Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процедура продажи/дарения дома и участка

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Еще, - экспертная оценка.(от 600 гр.)

 

Ну тогда и справки можно добавлять. Но, ИМХО, это не относится к платежам при заключении сделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый вечер всем.У меня такая проблемка,у друзей под Одессой имеется участок в селе не приватизированый . Они мне хотят его отдать. Как лучше это всё зделать. И вторая проблема смогу ли я его на себя оформить так как проживаю за границей но гражданин Украины.Проблем не будет если будут то какие.Спасибо кто сможет чтото посоветовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем.У меня такая проблемка,у друзей под Одессой имеется участок в селе не приватизированый .

 

Что значит "имеется"? Какие документы, какое целевое?

 

Они мне хотят его отдать. Как лучше это всё зделать. И вторая проблема смогу ли я его на себя оформить так как проживаю за границей но гражданин Украины.Проблем не будет если будут то какие.Спасибо кто сможет чтото посоветовать

 

Если Вы гражданин Украины, то сможете приватизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Имеется участок 25 соток со старым (красный) госактом без кадастрового номера/ Целевое назначение - обслуговування житлового будинку. На участке - старый дом послевоенной постройки + несколько хоз построект. Паспорт БТИ на постройки имеется.

 

Как проще и дешевле всего передать такой участок в собственность от бабушки внуку? Варианты - фиктивная купля/продажа, дарственная, наследство (завещание). Нотариус сказала, что 5% налог +1% госпошлина платятся в любом случае (в случае купли-продажи - продающей стороной). Это довольно много, учитывая, что БТИ оценило только постройки как 170 тыс.

 

Вопрос в догонку, после оформления БТИшного техпаспорта на участке построили беседку (трубный каркас), это чем-то чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1% госпошлины, 5% подоходного (если резидент), услуги нотариуса (от 300 до 2000 грн). Кто будет оплачивать и в каких долях - решается в каждом конкретном случае продавцом и покупателем.

покупатели платят 1% от суммы сделки в Пенсионный фонд, а продавцы — 1% госпошлины. Так вот 1% госпошлины — это и есть плата частному нотариусу. Об этом многие из них умалчивают. И берут сверху 1000—1500 грн. Обращайте на этот момент внимание при выборе нотариуса. Еще совет: если при покупке квартиры у вас,

<a href="www.segodnya.ua/useful/dwelling/14184980.html">Источник</a>

может кто то прокоментировать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупатели платят 1% от суммы сделки в Пенсионный фонд, а продавцы — 1% госпошлины. Так вот 1% госпошлины — это и есть плата частному нотариусу. Об этом многие из них умалчивают. И берут сверху 1000—1500 грн. Обращайте на этот момент внимание при выборе нотариуса. Еще совет: если при покупке квартиры у вас,

<a href="www.segodnya.ua/useful/dwelling/14184980.html">Источник</a>

может кто то прокоментировать ?

 

1% в Пенсионный - это для недвижимости отличной от земли - дома, квартиры и т.п.

По госпошлине - все верно.

Ссылку не видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупатели платят 1% от суммы сделки в Пенсионный фонд, а продавцы — 1% госпошлины. Так вот 1% госпошлины — это и есть плата частному нотариусу. Об этом многие из них умалчивают. И берут сверху 1000—1500 грн. Обращайте на этот момент внимание при выборе нотариуса. Еще совет: если при покупке квартиры у вас,

<a href="www.segodnya.ua/useful/dwelling/14184980.html">Источник</a>

может кто то прокоментировать ?

 

по поводу госпошлины это полный абсурд, статью видел интересная риелторская замануха, госпошлина - это государственный налог который идет в казну а не на счет натариусу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу госпошлины это полный абсурд, статью видел интересная риелторская замануха, госпошлина - это государственный налог который идет в казну а не на счет натариусу

 

Простите, но это еруднда.

