Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом или квартира.

codemorgan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемое сообщество! Я здесь новичок.. да и вообще в жизни тоже новичок )

Вообщем ситуация следующая

 

Недавно женился. Сейчас с женой живу в родительском (моем) доме, кроме нас там живет еще и моя мама.

 

Как бы все шоколадно не было, а хочется свой уголок, там где ты хозяин, можешь ходить голяка по дому.. и в таком духе.

 

Посему есть "мечта". Но мечта на выбор. )))

 

1. Купить за 30-40тыс. у.е 2-к квартиру ( или же 1 комнатную с ремонтом). Накопить (даже не знаю сколько по времени) и купить сразу не мороча голову с "кирпичами".

 

2. Купить участок где нибудь за городом и начать строительство по тихоньку, по наличию денег.

 

3. Вариант как бы самый просто (мне кажется). Дело в том, что тот участок, где я сейчас живу достаточно не маленький, на нем есть дом, в котором мы собственно и живем, и весь сахар в том, что дом находиться в углу участка (в углу ближнем к улице.). Тоесть получается на заднем дворе можно вымахать не хилый дом. Причем не напрягаясь. Пришел с работы пару блоков положил - лег спать (утрирую, но смысл понятен). Кстати участок находиться в городе. Рядом всякие там супермаркеты, парки, трамваи, маршрутки. Не нужно думать про воду\электричество.

 

 

На самом деле не знаю к какому варианту больше склоняться. Потому как одним местом чую везде подводные камни, ибо как бы без них.

Поэтому хочу спросить совета у вас. Что бы Вы посоветовали. Может быть исходя из личного опыта, или просто по здравой логике?

 

С одной стороны отдельный участок. Я там хозяин и пофиг на все. С другой стороны если участок есть и еще в городе и еще с жилым домом и с коммуникациями - то проблем и денег на уровень меньше, но проблема в том, что все равно косвенно будешь рядом с родителями - и это отталкивает. Но может я ошибаюсь .. ибо свой дом, отдельный вход нет проблем с "дележем кухни" между невесткой\свекровью. А третий вариант купить квартиру - тоже чем то привлекает. Но мне, как прожившему всю жизнь в частном доме - квартира кажется клеткой, правда это не такая уж и проблема для меня.

 

Как бы там ни было, склоняюсь к тому, что строиться буду сам. Ну понятное дело, с привлечением подсобных и специалистов. НО НЕ ПОД КЛЮЧ. Потому как нет всей суммы на руках.

 

 

P.S. Пока писал осознал, что возможно лучший из этих вариантов - это строительство на уже имеющемся участке. Но все равно хочется знать советы "бывалых".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот присоединяйся к такому же ищущему человеку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33724

 

мое мнение - лучше поднакопить и свой дом построить - я лично так и буду делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно женился. Сейчас с женой живу в родительском (моем) доме, кроме нас там живет еще и моя мама.

с первым - Поздравляю!

жить с мамой: тебе хорошо, а вот жене - не в кайф, какой бы хорошей твоя мама не была.

Дело в том, что тот участок, где я сейчас живу достаточно не маленький

если он действительно не маленький и может быть безболезненно поделен, то строй рядом - бюджет постройки дома будет увеличен на стоимость земли.

 

По поводу самостоятельности: чем дальше от родителей (в разумных пределах), тем быстрее это произойдет.

 

На самом деле не знаю к какому варианту больше склоняться

выбор должен сделать САМ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбрал 3-й вариант. Плюсы вы перечислили сами: земля, коммуникации, возможность строить постепенно своими силами. Мама рядом не такой уж и минус: моя мама на пенсии и присматривает за домом в мое отсутствие + занимается всей бумажной волокитой по узаконению ( у нее есть время сидеть в очередях).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что лучше конечно дом!, тем более если участок и все коммуникации уже имеются. Главное не гонитесь за квадратурой, лучше построить небольшой домик на 100-140 м.кв. и отделать его, чем бомбить на 300 квадратов, ввязываться в стройку на пятилетки и потом стоять смотреть на разрушающуюся коробку т.к. денег на отделку уже нет.

