Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Так как с коробкой сроки были упущены и в шею уже никто не гнал, дал отстояться плите около месяца перед монтажем ФБСок. Перед монтажем блоков, на бетонной плите еще раз проверил размеры, разметил внешний периметр кладки блоков и натянул в сантиметре над плитой причалку по внешнему периметру блоков. Точность этой разметки составила +- 2мм :). Раствор для кладки блоков делал с использованием гранотсева. Благо его у меня еще оставалось почти 3 куба. Дабы слой раствора был как можно более равномерным, под размер блока сбил рамку из деревянной рейки, тощиной 30мм. А дальше все просто. Положил рамку на плиту (нижний блок) накидал несколько лопат раствора, излишки раствора снял правилом, снял рамку - и готово калиброванное ложе для монтажа блока. После армирования фундаментной плиты осталось больше двухвот обрезков арматуры по 140 см. Поэтому очень кстати проармировал швы между всеми блоками этими отрезками арматуры, по два прута под каждый блок. В углах гнул арматуру под 90 градусов. Правда сами блоки очень не порадовали. При ближайшем рассмотрении они оказались кривыми и горбатыми, то пузо, то лопасть, то ниже, то шире немного. Но за 2 дня нам удалось смонтировать все 84 блока, причем отклонение от вертикальной плоскости по внутренним стенам составило в худшем случае +- 3мм. Очень даже не плохо, учитывая качество блоков. Правда по сторонам периметра в финале вылезли некоторые разбежности. По одной стене 3 см на 10 метрах, по смежной стене 1см. Считаю что результат вполне приемлемый, даже если оставить так как есть. Но на армопоясе планирую снивелировать 1,5 см, и в дальнейшем на кирпичной кладке выйти в ноль (еще 1,5 см на 10м).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий почти законченого армокаркаса плиты и самой заливки плиты. Если бы не выливали тех лишних 0,3 куба бетона в плиту, было бы равнее. А из за того что пригшлось этот остаток растянуть по всей плите и разгладить его лопатой (к чему я не был готов) то вышли некоторые неровности в пределах +-5-6 мм. Но не страшно - еще будет стяжка. Главное в плоскость попали :)

1513248451_326.thumb.jpg.ea22f6c790d97e1f100dc7b9f9928de1.jpg

1894178347_331.thumb.jpg.da2a6dc11e6c03d1051c9c7dbb883375.jpg

1075278486_337.thumb.jpg.e1a8561daa73eaa99d2266e359cd4f18.jpg

227359699_339.thumb.jpg.5fba5c1112fc8a6fc8825d6cf8cac545.jpg

1072833771_340.thumb.jpg.b943e2ebf56d7562f50be2eca2b2086e.jpg

337798387_341.thumb.jpg.7bf877ee5c215f2af3751192c019d2c9.jpg

864145999_342.thumb.jpg.062312cd7b46bd0349e8a50c12757c59.jpg

34407872_346.thumb.jpg.1240838d0aa6777d2cd2ba1b03532ca0.jpg

784878004_354.thumb.jpg.98fd6d929c72dfa0c5e151497811a54c.jpg

1769529370_362.thumb.jpg.848849d86f0fb371328aff3d90f76c0c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то, что армопояс придется делать не на земле, а на высоте, и дабы не городить мощные леса для этих целей, решил сначала связать армокаркас для армопояса прямо по блокам, а затем обнести его опалубкой. Потом в опалубке было бы очень проблематично вязать арматуру. А так опорные рамки для армокаркаса буду выступать и опорными элементами для опалубки. Разварил 33 рамки по ширине блоков, и по ним уже выставлял арматуру. Рамки расположил через примерно 180см. В дальнейшем медлу рамок укрепил армокаркас еще промежуточными поясами из 8ки. Над двумя боковыми стенами цоколя закрепил еще и длинные анкера для анкеровки плит. Анкера разметил по размерам плит, точно напротив проушин петель.

