм?

На сайте производителя совсем другие рекомендации[/img]

 

Да, здесь есть некоторая особенность. Дело в том, что в СНиП II-22-81 Каменные и армокаменные к-ции (таблица 1) морозостойкость кладки д. быть М35 для 100-летнего срока эксплуатации. Конечно, можно выбрать и 50 лет, и тогда по таблице 1 Мрз кладки д.б. 25. То есть для того, чтобы стена служила 100 лет, то морозостойкость стенового материала должна быть 35, а если устраивает 50 лет - то сойдёт и Мрз25.

Но допустим, что мы ставим задачу 100 лет эксплуатации стен здания. И тогда блоки с Мрз меньше 35 не удовлетворяют требованию СНиП. А нам, допустим, хочется использовать блок, скажем, Ново-Каховский, Д400 (который удовлетворяет требованиям норм и по прочности - М25, и по теплосопротивлению), но у него в соотв. с протоколом испытаний, Мрз25. Т. е., по долговечности он потянет на 50 лет, как мы видим из нормативных выкладок (а не заявлений продавцов и производителей). Если нас это не устраивает, то мы можем повысить общую морозостойкость стеновой конструкции путём нанесения слоя штукатурки толщиной не менее 35 мм (прим. к табл.1 упомянутого СНиП). И надо только, чтобы:

1. морозостойкость штукатурки была не менее требуемых 35;

2. паропроницаемость штукатурки должен быть больше паропроницаемости применяемого ГБ (к-т паропроницаемости для Д400 = 0,23), и сопротивление паропроницаемости всего штукатурного слоя д. б. не более 0,5 м2.ч.Па / мг;

3. Прочность на сжатие (или модуль упругости) штукатурки должна быть сравнима с такими же параметрами применяемого ГБ (цитата отсюда - www.domostroy.kiev.ua/az-st-gazob.html).

Змінено користувачем vladimir_arch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, здесь есть некоторая особенность. Дело в том, что в СНиП II-22-81 Каменные и армокаменные к-ции (таблица 1) морозостойкость кладки д. быть М35 для 100-летнего срока эксплуатации. Конечно, можно выбрать и 50 лет, и тогда по таблице 1 Мрз кладки д.б. 25. То есть для того, чтобы стена служила 100 лет, то морозостойкость стенового материала должна быть 35, а если устраивает 50 лет - то сойдёт и Мрз25.

Но допустим, что мы ставим задачу 100 лет эксплуатации стен здания. И тогда блоки с Мрз меньше 35 не удовлетворяют требованию СНиП. А нам, допустим, хочется использовать блок, скажем, Ново-Каховский, Д400 (который удовлетворяет требованиям норм и по прочности - М25, и по теплосопротивлению), но у него в соотв. с протоколом испытаний, Мрз25. Т. е., по долговечности он потянет на 50 лет, как мы видим из нормативных выкладок (а не заявлений продавцов и производителей). Если нас это не устраивает, то мы можем повысить общую морозостойкость стеновой конструкции путём нанесения слоя штукатурки толщиной не менее 35 мм (прим. к табл.1 упомянутого СНиП). И надо только, чтобы:

1. морозостойкость штукатурки была не менее требуемых 35;

2. паропроницаемость штукатурки должен быть больше паропроницаемости применяемого ГБ (к-т паропроницаемости для Д400 = 0,23), и сопротивление паропроницаемости всего штукатурного слоя д. б. не более 0,5 м2.ч.Па / мг;

3. Прочность на сжатие (или модуль упругости) штукатурки должна быть сравнима с такими же параметрами применяемого ГБ (цитата отсюда - www.domostroy.kiev.ua/az-st-gazob.html).

 

Вот по указанной Вами ссылочке.

А говорят, нельзя никак 250 мм кирпича в качестве наружной несущей

1352186489_.jpg.b7a461bfd32718b2e955b0631205434a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорят, нельзя никак 250 мм кирпича в качестве наружной несущей

Ну, спорить с некими разговорами трудно. Но раз так пошло обсуждение, то скажу, что наружная стена из корпича толщ. 250, воспринимающая нагрузку от 3х междуэтажных ж/б перекрытий, проходит по прочности (при условии надлежащей прочности кирпича и раствора), и думаю, что пройдёт и по гибкости (при условии высот этажей до 3х метров и наличия взаимноперевязанных стен в перпендикулярных направлениях с шагом до 4х метров). Про практику применения таких стен (среди которых есть и 3х-этажные) могу сказать только то, что на известных мне зданиях строительства 1995 - 1999 гг. никаких деформаций не выявлено.

 

еще более интересное оттуда - абстрактная штукатурка

Здесь таки да - некоторая неясность. Впрочем, судите сами.

