Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите как, из чего строить ,и почем

yuretz81

Рекомендовані повідомлення

то есть много или мало?не хочется ютится просто.а строить дом размером с квартиру безсмсленно мне кажется...но и конечно кошелек не резиновый..надо что то оптимальное..люблю просто просторные помещения а не 3 на 3....как в совке

 

Извините.что вмешиваюсь,советом помочь не могу.

Я так же .как и Вы "чайник".но уже с участком .

 

Тоже долго думала какой же дом нам нужен на троих.

 

И клетушки не хочется,но и большой тоже, и дороже и просто не нужен

 

Решила ,что 100 м нам для "счастья" хватит

одноэтажный

без цоколя

чердак с откидной лестницей

все раздельные комнаты

две спальни метров 15

общая комната метров 19(телевизор и мягкая-и всё)

кухня/столовая метров 20-25

Ну и топочная (котёл,бак,гидрофор,стиралка-метров 5 )/два с/у(небольших-4 м и 3)/тамбур-метра 4

 

Если понадобиться в будующем,то общую можно будет использовть,как жилую,а из кухни сделать 3 в одном кухню/столовую/гостинную

 

Для машины-навес

 

Террасу при доме не делать, всё равно нужна крыша или навес от дождя,а это затемнит комнаты

Да и фундамент/отделка тоже денежку потянет

Барбекюшка и мини кухонька летняя под навесом Беседка

Место между домом и забором с улицы использовать для хранения садового инвнтаря.Конечно,как-то всё это облагородить.Ещё не придумала .Но у меня там север и уличный забор,соответственно если и будут окна,то только технических помещений

С проектом картинка,более менее уже складывается,.

 

А вот с материалом постройки пока тоже "плаваю"

Но не каркасник.

Чёт-то они у меня ассоциируются с

"ветер подул,дома-нет(ну.как в америке)":)

Или газо или ракушка.

Змінено користувачем ники
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проектом картинка,более менее уже складывается,.

А вот с материалом постройки пока тоже "плаваю"

Но не каркасник.

Чёт-то они у меня ассоциируются с

"ветер подул,дома-нет(ну.как в америке)":)

Или газо или ракушка.

ну надеюсь ветер меня не сдует.тем боле что все буду укреплять и делать по полной))))) а насколько дороже дешевле газо или ракушка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну надеюсь ветер меня не сдует.тем боле что все буду укреплять и делать по полной))))) а насколько дороже дешевле газо или ракушка?

 

Поку склоняюсь к мысли,что в тотале -одинаково.

Просто газо дороже изначально,но не надо утеплять

А ракушка дешевле сама по себе,но расход на штукатурке(неровный уж очень) и расход на утепление

 

Будет готов проект -буду считать.

 

 

