Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с эл. сметой

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Для жилых помещений по нормам должен применяться кабель не поддерживающий горения(нг) и с низким газо- и дымовыделением (LS).

Желательно что бы это был кабель, а не провод.

Монолитная медная жила, а не многопроволочная.

Посмотрите здесь была тема по выбору кабеля для проводки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, автомат все же 3х16А...

Вообще-то на ток 16 А обычно берут кабель 1,5 мм, на 25А - 2,5 мм.

Так что запас при кабеле 3х4,0 почти трехкратный, что в общем-то неплохо с учетом возможности развития.

Себе на ввод ставил медь 4х6,0 (вводной автомат 3х40А)

 

 

У аллюминия в разы меньше срок службы, через 10 лет, как правило, становится хрупким. Так что лучше не экономить.

 

Сегодня узнала точно, будут ставить автомат 3х25А заказала медный кабель в двойной изоляции 4х6

 

Фурнитуру предлагают брать ВИКО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время дается для исправления случайных описок.

Если человек не в состоянии с первого раза правильно перевести амперы в киловатты и называет себя при этом компитентным электриком, то ошибки нужно исправлять в ДНК.

Лучше описка исправленная сразу, чем в последующем сообщение, как настаиваете Вы, чтоб не ввести в заблуждение не опытных людей, которые исправление в последующем сообщении могут не прочитать или не понять, так как далеки от пересчета электрических величин хоть и учили это в школе. По Вашим словам получается что и им тоже ДНК надо исправлять если они не помнят или не поняли что учили в школе.

 

Опечатки встречаются и у известных производителей. Например на официальном сайте АВВ есть схема включения трехфазного УЗИП с ошибкой и есть исправленная схема, а ошибочная не удалена.

Топикстартер попросил прокомментировать СМЕТУ и РАСЦЕНКИ.
Судя по вопросу видно что автор темы практически не чего не знает о электрике, и я уверен что автору темы пригодятся советы, не связаные со сметой и расценками, которые опираются на мой практический опыт и действующие нормы, чтоб минимизировать количество подводных камней, как минимум в электробезопасности.
А Вы (уже в который раз на этом форуме) считаете всех остальных законченными дибилами и начинаете развешивать лапшу путем написания двухстраничных постов, состоящих из безсмысленных и неправильных цитат и заблуждений.
Так считаете только Вы и Шарманщик, которому Вы поддакиваете! В основном ни кто больше себе не позволяет неуважительные реплики ко мне и другим форумчанам!
Свято веруя в то, что тут некому понять, что по существу написано в Ваших опусах, надувая щеки и строя из себя великого гуру.
По Вашим сообщениям получается что только Вы понимаете что я пишу, а все остальные законченые дебилы и не могут проанализировать и сверить с действующими нормами, на которые я опираюсь, мои собщения, коль кроме Вас не пишут подобные реплики в мой адрес!
Считаете себя в праве оценивать, что не правильно написали создатели Правил Утройства Электроустановок.
Да, я считаю в праве высказывать своё мнение, как лучше обеспечить электробезопасность, исходя из своих знаний и опыта, на то это и форум! В подверждение своему мнению привел цитату с мнением профильного специалиста.

 

Вот еще одно из упоминаний о не стыковках. www.news.elteh.ru/arh/2004/25/15.php

Вам уже Шарманщик один раз указывал на это.
Вот именно один раз, при первых моих сообщениях на форуме, попытавшись мне рассказать что я вообще не разбираюсь в электрике! В остальном от него были только реплики подобные Вашим не имеющие ни какой пользы для авторов тем!
Какие ДСУПы, пупы, системы ВЫРАВНИВАНИЯ потенциалов???
Те, которые по действующим нормам, ПУЭ, ДНАОП, ДБН, и др., ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для обеспечения электробезопасности!

 

Одно дело когда у кого-то не хватает денег, чтоб все сделать как требуют нормы, а другое предлагать другим, как делаете Вы, игнорировать нормы электробезопасности! Что как минимум не красиво по отношению к форумчанам не разбирающимся в электробезопасности!