263705068_419.thumb.jpg.afb1f7f8943122cc3ee43b6d3e0f4998.jpg

708352618_423.thumb.jpg.704beb649a5c51505227b481436d4a15.jpg

985860276_428.thumb.jpg.cd2b665e6125d6546c0d1e8daddcbc50.jpg

765098214_429.thumb.jpg.8d2539f19bbf4d6a6f14b9022788c12a.jpg

1088971211_433.thumb.jpg.e6888e88811ed2887fb563af50aebaff.jpg

139408728_436.thumb.jpg.5e7eefc47f47458da911dad1a4207e23.jpg

790653260_440.thumb.jpg.468a74315186ab40bb8f4710d86c0acd.jpg

1231807695_442.thumb.jpg.93edcfe62ec5f5438286ee834e304cd2.jpg

1032881688_448.thumb.jpg.aae088c46a33910e754ce8e3afab7d00.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезная работа, поздравляю.

Вопрос по плите:

получилось, нижняя сетка и верхняя связаны между собой чисто символически. Я думал, что вертикальные связи должны быть в каждом узле и быть жесткими. В этом случае нижняя и верхняя сетка жестко связаны и получается прочный армированый короб.

Я ошибался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезная работа, поздравляю.

Вопрос по плите:

получилось, нижняя сетка и верхняя связаны между собой чисто символически. Я думал, что вертикальные связи должны быть в каждом узле и быть жесткими. В этом случае нижняя и верхняя сетка жестко связаны и получается прочный армированый короб.

Я ошибался?

Да нет, в принципе Вы не ошибаетесь :)

В идеале конечно, в общем случае, в армокаркасах такая конструкция и применяется. Причем каждый узел верхней и нижней сетки в идеале должен быть жестким. И вспомогательная арматура тоже должна быть жесткой в каждом узле. На практике, учитывая нормальные свойства грунта, силы, действующие на плиту, я решил упростить эти узлы. Вязка нижней и верхней сеток через одну ячейку. И установка вспомогательной арматуры в каждой третей ячейке.

А для идеальной модели пришлось бы варить каждый узел сетки (ведь вязку нельзя считать жестким креплением) и варить в каждом узле вспомогательную вертикальную арматуру. :) На практике арматура до 25 вяжется, дабы не ослаблять структуру металла. И проставки между сетками тоже вяжутся.

Данная схема ничуть не хуже, частоиспользуемой в частном строительстве, схемы с использованием "лягух". Причем при использовании лягух, их количество еще меньше в пересчеты на узлы. Достоинство лягух - в относительном удобстве монтажа верхней сетки. С моим вариантом пришлось конечно погемороиться, но вышла экономия катанки, а результат уже есть и этот этап пройден :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... учитывая нормальные свойства грунта....

 

В глубине души сомнения не возникали в избыточной прочности плиты?

Может лента шириной в 1 м было бы самое оно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глубине души сомнения не возникали в избыточной прочности плиты?

Может лента шириной в 1 м было бы самое оно?

 

:)

 

Если честно, то сомнения не возникали - была даже такая уверенность:D Я это знал заранее и осознанно пошел на такой шаг. Вроде выше гдето писал в начале, а может и нет, уж не упомню, поэтому повторюсь. :) Я когда делал расчет и выбор между плитой и лентой, руководствовался несколькими критериями. Ценой, удобством, практичностью, временем изготовления. По цене плита на самом деле выходила дороже, что естественно. Но переплата в чуть больше 1000 уе на общем фоне сметы меня не испугала совсем. :) Зато в замен я получал некоторые преимущества. Т.к. я этот этап собирался делать самостоятельно и в том и во втором варианте, то вся реализация и трудоемкость ложилась на мои плечи. А я себя знаю. :D Сделав ленту, мне бы было гораздо труднее морально и физически возвращаться к вопросу организации чернового пола в помещениях цокольного этажа. Их, тем не менее, тоже нужно армировать. К тому же пришлось бы дополнительно решать вопрос гидроизоляции шва лента-пол. Было бы труднее, технологически, заливать полы и выводить в них горизонт, имея уже готовый цоколь. Либо делать полы до возведения цоколя; тогда имеет смысл сделать и ленту и полы в одном технологическом цикле. и т.д. и т.п... В общем, меня несколько озадачивала трудоемкость и время на выполнение монтажа арматуры. Во всем остальном я видел только положительные моменты, и учитывая относительно небольшие перезатраты на плиту, получал массу положительных бонусов:rolleyes: А учитывая то, что геологию я "делал" походив и порасспрашивав соседей и посмотрев на живые строения:), то для большего душевного спокойствия абсолютно не колебаясь выбрал плиту ))).

