Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономка от бензогенератора проблема?

yuriy_b

Рекомендовані повідомлення

Докладываю свой сегодняшний опыт. Одел на конец глушителя 3\4 (или 22 мм) медную трубу и затянул хомутом. Труба длиной метра 4. Завел, дал газу и появился свет. Через 2 минуты трубу расскалило, что она аж посинела. Одел на нее сверху металлорукав, чтобы не пожечься случайно. Его тоже накалило. Короче выхлоп - это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. Думал раньше развести по стенкам и выйти наружу аккуратно. Какой там. С такой температурой трубы вообще ничего не должны касаться.

 

Гофра было бы лучше, но как одеть 80-ю гофру (это минимальная что есть на рынке) на трубу 3\4? И еще чтобы было герметично. Короче пока так и не придумал как решить вопрос с выхлопом.

Еще и котел не хочет работать от генератора. Пишет что нет газа. Вот это уже действительно проблема. Если ничего не получится сделать с запуском котла - сдам его к чертям.

Посоветуйте как решить вопрос выхлопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо стальная труда катит , либо термостойкий гофр металлический. )

А что за гофр такой термостойкий? Какой диаметр у него?

я просто кусок который нужо было протянуть от дизеля до замуровыанной трубы сделал так.

 

гофра 100 с одной стороны обжал хомутом к выхлопной с жругой просто всунул на полтора метра внутрь трубы большего диаметра , которая у мну вмурована.

А какой диаметр на трубе глушителя, если 100-ка обжалась хотутом. У меня например 3\4 или 22 мм. Никак 100-кой не обождешь.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел не работает, потому что с нулем проблемы. У него автоматика с помощью нуля посредством ионизации определяет, есть ли газ. Если нет нормального ноля, котел думает, что нет газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел не работает, потому что с нулем проблемы. У него автоматика с помощью нуля посредством ионизации определяет, есть ли газ. Если нет нормального ноля, котел думает, что нет газа.

Дали централизованный свет. Котел вел себя точно также. Сбросили ошибку и запустился. Так что проблема была не в нуле и не в станции.

По выхлопу думаю попробовать такой вариант: встунуть трубку выхлопа в грибок дымохода (диаметр 200 мм). Как думаете, будут удаляться выхлопные газы через дымоход котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передаю по буквам.

берете гофру хоть 150 )

я взял вчера сотку или 110 потому как 75 снял для других нужд.

берется металлический хомут на диаметр выхлопной + 10-20 мм.

обжимаете гофр вокруг трубы _РУКАМИ_ потом затягиваете хомут .

гофра ведь мягкая ее помять просто .

в итоге вы получаете несильно греющуюся поверхность .

и ведите большим диаметром вплоть до точким выхлопа.

вы таким образом уменьшаете сопротивление выхлопного канала и газы быстрее летят на свободу )

 

 

завтра сфоткаю как у меня это пока выглядит - потом буду цивилить .

 

обжимки вполне хватит если перепад хоть метра полтора.

для желающий навеки загерметизировать есть автомобильный жаропрочный герметик, красный такой ...но это уже имхо излишества.

 

 

с дымоходом котла - попробуй..... но проблема в том что котел свой выхлоп вроде не давит а саотеком все улетает..... могут быть проблемы - надо пробовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ясно очень написано. Еще вопрос: А достаточно ли будет обычной гофры для вентиляций? или это какая-то другая гофра? Накаляется она от выхлопа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с дымоходом котла - попробуй..... но проблема в том что котел свой выхлоп вроде не давит а саотеком все улетает..... могут быть проблемы - надо пробовать .

Вот и я боюсь этого. Высота дымохода метров 14, а газы выхлопные тяжелые и могут оседать вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А достаточно ли будет обычной гофры для вентиляций? или это какая-то другая гофра? Накаляется она от выхлопа?

 

 

3/4 которые есть выхлопная труба переходят в 5 раз большее сечение.... площадь на единицу стенки падает пропорционально отношению сечений . ну будет она градусов 60-70 .

но это уже не смертельно.

она на поплавится.

у мну так выхлоп с дизельного отопителя воздушного пока что сделан. и ничего.... а с него прет вразы горячее выхлоп, да и более грязный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA

гофра алюминиевая...просто мнешь ее руками вокруг трубы. выхлопа.

промто затягиваешь хомутом плотно.

 

чегонеопнятного .

если не поняли - я завтра сфоткаю. ничего хайтечного тут нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информирую об очередных экспериментах. Направил выхлоп в дымоход котла, завел, дал поработать минут 10. Захожу в помещение - газов не слышно. Победа :Yahoo!:

Но потом пробую запустить котел от станции, а он говорит что недостаточное давление газа. :cry: При работающем котле (горелке) я также не смог завести станцию. Очевидно, что котел таки не врет. :cry:

У меня газовая труба идет 3\4, дальше на ней тройник и два крана: один на котел, второй на станцию. Неужели не хватает им одновременно газа? Получается, что станция при удобстве работы от газа не решает главный вопрос автономизации котла. А это очень большой недостаток. Конечно, можно поставить балон с газом и запитать ее от него, но получается громоздко. Да и смысл в газовой тогда, только чтобы электрику вырабатывать летом. Короче я сейчас в раздумьях, возможно удастся найти решение по одновременной работе станции от магистрали, тогда она очень удобна. Если нет - буду сдавать и брать бензиновую.