ЗЫ, Я сам родился и вырос в частном доме, затем купив даже большую квартиру и пару лет прожив, понял что это не мое - продал и построил дом. Квартира не заменит свой дом, имхо:) Тем более вот Вы женились, затем будут дети, вам, во-первых, однокомнатной квартиры уже станет мало, а во-вторых, за ребенком нужно будет присмотреть в Ваше отсутствие - вот и мама рядом. Отличный вариант, как по мне.

Удачи!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с первым - Поздравляю!

жить с мамой: тебе хорошо, а вот жене - не в кайф, какой бы хорошей твоя мама не была.

 

если он действительно не маленький и может быть безболезненно поделен, то строй рядом - бюджет постройки дома будет увеличен на стоимость земли.

 

По поводу самостоятельности: чем дальше от родителей (в разумных пределах), тем быстрее это произойдет.

 

 

выбор должен сделать САМ!

 

То, что не в кайф - я это понимаю. Это главный отталкивающий момент в 3 варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только сам с семьей 30 марта слава богу переехал в свой дом(пусть и не достроенный на 100%,зато вечерами постоянно есть чем заниматься). Ощущения не описуемые,только вчера с женой говорили о том,как можно было жить в квартире? Прошло всего три недели, после переезда, в квартиру еще ходим за некоторыми весчами и удивляемся как можно жизнь жить в таких маленьких комнатах,хотя квартира у нас не маленькая 3к,75м.кв.

Лично мой совет-стройся на участке родителей,человек ,у которого я купил участок так сделал,и не жалеет ,очень выгодно во всех вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем отписавшимся. Действительно советы для меня сейчас очень важны. Думаю в этом году закупить материал и попробовать свои силы в возведении пристройки не большой. Точнее замены старой. Правда пока не определился с основным материалом. На самом деле там той пристройки 3x2метра + вычет окна и входной двери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно дом-свой дом и ничего более так как квартира не дает никаких приимуществ перед ним. В доме ты хозяин а в городской квартире ты как в общежитии и со всех сторн давят!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивляемся как можно жизнь жить в таких маленьких комнатах,хотя квартира у нас не маленькая 3к,75м.кв.

 

Аналогично, был недавно в гостях у друга - трешка чешка. Раньше мне казалась огромной квартирой, желать больше нечего. Сейчас зашел - комнатки такие крохотные, больше похожи на котельню в моем текущем доме. Совершенно не тянет в эту клеточку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам больше скажу. Что у моей жены родителей 4к квартира. Но тем не менее мне там тесно). Хотя все же считаю что к этому можно привыкнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумай только что выбрать: ещё один дом - отдельный или сделать пристройку - но тогда сделай так, чтобы Вы с женой могли там оставаться одни. Т.е. отдельный вход, комната, санузел и маленькая кухня (или уголок где можно СВЧ, чайник и столик приютить). Удачи и счастья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я -невестка, мне однозначно лучше подальше от моих и мужа родителей, пойдут внуки, разногласия в воспитании, укладе вашей молодой жизни, кто пришел, во сколько встал, помыта ли на ночь посуда, носит ли муж ночью горшки и пр. В идеале дом, НО- не в начале совместной жизни, достаточно сложный процесс, жена должна также дышать этой стройкой(нехватка времени,денег,урезание в отдыхе,удовольствиях), однозначно отдельно от взрослого поколения, я за квартиру. а потом убедившись в том, что у вас один вектор с женой, влазить в этот проект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я -невестка, мне однозначно лучше подальше от моих и мужа родителей, пойдут внуки, разногласия в воспитании, укладе вашей молодой жизни, кто пришел, во сколько встал, помыта ли на ночь посуда, носит ли муж ночью горшки и пр. В идеале дом, НО- не в начале совместной жизни, достаточно сложный процесс, жена должна также дышать этой стройкой(нехватка времени,денег,урезание в отдыхе,удовольствиях), однозначно отдельно от взрослого поколения, я за квартиру. а потом убедившись в том, что у вас один вектор с женой, влазить в этот проект.

 

Да, тут с вами совершенно согласен. Но дело в том, что на квартиру нужно заработать всю сумму, а это значит ждать ... а ждать в одном доме. Хотя стройка дома тоже подразумевает жилье под одной крышей.

