Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли делать армопояс под крышу?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Толік1981,я не телепат. задайте вопрос более конкретней... что за армапояс, для чего??? на какой высоте относительно дверного проема? можно обойти или снизу или сверху дверного проема.... возможно разорвать или вообще не делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двері на чердак, можна обійти знизу десь на 50 см нижче.

 

выглядит где то так :), но есть ли в этом необходимость?

882817216_.jpg.89e1fb54e1d7ce868ebe48cbc12658e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Подскажите,в моем случаи армопояс под мауэрлат необходим безразрывный по всему периметру дома,или можно выйти на фронтоны до окон (около 2м) и оборвать?

п.с. дом из ГБ 400 (D 400),двухскатная крыша.

схема в приложении

:beer:

1900797151_.thumb.jpg.c67555c2e4380b61cbe5be69f40e4d1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,в моем случаи армопояс под мауэрлат необходим безразрывный по всему периметру дома,или можно выйти на фронтоны до окон (около 2м) и оборвать?

п.с. дом из ГБ 400 (D 400),двухскатная крыша.

схема в приложении

:beer:

 

ИМХО можно сделать до окон. От крыши данной конструкции распора не будет.

ЗЫ! Я не конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,в моем случаи армопояс под мауэрлат необходим безразрывный по всему периметру дома,или можно выйти на фронтоны до окон (около 2м) и оборвать?

п.с. дом из ГБ 400 (D 400),двухскатная крыша.

схема в приложении

:beer:

В Вашем случае (если рассмативать конкретно это сечение) вполне допустимо выполнить 2 монолитные балки с запуском в фронтонную кладку.

Однако особое внимание я бы уделил скорее внутренней несущей стене. Вот там опору под лежень (на который будут опираться стойки коньковой балки) я бы сделал монолитным ж/б. Кроме того, желательно взглянуть и на перпендикулярное кровельное сечение (вдоль коньковой балки), дабы удостовериться в продольной устойчивости стропильной конструкции, т.к. ветровая нагрузка воздействует не только на скаты крыши, но и на фронтонные части...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае (если рассмативать конкретно это сечение) вполне допустимо выполнить 2 монолитные балки с запуском в фронтонную кладку.

Однако особое внимание я бы уделил скорее внутренней несущей стене. Вот там опору под лежень (на который будут опираться стойки коньковой балки) я бы сделал монолитным ж/б. Кроме того, желательно взглянуть и на перпендикулярное кровельное сечение (вдоль коньковой балки), дабы удостовериться в продольной устойчивости стропильной конструкции, т.к. ветровая нагрузка воздействует не только на скаты крыши, но и на фронтонные части...

Спасибо за ответ.

Посмотрите,пожалуйста,то что есть по спецификации крыши.

Несущая стена будет выполнена в полтора кирпича.Можно обойтись без монолита под лежень?

31-page-001.thumb.jpg.9d8f27f293832c001b771176fde0125c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,в моем случаи армопояс под мауэрлат необходим безразрывный по всему периметру дома,или можно выйти на фронтоны до окон (около 2м) и оборвать?

1. если "оборвать" то это уже не пояс по определению. но терминология не имеет ключевого значения.

2. вам нужно подумать, каким образом будет обеспечена устойчивость самого фронтона. тут без расчетов не обойтись, но я бы, на всякий случай порекомендовал

выполнить обрамление фронтона ж/б лентой по наклону ската.

3. как таковой распор в крыше будет отсутствовать и соответственно, беспокоиться по поводу устойчивости аттиковых стен смысла нет. "разрыв" не будет трагедией, именно в этом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Посмотрите,пожалуйста,то что есть по спецификации крыши.

Несущая стена будет выполнена в полтора кирпича.Можно обойтись без монолита под лежень?

Чертежи как всегда :lol::lol: Раздел Кровли для многих "архитЭкторов" как бермуды: либо них не знают, либо не понимают, либо... (долго можно продолжать)

По сути: Несущую стену в 380 мм достаточно выполнить с применением кладочной сетки каждый 5й ряд + каждый второй под верхом. Шпильки монтажные (о которых возможно "полно" информации в документации) замуровать не менее чем в 5 рядов кладки.

Ни на плане крыши, ни на продольном сечении раскосов/стоек.NET Удивительно, ведь на поперечном они есть :D. Если чертежи индивидуальны - верните их "вЗАД" на доработку ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи как всегда :lol::lol: Раздел Кровли для многих "архитЭкторов" как бермуды: либо них не знают, либо не понимают, либо... (долго можно продолжать)

По сути: Несущую стену в 380 мм достаточно выполнить с применением кладочной сетки каждый 5й ряд + каждый второй под верхом. Шпильки монтажные (о которых возможно "полно" информации в документации) замуровать не менее чем в 5 рядов кладки.

Ни на плане крыши, ни на продольном сечении раскосов/стоек.NET Удивительно, ведь на поперечном они есть :D. Если чертежи индивидуальны - верните их "вЗАД" на доработку ;)

Чертежи "маемо те, що маемо",подсобили за совсем ничего:D

По шпилькам все понятно.

 

И еще меня озадачил Др. Шифер отписавшийся выше.

2. вам нужно подумать, каким образом будет обеспечена устойчивость самого фронтона. тут без расчетов не обойтись, но я бы, на всякий случай порекомендовал

выполнить обрамление фронтона ж/б лентой по наклону ската.

Можно еще и Ваш комментарий по этому поводу?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи "маемо те, що маемо",подсобили за совсем ничего:D

По шпилькам все понятно.

 

И еще меня озадачил Др. Шифер отписавшийся выше.

