Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем чистить каминное стекло от нагара

kassio

Рекомендовані повідомлення

Ой!

Сегодня, не прочитиав эту тему, чистил стекло. В некоторых местах, где налет не снимался мускулом, тер лезвием "спутник". На руках после этого заметил блестки. Понял, что снял какой-то слой.

Что будет со стеклом?

Про "трындец" я понял, расшифровать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слой сажи толстый, снимаю скребком для окон. "Тонкая очистка" - комок газеты окунуть в "специальное средство" - золу и вперед. Не идеально, зато дешево и практично.

Таким средством все же считаю жидкости типа Фери, т.е. те, которые расщепляют жиры. У меня получалось так гораздо эффективней, чем чистить м.Мускул с той же золой/пеплом (надо брать самую мелкую фракцию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы купили вот такое Израильское "Сано Форте" для кухни irecommend.ru/sites/default/files/product-images/19201/sano.jpg

Сначала сомневались подойдет ли, но после первого раза поняли, что это то что нужно. Даже сильную копоть оттирает без усили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и все же на основе "расщепителя жира" ...тогда мой любимый Шуманит (отлично чистит керамические плиты от пригоревшего жира) должен справиться с задачей не хуже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!

Сегодня, не прочитиав эту тему, чистил стекло. В некоторых местах, где налет не снимался мускулом, тер лезвием "спутник". На руках после этого заметил блестки. Понял, что снял какой-то слой.

Что будет со стеклом?

Про "трындец" я понял, расшифровать можно?

Жлобство, подходит?!

А ведь правильный ответ был в самом начале-

Я покупал в Эпиценте, специально для очистки стекла в каминах. Находится в отделе где продают камины. Снимает даже очень старую копоть. Но чистит надо в резиновых перчатках.

После попыток отчистить стекло при помощи ферри, мускул, комет, силит и т.д. поехал и приобрёл это. Ничтожный расход и лёгкость уборки компенсирует более высокую стоимость.;)

п.с. А Вы ещё пилите дрова "Дружбой 2"?! Тогда мы идём к Вам!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по актуальности темы я понял одно - чистого стекла в камине не бывает.

а то мне рассказывали покупайте наши супер-пупер топки у них "система нипель - чистое стекло". выходит туфта, не работает

свой камин топил - от сухих дров чисто, чуть сырые если горят при полностью открытом поддувале тоже без копоти, копоть образуется при переводе в длительное горение.

спасибо всем за описанный опыт чистки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... копоть образуется при переводе в длительное горение.

 

+максимальная загрузка.

при ежедневном пользовании достаточно протирать бумажным полотенцем и только раз в неделю при помощи спец средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+максимальная загрузка.

при ежедневном пользовании достаточно протирать бумажным полотенцем и только раз в неделю при помощи спец средств.

да вот я мягкой тряпкой и вытираю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жлобство, подходит?!

А ведь правильный ответ был в самом начале-

 

После попыток отчистить стекло при помощи ферри, мускул, комет, силит и т.д. поехал и приобрёл это. Ничтожный расход и лёгкость уборки компенсирует более высокую стоимость.;)

п.с. А Вы ещё пилите дрова "Дружбой 2"?! Тогда мы идём к Вам!:lol:

 

Причем тут жлобство? Купил в тот же день в эпицентре ср-во, все нормально чистится. Я спрашивал, есть ли на каминном стекле какое-то напыление внутри, которое можно снять абразивом по незнанию, и на что это повлияет в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал, есть ли на каминном стекле какое-то напыление внутри, которое можно снять абразивом по незнанию, и на что это повлияет в дальнейшем?

 

Всё будет хорошо! Расслабьтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зола - отлично справляется! Влажную ветошь чуть ткнуть в золу, и вперед.

 

Ну да, как то всегда таким способом и чистилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу М+А. Тоже мою каминное стекло любым моющим (понятно, что без абразива).

 

Кстати про абразив расскажу историю. Как то был у нас такой случай. При перевозке рухнула шамотная внутрянка топки. При падении шамот упал на стекло и нанес несколько царапин. Стекло большое 200 евро в закупе. Решили попробывать отполировать. У моего знакомого автосервис. Он полирует автомобильные стекла. Так вот, сначала полировали пастой американской для полировки стекол - эффекта 0. Потом пастой ГОЯ(или ГОИ) зеленого цвета такая.