 

О, может быть поснимать квартиру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вариант как бы самый просто (мне кажется). Дело в том, что тот участок, где я сейчас живу достаточно не маленький, на нем есть дом, в котором мы собственно и живем, и весь сахар в том, что дом находиться в углу участка (в углу ближнем к улице.). Тоесть получается на заднем дворе можно вымахать не хилый дом. Причем не напрягаясь. Пришел с работы пару блоков положил - лег спать (утрирую, но смысл понятен). Кстати участок находиться в городе. Рядом всякие там супермаркеты, парки, трамваи, маршрутки. Не нужно думать про воду\электричество.

 

+1, даже думать нечего. Только дом стройте, а не большой квадрантный сарай, как это у нас любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я -невестка, мне однозначно лучше подальше от моих и мужа родителей, пойдут внуки, разногласия в воспитании, укладе вашей молодой жизни, кто пришел, во сколько встал, помыта ли на ночь посуда, носит ли муж ночью горшки и пр. В идеале дом, НО- не в начале совместной жизни, достаточно сложный процесс, жена должна также дышать этой стройкой(нехватка времени,денег,урезание в отдыхе,удовольствиях), однозначно отдельно от взрослого поколения, я за квартиру. а потом убедившись в том, что у вас один вектор с женой, влазить в этот проект.

 

Вставлю свое имхо.

Мы с женой решили купить маленькую вартиру - что бы зимой если че пересидеть морозы , да и прописка не помешает. А сами тем ременем строимся на участке у родителей - конечно куча разногласий когда нельзя строить из за посаженой капусточки :) . Но все это решаемо , правда иногда через ругню. А по большому счету спросите себя - Хотите что бы вашу старость вы встречали сами , или под боком были дети с внуками - даже если иногда с ними очень сложно и утомительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу свою зрелость встречать с мужем-дети выросли, упорхнули, строят свою жизнь, у меня каникулы-романтические путешествия с мужем, винцо у камина, долгие беседы и вторая молодость, дети по выходным, внуки по моему желанию и в радость, а не "мам, мне еще 4 курса учиться, все равно живем вместе, ты уже свое пожила, давай будешь нянчить, а мы ж еще молодые, нам на танцы хочется(типо мне в 50 не будет хотеться), а там мы на море поедем, а вы с папой с внуками сидите, заодно постирай мне и моему Феде рубашки, подай завтрак, к нам гости пришли, че поесть,( а я может хочу в трусах позагорать у себя в саду )".

 

В общем у меня большие планы на свою старость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - стройтесь на уже имеющемся участке.

Во первых - расходов меньше.

Во вторых - будут дети - избежите множества проблем.

Ребенок после школы всегда сможет зайти к бабушке - пообедать, уроки поделать. И Вы на работе не будеде нервничать что там да как.

Тем более участок уже есть и он в городе - а это супер.

 

у меня брат построился с тещей на одном участке. Сначала нервничал что часто тещу видит. А со временем теща успокоилась - заходит раз-два в неделю.

Сейчас не жалеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - стройтесь на уже имеющемся участке.

Во первых - расходов меньше.

Во вторых - будут дети - избежите множества проблем.

Ребенок после школы всегда сможет зайти к бабушке - пообедать, уроки поделать. И Вы на работе не будеде нервничать что там да как.

Тем более участок уже есть и он в городе - а это супер.

 

у меня брат построился с тещей на одном участке. Сначала нервничал что часто тещу видит. А со временем теща успокоилась - заходит раз-два в неделю.

Сейчас не жалеет

 

Блин, вот интересно, а бабушку, собственно, не надо спрашивать? удобно ей это или нет? Она своих детей уже вырастила, уроки переделала, может она теперь будет самореализовываться или отдыхать, теперь ей надо бросать работу, любимое занятие? Почему рожают внуков бабушкам, у нее что не может уже быть личной жизни? а потом возникают обиды и недопонимания, если вдруг, бабушка осмеливаеться пойти на ДР к подруге в то де время, когда молодые хотят идти в кино?