ПСЫ (стоимость дома #12 ) ,тут изучайте

Змінено користувачем ники
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,так как у Вас ещё нет участка,то советую на данный момент инвестировать больше денег в него, чтобы и детям была возможность достроить на участке.Хорошие участки с отличной ифраструктурой будут держать свою цену и дорожать,в отличие от каркасного дома или термодома. Возможно есть смысл купить 2 участка,один маленький поближе к месту работы и построить на нём маленький домик типа альтернатива квартире и второй подальше от города с большим домом. Попытайтесь посчитать Ваш финансовый доход на пару лет вперёд с учётом кризиса,который так быстро не кончиться и скорей всего усилиться.Предположу что очень много людей,которые построили себе дом в 2007-2008 годах пытались обнять необьятное,строили на "вырост" побольше,покрасивей,покруче чем у соседа.А если доходы упали ,кредит платить напрягает и уже дом не приносит никакой радости,а лишь напрягает и раздражает. Если бы я имел 50 тыс дол и желание построить свой первый дом,то совместил бы каркасник и термодом.Наружные стены из газоблоков,перекрытия деревянные,простая крыша.По моему непроффисиональному мнению дом из газоблоков более прост и более долговечен,нежели каркасник.Хороших спецов по каркасникам ещё мало ,так как совсем недавно возродилось строительство из дерева.Из своего опыта проживания до стройки попытался написать на листочке что мне важно,а что не очень, и чтобы жена также записала, составить примерный проект ,расставить мебель.За "мои" 50 тыс невозможно построить и практичный и сложный в архитектуре дом,поэтому ябы выбрал лучше квадратный и практичный,нежели красивый.Возможно под ваши требования вовсе не нужно чтобы все 170 метром были отапливаемыми,а хватит половина,а другая половина сделать для летнего использования с менее утеплёными стенами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самое время посмотреть где лучше участки брать. Едеш по дороге и видиш там среди поля болото, там, а так нашли не болотистый район и хорошё!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,так как у Вас ещё нет участка,то советую на данный момент инвестировать больше денег в него, чтобы и детям была возможность достроить на участке.Хорошие участки с отличной ифраструктурой будут держать свою цену и дорожать,в отличие от каркасного дома или термодома. Возможно есть смысл купить 2 участка,один маленький поближе к месту работы и построить на нём маленький домик типа альтернатива квартире и второй подальше от города с большим домом. Попытайтесь посчитать Ваш финансовый доход на пару лет вперёд с учётом кризиса,который так быстро не кончиться и скорей всего усилиться.Предположу что очень много людей,которые построили себе дом в 2007-2008 годах пытались обнять необьятное,строили на "вырост" побольше,покрасивей,покруче чем у соседа.А если доходы упали ,кредит платить напрягает и уже дом не приносит никакой радости,а лишь напрягает и раздражает. Если бы я имел 50 тыс дол и желание построить свой первый дом,то совместил бы

каркасник и термодом.Наружные стены из газоблоков,перекрытия деревянные,простая крыша.По моему непроффисиональному мнению дом из газоблоков более прост и более долговечен,нежели каркасник.Хороших спецов по каркасникам ещё мало ,так как совсем недавно возродилось строительство из дерева.Из своего опыта проживания до стройки попытался написать на листочке что мне важно,а что не очень, и чтобы жена также записала, составить примерный проект ,расставить мебель.За "мои" 50 тыс невозможно построить и практичный и сложный в архитектуре дом,поэтому ябы выбрал лучше квадратный и практичный,нежели красивый.Возможно под ваши требования вовсе не нужно чтобы все 170 метром были отапливаемыми,а хватит половина,а другая половина сделать для летнего использования с менее утеплёными стенами.

 

спасибо но никто и не пытается обьять необьятное.накупил вот муратора)))много!!в эпицентре своем любимом.начитался умного и т д...домик нужен на мои потребности от 120 до 160 метров.по поводу из чего---так будем миксовать и термо и сип панели..по поводу расчитать доход то это вообще в нашей стране невозможно.но скажем так кризис меня совсем и супругу не коснулся.под свои потребности я точно знаю что мне нужно и где отапливать.я пардон не даун)))просто не знаю как и тд это делается .мат часть тоже.ваще подумали чтоб возвели нам домик 2 этажа. первый этаж чтоб по полной сделали что б жить сразу можно а второй совсем пустой разве что с электрикой и трубами всеми так сказать на перспективу своими силами постепенно сделаем.потому как ремонт аля вагонка и обойки и молодой))линолеум исключен полностью.))):D проект аля теремки коих 99 процентов не рассматриваю.хотя понимаю что дешево и практично.хочу дизайн современный много стекла.и думаю что эти проекты тоже далеко не сложные и какие то там дворцовые.смотрел такие проекты в мураторе.оч даже.стильно современно и эргономично.вобщем.щас удар на участок а там поглядим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муратор -хороший журнал, но он все же рекламирует то что ему заказывают.

 

я как архитектор советую вам определиться с тем что хотите что б было на участке (река, лес, колодец с чистейшей водой)

далее садитесь у машину или на велик и катайтесь по селам.

все агенства и риэлторы наживутся за ваш счет в несколько раз стоимости участка, а таким образом вы найдете себе не дорогой участок, возможно уже с какими то строениями.

минусы такого варианта- в селах есть быки, надо про это помнить. второй минус -это школы, надо будет возить детей в город.

 

так что радиус ваш сузился в 50 км зону от города

 

по поводу дома отписался в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муратор -хороший журнал, но он все же рекламирует то что ему заказывают.