На самом деле у меня гораздо больше мук выбора было на этапе определения необходимости и финансовой состоятельности в возведении цокольного этажа в целом. Вот тут разница в смете была гораздо ощутимее. Около 5000уе, или чуть поболее. Она в основном набегала на дополнительных ФБСках, усилении армокаркаса ленты фундамента, необходимости делать армированный пол в цоколе в случае полноценного подвала. Пол первого этажа я в обоих случаях делал бы из пустоток. Но пообщавшись сам с собою довольно долго и серъезно :D взвесив все преимущества, я таки решился подвинуть смету на 5000уе, но получить в замен вместо просто фундамента, полноценный цокольный этаж. Естественно, капиталовложения потянет и его отделка, но это будет уже ни просто отделка фундамента, а отделка дополнительных 80 квадратных метров помещений. Зато и бильярдик внизу поставлю, и саунку небольшую в перспективе. Да и котловая у меня будет в цоколе, не будет бельмом на первом этаже :)

 

И спасибо за интерес к моей стройке! :)

Кстати, я смотрю, почти соседи по стройке )) Малый или Большой Карашин?

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезная работа, поздравляю.

Я думал, что вертикальные связи должны быть в каждом узле и быть жесткими. Я ошибался?

 

Кстати, если посмотреть на схему армировки и провести элементарные расчеты, то на самом деле получается вязка проставок в каждом третьем узле не в линейном пространстве, а по площади. На 2704 узла сетки приходится около 900 проставок. Ровно треть. :) Очень даже не плохой коэффициент. А приметр плиты (край) в каждом узле соединен вертикальной арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий того что сделано. :)

Вместо проставок под арматуру решил просто купить самой дешевой металопластиковой трубы 10 метров и нарезать коротеньких трубочек. Выдерживают распределенную нагрузку, лишь чуть сжимаются. В дальнейшем еще проложу дополнительно этих проставочек в 2 раза чаще для надежности. Долго думал каким образом разделять вернюю сетку от нижней. Сначала думал из катанки гнуть жабки. Но хорошо подумав и взвесив расход катанки, времени и сил, решил делать стоечки с загнутыми концами. Расход катанки почти в три раза меньше да и сил уходит в 2 раза меньше на гнутье. :) Эти проставочки располагаю согнутыми концами через две перпендикулярно. И верхняя продольная арматура ложиться нормально и не падает. Потом перевяжется слоем поперечной арматуры и будет стоять мертво. Для укрепления продольного каркаса на время вязки страхую его поперек подвязанными снизу коротышами, которые остались от резки мерной арматуры. После того как свяжу весь арматурный каркас, я их просто отвяжу от сетки и убиру.

 

ГЫЫЫ :) а я себе тоже такие буквочки П гнул, только станок у меня немного другее был :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий почти законченого армокаркаса плиты и самой заливки плиты. Если бы не выливали тех лишних 0,3 куба бетона в плиту, было бы равнее. А из за того что пригшлось этот остаток растянуть по всей плите и разгладить его лопатой (к чему я не был готов) то вышли некоторые неровности в пределах +-5-6 мм. Но не страшно - еще будет стяжка. Главное в плоскость попали :)

 

Собственно монтаж блоков.

 

Учитывая то, что армопояс придется делать не на земле, а на высоте, и дабы не городить мощные леса для этих целей, решил сначала связать армокаркас для армопояса прямо по блокам, а затем обнести его опалубкой. Потом в опалубке было бы очень проблематично вязать арматуру. А так опорные рамки для армокаркаса буду выступать и опорными элементами для опалубки. Разварил 33 рамки по ширине блоков, и по ним уже выставлял арматуру. Рамки расположил через примерно 180см. В дальнейшем медлу рамок укрепил армокаркас еще промежуточными поясами из 8ки. Над двумя боковыми стенами цоколя закрепил еще и длинные анкера для анкеровки плит. Анкера разметил по размерам плит, точно напротив проушин петель.

 

ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА!

Прямо читаю и вижу, что ни одной моей ошибки нет...

Именно так я и делал бы все сейчас (у меня все то же самое...)