Что скажете коллеги? Чего они не работают одновременно. Котел 62 кВт. , но задействован естественно по-минимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то подскажет какие параметры подачи газа, то есть сколько теоретически м3\ч может выдавать газовая труба 3\4 ? У меня получается что котел потребляет по паспорту 3,7 м3\ч, а станция 1,5 м3\ч. Суммарно это 5,2 м3\ч. Может ли обеспечить такой объем газовая труба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое у Вас давление газа? Может давление слабовато? Хватает давления газа для работы котла на полной мощности? Мощность генератора равна мощности трех комфорок газовой плиты.

Те. получается, что вы не сможете пользоваться одновременно газовой плитой и котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла хватает. Реальное давление газа я не знаю. Имхо, 1,5 м3\ч - это не комфорки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж...

как вариант накопительный газовый резервуар с компрессором который будет позсасывать из трубы до заполнения баллона а потмо замолкать. аналог гидрофора .

только не факт что это все существует в природе по приемлимым ценам и что оно безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел не работает, потому что с нулем проблемы. У него автоматика с помощью нуля посредством ионизации определяет, есть ли газ. Если нет нормального ноля, котел думает, что нет газа.

Алекса был прав. Котел не запускается из-за проблем с нулем. Я взял и подключил станцию на балон со сжиженным газом, завел, свет выдает (лампочка горит), включаю котел, а он показывает что недостаточно газа. Й..мать, станция то работает уже от балона, какого нет газа? :evil: Включаю котел в электросеть дома - работает нормально.

Значит проблема была не в недостатке газа.

Пробником меряю розетку от станции, а он светится на двух жилах :shock: Люди посоветовали взять 0 от дома и фазу от станции и подать на отдельную розетку. Так и сделали, но лампочка не горит так. :shock:

Привез компьютерный упс, подключил к станции - никакого результата.

Коллеги, взываю о помощи. Что с нулем-то делать? Как его отыскать у этой станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноль повесить на землю, или взять ноль от электросети.

хоть лучше всетаки на землю. ТОгда как минимум защищен от 380 в разетке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял 0 от электросети. Запустил станцию и о чудо... котел заработал. :Yahoo!: Но станция работала от балона. Переключил на магистраль, опять выдало ошибку что нет газа. Переключил опять на балон - опять ошибка что нет газа. :shock: Только что работало, а теперь нет. Поколдовал с полярностью вилки, потрогал проводки (все было сделано пока на соплях) и котел запустился. Возможно та же причина была и при магистрали, но переводить на магистраль не стал, чтобы лишний раз не травмировать котел. Итак, станция теперь решает все задачи по автономному электроснабжению. Сделаю основательно выхлоп, подключение еще раз попробую перевести на магистральный газ. Пока радуюсь промежуточной победе. :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы одновременно внимательно наблюдаем-с за твоими телодвижениями :wink: :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага,внимательно,мой китаеза тоже ждет генератор,один раз авария была на ТП,

 

а продавец говорит-обязательно бери генератор,который ему точно подойдет- или конверсию(подходит,но сука тарахтит),

 

или покупай любой,но чтобы можно было быстро обменять,- блин,

 

обменяный тоже надо проверить,вот гемор на пару дней :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь настал через разобраться с работой станции от магистрали. Итак, на счетчике Октава G4\G6-1 написано, что он пропускает 10 м3 газа за час. Это мне подтвердили и на заводе-изготовителе. Забиваться там не чему.

Таким образом получаем, что теоретически 10 м3 газа за час должно проходить. Включил котел (он горел 4,5 мин и сжег 0,319 м3 газа). Путем умножения получаем, что котел мог за час сжечь 3,8 м3 газа если бы работал весь час. Станция за час по неуточненным данным сжигала 4 м3 газа. Получается что совместно они сожгли бы грубо 8 м3 газа, при максимальном объеме 10м3 через счетчик. Теоретически должны работать совместно.

Но есть один нюанс. Счетчик у меня Октава G4\G6-1, который может пропускать как 6 м3, так и 10 м3, типа универсальный. Производитель клялся что ничего не могло заесть и он должен пропускать 10 м3.

Газовики говорят о гарантированном давлении 2,8 кПа (по версии услышаного). Как посчитать объем газа, который мог при таком давлении пройти через трубу 3\4", кто подскажет? Из курса теплотехники помню, что Объем проходящего газа - это площадь сечения деленная на единицу времени и умноженная на давление делить на 2.

 

У меня получается так 3.1415*(0,0012)кв\1 час *2800Па\2=0,006 м3. Очевидно, что я напутал с единицами измерений, но цифра 6 говорит о стремлении к 6 м3\ч, а это говорит о теоретической невозможности прогнать 10 м3\ч через трубу 3\4.

Как мне дороги все эти газовики, которые на вопрос о расчетном прохождении объема газа через трубу такого-то диаметра падали в осадок. Как они могут что-то проектировать. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...