Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем чистить каминное стекло от нагара

kassio

Рекомендовані повідомлення

Народ, вы чем топите?! Сам третий сезон допаливаю всякий полусырой хлам после стройки, незначительная копоть стирается влажной тряпкой, даже в золу перестал макать :)

 

Ни чем, а что)

У Вас ясно что без нагара, топка такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы чем топите?! Сам третий сезон допаливаю всякий полусырой хлам после стройки, незначительная копоть стирается влажной тряпкой, даже в золу перестал макать

Аналогично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы чем топите?! Сам третий сезон допаливаю всякий полусырой хлам после стройки, незначительная копоть стирается влажной тряпкой, даже в золу перестал макать :)

 

Если протирать каждый день, то да - достаточно влажной тряпки. Но, стоит пару-тройку дней пропустить и сажа залипает так, что без золы уже тоскливо.

Во всяком случае, у меня получается так. Правда, у меня печь еще в процессе сушки. :) Ну и от типа и состояния древесины еще зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь советом мастера, который клал мне печь: мокрая тряпочка/салфетка + пепел прямо из печи.

 

+1

Влажная тряпка + зола

Обычно после 3-4-х протопок

Заодно выгребаю золу из камеры и зольника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем, а что)

У Вас ясно что без нагара, топка такая.

 

не, если регулятор подачи воздуха открыт на 30% и менее, стекло, в нижней трети закапчивается, но, заметил закономерность-если топка перед дросселированием была хорошо прогрета, копоть легко удаляется влажной тряпкой. А, если, сразу придавливать подачу воздуха, то сажевый налёт, как-бы пригорает к стеклу-вот тогда и бубен в руки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, если, сразу придавливать подачу воздуха, то сажевый налёт, как-бы пригорает к стеклу-вот тогда и бубен в руки:D

 

Так оно и понятно - сгорает не все, вот оно в виде сажи и оседает везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и понятно - сгорает не все, вот оно в виде сажи и оседает везде.

 

Немного не так

 

1. У топок с подачей воздуха из вне есть очистка стекла - т.е. воздух в камеру поступает 2 путями (может быть 3-я если есть дожиг)

- через зольник

- и через раму сверху воздух попадает на дверку - и воздух омывает стекло дверки

 

Если подачу придушить - поток воздуха снижается и нет нужной очистки

 

2. У дорогих герметичных топок с футеровкой темп. в камере достигает больше 550гр - это позволяет саже выгорать на стекле дверки. Если подачу придавить (близко к режиму тления) - температура становится меньше необходимых 500гр и сажа не выгорает

 

Также есть погодный фактор, влажность дров и умение топить - особенно растапливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что неполное сгорание не влияет на образование сажи? Только температура?

 

И, поделитесь, что такого особого может быть в растопке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что неполное сгорание не влияет на образование сажи? Только температура?

 

И, поделитесь, что такого особого может быть в растопке?

 

Если в топке 700гр и вы только бросили полено - оно сгорит без единого намёка на сажу - дыма вообще не видно

 

Во время растопки у меня стекло покрывается сажой больше всего

Советуют верхнюю растопку - у АстроФлама есть даже ролик

Мне не оч. подходит

Я вначале картонкой прогреваю дымоход - создаю тягу...

Подношу максимально к дымосборнику горящую картонку - 1-2мин

и только потом начинаю растопку, добавляю немного скалок из березы или сосны - они быстрее зажигают дуб - 2-3мин и только потом закрываю дверку

 

Стараюсь топить с максимально открытой подачей воздуха а интенсивность регулирую частотой закладки

Последнюю закладку делаю на 4-6 полен (в 2раза больше обычной) - даю возможность выжечь сажу из футеровки и стекла

 

Но это всё индивидуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, если регулятор подачи воздуха открыт на 30% и менее, стекло, в нижней трети закапчивается, но, заметил закономерность-если топка перед дросселированием была хорошо прогрета, копоть легко удаляется влажной тряпкой. А, если, сразу придавливать подачу воздуха, то сажевый налёт, как-бы пригорает к стеклу-вот тогда и бубен в руки:D

 

Тление во всех топках - режим не в пользу чистоты стекла и дымохода.