Удачного строительства, тезка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГЫЫЫ :) а я себе тоже такие буквочки П гнул, только станок у меня немного другее был :D

 

Пару дней назад видел фотографии аналогичной конструкции :) Наверное из вашей темы, просто не запомнил автора. Но там вроде была тонкая арматура типа 8ки вместо катанки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА!

Прямо читаю и вижу, что ни одной моей ошибки нет...

Именно так я и делал бы все сейчас (у меня все то же самое...)

Удачного строительства, тезка!

 

Спасибо! :) А какие у вас ошибки были? По нулевому циклу вашу тему читал уже давненько. Про ошибки не запомнилось... вот фундаментальный подход ко всему я помню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал делать опалубку для армапояса. Не долго думая соорудил такую конструкцию. Точнее я ее придумал, а батя под моим чутким руководством ее воплощал в жизнь, пока я добивал армокаркас:D Две рамки ставятся напротив друг-друга, на них сверху кладутся доски и стягиваются. Очень практично, не нужно доски на весу держать. Шпильки взял 6мм. Решил их в бетоне и похоронить. Сначала думал в кембрик их загонять, что бы можно было потом вытащить. Но посчитав цену нормальной трубки, из которой можно потом нормально вытащить шпильки и сравнив с ценой шпилек, решил - хоронить шпильки :) Для того чтобы потом не ржавели торцы шпилек в бетоне после обрезки, а также и торцы рамок, на которые опирается не только арматура, но и опалубка, решил надеть на них прямоугольные обрезки из пенопласта. Потом, когда сниму опалубку после заливки, пенопласт выколупаю, подрежу металл болгаркой, а сверху раствором заделаю.

193614848_452.thumb.jpg.af64ac36c4bb38608e664bc582a8cf03.jpg

819308930_457.thumb.jpg.cbe54a0a814a5c65d60f5ac0cb188ce0.jpg

586220426_458.thumb.jpg.74fbe262c8473632aa93aecd73f9f2a9.jpg

1866554413_462.thumb.jpg.139709c1202ad253d0a885bb39bf7c45.jpg

1319450866_464.thumb.jpg.0d1ee302ee8b8930331ef8446f094f3d.jpg

847395555_466.thumb.jpg.6bac4484f7dbcfec4a86b99c83b2a4cf.jpg

1875668383_467.thumb.jpg.b05cf48e8844fc4094c433c0cefc6746.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрясающая основательность!Сразу видно,что откуда надо руки растут!:)Удачи и ждем продолжения
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да! Забыл сказать! Не покупайте удлинители - китайские какашки производства Гонконг! Это те, которые по 50 метров на катушке проводом в ораньжевой изоляции с 4мя розетками. Даже сезона не отходила. Написано 3 кВт. Но поработав болгаркой в сумме часа два, и запустив раз 30 насосную станцию, раз 5 искали обрывы, ремонтировали. Последний раз обнаружить обрыв не удалось, очевидно перебилось в нескольких местах. А стоит больше 300 грн. Проще купить нормального отечественного провода и сделать самому. Я правда взял готовую отечественную на 50 метров при цене вопроса 160 грн. Катушка есть от умершего удлинителя, на нее и намотаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрясающая основательность!Сразу видно,что откуда надо руки растут!:)Удачи и ждем продолжения

 

Спасибо :) Иногда глаза боятся, но руки все равно делают :) Такие объемы почти в одиночку впервые приходится осваивать. Но концепция четкая у меня есть, остальное не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад видел фотографии аналогичной конструкции :) Наверное из вашей темы, просто не запомнил автора. Но там вроде была тонкая арматура типа 8ки вместо катанки :)

У меня была только Ф10, вот из нее и все делали, и сетку вязали и П-шки гнули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что видя то, что не успеваю никак с коробкой, решил уже не гнать лошадей, а нормально доделать плиту, цоколь, армопояс до морозов и законсервировать фундамент до апреля месяца.

Поделитесь рецептом, которым собираетесь консервацию закатывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал делать опалубку для армапояса.

....

Очень практично, не нужно доски на весу держать.

Шпильки взял 6мм. Решил их в бетоне и похоронить.

.........

 

Я спецом тему заводил - как делать опалубку для армопояса.