 

я как архитектор советую вам определиться с тем что хотите что б было на участке (река, лес, колодец с чистейшей водой)

далее садитесь у машину или на велик и катайтесь по селам.

все агенства и риэлторы наживутся за ваш счет в несколько раз стоимости участка, а таким образом вы найдете себе не дорогой участок, возможно уже с какими то строениями.

минусы такого варианта- в селах есть быки, надо про это помнить. второй минус -это школы, надо будет возить детей в город.

 

так что радиус ваш сузился в 50 км зону от города

 

по поводу дома отписался в личку

да я понял так и сделаю завтра.только вот смысл ездить по селам.по сельсоветам наверное?к кому подходить?к голове села ж наверное надо?они рулят где кто и что.по поводу школы то детей нет еще.а по удаленности то не далее 20 км от киева смотрю..в броварском направлении все же.хотя может и предложат где то в другом то посмотрю.что хочу на участке?....хм.....ну как сказать то)))) все хочу конечно и лес и вид и т д...тут уж как финансов хватит и что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кагдо я нашёл участок, перед сделкой пришёл в сельсовет чтобы узнать, как обстоят дела по данному участку, ну мало ли долги или ещё что.

 

И тогда я понял что в первую очередь надо заходить к землемерше у неё хорошая подборка тех кто продаёт или пытается продать. Так что это хороший вапариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кагдо я нашёл участок, перед сделкой пришёл в сельсовет чтобы узнать, как обстоят дела по данному участку, ну мало ли долги или ещё что.

 

И тогда я понял что в первую очередь надо заходить к землемерше у неё хорошая подборка тех кто продаёт или пытается продать. Так что это хороший вапариант.

а кто такая землемерша?))это должность какая то при сельсовете или как она грамотно зовется?и можно ли минуя глав сельсоветов прийти прямо к ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид. Если обидно, то ссори.

Рановато Вам еще строиться. Вы - мечта "прораба -прохвоста" или фирмы застройщика. Если еще был бы бюджет "повеселее", то вообще "сладкий".

Подкопите знаний, денег, представьте себе свой дом.

А то имея 30 000уе Вы даже не заметите как их не станет. Причем всё это будет сделано мастерски, с доказательной базой, сметами, актами и т.д. А вы без самых элементарных знаний (читая Ваши посты) просто будете верить каждому слову. Ну а бумаге с печатью - вообще безоговорочно.

Все ИМХО. Еще раз ссори, если обидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара советов:

1. чердак с откидной лестницей - не чердак. такая лестница приведет к тому, что вы обломитесь туда ходить

2.материал стен займет в конечной смете аж 10%, поэтому больше обращайте внимания на технологию возведения, чтобы в итоге получить сразу готовую поверхность. например газобетон получше и красить фасадной краской снаружи и вытяжка и покраска внутри, т.е. отсутствие штукатурки. или каркасник например.

3.участок обязательно с газом , дорогой и нормальной электромощностью - заплатите сейчас, потом избежите множество проблем, которые стоят денег.

4.начните проектирование с перечня желаемых помещений и их площадью, просумируете, порежете и т.д.

 

и честно говоря, когда скважина встает в 5, отопление в 10, проводка 2, канализация 2, заборы с воротами 6 (50% от вашей сметы) и т.п. как дом под 200 квадратов может стоить 50....

я не продавец, просто четвертый год себе строю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид. Если обидно, то ссори.

Рановато Вам еще строиться. Вы - мечта "прораба -прохвоста" или фирмы застройщика. Если еще был бы бюджет "повеселее", то вообще "сладкий".

Подкопите знаний, денег, представьте себе свой дом.

А то имея 30 000уе Вы даже не заметите как их не станет. Причем всё это будет сделано мастерски, с доказательной базой, сметами, актами и т.д. А вы без самых элементарных знаний (читая Ваши посты) просто будете верить каждому слову. Ну а бумаге с печатью - вообще безоговорочно.

Все ИМХО. Еще раз ссори, если обидел.

