Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПРОЕКТ моей МЕЧТЫ!

tula

Рекомендовані повідомлення

По поводу отдельного входа.

Рнее общался на форуме и тоже думал что обойдется. но после общения с опытным архитектором и лицами, занимающимися узаканиванием ответ был получен однозначный - НЕОБХОДИМ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД.

Пожарная безопастность..... и чото там еще. Смысла им врать мне небыло.

 

З.Ы.: хотя.. если у вас есть желание рискнуть а потом отстаиватьсвои интересы в суде пару лет - флаг вам в руки ))

Я считаю. что в спорных вопросах лучше перебдеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отдельного входа.

Рнее общался на форуме и тоже думал что обойдется. но после общения с опытным архитектором и лицами, занимающимися узаканиванием ответ был получен однозначный - НЕОБХОДИМ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД.

Пожарная безопастность..... и чото там еще. Смысла им врать мне небыло.

 

З.Ы.: хотя.. если у вас есть желание рискнуть а потом отстаиватьсвои интересы в суде пару лет - флаг вам в руки ))

Я считаю. что в спорных вопросах лучше перебдеть.

 

Опытный архитектор путает требования к топочной и котельной

 

Требования к помещению топочной

 

ДЛЯ КОТЛОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ГАЗЕ

# Размещение тепловых агрегатов предусматривается:

# на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;

# в отдельном помещении на любом этаже (в том числе и цокольном или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;

# в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт включительно.

# При размещении в кухне помещение должно отвечать следующим требованиям:

# высота не менее 2,5 м;

# объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

# в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

# кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 мІ.

# При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности до 150 кВт оно должно отвечать следующим требованиям:

# высота не менее 2,5 м;

# объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 мі;

# помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

# естественное освещение из расчета 0,03 мІ на 1 мі помещения;

# в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

# При размещении в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа жилого здания при суммарной мощности до 500 кВт помещение должно отвечать следующим требованиям:

# высота не менее 2,5 м;

# объем помещения не менее 15 мі плюс 0,2 мі на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

# помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

# естественное освещение из расчета 0,03 мІ на 1 мі помещения;

# в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

# При размещении в пристройке к жилым зданиям при суммарной тепловой мощности до 500 кВт помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:

# пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 4 м для жилых зданий и 2 м для промышленных зданий; а от перекрытия до ближайшего окна не менее 8 м по вертикали;

# стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;

# ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

# высота не менее 2,5 м;

# объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования;

# естественное освещение из расчета остекления 0,03 мІ на 1 мі помещения;

# в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

# При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу.

Допускается предусматривать второй выход в подсобное помещение, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

 

# Не допускается размещение газовых приборов в подвалах и цокольных этажах дома при использовании сжиженного газа.

 

P.S. От себя добавлю. Не ставьте стиралку в одном помещении с котлом, если он не "турбо" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, а этот ДБН учитывает противопожарные нормы?

 

# помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю.

 

Можете поставить газосигнализатор с привязкой на отсекающий клапан, но требований таких для частных застройщиков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)Существуют такие простые весчи как "Державнi Будiвельнi Норми" Конкретно тема подключения газа обсуждалась уже и прилагался файл или ссылка на ДБН ( может быть даже мной - не помню :-D )

Из личного опыта - газовщик скривился, но когда я ему показал выдержку из ДБН , все вопросы отпали. Я точно не помню, но в частных домах при мощности котла до 30 кВт - котельную можно делать даже в подвале. При выполнении следующих условий: Наличие окна достаточной плошади. Высоте потолка не менее 2.5 метра и объема помещения ( кажется 6 куб м, не помню) Наличие правильно сделанного дымохода и вентканала для атмосферных котлов

ЗЫ: Моя котельная принята в эксплуатацию полностью по закону , без взяток.

ЗЫЗЫ: Читайте нормативные документы внимательно

ЗЫЗЫЗЫ: Незнание законов не освобождает от ответственности, знание законов позволяет ее избежать (это уже из другой оперы правда :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. От себя добавлю. Не ставьте стиралку в одном помещении с котлом, если он не "турбо" .