 

Если хорошо разогретую топку (Аустрофламма это особенно касается, как и всех топок с "накопительной" футеровкой) на сухих дровах загонять в тление, то тогда стекло либо чистое, либо с минимальной копотью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть в продаже самоочищающееся стекло для каминов (ссылка устарела) Как вариант можно заменить на него стекло на дверке топки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в топке 700гр и вы только бросили полено - оно сгорит без единого намёка на сажу - дыма вообще не видно

 

Во время растопки у меня стекло покрывается сажой больше всего

Советуют верхнюю растопку - у АстроФлама есть даже ролик

Мне не оч. подходит

Я вначале картонкой прогреваю дымоход - создаю тягу...

Подношу максимально к дымосборнику горящую картонку - 1-2мин

и только потом начинаю растопку, добавляю немного скалок из березы или сосны - они быстрее зажигают дуб - 2-3мин и только потом закрываю дверку

 

Стараюсь топить с максимально открытой подачей воздуха а интенсивность регулирую частотой закладки

Последнюю закладку делаю на 4-6 полен (в 2раза больше обычной) - даю возможность выжечь сажу из футеровки и стекла

 

Но это всё индивидуально...

 

У меня проблем с тягой, славабогу, нет. Даже наоборот, тянет так, что приходится прикрывать заслонку чуть ли не на половину. Иначе, в топке языки пламени полощатся как в домне. В связи с этим и розжиг я осуществляю снизу, от колосника. Думается, с моей тягой верхний розжиг будет не эффективен, пламя просто сдует.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт меня дернул согласиться на березовые дрова.:fool:

Привозили без меня и три дня ими топили.

Посмотрел я - дрова мокрющие как будто бы их специально в озере перед этим замачивали...:(

Топка вся внутри покрыта слоем дегтя... особенно боковые стенки.

Чем эту хрень очистить?

Или достаточно протопить пару-тройку раз нормальными сухими дубовыми дровами?

МЛИН... дымоход наверняка тоже зас..ан по полной программе...:evil:

Чё делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт меня дернул согласиться на березовые дрова.:fool:

Привозили без меня и три дня ими топили.

Посмотрел я - дрова мокрющие как будто бы их специально в озере перед этим замачивали...:(

Топка вся внутри покрыта слоем дегтя... особенно боковые стенки.

Чем эту хрень очистить?

Или достаточно протопить пару-тройку раз нормальными сухими дубовыми дровами?

МЛИН... дымоход наверняка тоже зас..ан по полной программе...:evil:

Чё делать?

мда береза и еловые- это зло для закрытого камина. ольха- вот где сила,:good: практически нет дыма при горении, опять же все решает влажность:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:\"\": могу забрать березовые дрова:D:D

 

пока закипал чайник.....

 

5 лет использования камина не прошли даром:), было время ,что и топить не хотелось-что бы не мыть. из вредности :) до вечера не напишу чё и как ;-)

1.jpg.396f6f0bcb2a86696484e0f889a07ac1.jpg

2.thumb.jpg.d621f5a299930ba17d793c72af07781c.jpg

3.thumb.jpg.638bd2d779b2fed5eb977c9c1b052c08.jpg

4.thumb.jpg.793c0a190152da8d8306056f664aeed0.jpg

5.thumb.jpg.b0e93b9de7d8e72de7d62cab57c18f09.jpg

6.thumb.jpg.47452e1a1fc27ad98707ed93a194731d.jpg

7.jpg.b9a836b876498b06d652cf504ccc927b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1 фото(пред.пост) стекло после 4 ч топки сирой акацией(5 поленьев) и 40% подачи воздуха(было бы 100% -нагар был бы в 3-4 раза меньше)

 

Всякие мускулы,clin...... єто ,что бы после очистки протереть стекло:)

средствами для плит.... за пару часов можно отмыть(то ,что на фото

-меньше часа, а после топки сухими дровами очень хорошо моет)

 

Glutoclean -одно из первых купленных средств, так бутылка и полная, на фото 4 его работа, как по мне - гадость(жидкий -сразу стекает...) ну и результат сами видите

 