 

Только не знающий действующие нормы электробезопасности человек может говорить что СУП, ДСУП, контур, СВП делать не нужно!

Это что стокиловатный центр космической связи со своей подстанцией 100кВ или маленький жилой домик в селе с 15А автоматом на вводе?
Убить может и от разности потенциала переменного напряжения 12 вольт, о чем говорилось на форуме и встречается в интернете.

 

При ударе молнии в ВЛ, возле дома, или того хуже в дом напряжение возможно будет и не 100 кВ, но в величинах кратных кВ, а токи на многие порядки больше чем 15А из-за чего на металических нетоковедущих частях дома может появится опасный потенциал!

 

Так же может быть замыкание на землю на стороне высокого напряжения питающей трансформаторной подстанции! И в случае не срабатывания защиты в сети, и соответственно в домах подключенных по системе TN, может появится напряжение больше чем 380 вольт, включая корпуса электроприборов!

 

Убивает не напряжение, а ток проходящий через человека из-за разности потенциалов при отсутствии СУП, ДСУП, контура, СВП!

Проводящие полы будем делать и шаговое напряжение искать в сетях 220В?
Некоторые полы сами по себе являются проводящими, например бетонные! Например в опасном помещении как ванна, где человек может стоять на полу мокрыми босыми ногами для обеспечения безопасности, например если в подвале повреждена изоляция освещения, нужно делаеть решотку, которая подключается к ДСУП!

 

Простое уровнивание потенциалов в многоквартирных домах многие видели в ванной комнате, ванна подключена к трубе холодной воды.

Контуром заземления называется контур заземления, для чего он используется и к чему подключается на его название не влияет.
Контуром заземления называется заземляющее устройство, класс В, по конструкции горизонтально расположеное по внешнему периметру здания, и предназначено для снижения, в связке с СУП, ДСУП, СВП, напряжения прикосновения и напряжения шага в доме и при выходе из дома, при попадании молнии или электрической аварии, как в доме так и на питающей линии!

1015865263__.jpg.814c26cfb3fb7d05866050898f1dd947.jpg

 

Для стабилизации сопротивления в засушливый и морозный период контур комбинируют с штырями. Обычно добавляют 4 штыря по углам куда в последующем подключают спуски молниеприемников.

494797944____.jpg.9954aae23ed243a3a3581a0e20a6e06d.jpg

 

Для повторного заземления, которое подразумевает только заземление нейтрального провода питающей ВЛ, о чем я приводил цитату профильного специалиста, применяют не контур, а локальные заземляющие устройства в виде одного или нескольких штырей, которые являются глубинными заземляющими устройствами клас А, называемые еще очагами заземления.

1336513741____.JPG.af56227ed0c312a2a9509915664fd744.JPG

 

Как бюджетный вариант, так как контур на много дороже стоит и требует больших трудозатрат, а иногда из-за элементарного не понимания защитных функций выполняемых контуром, возле дома вместо контура делают повторное заземление, которое применяется для повтоных заземлений ВЛ!

899026172____.jpg.6c8019ce8249eae3d8e9c0050cce830b.jpg 409368709_____big.jpg.98b29704febdbf07f537963855ca4dc7.jpg

Розетки Вам не нравятся?

А кто в других темах писал, что проблема корявости автоматов/фурнитуры - это проблема электрика, а не производителя и покупателя этих автоматов???

При чем тут к плохо зажатым клеммам автоматов и окисленным проводам заведенных в них, розетки с болтовыми клеммами, которые конструктивно повышают вероятность не надежного подключения не опытным электриком!
Или не умеете спаять в подрозетнике?
Не по адресу вопрос! Я подобные розетки автору темы в доме не устанавливаю!

 

Мне не однократно приходилось менят сгоревшие розетки c подобными клеммами, потому что из-за того что два провода не влазило не опытный, безответственный, мастер просто скруткой делал ответвления.

Болтовой зажим подсоединить нормально вы не можете?
Повторюсь. Не по адресу вопрос! Я подобные розетки автору темы в доме не устанавливаю!