Госпошлиной это называют по привычке. Госпошлина - не налог; это плата за услуги нотариуса, которую он получает на свой счет/наличкой, и ни в какую казну он не идет (с этого платежа нотариус платит налог и все).

 

Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій, а також за надання послуг технічного характеру справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між приватним нотаріусом та фізичною або юридичною особою, але не меншу від розміру ставок державного мита, яке справляється державними нотаріусами за аналогічні нотаріальні дії, а в передбачених законодавством випадках перевіряють сплату до бюджету податку з доходів фізичних осіб як податкові агенти, про що повідомляють відповідні органи державної податкової служби. Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної дії, провадиться за домовленістю сторін.

 

Поэтому частный нотариус озвучивает, что его услуги стоят 1% + хххх грн, а мог бы просто, зная цену в договоре, посчитать и назвать стоимость своих услуг (но первый вариант, ИМХО, удобнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но это еруднда.

Госпошлиной это называют по привычке. Госпошлина - не налог; это плата за услуги нотариуса, которую он получает на свой счет/наличкой, и ни в какую казну он не идет (с этого платежа нотариус платит налог и все).

 

Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій, а також за надання послуг технічного характеру справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між приватним нотаріусом та фізичною або юридичною особою, але не меншу від розміру ставок державного мита, яке справляється державними нотаріусами за аналогічні нотаріальні дії, а в передбачених законодавством випадках перевіряють сплату до бюджету податку з доходів фізичних осіб як податкові агенти, про що повідомляють відповідні органи державної податкової служби. Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної дії, провадиться за домовленістю сторін.

 

Поэтому частный нотариус озвучивает, что его услуги стоят 1% + хххх грн, а мог бы просто, зная цену в договоре, посчитать и назвать стоимость своих услуг (но первый вариант, ИМХО, удобнее).

 

Спорить не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так, такой вот перечень озвучили, мож кому интерестно будет

 

ДОМ

1. Вытяг с БТИ об отчуждении (там же и оценка)

2. Справка из сельсовета Ф1 (об отсутствии прописки)

3. Свидетельство о праве собственности

4. Свидетельство о браке

5. Согласие супругов, паспорта

1% гос пошина

1% Пенсионный фонд

услуги нотариуса

 

ЗЕМЛЯ

1. ГосАкт

2. Экспертная оценка с рецензией

3. Справка об отсутствии серветутов

4. Выписка с реестра земель

5. Согласие супругов, паспорта

%5 подоходный

1% госпошлина

услуги нотариуса

Вы случайно не в курсе сколько сколько сейчас экспертная оценка стоит ? (уч .под стройку 15 сот .макаровский р-н)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы случайно не в курсе сколько сколько сейчас экспертная оценка стоит ? (уч .под стройку 15 сот .макаровский р-н)

 

Где-то 50-100 уе (но может и дешевле бывает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Имеется участок 25 соток со старым (красный) госактом без кадастрового номера/ Целевое назначение - обслуговування житлового будинку. На участке - старый дом послевоенной постройки + несколько хоз построект. Паспорт БТИ на постройки имеется.

 

Как проще и дешевле всего передать такой участок в собственность от бабушки внуку? Варианты - фиктивная купля/продажа, дарственная, наследство (завещание). Нотариус сказала, что 5% налог +1% госпошлина платятся в любом случае (в случае купли-продажи - продающей стороной). Это довольно много, учитывая, что БТИ оценило только постройки как 170 тыс.

 

Вопрос в догонку, после оформления БТИшного техпаспорта на участке построили беседку (трубный каркас), это чем-то чревато?

У меня такая же ситуация. Может кто-то подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт гос пошлины интересно....

А вот налоги при договорах К-П платят такие Гос пошлина 1% Пенсионный 1% при продаже земли с домом и Гос пошлина 1% Пенсионный 5%при продаже только земли. Так вроде. Есть там сои особенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этому пункту в Киево-Святошинском районе - это в чайке или на янтарной?