 

 

Пожалуйста, объясните подробнее начсет стиралки в одном помещении с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Воздух для горения не должен содержать пыль высокой концентрации и галогеносодержащие вещества. Иначе возможны повреждения в топочной камере и на дополнительных поверхностях нагрева.

 

Особенно активную коррозию вызывают галогеновые соединения, содержащиеся в аэрозольных баллонах, разбавителях, моющих, обезжиривающих, растворяющих средствах.

 

Подача воздуха для сжигания топлива должна быть организована таким образом, чтобы не допустить попадания в него вытяжного воздуха от химчисток или лакокрасочных производств."

 

Дословная выдержка из требований по эксплуатации одного из производителей отопительной техники. Практика, справедливость требований, уже пару раз подтвердила. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

# При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности до 150 кВт оно должно отвечать следующим требованиям:

# высота не менее 2,5 м;

# объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 мі;

# помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

# естественное освещение из расчета 0,03 мІ на 1 мі помещения;

# в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

Частных застройщиков с большинстве случаев интересует только этот вариант. Т.е помещение 5-6кв х 3м.

 

Вопрос только как расчитать последний пункт, про воздухообмен.

Сколько например вытягивает воздуха канал 12х12см выведеный на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалиста, который возметься за реализацию данного проекта в ArchiCAD за справедливое вознаграждение.

 

Очень рассчитываю на Вашу помощь!

Ваш дом похож внешне на мой. я свой придумала полностью сама, потом нашла архитектора который мне все нарисовал в Архикаде и подготовил документацию дл яввода дома в эксплуатацию - и все это аж за 700 у.е :wink: .

А за цену 50.у.е за метр лицо надо быть :o - вы что человеку дом придумаете с нуля???, у него уже все есть, надо аж проект заточить под его требования.... хамство :x

Если нужно координаты архитектора, пишите в личку

 

Спасибо, за поддержку Lucky :Rose: !

Слава Богу архитектора я уже нашел и примерно в том же бюджете, что и у Вас :Yahoo!:

Кстати у Вас прекрасный дом - мне очень нравиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть т.н. "акт трехкратного воздухообмена". Сделать может любая организация имеющая соответствующую лицензию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть т.н. "акт трехкратного воздухообмена". Сделать может любая организация имеющая соответствующую лицензию.

Вы не програмист? :wink:

Ответ точный, но абсолютно безполезный.

 

Кто нибудь может дать более земной совет/инфу, для любителей калькулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть т.н. "акт трехкратного воздухообмена". Сделать может любая организация имеющая соответствующую лицензию.

Вы не програмист? :wink:

Ответ точный, но абсолютно безполезный.

 

Кто нибудь может дать более земной совет/инфу, для любителей калькулятора?

 

Ну, если Вы так хотите....

Идете по этой ссылке www.price-list.kiev.ua/word/36/236/index.html выбираете модель, которая Вам подходит по параметрам (можно самую дешевую за 5900). С помощью этого прибора измеряете скорость воздушного потока в помещении. Достаете калькулятор и легко вычисляете, обеспечивает ли эта скорость трехкратную смену воздуха. Можно обойтись без калькулятора, если прикупить более продвинутый анемометр (тыщ за 10-12). Когда Вы, таким образом, удовлетворите свое любопытство, Вам все равно нужно будет иметь акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если Вы так хотите....

Идете по этой ссылке www.price-list.kiev.ua/word/36/236/index.html выбираете модель, которая Вам подходит по параметрам (можно самую дешевую за 5900). С помощью этого прибора измеряете скорость воздушного потока в помещении. Достаете калькулятор и легко вычисляете, обеспечивает ли эта скорость трехкратную смену воздуха. Можно обойтись без калькулятора, если прикупить более продвинутый анемометр (тыщ за 10-12). Когда Вы, таким образом, удовлетворите свое любопытство, Вам все равно нужно будет иметь акт.

