Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто поможет ввести дом в эксплуатацию?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Бровары.

Есть согласованный проект, разрешение на строительство. При строительстве в проект внесены изменения ( достроен гараж, пристроена еще одна комната, поднята высота потолков, старый гараж превратился в комнату, добавился балкон). Жилая площадь до 300 квадратов.

 

Финальная цель - ввести дом в эксплуатацию с получение домовой книги.

 

Дом попадает под -Спрощена процедура введення будинків в експлуатацію (постанова КМУ №1035). Розповсюджується на будинки побудовані до 01.01.2008

 

Интересно насколько все потянет? денег и времени?

Может у кого есть проверенные компании?

 

Мне предложили за все про все 16 000 гривен и 4 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут услуги предлагали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33568&highlight=%E2%E2%EE%E4

 

А теперь пару мыслей вслух:

А нужен ли ввод в эксплуатацию (при нормально оформленном праве собственности на земельный участок с целевым назначение "строительство и эксплуатация жилого дома) сейчас? В Раде лежит законопроект о введении налога на недвижимость, если не найдут чем пополнять бюджет - примут. Собирать, естессно, будут с введенных в эксплуатацию домов, данные по метражу возьмут из БТИ...

На сегодня вижу только два плюса во вводе в эксплуатацию:

1. Можно получить почтовый адрес и прописаться.

2. Можно заложить.

 

Остальное, если комунникации уже подведены - несущественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут услуги предлагали:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33568&highlight=%E2%E2%EE%E4

 

А теперь пару мыслей вслух:

А нужен ли ввод в эксплуатацию (при нормально оформленном праве собственности на земельный участок с целевым назначение "строительство и эксплуатация жилого дома) сейчас? В Раде лежит законопроект о введении налога на недвижимость, если не найдут чем пополнять бюджет - примут. Собирать, естессно, будут с введенных в эксплуатацию домов, данные по метражу возьмут из БТИ...

На сегодня вижу только два плюса во вводе в эксплуатацию:

1. Можно получить почтовый адрес и прописаться.

2. Можно заложить.

 

Остальное, если комунникации уже подведены - несущественно.

 

Полностью согласен, но просто боюсь, что чем дальше тем этот вопрос будет дороже и сложнее, сейчас сложно ввести, год назад было легче, два года наз еще легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, но просто боюсь, что чем дальше тем этот вопрос будет дороже и сложнее, сейчас сложно ввести, год назад было легче, два года наз еще легче.

Тема очень интересная и актуальна наверное для 50% всех новостроев и для начинающих строиться.Но вразумительных

и аргументированных ответов я пока не видел.

Сам собираюсь купить людский проект и строить так как хочу(ну конечно с соблюдением всех отступов) но без этой долбаной бюрократии с выдавливанием денег(мало я налогов плачу?), и очередным навязыванием "витчызняного выробныка"(украинские проекты).Думаю заставить Вас вводить в эксплуатацию никто не может.Веских аргументов зачем это делать (кроме возможной продажи) пока не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бровары.

Есть согласованный проект, разрешение на строительство. При строительстве в проект внесены изменения ( достроен гараж, пристроена еще одна комната, поднята высота потолков, старый гараж превратился в комнату, добавился балкон). Жилая площадь до 300 квадратов.

 

Финальная цель - ввести дом в эксплуатацию с получение домовой книги.

 

Дом попадает под -Спрощена процедура введення будинків в експлуатацію (постанова КМУ №1035). Розповсюджується на будинки побудовані до 01.01.2008

 

Интересно насколько все потянет? денег и времени?

Может у кого есть проверенные компании?

 

Мне предложили за все про все 16 000 гривен и 4 месяца.

При инспекциях ГАСК есть филиалы ГП Стратегия регионального развития, оказывающего услуги технадзора. В работу технадзора входит и приемка в эксплуатацию. Если не пересогласовывать изменения в проект (гараж, перепланировка), то самое дорогое в оформлении по упрощенке - техническое обследование дома. Сайт ГП Стратегия регионального развития:

(ссылка устарела)

Уточните регионального представителя, может договоритесь за более приемлемую цену.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все то же, что и у Сергея - Бровары, упрощенка. Но есть нюанс: когда в БТИ делали технический паспорт (был нужен для подключения газа), мансардного этажа не было (просто стоял чердак) и жилой получилось 39 м.кв. Теперь достроил мансарду, всего дом 200 м.кв. В согласованном проекте мансардного этажа тоже нет.

Насколько я понимаю, налог на недвигу будут брать именно с жилой.

Как бы ввести в эксплуатацию с сохранением прежнего метража?