 

когда приемные дни и есть ли конт.тел?

С янтарной К-Святошинский Держкомзем переехал на Лобановского7 на Чайку(ходит туда 561 маршрутка и 37 автобус со станции м.Святошино, я всегда на Житомерской сажусь так удобнее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Имеется участок 25 соток со старым (красный) госактом без кадастрового номера/ Целевое назначение - обслуговування житлового будинку. На участке - старый дом послевоенной постройки + несколько хоз построект. Паспорт БТИ на постройки имеется.

 

Как проще и дешевле всего передать такой участок в собственность от бабушки внуку? Варианты - фиктивная купля/продажа, дарственная, наследство (завещание). Нотариус сказала, что 5% налог +1% госпошлина платятся в любом случае (в случае купли-продажи - продающей стороной). Это довольно много, учитывая, что БТИ оценило только постройки как 170 тыс.

 

Вопрос в догонку, после оформления БТИшного техпаспорта на участке построили беседку (трубный каркас), это чем-то чревато?

 

При оформлении наследства платятся копейки. Нет гос пошлины и нет пенсионного.или условны. Я так, только что, оформил землю. Про дарственную ни скажу не сталкивался. При купле- Продаже есть нюансы в налогах. И уж точно могу сказать что в основном налоги платит покупатель, практикуется разделение оплаты поровну, и уж совсем диковинка- если платит продавец.

Чем чреват трубный каркас - спросишь у землеустроителей когда будешь заказывать услугу по оформлении тех документации на "встановлення меж зем ділянки" которая необходима для присвоения кадастра,который в свою очередь необходим для получения "витяга з державного земельного реєстру" без которого ни один правоустанавливающий документ не сможет быть составлен!

А так скорее всего его не посчитают как фундаментальную конструкцию, в противном случае землеустроители внесут его в новую техничку. Со всеми вытекающими последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При оформлении наследства платятся копейки. Нет гос пошлины и нет пенсионного.или условны. Я так, только что, оформил землю. Про дарственную ни скажу не сталкивался. При купле- Продаже есть нюансы в налогах. И уж точно могу сказать что в основном налоги платит покупатель, практикуется разделение оплаты поровну, и уж совсем диковинка- если платит продавец.

Чем чреват трубный каркас - спросишь у землеустроителей когда будешь заказывать услугу по оформлении тех документации на "встановлення меж зем ділянки" которая необходима для присвоения кадастра,который в свою очередь необходим для получения "витяга з державного земельного реєстру" без которого ни один правоустанавливающий документ не сможет быть составлен!

А так скорее всего его не посчитают как фундаментальную конструкцию, в противном случае землеустроители внесут его в новую техничку. Со всеми вытекающими последствиями.

 

1. При оформлении наследства платятся те же самые платежи, что и при дарственной.

2. При купле-продаже налог платит продавец (!) (поскольку именно он получает доход).

При дарственной налог платит одариваемый.

3. Услуги нотариуса может платить либо одна, либо другая сторона, либо поровну.

4. Беседка в 99% случаев (тем более трубный каркас) не является объектом недвижимости и не требует оформления какой-либо документации. Землеустроителей она точно не "заинтересует".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо з аответ, ув. apxitektop!

 

Скажите, а можно сыграть на первой продаже (или как там по закону - если не сложно - расскажите) при оформлении договора купли-продажи, чтобы не платить 5% налога? Ибо БТИ, получив разнарядку сверху, оценило постройки (не забыв включить туда некапитальный навес для собаки, колонку, забор и проч.) прошлой зимой, когда делала "ВИТЯГ", в оч. большую сумму как по мне - 170 тыс. грн. При этом скорее всего это больше их рыночной стоимости на сегодняшний день.