да какие обиды)))тут таких обиженных как вы знаете скок строчит))).... бюджет начнем с того что 50 а не 30...это раз.два-------да я мало знаю и т д но мечтой прохвоста прораба и или фирмы лохостройщика я пардон не стану....не тот вариант....все будет проверено сотни раз и курироваться чиновниками из мвд в случае чего...уж так вышло в миру они мои клиенты....если человек не знает чего то это не повод отступать и бросать.если это ваш лайфстаил то пардон.....а если по взрослому свои такие коменты не один норм человек не напишет некогда..а лучше поможет расскажет словом ли делом ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара советов:

1. чердак с откидной лестницей - не чердак. такая лестница приведет к тому, что вы обломитесь туда ходить

2.материал стен займет в конечной смете аж 10%, поэтому больше обращайте внимания на технологию возведения, чтобы в итоге получить сразу готовую поверхность. например газобетон получше и красить фасадной краской снаружи и вытяжка и покраска внутри, т.е. отсутствие штукатурки. или каркасник например.

3.участок обязательно с газом , дорогой и нормальной электромощностью - заплатите сейчас, потом избежите множество проблем, которые стоят денег.

4.начните проектирование с перечня желаемых помещений и их площадью, просумируете, порежете и т.д.

 

и честно говоря, когда скважина встает в 5, отопление в 10, проводка 2, канализация 2, заборы с воротами 6 (50% от вашей сметы) и т.п. как дом под 200 квадратов может стоить 50....

я не продавец, просто четвертый год себе строю)))

вы абсолютно правы во всех аспектах))но не пойму откуда вы взяли 200 метров?тут я смотрю испорченный телефон на сайте или не читаете ветку совсем.мой ориентир 120-150 метров.считаю что строить нужно сразу и все а не годами.пусть меньше но все.все просчитываю все учитываю...сколько реально надо комнат помещений и отопление и прочее.мне не 15 лет все таки)))мне просто нужны знания и опыт(самое ценное)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какие обиды)))тут таких обиженных как вы знаете скок строчит))).... бюджет начнем с того что 50 а не 30...это раз.два-------да я мало знаю и т д но мечтой прохвоста прораба и или фирмы лохостройщика я пардон не стану....не тот вариант....все будет проверено сотни раз и курироваться чиновниками из мвд в случае чего...уж так вышло в миру они мои клиенты....если человек не знает чего то это не повод отступать и бросать.если это ваш лайфстаил то пардон.....а если по взрослому свои такие коменты не один норм человек не напишет некогда..а лучше поможет расскажет словом ли делом ли...

Все таки обиделись. Жаль.

Во- первых - учите язык. Хотябы для того, чтобы смочь донести свои мысли. Или вы пишете рэп?

После "курироваться чиновниками из мвд в случае чего" все задрожали. Просто ступор.

Вас никто не заставляет отказываться от мечты. Просто Ваши посты похожи на исповедь восьмиклассника.

а если по взрослому свои такие коменты не один норм человек не напишет некогда

Очень по-взрослому. Просто "Наш ответ Чемберлену".

Хотел предостеречь, но Вам не надо. У Вас за плечами чиновники МВД и "аж 50 куе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проектом картинка,более менее уже складывается,.

тем боле что все буду укреплять и делать по полной))))) а насколько дороже дешевле газо или ракушка?

 

Учтите, поляки представляют дешевые дома, если не откланяться от проекта. Русские и так, и так, но проблем с регистрацией меньше, не нужно адаптировать. Одноэтажные дома дороже, чем те которые с мансардой, на квадратный метр.

Фундамент понятно. Газосиликат на стены, дешево и сердито, ракушняк только с бетоном (армопояса, колоны) он только на заполнение. Если два ската, без курятников, - металлочерепица, если ломаная мансарда - битумка.

Мои рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, поляки представляют дешевые дома, если не откланяться от проекта. Русские и так, и так, но проблем с регистрацией меньше, не нужно адаптировать. Одноэтажные дома дороже, чем те которые с мансардой, на квадратный метр.

Фундамент понятно. Газосиликат на стены, дешево и сердито, ракушняк только с бетоном (армопояса, колоны) он только на заполнение. Если два ската, без курятников, - металлочерепица, если ломаная мансарда - битумка.

Мои рекомендации.