 

Болтовой зажим розеток и выключателей нормально подсоединить нельзя, так как он не обеспечивает качественой механической и электрической фиксации жилы из-за малой площади фиксации из-за чего сильней проявляется текучесть металла в отличии от розеток с плашечным зажимом, который применяется в подавляющем большинстве выпускаемых розеток!

То у Вас российские ПУЭ в Украине не действуют, а тут внезапно уже и ГОСТы российские надо выполнять обязательно.
Те Российкие ПУЭ что Вы цитировали относились к системе TN, а речь шла о системе ТТ! Так что даже если они былы бы Украинскими то не действовали для системы ТТ в которой защищать УЗО нужно обязательно все линии в отличии от системы TN!

 

Приведенный мной Росийский ГОСТ не противоречит действующим нормам Украины, так как в Украинских нормах системы ТТ, IT и двойную изоляцию рекомендуется применять там где условия электробезопасности системы TN не могут быть обеспечены! Что в полной мере касается потенциальной опасности пользования электроприборами класс защиты 1, это те что с защитными контактами на сетевой вилке, на улице!

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты подскажите пож., а что реально хватит на входной кабель ВВГ 4х4? Цена медного кабеля не из дешёвых, не хотелось бы переплачивать :rolleyes:
4х4 только для системы TT, в которой нейтральный провод НЕ соединяется с местным заземлением!

 

По действующим нормам для системы TN, в которой нейтральный провод соединяется с местным заземлением, скорей всего Вам так и будут делать, даже если ВЛ не соответсвует дейстующим нормам, что не есть хорошо для обеспечения надлежащей электробезопасности, минимальное чечение на тросе по воздуху или в земле не менее 10 мм2!

 

4.2.2.4 Требования к определению минимальных сечений защитных проводников, приведенные в 4.2.1.2 и 4.2.1.3, распространяются и на PEN-проводники, но при выборе PEN-проводников следует также обеспечить выполнение требований к сечениям нейтральных проводников, указанных в действующих нормативных документах.

Сечение PEN-проводников во всех случаях должно быть не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию.

Это касается и РЕ при 5-ти проводном, что лучше, подключении к ВЛ!
4.2.1.13 Если ожидается, что по защитному проводнику в нормальном режиме работы электроустановки может длительно протекать ток утечки электроприемников, величина которого превышает 10 мА, должно быть выполнено одно из следующих условий:

– при прокладке одного защитного проводника его сечение на протяжении всей длины должно быть не меньшим 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию;

При системе TN из сети на Ваше заземление будут течь токи измеряемые в амперах, а при ветхой сети в час пик возможно и в десятках ампер.
ЗЫ Возьмите алюминий большего сечения и дело в шляпе:)
Согласен, как бюджетный вариант, алюминий при опытном мастере умеющем оконцовывать, паять алюминий вполне нормальное решение. Единственное неудобство что он толще.

 

Но автору темы наверно, чтоб меньше влияла не опытность мастера, лучше взять медь.

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнала точно, будут ставить автомат 3х25А заказала медный кабель в двойной изоляции 4х6

 

Фурнитуру предлагают брать ВИКО

Кабель 4х6 - отлично. Двухкратный запас на перспективу. Какую марку кабеля Вы заказали? В землю, обычно, закладывают кабель в резиновой изоляции КГ. Желательно уложить в пластиковую трубу. Заодно, продумайте что еще провести в той же траншее - кабель к приводу ворот, подсветку забора, кабель к домофону и электрозамку, кабель к генератору и пр.

Не лишним будет заложить в трубу проволоку-протяжку.

 

Что касается Вико (Vi-Ko), их обычно ставят в офисы, которые арендуют на год-два. Это "бюджетная" фурнитура. Контакты быстро разбалтываются и начинают искрить.

Это же относится и к другим "туркам" - Makel, Gunsan, El-Bi, Nilson, Alfa.

В свой дом лучше брать фурнитуру понадежнее - это вопрос Вашей безопасности.

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же относится и к другим "туркам" - Makel, Gunsan, El-Bi, Nilson, Alfa.

В свой дом лучше брать фурнитуру понадежнее - это вопрос Вашей безопасности.