 

Можно еще и Ваш комментарий по этому поводу?:beer:

По фронтонам вообще проблемы не вижу: они перевязаны средней несущей стеной. Верхний треугольник будет чуть больше 2х метров высотой. Даже при выполнении его в 250 мм он нормально будет себя чувствовать. Тем более перевязанный коньковой балкой ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фронтонам вообще проблемы не вижу: они перевязаны средней несущей стеной. Верхний треугольник будет чуть больше 2х метров высотой. Даже при выполнении его в 250 мм он нормально будет себя чувствовать. Тем более перевязанный коньковой балкой ;)

 

Значит мои мысли были верны.:)

Спасибо,что уделили время.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фронтонам вообще проблемы не вижу: они перевязаны средней несущей стеной. Верхний треугольник будет чуть больше 2х метров высотой. Даже при выполнении его в 250 мм он нормально будет себя чувствовать.

в принципе, при учете указанных факторов, согласен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе, при учете указанных факторов, согласен

ссылочка на Ваш сайт нихт арбайтен;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Стены 375мм газоблок Д 300 Аерок,каждый четвертый ряд проармирован.

Дом одноетажный,перекрытие деревянное,балки в 1 ряд,крыша металочерепица.

Можно ли вместо армопояса проложыть 2-3 ряда кирпичной кладки для разпределения нагрузки,и уже на кирпич ложить балки.

И дешевле,и проще,чем заливать армопояс,ведь ни плит перекрытия,ни 2 етаж не планируеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 375мм газоблок Д 300 Аерок,каждый четвертый ряд проармирован.

Дом одноетажный,перекрытие деревянное,балки в 1 ряд,крыша металочерепица.

Можно ли вместо армопояса проложыть 2-3 ряда кирпичной кладки для разпределения нагрузки,и уже на кирпич ложить балки.

И дешевле,и проще,чем заливать армопояс,ведь ни плит перекрытия,ни 2 етаж не планируеться

 

Но Д300 напрягло. Все таки лучше подстраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены 375мм газоблок Д 300 Аерок,каждый четвертый ряд проармирован.

Дом одноетажный,перекрытие деревянное,балки в 1 ряд,крыша металочерепица.

Можно ли вместо армопояса проложыть 2-3 ряда кирпичной кладки для разпределения нагрузки,и уже на кирпич ложить балки.

И дешевле,и проще,чем заливать армопояс,ведь ни плит перекрытия,ни 2 етаж не планируеться

 

Кирпич не связывает стены периметра дома как армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скажите а можно ли закрепить мауерлат к кирпичной кладке без армопояса в таком вот случае (см картинку)

1398782047_1001.thumb.jpg.29ea8d347d4b7a7c8dae5498b47d042b.jpg

Крыша будет шатровая или вальмовая.

А то сейчас дошли до такого вот состояния и не знаю как лучше всего продолжить

12.thumb.jpg.50ba34f388ce56659787a75d46a3d4c9.jpg

 

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а можно ли закрепить мауерлат к кирпичной кладке без армопояса в таком вот случае (см картинку)

Конструктора обычно в таких местах проектируют монолитный армопояс. Я бы посоветовал его и применить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вечер добрый !

 

Тоже столкнулся с вопросом можно сказать третьего армопояса, теперь нужен совет . По проекту 2-ва полных этажа,монолитное перекрытие,залит армопояс второго этажа. И по проекту усиленные балки и стропильная система под керамику,где на армопояс 2-го этажа ложатся балки - после них ещё два ряда блоком D400 400мм -через которые проходят шпильки и финиш маурлат. Строители порекомендовали последний ряд блока заменить на кирпич М100,мотивируя тем, что крыша тяжёлая и маурлат вдавиться в ГЗБ? Насколько это правильно или критично?

 

97219d9d7fd3.jpg

 

d3b3976e4faa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно советуют т.к. ГБ достаточно хрупкий материал, а кровлю в процессе эксплуатации будут воздействовать различные силы : ветровые, снеговые, температурные и тд. Для ГБ это чревато образованием трещин, поэтому мое имхо это третий полноценный армопояс. Причем тем тяжелее кровля расположенная на армопоясе тем лучше для конструкции всего дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно советуют т.к. ГБ достаточно хрупкий материал, а кровлю в процессе эксплуатации будут воздействовать различные силы : ветровые, снеговые, температурные и тд. Для ГБ это чревато образованием трещин, поэтому мое имхо это третий полноценный армопояс. Причем тем тяжелее кровля расположенная на армопоясе тем лучше для конструкции всего дома.

 

 

Спасибо огромное, теперь понял -что надо.Обдумаю только как оптимальнее сделать этот 3-й армопояс в плане утепления -возможно ЭППС-кой снаружи закрыть . А то у меня весь бетон -хорошо спрятан и утеплён от улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как оптимальнее сделать этот 3-й армопояс в плане утепления -возможно ЭППС-кой снаружи закрыть

Зачем его вообще утеплять? Он же полностью в холодной зоне будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное, теперь понял -что надо.Обдумаю только как оптимальнее сделать этот 3-й армопояс в плане утепления -возможно ЭППС-кой снаружи закрыть . А то у меня весь бетон -хорошо спрятан и утеплён от улицы.

Сделайте АП аналогично второму... Предполагаю что Вы будете утеплять стену снаружи, тогда фасадным утеплителем закроете зону АП, а еще лучше и зону мауэрлата.

Изнутри необходимо добавить еще 100мм утеплителя на межэтажное утепление. И по периметру завести утеплитель на внутреннюю часть внешней стены на метр высотой, в вашем случае до мауэрлата.

 

Добавлено через 7 минут

Зачем его вообще утеплять? Он же полностью в холодной зоне будет

Я бы эту зону утеплил, как описал выше, тогда исключаются все возможные участки возникновения мостов холода, а по доп расходам будет мизер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...