 

Производитель Аэрок даёт такой список требований (цитирую):

 

"Штукатурки для наружной отделки стен AEROC должны иметь:

- высокую водоудерживающую способность (≥ 95 процентов);

- хорошую адгезию к основанию (≥0,3 Мпа);

- низкое водопоглощение (≤ 5 процентов) и хороший водоотталкивающий эффект;

- небольшую среднюю плотность;

- высокую паропроницаемость μ≥0,15мг/(м·час·Па) ; общее сопротивление паропроницаемости штукатурного “пирога” должно быть Reн ≤ 0,5 м²·час·Па/мг

- морозостойкость не менее F75

- способность к самовысыханию после увлажнения;

- минимальную склонность к образованию трещин;

- прочность, сопоставимую с прочностью материала кладки;

- модуль упругости более низкий, чем у основы."

 

Уместно было бы привести цитату и из нормативного документа, СТО 501-52-01-2007 (Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации), но позвольте опустить - она просто повторит вышеуказанные требования.

 

Так вот далее в том же руководстве Аэрок (по-моему, во тут: (ссылка устарела)) говорится следующее (цитата):

 

"Для наружной отделки газобетона применяют:

 

- известково-песчаные растворы (дисперсно-армированные микрофиброй, толщина отделки до 20 мм, возможно дополнительное армирование стеклосетью) с последующей окраской в 2 слоя силикатными или силиконовыми паропроницаемыми красками

Достоинства: достаточно паропроницаемы, обладают сопоставимыми прочностными и деформационными свойствами

Недостатки: очень медленно набирают прочность, особенно при пониженных температурах и повышенной влажности

 

- тонкослойные полимерцементные штукатурки (суммарная толщина наружной отделки должна составлять 5 – 15 мм в зависимости от качества кладки)

При применении полимерцементных растворов с обычной трещиностойкостью и толщиной защитно – декоративного слоя до 10 мм его допускается не армировать. Если толщина защитно-декоративного слоя от 10 мм до 15 мм, для более равномерного распределения усадочных деформаций его необходимо армировать стеклосеткой, микрофиброй

 

- вермикулитовые штукатурки (толщиной 10-20 мм с последующим окрашиванием в 2 слоя либо нанесением декоративных штукатурок на цементной основе)

-цементные штукатурки с добавлением вспененных шариков песка, вулканической породы и т.д. с последующим окрашиванием фасадными красками в 2 слоя

Применение традиционных известковых и известково-цементных штукатурных растворов нежелательно по нескольким причинам:

- из-за низкой водоудерживающей способности раствора происходит отслоение штукатурки при нанесении

-низкая паропроницаемость приводит к накоплению влаги в зоне контакта штукатурка – стена и увлажнению всей стеновой конструкции"

 

Как видим из этого перечня, некоторые виды штукатурок всё-таки рекомендуются этим уважаемым производителем для наружного покрытия его продукта - блоков ГБ. Но вот какой лично у меня возник вопрос после прочтения этих объёмистых трудов: а делает ли сам производитель ГБ такую готовую смесь? Или рекомендует ли таковую от сторонних производителей? После некоторых поисковых усилий результат был отрицательный. Такой смеси я не нашёл. Она, правда, упомянута на каком-то из сайтов и даже где-то в России производится, но вот по Украине я такой всё-таки не нашёл. Возможно, мне не повезло.:(

 

Я попытался зайти с другого конца: подобрать по показателям мрз, паропроиницаемости и прочности нужную мне смесь. Но и тут меня ждало фиаско. К сожалению, по части предоставления полной и достоверной информации у сегодняшних производителей не всё ещё тип-топ.

 

Так что по-прежнему актуален вопрос, на который лично я не нашёл ответа: какая из готовых штукатурных смесей отвечает нормативным требованиям, предъявляемых к штукатурке для газобетона автоклавного твердения. Может быть, кто-то из форумчан окажется более счастливым, чем я, и найдёт такую смесь, по которой будут даны показатели морозостойкости, паропроницаемости и прочности на сжатие (или модуля упругости). В таком случае был бы благодарен за такую информацию. В особенности, если эти показатели будут подтверждены протоколами испытаний.

 

Так что всё сказанное в упомянутом мной тексте ((ссылка устарела)) справедливо - 100% определённости по части требуемых параметров штукатурки на сегодня нет (говоря об Украине). Ни в ГОСТах (ДСТУ), ни в сопроводительной документации на штукатурные продукты.

 

Но поскольку жизнь всё-таки идёт, и строить из газобетона хочется сегодня, то в таком случае приходится верить на слово руководству Аэрок, и применять штукатурка по их списку, просто по названию. Ну, вот, скажем, "известково-песчаные растворы" (дисперсно-армированные микрофиброй, толщина отделки до 20 мм, возможно дополнительное армирование стеклосетью).

 

 

Вот еще пара источников, где можно почерпнуть кой-какую информацию к размышлению:

Штукатурные составы для газо, пенобетона - penobetona.net/page.php?page=17

Требования к штукатурным составам для наружной отделки стен из ячеистобетонных блоков - gazo-beton.org/node/87

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...