Не скажите, как минимум у выключателей и розеток El-Bi, которые сейчас продаются в Эпицентре, клеммы с плашечными прижимами как у большинства производимых розеток, в том числе и брендов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите, как минимум у El-Bi клеммы с плашечными прижимами как у большинства производимых розеток, в том числе и брендов!

Да и у Vi-Ko с Gunsan-ом неплохая контактная группа. Тем не менее, они намного слабее того же Basic55 и по качеству металла, и, особенно, по качеству пластика. Дешевые бренды, как правило, подводят в мелочах, а в вопросах безопасности мелочей не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Предлагаю Вам следующий ориентир - цена розетки с заземляющим контактом+рамка из пластика 30-45 грн - это и есть среднедопустимое ценовое и качественное соответствие.

Обратите внимание на Шнайдер, серия Уника, торгует с первой руки Софит-Люкс, нужна будет скидочка - в личку отпишите

Есть ещё Поло Оптима и Регина, но их лепят на 40 км по Житомирской трассе, посему качество уже далеко не комильфо...как времяночка - таки можно, а вот долгая эксплуатация противопоказана - пластик сильно не стойкий к царапинкам....

 

Уника - действительно хорошая и недорогая серия. Еще один плюс - что одиночные розетки идут сразу с рамкой, в отличие от многих дорогих серий.

Одно из самых недорогих но качественных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецом, для НАБЛЮДАТЕЛЯ...

 

Вы там что-то язвительное произнесли по-поводу моего нежелания Вам оппонировать, дык я подтверждаю:

Не желаю спорить с Вами, как с человеком малограмотным, не желающим учитывать чужое мнение, исповедующим правило - есть только две точки зрения - Ваша и неправильная....

Ну дык исполать вам, вы ж всё знаете, зачем вам оппоненты - вам только слушатели нужны, что б рты разинув сидели и внимали гуру...

Я не Ваша аудитория...сорри, стараюсь учиться у грамотных людей, а у спецов - наблюдателей, предлагающих похерить третий провод (желто-зеленый, ёпрст!!!) в квартирах !!!!! - это я пас, воздержусь от общения, а тем паче от обучения....

 

И чего это Сникерс повелся, классный же спец....ведь предупреждали ж его, о том, что есть такое чудо-юдо на свете....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецом, для НАБЛЮДАТЕЛЯ...

 

Вы там что-то язвительное произнесли по-поводу моего нежелания Вам оппонировать, дык я подтверждаю:

Не желаю спорить с Вами, как с человеком малограмотным, не желающим учитывать чужое мнение

Да, подтверждаю, я не желаю учитывать чужое мнение если оно противоречит действующим нормам и лишено здравого смысла!
исповедующим правило - есть только две точки зрения - Ваша и неправильная....
Я считаю что в первую очередь правильной точкой зрения являются действующие нормы, а не чье-то мнение что можно делать как удобней игнорируя действующие нормы! Учитывая что в действующих нормах могут быть разночтения вызывающие споры даже у титулованых специалистов, а так же учитывая здравый смысл, если нет возможности или денег соблюсти все действующие нормы.
Ну дык исполать вам, вы ж всё знаете, зачем вам оппоненты - вам только слушатели нужны, что б рты разинув сидели и внимали гуру...
Я не все знаю, как и Вы, так как все знать не может ни один человек!

 

Это форум и каждый может высказывать свое мнение, а так же решать чьим мнением воспользоваться.

 

Думаю было бы на много лучше для вопрошающих если Вы, вместо того чтоб кидать реплики не имеющие ни какой пользы, делились своими знаниями с вопрошающими, если считаете что мое мнение не соответствует действующим нормам и здравому смыслу.

Я не Ваша аудитория...сорри, стараюсь учиться у грамотных людей, а у спецов - наблюдателей, предлагающих похерить третий провод (желто-зеленый, ёпрст!!!) в квартирах !!!!!ъ - это я пас, воздержусь от общения, а тем паче от обучения....
Не врите! Я ни когда не писал что кабель для внутринней проводки нужно использовать без защитного желто-зеленого провода!

 

Как минимум моя точка зрения в отношении подключения РЕ в подрозетниках хрущевок, по мимо юридических, технических, моральных аспектов, совпадает с действительно гуру, другого электрофорума, (ссылка устарела)!