спасибо...приму к сведению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки обиделись. Жаль.

Во- первых - учите язык. Хотябы для того, чтобы смочь донести свои мысли. Или вы пишете рэп?

После "курироваться чиновниками из мвд в случае чего" все задрожали. Просто ступор.

Вас никто не заставляет отказываться от мечты. Просто Ваши посты похожи на исповедь восьмиклассника.

 

Очень по-взрослому. Просто "Наш ответ Чемберлену".

Хотел предостеречь, но Вам не надо. У Вас за плечами чиновники МВД и "аж 50 куе".

боже думал на этом форуме хоть таких как вы нет но увы...насчет язык то извините но я не утруждаюсь тут.так что пусть будет реп)))) насчет чиновники ну уж извините...помогали и пока помогают..насчет аж 50 куе ну так простите меня нищего и убогого....ну а на последок сколько ж вас таких убогих по форумам лазит.бездельников-теоретиков.знаем проходили.если вы так крут и прочее то логичнее было бы вам мне такому пролетарию не писать не пачкаться))))) и таких убогих пришибленных советов не давать..рано или не рано..так что идите своей дорогой и не мешайте общаться с нормальными адекватными людьми.кроме вас тут много хороших людей повстречал и реально помогли очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yuretz81, Вы зря столь болезненно реагируете на рекомендации AlexRS4. Из прочитанного мною в теме его мысли наиболее трезвые и высказанны от души как по мне. Человек явно не хочет участвовать в освоении Ваших денег, потому он нейтрален. Попробуйте абстрагироваться от собственных эмоций и взглянуть трезво ещё раз на пост AlexRS4. Вас не оценивают, а предостерегают. Очевидно Вам не нравится сама форма предостережения. :rolleyes: Однако видимо каков вопрос таков ответ. :) На мой взгляд Ваши расходы значительно будут зависеть от временных рамок реализации Ваших планов и от того кто будет строить. Самому дольше и енергозатратнее, но на много дешевле. Причём под самому понимается не обязательно непосредственное участие, а как минимум жёсткое руководство нанимаемыми людьми. Однако что бы руководить надо знать процесс... А Вы как раз сами говорите, что это тёмный лес для Вас. Понимаете задача строителя заработать на заказчике, причём чаще работает принцип меньше вложить - больше взять. Потому и идёт речь, что Вас могут красиво обмануть. И не верьте словам Кота Базилио и Лисы Алисы.... Ваша задача сохранить своих заработаных денег, а их задача забрать их у Вас. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yuretz81, Вы зря столь болезненно реагируете на рекомендации AlexRS4. Из прочитанного мною в теме его мысли наиболее трезвые и высказанны от души как по мне. Человек явно не хочет участвовать в освоении Ваших денег, потому он нейтрален. Попробуйте абстрагироваться от собственных эмоций и взглянуть трезво ещё раз на пост AlexRS4. Вас не оценивают, а предостерегают. Очевидно Вам не нравится сама форма предостережения. :rolleyes: Однако видимо каков вопрос таков ответ. :) На мой взгляд Ваши расходы значительно будут зависеть от временных рамок реализации Ваших планов и от того кто будет строить. Самому дольше и енергозатратнее, но на много дешевле. Причём под самому понимается не обязательно непосредственное участие, а как минимум жёсткое руководство нанимаемыми людьми. Однако что бы руководить надо знать процесс... А Вы как раз сами говорите, что это тёмный лес для Вас. Понимаете задача строителя заработать на заказчике, причём чаще работает принцип меньше вложить - больше взять. Потому и идёт речь, что Вас могут красиво обмануть. И не верьте словам Кота Базилио и Лисы Алисы.... Ваша задача сохранить своих заработаных денег, а их задача забрать их у Вас. :)
ну скажем так.....вы очень сгущаете краски....и посему вывод ничего не делать и забить..увы...увы....предостерегать можно и нужно и ценю но не в форме завистника неудачника пардон...вооот...что еще.....их задача моя задача много лишнего уважаемый..эмоций как раз таки нет лирика больше у вас)))) есть четкий план четкие желания и варианты реализации...шел нормальный разговор и нормальные советы.я не опускался до как там до ваших 50 типа несчастных куе.)))ну и ето не важно.советы принимаю все но не ниже достоинства.если все такие крутые и богаты то стройтесь наздоровье))а я буду пробовать с тем что у меня есть тем более ЧТО ВАРИАНТЫ ЕСТЬ.если так рассуждать то строить надо начиная с 500000 тогда все путем и прочее...все относительно.для своего уровня я попытаюсь построить свой дом.какой никакой...а опускать руки пусть будут такие как алекс...красиво обмануть могут всех но волков бояться в лес не ходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и огромная просьба прекратить оффтоп ребята и говорить что то по существу.буду очень признателен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боже думал на этом форуме хоть таких как вы нет но увы...насчет язык то извините но я не утруждаюсь тут.так что пусть будет реп)))) насчет чиновники ну уж извините...помогали и пока помогают..насчет аж 50 куе ну так простите меня нищего и убогого....ну а на последок сколько ж вас таких убогих по форумам лазит.бездельников-теоретиков.знаем проходили.если вы так крут и прочее то логичнее было бы вам мне такому пролетарию не писать не пачкаться))))) и таких убогих пришибленных советов не давать..рано или не рано..так что идите своей дорогой и не мешайте общаться с нормальными адекватными людьми.кроме вас тут много хороших людей повстречал и реально помогли очень.