 

Второй вариант - это поробовтаь "договорится" с БТИ, чтобы сделать еще один вытяг, где оценка будет меньше (например написать износ, ветхость и т.д.). Кто-то пробовал идти таким путем? Насколько реально (в т.ч. технически)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При оформлении наследства платятся те же самые платежи, что и при дарственной.

2. При купле-продаже налог платит продавец (!) (поскольку именно он получает доход).

При дарственной налог платит одариваемый.

3. Услуги нотариуса может платить либо одна, либо другая сторона, либо поровну.

4. Беседка в 99% случаев (тем более трубный каркас) не является объектом недвижимости и не требует оформления какой-либо документации. Землеустроителей она точно не "заинтересует".

 

1-е. и то и другое - не финансовая операция, следовательно отчуждение не для получения прибыли. Я же и сказал что платежи,а не налоги,- мизерные, не превысят 300-350 грн.(их основное назначение-за оформление наследственного дела)

 

Закон Украины о налоге на прибыль физический лиц.

Стаття 13.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:

13.2.1. при отриманні спадщини спадкоємцями, що є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за нульовою ставкою податку до будь-якого об'єкта спадщини;

13.2.2. при отриманні спадщини спадкоємцями, що не є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за ставкою податку, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону, до будь-якого об'єкта спадщини;

7.2. Ставка податку становить 5 відсотків від об'єкта оподаткування, нарахованого податковим агентом як:

процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок (у тому числі картковий рахунок);

процентний або дисконтний дохід за іменним ощадним (депозитним) сертифікатом;

процент на вклад (внесок) до кредитної спілки, створеної відповідно до закону;

інвестиційний дохід, який виплачується компанією, що управляє активами інституту спільного інвестування, відповідно до закону;

дохід за іпотечним сертифікатом участі, іпотечним сертифікатом з фіксованою дохідністю, відповідно до закону;

дохід за сертифікатом фонду операцій з нерухомістю;

дохід, який виплачується управителем фонду фінансування будівництва;

дохід учасника фонду банківського управління

13.2.3. при отриманні спадщини будь-яким спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента - за ставкою податку, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону, до будь-якого об'єкта спадщини. ( 15% )

Стаття 14. Оподаткування доходу, отриманого платником податку як подарунок (або внаслідок укладення договору дарування)

14.1. Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подарованіплатнику податку, оподатковуються за правилами, встановленими цим Законом для оподаткування спадщини.

14.2. Не підлягають оподаткуванню доходи як кошти або майно (майнові чи немайнові права), подаровані одним членом подружжя іншому, у межах їх частини спільної часткової чи спільної сумісної

власності, а також батьками дітям, у тому числі зачатим за життя та народженим після, і дітьми батькам, у межах їх частини спільної часткової власності згідно із законом.

Членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки та батьки її чоловіка або дружини, її чоловік або дружина, діти як такої фізичної особи, так і її чоловіка або дружини, у тому числі усиновлені ними діти. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення.

Теперь надеюсь вопросы по налогам отпали сами собой.

2-е. Где Вы видели, что бы продавец с полученных денег платил налоги,он бабло забрал,и всё! -хочешь сэкономить покупатель? ставь цену меньше в договоре а не по факту(ему всё равно он деньги забрал и всё,нехош так он др. покупателя найдёт, а вот только в интересах покупателя -что бы цена была реальной, так как в случае проблемного объекта и споров через суд можно вернуть только ту сумму что прописана в договоре) спроси любого риэлтера, а лучше нотариуса, счастье для покупателя, когда покупатель договорился пополам. Это Практика.Живая и Реальная. "Теорія мій друже сіра, а дрєво жизні золоте":beer:

 

4-е. Ну может я с каркасом чего и не знаю, но при оценке построек в мой тех паспорт вносили данные даже о деревяном туалете, на отшибе участка когда делали экспертную оценку земли. А вот во сколько оценить все строения на участке - можна договориться (ну не ниже определённой стоимости конечно) Потом цена купли-продажи не может быть ниже этой цены...