И чего это Сникерс повелся, классный же спец....ведь предупреждали ж его, о том, что есть такое чудо-юдо на свете....
Повелся на мою опечатку и потому что не согласен с моим мнением, которое опирается на действующие нормы, мнения титулованых специалистов, личный опыт и знания!

 

У него "ноль", а в действующих нормах "нейтральный проводник", у него "ноль" рвать через 2Р, 4Р, 3Р+N аппараты защиты нельзя, а в дествующих нормах одновременно с фазными допускается, а при защитном отключении посредством УЗО обязательно требуется рвать "ноль" вместе с фазным, у него в системе защитного заземления ТТ УЗО на освещение и стационарные приборы ставить не нужно, а в действующих нормах в системе ТТ обязательно все должно быть защищено УЗО, у него контур заземления это любое по конструкции и назначению заземляющее устройство, а по моему мнению (ссылка устарела) это заземляющее устройство тип В, согласно МЭК, членом которой является Украина, которое описано в сообщении 28, у него СУП, ДСУП, контур заземления, СВП делать не обязательно, а в действующих нормах это является обязательным!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец который придерживается принципа как по проще, УЗО в системе TN на стационарное оборудование, светильники, общие осветительные сети не поставил бы, так как это преобладающее требование ПУЭ, но по просьбе заказчика поставил защитно-коммутационный аппарат как допускает ПУЭ для однофазного ответвления от ВЛ, на L, N, PE.

 

Что имеем, ПУЭ не нарушено, что может быть, в момент отключения защитно-коммутационного аппарата между контактами РЕ может попасть насекомое, ВСЁ стационарное оборудование, светильники, общие осветительные сети остаются вообще без защиты от косвенного прикосновения!

 

Я всегда учитываю вариант, как невозможность защитного отключения посредством КЗ, даже без коммутации РЕ однофазного ответвления от ВЛ!

 

Помимо не контакта на контактах РЕ защитно-коммутационного аппарата, не контакт может быть на отогнувшихся или окислившихся защитных клеммах розетки, РЕ провод шнура электроприбора может оборваться.

 

По мимо того что это не позволяет нормально подключать смежные розетки, 100% будет халтура если электрик не опытный или безответственный, я вообще отказываюсь такие ставить, и по нормам, непосредственно болтом запрещено фиксировать провода до 1,5 мм2 включительно, а такой провод как раз и применяется для свещения.

 

Искренне желаю Вам дальнейших успехов в нелегком деле коммутации PE и подключения освещения через болты розеток с помощью проводов 1.5мм.кв.

 

Значит еще долго буду востребованы услуги по рагребанию говна после таких “корифеев”.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне желаю Вам дальнейших успехов в нелегком деле коммутации PE и подключения освещения через болты розеток с помощью проводов 1.5мм.кв.

 

Значит еще долго буду востребованы услуги по рагребанию говна после таких “корифеев”.

Ну, Слава Богу!!!!!

А то уж я подумал что и Вас, дядька, снизошёл "...потный вал вдохновения..." (с) "Золотой Телёнок"...и Вы решили сразиться с Наблюдателем в мелкой дуэльке словоблудия, но вижу здравый смысл возобладал и занята супер правильная позиция -

Пока на свете есть Наблюдатель и "иже с ними" (с) - мы без работы не останемся - кто-то ж должен сделать правильно, после того, что там оные спецы наваяют....

Люди ж не виноваты, что словесное изобилие отдельных орлов не вводит их в заблуждение, они и так вынуждены будут платить дважды - сначала ему, а потом за исправление....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне желаю Вам дальнейших успехов в нелегком деле коммутации PE и подключения освещения через болты розеток с помощью проводов 1.5мм.кв.

 

Значит еще долго буду востребованы услуги по рагребанию говна после таких “корифеев”.

Оставте Ваш искренний сарказм, перекручивание, реплики не имеющие пользы для автора темы себе! Я больше доверяю действующим нормам в которых описано как нужно коммутировать РЕ и провода в болтовых клемниках!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...