HG для терм.стекла справляется на 98% со всеми задачами(ну кроме березы ,елкой,которой 3 дня топили:)). На фото 2 им бризнуто на держатель стекла и выдно как он стекая разьел копоть( на 3 фото видно результат,вдоль рамы чистая полоса). В данном случае HG справился бы на все 100, это основное средство которым я пользуюсь, брызгаю в верху горизонтальную линию и кода он стекает- размазываю по всему стеклу бумажным полотенцем(туал.бумагой) скрученной в труточку и согнутой пополам (как кисточкой- что бы пальци чистые были) ,там где особо грязно -кусок туал.бумаги на стекло и брызгаю HG ,что бы не стекало и через мин 5-15 просто протираю бум.полотенцем

 

ну и наконец,когда 3 дня топлю мокрой берёзой ,свежеспиленным дармовым тополем:).... тут на помощь приходит amwey, как бы я к нему не относился(после ср. для посудомоек и стир.порошка) ,эта штука одна прижилась у меня в доме:), на фото 5 намазал и через 10 сек этой же счёткой (фото 6) растер, после 3 дней топки конечно придется подождать мин 30 ,стереть и может даже снова нанести на мин 15,по густоте напоминает обойный клей- нанес и не куда не стекает , лучше средства пока не нашел. стараюсь мыть после каждой топки, и HG тогда вполне хватает

8.thumb.jpg.2cd2c11f3ae94959fcd9c3242c189bfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях открыл для себя верхний розжиг. Читал о нем раньше, но не придавал значения, думал - какая, нафиг, разница.

По какой-то причине, при обычном, нижнем, розжиге вместо нижнего ряда дров "схватился" верхний. Не стал вмешиваться, дай, думаю, погляжу чего будет. Результат меня удивил и поразил: практически полное отсутсвие сажи!

Обычно, в начале протопки, топливник чернел от сажи и только в процессе протопки она выгорала. Теперь же, стенки топливника оставались светлыми от начала и до конца, лишь кое-где, местами, как правило в углах небольшие темные пятна сажи. А на стекле дверки остался легкий сизый налет.

Думал, случайность. Но, последующие эксперименты подтвердили результат.

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Для тех кто еще не знает как очистить стекло дверцы печи.

У меня было закопчено так, что стало похоже на стекло для сварочной маски, не было не единого светлого места. Особенно сильно было закопчено стекло хлебной дверцы.

За 10 минут очистил до блеска обычной мочалкой для посуды. На мочалку пару капель Fairy и вмокаем хорошо в пепел, трем круговыми движениями, периодически смываем сажу со стекла и моем мочалку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Стекло камина прижато на уплотнении, а если герметиком зазор между рамкой и стеклом замазать, стекло чище будет? По стеклу вроде как от сквозняка разводы дымные и от сажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло камина прижато на уплотнении, а если герметиком зазор между рамкой и стеклом замазать, стекло чище будет? По стеклу вроде как от сквозняка разводы дымные и от сажи.

 

Этот "сквозняк" и нужен для того, чтобы стекло не коптилось!!! Так задумано!!!

Игры с герметиком может привести к уничтожению стекла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д На мочалку пару капель Fairy и вмокаем хорошо в пепел, трем круговыми движениями, периодически смываем сажу со стекла и моем мочалку.

Скажу Вам по секрету- можно даже и без Fairy!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам по секрету- можно даже и без Fairy!:beer:

 

отписал в другой ветке, чтоб не повторять ссылко

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3167524#post3167524

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отписал в другой ветке, чтоб не повторять ссылко

А я вполне серьёзно Вам говорю, что у меня лидер- зола. Влажную тряпку обмакиваю в золу и лёгким движением убираю всю грязь со стекла. Пользуюсь этим способом год, стекло пока без царапин. Спец жидкость для чистки осталась не у дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам по секрету- можно даже и без Fairy!:beer:

 

Скажу Вам по секрету, можно и без пепла. :D

 

С началом нынешнего отопительного сезона, вытираю стекло перед протопкой ТОЛЬКО влажной тряпочкой.

Как писал выше, при верхнем розжиге копоти практически не образуется и сизый налет на стекле легко удаляется мокрой бумажной салфеткой или влажной тряпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...