Змінено користувачем andru2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-е. и то и другое - не финансовая операция, следовательно отчуждение не для получения прибыли. Я же и сказал что платежи,а не налоги,- мизерные, не превысят 300-350 грн.(их основное назначение-за оформление наследственного дела)

 

Закон Украины о налоге на прибыль физический лиц.

....Теперь надеюсь вопросы по налогам отпали сами собой.

2-е. Где Вы видели, что бы продавец с полученных денег платил налоги,он бабло забрал,и всё! -хочешь сэкономить покупатель? ставь цену меньше в договоре а не по факту(ему всё равно он деньги забрал и всё,нехош так он др. покупателя найдёт, а вот только в интересах покупателя -что бы цена была реальной, так как в случае проблемного объекта и споров через суд можно вернуть только ту сумму что прописана в договоре) спроси любого риэлтера, а лучше нотариуса, счастье для покупателя, когда покупатель договорился пополам. Это Практика.Живая и Реальная. "Теорія мій друже сіра, а дрєво жизні золоте":beer:

 

4-е. Ну может я с каркасом чего и не знаю, но при оценке построек в мой тех паспорт вносили данные даже о деревяном туалете, на отшибе участка когда делали экспертную оценку земли. А вот во сколько оценить все строения на участке - можна договориться (ну не ниже определённой стоимости конечно) Потом цена купли-продажи не может быть ниже этой цены...

 

1. Мне приятно, что первоначальные фамильярные обращения ко мне, Вы все же изменили (хоть и не полностью).

2. Каков смысл в цитировании статей из Закона, когдая я Вам выше именно об этом написал?..

Что означает фраза "и то и другое - не финансовая операция, следовательно отчуждение не для получения прибыли" не понял.

3. Практику я знаю очень даже хоршо. То, что часто платит покупатель, означает либо то, что ему сказали, что так оно и должно быть (как правило, брокеры это вещают), либо предложили очень хорошую цену.

Только вот чаще продавец заинтересован продать, а не покупатель купить. Поэтому теория здесь, ИМХО - это Ваши фразы о том том, что продавец запросто найдет другого покупателя (см. первую часть), что раздел платежей попоплам - это счастье для покупателя и т.п.

4. О каркасе я написал лишь, то что это в 99% случаев не объект недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо з аответ, ув. apxitektop!

 

Скажите, а можно сыграть на первой продаже (или как там по закону - если не сложно - расскажите) при оформлении договора купли-продажи, чтобы не платить 5% налога? Ибо БТИ, получив разнарядку сверху, оценило постройки (не забыв включить туда некапитальный навес для собаки, колонку, забор и проч.) прошлой зимой, когда делала "ВИТЯГ", в оч. большую сумму как по мне - 170 тыс. грн. При этом скорее всего это больше их рыночной стоимости на сегодняшний день.

 

Второй вариант - это поробовтаь "договорится" с БТИ, чтобы сделать еще один вытяг, где оценка будет меньше (например написать износ, ветхость и т.д.). Кто-то пробовал идти таким путем? Насколько реально (в т.ч. технически)?

 

1. ИМХО, если речь о доме и участке, то купля-продажа.

Если дом до 100 кв.м, то налогов не будет ни по дому, ни по земле (касается участка под застройку).

Если больше 100 кв.м, то 1% от превышения площади по дому (У разі якщо площа такого об'єкта нерухомого майна перевищує 100 квадратних метрів, то частина доходу, пропорційна сумі такого перевищення, підлягає оподаткуванню за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта нерухомого майна).

И не забывайте об 1% госпошлины + 1% пенсионного по дому.

2. Договориться с БТИ можно, но несколько раз было так, что они переписывали стоимость +- 5%. Т.е. все индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если больше 100 кв.м. дом то 1% с части дохода пропорционально суме превышения площади дома и 1% с дохода от продажи зем. участка.(что немаловажно). Если вторая продажа- 5%дом и 5-земля !

