Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол поверх дерева: возражения?

kate

Рекомендовані повідомлення

В деревянном доме на втором этаже хочу теплый пол в санузле. Перекрытие деревянное, то есть заливка должна быть по дереву. Есть возражения сантехника.

 

Какие есть аргументы за и против? Спасибо.

Змінено користувачем kate
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фараон говорит что можно :)

Бетон с добавлением пластификаторов... и толщина вроде бы 30 мм или около того.

 

мне кажется что неполучится...

толщина должна быть больше...

потому что потрескается плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал электрический пол в клей под плитку. В качестве основания ГВЛ в два слоя по 10мм в разбежку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём вообще проблема?Если нормальная несущая способность деревянного покрытия и есть запас по высоте 7-8 см,то всё у Вас получиться.Уточните аргументы Вашего сантехника против.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём вообще проблема?Если нормальная несущая способность деревянного покрытия и есть запас по высоте 7-8 см,то всё у Вас получиться.Уточните аргументы Вашего сантехника против.

 

 

лично видел дребезжащий и бухтящий пол, брошеный по деревяному покрытию...ужасное зрелище

 

Ещее ньюанс: пол планируется заливать не на верхнюю доску второго этажа, а на доску, которая образует собой потолок 1 этажа....тоесть в пространство между лагами...так как для нормального водяного ТП необходимо около 7-8 см стяжки, что-то мне эта конструкция не кажется надежной, вес немалый, а у доски кроме креплений к лагам больше нет поддержки внизу....

 

 

ПС По сути мне то все равно, я бы даже сказал выгодно, так как объем работы больше, если сильно надо, брошу, но лучше предупредить человека заранее о возможных результатах....

 

не нравятся мне стремные конструкции...нормальный теплый пол-это теплый пол на бетонном основании

Если есть люди которые конкретно скажут: я такое делал лично и для этого использовал такой-то материал и до сих пор все нормально, ничего не отслаивается и не бухтит , и вот это будет аргумент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал электрический пол в клей под плитку. В качестве основания ГВЛ в два слоя по 10мм в разбежку.

 

этот вариант почти исключен....на ветке сантехники уже обсуждалась подобная конструкция...большинство пришло к выводу, что она не шибко надежная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему только водяной теплый пол???

Мое видение:

1.Электричикий нагревательный кабель.

2.Пленка с графитовым наполнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожий вопрос:

можно ли устраивать деревянные полы(настил на лагах, паркет, паркетная доска) поверх теплого пола,

то что примерно 30% мощности съест нехоршо конечно, но меня больше интересует как себя дерево поведет, ведь температура в районе 40 градусов...

дерево то рассохнутся может мало чего еще.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянном доме на втором этаже хочу теплый пол в санузле. Перекрытие деревянное, то есть заливка должна быть по дереву. Есть возражения сантехника.

 

Какие есть аргументы за и против? Спасибо.

 

Здесь может быть применен т.н. сухой метод укладки теплых полов. По плитному основанию из ОСБи или фанеры кладутся элементы теплого пола, например, KAN-therm TBS (пенополистирол 25 мм с отражателями и встроенной в пазы пенополистирольной плиты трубой) и финишная плитка на клею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо 70 мм бетона использовать 50мм Кнауф Фе-30, сделанной специально для теплых полов. F322.1 FE30 0308.pdf

 

Минимальная толщина, а значит минимальный вес. Не требует армирования сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожий вопрос:

можно ли устраивать деревянные полы(настил на лагах, паркет, паркетная доска) поверх теплого пола,

то что примерно 30% мощности съест нехоршо конечно, но меня больше интересует как себя дерево поведет, ведь температура в районе 40 градусов...

дерево то рассохнутся может мало чего еще.....

 

На мой взгляд такие системы вполне могут быть. Например, при теплоносителе 55С такая система обеспечит 50 Вт/м2 при температуре на поверхности пола 24С, слое воздуха над трубами 5 см и толщине теплоизоляции под трубами в 8 см. Удерживая температуру на поверхности пола ниже 27С можно обеспечить нормальное функционирование элементов из дерева. Обеспечит ли такая система полное покрытие теплопотерь? Нужно сравнить теплопотери помещения с нашими 50Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте так и не будет никаких проблем(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выходит отправить чертеж

Вобщем так

 

1 На дер. пол ложится утеплитель т 30-40 (астротерм или похожий жесткий)

2 Затем трубы д 22 с водой

3 И все ето заливается стяжкой поверх труб должно быть 30мм стяжки всего 50-60мм

Приемущества

 

Тепло не проходит через утеплитель и не оказывает воздействие на пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Приветствую)

Тоже похожий вопрос возник.

Но есть нюансы - первый этаж. Пол на лагах.

Зимой ногам холодно).

 

Хочу использовать старый пол как несъемную опалубку для стяжки водяного теплого пола. ну и дальше стандартный пирог с выходом на кафель.

Доска 50+, лаги - брус примерно 200*200. полу лет 50. Все живое, крепкое/По крайней мере в первом приближении/.

 

Есть ли какие-либо противопоказания против такого решения?

 

Один из знатоков-аматоров заявил, что доски быстро сгниют без сквозной вентилляции.

Другой - сделал так себе в ванной/правда только заливку, без труб/ -

лет 10 пока ничего никуда не провалилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...