 

А вообще, мой совет, эти вопросы нужно обсуждать только с женой, с тем человеком, который будет обеспечивать вам тыл, который будет поддерживать и помогать, если ей удобно жить рядом со свекровью(это обязательно выяснить эмпирически, хотя бы полгода совместного проживания и ведения хозяйства), то почему нет? А если у нее не будет морального комфорта, то вся эта затея быстро надоест и ей и вам, будет в тягость дом, казавшийся раньше вершиной счастья. мое ИМХО, чем раньше из гнезда, чем раньше начинаешь жить без постоянного вытирания соплей и подстраховки, тем больше начинаешь успевать и получать удовольствие от самостоятельных действий и поступков. мое глубокое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, вот интересно, а бабушку, собственно, не надо спрашивать? удобно ей это или нет? ...

 

Я тоже как невестка, живущая в одном доме со свекрами вставлю свои 5 копеек.

1) всю жизнь прожила в 3х комнатной квартире, не маленькой. и всю жизнь мечтала о доме, хотя бы не меньше квартиры.

2) больше года живу со свекрами в частном доме в городе. ужиться можно если этого хотеть обоюдно.

3) сейчас строимся на том же участке. преимуществ много: пока стройка живете с родителями, не тратитесь на чужую квартиру, а вкладываете эти деньги в стройку; если отношения с родителями нормальные всегда есть что перекусить и во что переодеться (нет особой разницы готовить и стирать на 2 или 4); родители помогают строиться нелишними руками, советом, материально (не всегда "+" но лучше чем "0")

4) документами занимаются родители (точнее бабушка) - у нас просто нет времени

5) когда будут дети - всегда можно согласовать чтобы их покормили и присмотрели

6) никто никому не мешает само реализоваться. оба родителя успешны каждый в своей сфере.

7) не только родители помогают нам. мы в свою очередь берем на себя то, что им не под силу или не с руки. помогаем по дому, двору, уборке, готовке...

лично меня абсолютно не напрягает жить вместе. тем более когда построимся с отдельным входом, кухней, ванной... (это Вы уточните у своей жены)

 

лучше жить с родителями в отдельных домах, но на одной территории. имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, когда появятся дети, очень меняются отношения и мировоззрение. Воспитание, питание, уклад и пр.-масса точек для разногласий. Почему бабушка дала печеньку-ребенка посыпало, или поставленный в угол ребенок выводится оттуда жалостливым дедушкой, или наоборот родители ожидают от бабушек-дедушек сиденья-нянчинья, а взрослое поколение занято своими делами. В общем, только после таких ситуаций можно оценить комфортно ли проживание "общежитием". Но это тоже глубокое ИМХО. Как-то насмотрелась в жизни ситуаций, подтверждающих постулат-"Чем дальше,тем роднее", может поэтому так мыслю. Или натура моя свободолюбивая не хочет "уживаться", "подстраиваться" под соседей(муж и дети отдельный разговор, это семья), если есть возможность быть хозяйкой в своем доме, дворе, строить распорядок дня так как нам удобно-гости, работа, стройка, отдых. Это влияние знака-мы с дочкой стрельцы- нам уже тесно, отакэ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, когда появятся дети, очень меняются отношения и мировоззрение. Воспитание, питание, уклад и пр.-масса точек для разногласий. Почему бабушка дала печеньку-ребенка посыпало, или поставленный в угол ребенок выводится оттуда жалостливым дедушкой, или наоборот родители ожидают от бабушек-дедушек сиденья-нянчинья, а взрослое поколение занято своими делами. В общем, только после таких ситуаций можно оценить комфортно ли проживание "общежитием". Но это тоже глубокое ИМХО. Как-то насмотрелась в жизни ситуаций, подтверждающих постулат-"Чем дальше,тем роднее", может поэтому так мыслю. Или натура моя свободолюбивая не хочет "уживаться", "подстраиваться" под соседей(муж и дети отдельный разговор, это семья), если есть возможность быть хозяйкой в своем доме, дворе, строить распорядок дня так как нам удобно-гости, работа, стройка, отдых. Это влияние знака-мы с дочкой стрельцы- нам уже тесно, отакэ.