Уже лучше, но царапины полностью не удалялись. Потом съездили в магазин купили еще какую то пасту. Не помогло. В результате смешали все вместе, полировали несколько часов так, что боялись, что стекло треснет, таким было горячим. Кстати мелкой наждачкой в том числе. По итогу, так до идеала и не отполировали. Так что на счет абразива сильно сомневаюсь, а стекла каминов практически во всех топках одинаковые от двух мировых производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про абразив расскажу историю. Как то был у нас такой случай. При перевозке рухнула шамотная внутрянка топки. При падении шамот упал на стекло и нанес несколько царапин. Стекло большое 200 евро в закупе. Решили попробывать отполировать. У моего знакомого автосервис. Он полирует автомобильные стекла. Так вот, сначала полировали пастой американской для полировки стекол - эффекта 0. Потом пастой ГОЯ(или ГОИ) зеленого цвета такая.

Уже лучше, но царапины полностью не удалялись. Потом съездили в магазин купили еще какую то пасту. Не помогло. В результате смешали все вместе, полировали несколько часов так, что боялись, что стекло треснет, таким было горячим. Кстати мелкой наждачкой в том числе. По итогу, так до идеала и не отполировали. Так что на счет абразива сильно сомневаюсь, а стекла каминов практически во всех топках одинаковые от двух мировых производителей.

 

Ответьте, кому насунули это стекло? Интрига однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент знал об этом, просто не хотел ждать месяц. Сделали скидку, все остались довольны. Царапины были видны только если смотреть на отражающую поверхность под углом, при работе камина не заметны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я на днях почистил стекла камина, использовал какой-то "Clean универсальный". Пшикает чем-то вроде пены. Пшик-пшик, пару раз провел тряпкой - все чисто. Может у меня нагар не многолетний :)

 

PS Как писали выше - если топить камин нормально, ничего не обрастает. А вот когда на ночь набиваю бревна потолще и заглушаю поддув, чтобы тлето подольше - стекла загаживаются. Если потом раскачегарить максимально - в принципе стекла обгарают и отчищаются, но не полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Если топить сырыми дровами, то стекло камина быстро чернеет. Очистить очень тяжело, практически невозможно. Может есть спецсредства? В поиске не нашел, если что пропустил - прошу прощения.

 

Доброе время суток!

 

Я чищу средством -мастер клинер (Сан клин).

 

По поводу мистер мускул - раньше отчистить стекло была каторга..... Теперь 2 мин. дела (макс.). Да и цена приемлемая на мастер клинер.... он предназначен для чистки газовых плит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ой!

Сегодня, не прочитиав эту тему, чистил стекло. В некоторых местах, где налет не снимался мускулом, тер лезвием "спутник". На руках после этого заметил блестки. Понял, что снял какой-то слой.

Что будет со стеклом?

Про "трындец" я понял, расшифровать можно?

 

Ну если и дальше лезвием то можно со временем дыры попротерать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пользуюсь советом мастера, который клал мне печь: мокрая тряпочка/салфетка + пепел прямо из печи. Вполне эффективно. Это же рекомендует финский производитель дверок для печей/каминов SVT в инструкции по эксплуатации своих изделий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас вот такой вариант

Очиститель каминных стекол. Очиститель не царапает и не вызывает ржавчину. Цена 130 гривен.

b996273120.jpg.d9881d0c12b589167c4e03a64a3da3c2.jpg

ca66c0f3c3.jpg.fb4540b9a6d1a4281378bd93776274bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько раз чистил вот таким средством - topkamin.com.ua/im/aksess/zasib.jpg.

Чистит достаточно эффективно...

Не знаю, относится ли это ко всем средствам, но тут написано, что нужно избегать попадания жидкости на уплотнительный шнур...

Я так понимаю, что потом она выгорает там и шнур теряет свои свойства...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько раз чистил вот таким средством - topkamin.com.ua/im/aksess/zasib.jpg.

Чистит достаточно эффективно...

Не знаю, относится ли это ко всем средствам, но тут написано, что нужно избегать попадания жидкости на уплотнительный шнур...

Я так понимаю, что потом она выгорает там и шнур теряет свои свойства...:(

 

Не выгорает, а скорее всего разъедает шнур как сильнодействующая химия. Как собственно и руки - поэтому только в перчатках.

Кстати наверное по этому и кухонные средства не помогают - химия "слабовата".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы чем топите?! Сам третий сезон допаливаю всякий полусырой хлам после стройки, незначительная копоть стирается влажной тряпкой, даже в золу перестал макать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...