Сразу видно профи %)

Вы вообще смысл вопроса поняли или нет?

 

Прибор можно использовать только в построеном доме. Я спрашиваю про проектирование дома. На этапе проектирования мы знаем площадь и объем помешения, тип и мощность котла, город строительства (а значит барометрическое давление, температура воздуха, удельная энтальпия, скорость ветра, средняя суточная амплитуда температуры воздуха из СНиПа), высоту труб (вентканалов).

Хотим прикинуть необходимое и достаточное сечение вентканалов. Если можете поделиться формулами, поделитесь, если кроме понтов не можете/не хотите помочь - нефиг флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте эту прогу

bg_ru.gif

 

или по это ссылке narod.yandex.ru/100.xhtml?www.ov-gs-vk.narod.ru/index.files/DOWNLOADS/Vent-Calc.rar

 

модуль "Расчет системы ВЕ".

P.S.Попытайтесь быть сдержанней, пожайлуста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. От себя добавлю. Не ставьте стиралку в одном помещении с котлом, если он не "турбо" .

 

А почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. От себя добавлю. Не ставьте стиралку в одном помещении с котлом, если он не "турбо" .

 

А почему?

 

Выше я уже отвечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. От себя добавлю. Не ставьте стиралку в одном помещении с котлом, если он не "турбо" .

 

А почему?

 

Выше я уже отвечал.

 

речь шла о высокой концентрации. Я не представляю содержание галогеносодержащих веществ такой высокой концентрации в помещениии, каком бы то ни было, где стоит и иногда работает стиральная машинка. У меня она, например в ванной. То есть я могу дышать этой высокой концентрацией, и продолжать жить, а мой котел сдохнет? :shock: :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а мой котел сдохнет? :shock: :shock:

Не обязательно, зависит от многих факторов. Но прецеденты были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а мой котел сдохнет? :shock: :shock:

Не обязательно, зависит от многих факторов. Но прецеденты были.

 

ну я хоть выживу :shock: :shock: ? :) Мне трудно, чесслово, с Вами спорить, я не в материале. Но здравый смысл мне подсказывает, что ТЕ котлы могли умереть и от другого "вируса", а не только от наличия в помещении стиралки. Какая статистика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобальное отличие котла от стиралки какое ? - наличие во всем этом газа... А от газовой плиты (современной навороченной)? - наличие воды .Металл примерно одинаковый, элетроника.. Значит газ+ водяные пары + ПАВ ( ну там моющие всякие) - смерть котлу ? А если в стиралку набросать много одноразовых зажигалок и запустить цикл - помрет ?

Не , ну если бытовой котел поставить в промышленной или полупромышленной прачечной - тогда да. Там все помрет что не сделано из нержавейки...

А если какой-то Аристон-Индезит который включается раз в 2-3 дня на пару часов и при этом никаких испарений практически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но здравый смысл мне подсказывает, что ТЕ котлы могли умереть и от другого "вируса", а не только от наличия в помещении стиралки. Какая статистика?

 

Два 100% случая. Есть заключения заводских экспертиз. Несколько случаев без экспертных выводов (срок гарантии вышел), но характер повреждений очень специфический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но здравый смысл мне подсказывает, что ТЕ котлы могли умереть и от другого "вируса", а не только от наличия в помещении стиралки. Какая статистика?

 

Два 100% случая. Есть заключения заводских экспертиз. Несколько случаев без экспертных выводов (срок гарантии вышел), но характер повреждений очень специфический.

 

Ну Роми9999, ну какие из двух случаев могут быть 100%???? Ну Вы что в самом деле?

 

Кстати, у меня газ.колонка висит просто над мойкой. И, представляете, я каждый день мою посуду с Фейри. И котлу 7 лет и даже не кашляет( котел:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну Роми9999, ну какие из двух случаев могут быть 100%???? Ну Вы что в самом деле?

 

Кстати, у меня газ.колонка висит просто над мойкой. И, представляете, я каждый день мою посуду с Фейри. И котлу 7 лет и даже не кашляет( котел:))

 

Хороший пример :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...