В порядке примирения. Не люблю ссориться без веских на то причин и на пустом месте.:D

В своем 1-м посте я просто хотел Вас предостеречь, сразу попросил прощения если обидел. Вы - "все в штыки" еще и ненормальным меня обозвали. Достаточно было бы сказать, что "я и так осторожен" , а не понтоваться чиновниками МВД. Это просто смешно.

И с чего Вы взяли, что я бездельник -теоретик?

Я себе и родителям построил уже 2 дома не считая гаражей и хозпостроек. Еще и 3-м сыновьям, даст Бог, буду строить. Участки уже есть.

Не крут и не считаю никого убогим. Это Вы сами себя "заводите".

Предлагаю мир.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порядке примирения. Не люблю ссориться без веских на то причин и на пустом месте.:D

В своем 1-м посте я просто хотел Вас предостеречь, сразу попросил прощения если обидел. Вы - "все в штыки" еще и ненормальным меня обозвали. Достаточно было бы сказать, что "я и так осторожен" , а не понтоваться чиновниками МВД. Это просто смешно.

И с чего Вы взяли, что я бездельник -теоретик?

Я себе и родителям построил уже 2 дома не считая гаражей и хозпостроек. Еще и 3-м сыновьям, даст Бог, буду строить. Участки уже есть.

Не крут и не считаю никого убогим. Это Вы сами себя "заводите".

Предлагаю мир.:D

с удовольствием приму мир.не люблю когда есть какая то натяжка и злость у кого либо.чиновниками не понтовался))не 15 лет жеж а говорил что есть гаранты и если что защитят от беспредела в нашей стране.в общем неважно..... миру мир:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну и ето не важно.советы принимаю все но не ниже достоинства...

 

В общем Вы сами определяете, что есть совет, а что оскорбление (ниже достоинства)... :) Оценка субъективна и что Вы посчитаете для себя в очередной раз оскорблением либо агрессией предсказать никто не сможет да и не захочет думаю. :) Удачи Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы абсолютно правы во всех аспектах))но не пойму откуда вы взяли 200 метров?тут я смотрю испорченный телефон на сайте или не читаете ветку совсем.мой ориентир 120-150 метров.считаю что строить нужно сразу и все а не годами.пусть меньше но все.все просчитываю все учитываю...сколько реально надо комнат помещений и отопление и прочее.мне не 15 лет все таки)))мне просто нужны знания и опыт(самое ценное)

 

это не ваше? под 200 это и есть 170

"ориентируюсь на площадь дома где-то 170 метров квадратных..проекта нет"

сколько вам лет мне как-то...я с вами опытом делюсь, поскольку вам же потом придется уменьшать запросы, чтобы в смету влезть. я этот этап уже прошел.

 

главный совет - чтобы услышать надо научиться слушать, а коллективный разум он всякий бывает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...