 

по поводу детей - согласна! бабушки-дедушки не должны воспитывать наших детей! но регулярно с ними видится, общаться, делать вместе уроки, рисовать, кататься не велосипеде... должны! и должны не потому что ДОЛЖНЫ, а потому что они тоже семья, а не только муж/жена и дети. ведь тоже не хорошо, когда бабушки-дедушки видят внуков только летом но на 3 месяца каникулов, а дети стесняются открыть у бабушки дома холодильник если хотят пить, а компот в холодильнике! (из личного опыта) по поводу распорядка дня (ложиться в 2 просыпаться в 12), гостей, гулянья до позна, мытой/немытой посуды - это может быть проблемой, когда взрослые дети живут под одной крышей с родителями. а я говорю про разные крыши, двери, кухни, спальни, ванные и гостинные! просто на одном участке! и бабушки с дедушками не видят ребенка в углу, если не они его туда поставили! а печеньку они могут дать и тогда, когда на день приехали в гости. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу свою зрелость встречать с мужем-дети выросли, упорхнули, строят свою жизнь, у меня каникулы-романтические путешествия с мужем, винцо у камина, долгие беседы и вторая молодость, дети по выходным, внуки по моему желанию и в радость, а не "мам, мне еще 4 курса учиться, все равно живем вместе, ты уже свое пожила, давай будешь нянчить, а мы ж еще молодые, нам на танцы хочется(типо мне в 50 не будет хотеться), а там мы на море поедем, а вы с папой с внуками сидите, заодно постирай мне и моему Феде рубашки, подай завтрак, к нам гости пришли, че поесть,( а я может хочу в трусах позагорать у себя в саду )".

 

В общем у меня большие планы на свою старость!

 

Польностью согласна Евгения, я например тоже так планирую старость)))))), отдых, путешествия и т.д. Но вот моя свекровь, например если бы мы жили рядом, то точно во все свой нос совала, каждый день приходилось бы видеть, слушать че так, а че не так. Это я к тому, что это мы о путешествиях думаем, а кому-то в радость круглосуточно с внуком сидеть, была бы у моей свекрови воля, она бы ребенка забрала к себе и все. Необходимо по ситуации смотреть, если сын скажет о своих правилах, будет нерушимый уговор какой-то с родителями, тогда конечно можно строится и на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Решил.. строюсь там где есть участок... )) Это львиная доля экономии (покупка участка)...

 

И это то, что сделать я должен сам)... Начинаем по чуть-чуть определятся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Решил.. строюсь там где есть участок... ))

ЭЭЭЭ чуть помедленнее кони :)

 

Теперь мои 10 копеек:

1 Что по этому поводу думает жена, если не согласится сможешь ли ты ее нет не уговорить, не укатать, а ПОСЕЛИТЬ в ее сердце свою мечту.

Я уже 2 года строюсь (мне 28 лет, одно поколение). Моя бывшая топталась по моей мечте регулярно, апофиозом стала просьба подобрать интерьер (мечту в сердце хотел зажечь), все в программе нарисовал 3D, все такое. а она сидит и плачет, говорит, я там жить не буду. А теперь на минуточку прикинь - твоя сидит и плачет, но твоя уже ЖЕНА и ребенок, а у тебя вложено 30 куе уже, и остановится уже нельзя. Теперь моя вторая половинка сразу перед фактом была поставлена, какая у меня мечта, сколько это ест ресурсов сейчас и какие плюсы будут "потом, где-то за горизонтом"

Если жена против- не ввязывайся, у тебя будут мысли после тяжелых моментов, а нафига оно мне - только любимый человек сможет поддержать тебя, вернуть к общей цели, а не пилить: - Я же говорила, говорила

2 Отдаешь ли ты себе отчет на какой это срок: несколько лет в лучшем случае. Сколько ресурсов денежных остается после проживания у тебя и сколько денег в заначке. А то ребенку не купишь игрушку бомбезно дорогую, а цемента привезешь с песком.

 

ПС: семья прежде всего, готова ли она к такому испытанию? Ты должен знать ТОЧНО. А так удачи тебе, я вот движусь к цели и не жалею, отвлекусь может на создание ячейки общества :) и дальше на постройку гнездышка своего

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...