Прописываться или закладывать дом не собираюсь, просто думаю, что в будущем еще больше закрутят гайки.

У кого какие мысли?

To FLASH: у Вас на Купаве 300 жилой? не общей?(гостинная, кухня,коридоры не входят)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все то же, что и у Сергея - Бровары, упрощенка. Но есть нюанс: когда в БТИ делали технический паспорт (был нужен для подключения газа), мансардного этажа не было (просто стоял чердак) и жилой получилось 39 м.кв. Теперь достроил мансарду, всего дом 200 м.кв.

Насколько я понимаю, налог на недвигу будут брать именно с жилой.

Как бы ввести в эксплуатацию с сохранением прежнего метража?

Прописываться или закладывать дом не собираюсь, просто думаю, что в будущем еще больше закрутят гайки.

У кого какие мысли?

To FLASH: у Вас на Купаве 300 жилой? не общей?(гостинная, кухня,коридоры не входят)

 

Пока законопроекты о налогообложении недвижимости учитывают исключительно общую площадь. ИМХО, никто не будет привязывать к жилой, потому как в доме 600 кв.м и в доме 200 кв.м жилая площадь может быть одинаковая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока законопроекты о налогообложении недвижимости учитывают исключительно общую площадь. ИМХО, никто не будет привязывать к жилой, потому как в доме 600 кв.м и в доме 200 кв.м жилая площадь может быть одинаковая.

 

+1. У меня в техпаспорте БТИ жилая площадь дома - что-то чуть больше 40 м :-))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, налог на недвигу будут брать именно с жилой.

Как бы ввести в эксплуатацию с сохранением прежнего метража?

Прописываться или закладывать дом не собираюсь, просто думаю, что в будущем еще больше закрутят гайки.

У кого какие мысли?

Если будет серьезный интерес брать налог с недвижимости

в эксплуатацию очень быстро введут и сараи и сортиры и собачьи будки, причем бесплатно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я, что депутаты примут закон о налоге на недвижимость - ведь платить им и их родственникам. Как и налог на роскошь, транспортный налог с продажи топлива останутся только разговорами. В России есть налог на недвижимость иностранных граждан - этот опыт может перенимут, платить не им.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я, что депутаты примут закон о налоге на недвижимость - ведь платить им и их родственникам. Как и налог на роскошь, транспортный налог с продажи топлива останутся только разговорами. В России есть налог на недвижимость иностранных граждан - этот опыт может перенимут, платить не им.

Интересно, а что(или кто) эвропейцев заставило такие налоги ввести, власть ведь по сути везде одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что(или кто) эвропейцев заставило такие налоги ввести, власть ведь по сути везде одинаковая.

А что заставляет европейцев платить налоги, соблюдать законы, в т.ч. и правила дорожного движения? Наверное менталитет другой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что заставляет европейцев платить налоги, соблюдать законы, в т.ч. и правила дорожного движения? Наверное менталитет другой.:)

Пересичных (о тех которых знаю)пугает афигенное наказание, а те которые при власти делают тоже, что и наши только не так открыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ввод в эксплуатацию нужен, если яхочу построит дом 450 кв.м?

 

Будет ли он сложнее, если площадь дома превысит 500 метров?

 

И какие у меня ограничения на продажу частей дома, если я не ввел в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ввод в эксплуатацию нужен, если яхочу построит дом 450 кв.м?

 

Будет ли он сложнее, если площадь дома превысит 500 метров?

 

И какие у меня ограничения на продажу частей дома, если я не ввел в эксплуатацию?

Порядок приемки в эксплуатацию один для всех:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=923-2008-%EF

Для строительства дома свыше 500 квадратов необходимо получать разрешение инспекции госархстройконтроля. Разрешение повлечет заключение договоров технадзора, авторского надзора, экспертизу проекта.

При приемке дома инспекцией ГАСК выдается сертификат, на основании которого БТИ оформляет право собственности. Осуществить продажу можно имея право собственности. До приемки в эксплуатацию жилой дом по Гражданскому кодексу считается стройматериалами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До приемки в эксплуатацию жилой дом по Гражданскому кодексу считается стройматериалами.

 

Немного не так. Дом становится недвижимостью с момента возникновения права собственности на него - то есть оформления справки (вытяга) из БТИ о том, что дом внесен в реестр недвижимости.

А ввод в эксплуатацию - это оформление домовой книги, присвоение почтового адреса и возможность прописаться.

 

Если справку БТИ можно получить через суд (признание права собственности на основании решения суда), минуя все этапы (ГАСК, архитектуру, пожарников и пр.), то ввести дом в эксплуатацию можно только "долгим" путем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...