+ Ко всему,- если продажа только земли, к примеру ОСГ, без домика(хоть и первая продажа)- то так же 5% (ссылка search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GDPI9429.html )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне приятно, что первоначальные фамильярные обращения ко мне, Вы все же изменили (хоть и не полностью).

2. Каков смысл в цитировании статей из Закона, когдая я Вам выше именно об этом написал?..

Что означает фраза "и то и другое - не финансовая операция, следовательно отчуждение не для получения прибыли" не понял.

3. Практику я знаю очень даже хоршо. То, что часто платит покупатель, означает либо то, что ему сказали, что так оно и должно быть (как правило, брокеры это вещают), либо предложили очень хорошую цену.

Только вот чаще продавец заинтересован продать, а не покупатель купить. Поэтому теория здесь, ИМХО - это Ваши фразы о том том, что продавец запросто найдет другого покупателя (см. первую часть), что раздел платежей попоплам - это счастье для покупателя и т.п.

4. О каркасе я написал лишь, то что это в 99% случаев не объект недвижимости.

1.Ну что Вы, я Вас всего лишь цитировал пытаясь поправить, не более..

2. В том чтобы люди различали: что если родство не первое, то вариант наследства и дарственной - не их случай. А если всё же им "повезло" то налогов они платить не будут.(только за оформление) Фраза - фраза из общей эконом теории: не коммерческие ,не финансовые сделки - не облагаються налогами( например :гуманитарная помощь- преференциальные ставки, налоги условны - только для статистики )

3. Не знаю кто Ваш информатор:D, мне говорили нотариусы.( как бы налог взымаеться с того кто получает доход - всё верно , а вот кто его оплачивает? Это как DDP(условия поставки товара(кто не знает)) по Инкотермс, платит поставщик, а в конечном итоге оплачивает покупатель в цене товара;)).

4. Каркас хозяйственно-бытовые сооружения входящее в недвижимость.Если канечно его не разберут до приезда представителя БТИ и он его не посчитает при оценке. На что есть такие вот разяснения:

Питання З продажу якої нерухомості слід сплачувати податок: тільки квартир чи якоїсь ще?

 

Відповідь. З 1 січня 2007 року Законом "Про податок з доходів фізичних осіб" запроваджено оподаткування доходів, одержаних громадянами від продажу власної нерухомості.

Цим Законом встановлено, що метою оподаткування податком з доходів фізичних осіб є нерухоме майно (нерухомість) - це об'єкти майна, які розташовуються на землі і не можуть бути переміщені в інше місце без втрати їх якісних або функціональних характеристик (властивостей), а також земля.

Нерухомість, відмінна від землі, поділяється на: будівлі та споруди, зокрема, до будівель відносяться приміщення, пристосовані для постійного або тимчасового перебування в них людей, а також об'єкти власності, функціонально пов'язані з такими приміщеннями, включаючи готелі, мотелі, кемпінги та інші подібні об'єкти туристичної інфраструктури, квартири, кімнати у багатосімейних (комунальних) квартирах, індивідуальні гаражі або місця на гаражних стоянках чи в гаражних кооперативах, дачні будинки та інші об'єкти дачної (садової) інфраструктури, відмінні від землі. Споруди - це об'єкти нерухомості, відмінні від будівель. Земля як нерухомість є самостійним об'єктом оподаткування.

Тобто, доходи, одержані громадянами від продажу всієї зазначеної вище нерухомості, підлягають оподаткуванню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые эксперты, здравствуйте!

У меня такой вопрос:

У меня есть участок 15 соток (есть ГосАкт старого образца без кадастрового номера, договор с поселковым советом на строительство), потихоньку строю себе с женой домик.

Сын хочет на этом же участке хочет построить и себе дом. Я не против и хочу выделить ему половину участка, чтобы дельше он уже вел стройку на свое имя.

Подскажите, как проще это оформить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...