Сейчас уже не найти... Но в итоге делал вот так - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=323570&postcount=296

Как оно получилось - вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=17, начиная с поста 334 и далее...

По поводу шпилек - я покупал теплоизоляционные трубки ф15мм, потом вынимал шпильки и потом вынимал и трубки тоже. Стоят они около 2грн на 2-хметровую трубку.

Можно было вообще без шпилек обойтись - снизу крепим на самозабивные дюбеля, поверху набиваем рейки, а в середине стягиваем проволокой ф3мм (сверлим в опалубке дырочки, в которые проволоку продеваем). Потом проволоку срезаем... думается, что проволока точно дешевле шпилек будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была только Ф10, вот из нее и все делали, и сетку вязали и П-шки гнули.

Да, таки ваши фотографии видел. Посмотрел еще раз - таки 10ка ))) Ох и трудно же наверное было гнуть 10ку да еще и такие короткие отрезки. Я 8ку грул на армопояс. Чуть длинее были куски, и то без кувалды и плотного зажима арматуры между блоками не обошелся, а с 10кой - то вобще экстрим! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спецом тему заводил - как делать опалубку для армопояса.

Посмотрел. Тоже хороший вариант. Но мне кажется чуть более трудоемким в плане перфорации блоков. Мой вариант тоже нормально выходит. Но правда уж очень длительное дело.... Думал с опалубкой за 3 дна справиться, а вижу сейчас что на все 5 дней затянется. Кстати щели между блоками и опалубкой тоже сразу решил задувать пеной :) Тут у нас мысля в одну сторону работает :)

Смотрю и вентканалы я аналогичным образом собираюсь выводить :) В общем конствуктив и концепция цоколя у нас выходят очень похожими:beer:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, таки ваши фотографии видел. Посмотрел еще раз - таки 10ка ))) Ох и трудно же наверное было гнуть 10ку да еще и такие короткие отрезки. Я 8ку грул на армопояс. Чуть длинее были куски, и то без кувалды и плотного зажима арматуры между блоками не обошелся, а с 10кой - то вобще экстрим! :D

 

К Вашему удивлению скажу, что гнуть ее было достаточно легко :\"\":

хоть маленький кусочек, хоть большой. Принцип процедуры проделываемой мною очень прост. Я там описывал что из приспособлений были использованы старые ворота с петлей и кусок трубы (диаметром сантиметра 2-3, ранее использовалась для подвода газа в дом, желтого цвета), да... забыл упомянуть что петля сквозная. В петлю всовываем одну сторону данного куска арматуры на нужное нам расстояние, а другой конец просовываем в трубу, таким образом труба у нас является рычагом. И путем несложной манипуляции наш кусок арматуры превращается в букву Г. Далее ищем любое отверстие (из которого потом можно без проблем извлечь готовый продукт) в который можно вставить наш полуфабрикат и доделываем начатое. На все про все, если кусок уже отрезан и отмечена длинна у меня уходило максимум минута, не больше. Я вот сейчас думаю как из подручных средств соорудить станочек для гнутья рамочек из 8-ки (не катанки), на армокаркас :twisted:

1543145684_.jpg.dec9eabc471b14ace86a149d1bc5aaf8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашему удивлению скажу, что гнуть ее было достаточно легко :\"\":

хоть маленький кусочек, хоть большой. Принцип процедуры проделываемой мною очень прост. Я там описывал что из приспособлений были использованы старые ворота с петлей и кусок трубы

 

Я то еще в первый раз прочитал про ворота и трубу, но все равно мне казалось что она гнется таким образом гораздо труднее. Во всяком случае я думал что очень малый радиус кривизны (т.е. прямой угол) получить при таком методе нереально. Но вижу что у вас все получилось очень даже красиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас думаю как из подручных средств соорудить станочек для гнутья рамочек из 8-ки (не катанки), на армокаркас :twisted:

Если обратили внимание, то я не делал полные кольца из 8ки. Я этот узел тоже упростил. Учитывая силы, которые действуют на пояс, счел возможным сделать из 2х Г-образных прутков, образующих поперечные пояса. Тем более что через 150 см у меня стоят поперечные сварные рамки из 12ки. Так гораздо удобнее было укладывать армокаркас и вязать его. Да и гнуть полные пояса не пришлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...