Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Потому-что все пустоты между плитами вы заливаете бетоном.

Вы так и не сказали, может просто вопрос пропустили :)

Вы в каком Карашине строитесь, сосед? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока на стройке особо нового ничего. То что сделано на сегодня - описано выше. Еще день на завершение монтажа опалубки. Ну и пара фоток продолжения процесса монтажа :) Струбцина - вещь незаменимая! И чего я раньше не приобрел парочку, когда делал опалубку для плиты?:unknown: Но там хоть было все на поверхности плоской утрамбованной подушки. А тут на верху без струбцин работать было бы совсем не реально. Просто я сначала думал что найти струбцины такого размера будет проблематично. Но заехал в Новую Линию специально прошелся по рядам и таки увидел их! 500мм то что нужно! :) А одна стопка панелей перекрытия из 4х штук, которая расположена рядом с цоколем, служит универсальным мощным верстаком - оч удобно :rolleyes:

956334403_470.thumb.jpg.ae4609981eb73e2440c2ee19def8ff25.jpg

195875353_475.thumb.jpg.3f98bdb66337eed279d967f4a11b5226.jpg

621162420_476.thumb.jpg.80b118a76381771eb61db7664827ed78.jpg

199554951_478.thumb.jpg.78119f5bb46d065f4ce306e744d6cebf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в инете нарыл следующее:

Снип требует анкеровку

пункт 6.35 СНиПа "Каменные и армокаменные конструкции"

 

На практике - сколько людей столько мнений.

Но общий тон как мантра - перестраховка еще никому не помешала.

 

тут некоторые полезные ссылки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11429

www.33grad.ru/d/66009/d/rekomendacii_po_ankerovke_paneley_perekrytiya.pdf

www.remstroyinfo.ru/tom13/tom1301.php

 

интерестный самострой 2-х этажного таунхауза (кирпич) с тремя ярусами панельных перекрытий

www.forumhouse.ru/forum92/thread22212.html

 

Правильной считают такую

Slabs_Metal_Ties_1.thumb.JPG.143b732d9fe5362710a052bb1f4dbde8.JPG

+ рекомендуется вязать а не варить, так как место сварки слабое звено

 

Удачи, сосед!

 

зы. Карашин это чуть дальше Макарова по левую сторону трассы (дорога на Марьяновку, Грузьке, Бышев, Фастов.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в инете нарыл следующее:

 

 

Удачи, сосед!

 

зы. Карашин это чуть дальше Макарова по левую сторону трассы (дорога на Марьяновку, Грузьке, Бышев, Фастов.)

 

Я про то, что там вроде два Карашина. Есть большой и малый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в инете нарыл следующее:

+ рекомендуется вязать а не варить, так как место сварки слабое звено

 

По поводу сварки и вязки знаю. Сейчас еще продумываю как бы сделать необходимый радиус кривизны анкера, выступающего из пояса, что бы его именно увязать с анкером в плите. Тогда будет гораздо более надежно :)

А вот по поводу боковой (длинный торец) анкеровки плит думал, но не видел в живую. Хотя небольшие анкерочки выпустил и по тем двум стенам, что идут вдоль боковых торцов плит. Значит и их задействую :) Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то, что там вроде два Карашина. Есть большой и малый :)

 

в начале большого

Будите в наших краях - милости прошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных закончили монтаж опалубки. Выровняли ее лазерным нивелиром по горизонту. Осталось еще щели задуть пеной и набить поверху рейку 20мм, т.к. защитный слой для арматуры тонковат, а набивать третью доску по верху было бы лишним расходом материала и дополнительными трудозатратами. :) Правда из за кривоватых блоков и опалубка в некоторых местах гуляет на 6-7мм. Придется отделкой доводить, ее все равно нужно будет делать. Но в общем и целом результат меня удовлетворил :)

497154501_479.thumb.jpg.a9e524c1ef182a8962d02eacab10ca89.jpg

461618315_482.thumb.jpg.0114a924ba58d7da96e88fae8d222a45.jpg

106478831_487.thumb.jpg.d1877752ceb5af72a87e66afc589b9da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, самое трудное в армопоясе - взять в аренду бункер для бетона:D

В селе в 2х местах стоят бункера. Правда в одном месте он мне не подходит по объему и высоте. А в другом месте стоят без дела 5 бункеров, но их, типа хозяин, не может разродиться ответом дает ли он вобще их в аренду. Видимо деньги не нужны. Хотя бункера реально на моей памяти стоят второй год без движения и ржавеют. Мутный в общем он какой-то. Надо искать видимо в других местах. Но это дополнительные затраты да и холода не за горами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, самое трудное в армопоясе - взять в аренду бункер для бетона:D

В селе в 2х местах стоят бункера. Правда в одном месте он мне не подходит по объему и высоте. А в другом месте стоят без дела 5 бункеров, но их, типа хозяин, не может разродиться ответом дает ли он вобще их в аренду. Видимо деньги не нужны. Хотя бункера реально на моей памяти стоят второй год без движения и ржавеют. Мутный в общем он какой-то. Надо искать видимо в других местах. Но это дополнительные затраты да и холода не за горами.

 

Или как вариант производить заливку бетона ночью, когда владелец бункера будет спать, а потом помыть, поставить на место и мхом притрусить )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а Вы засыпку планируете до зимы сделать, или уже весной?

 

Уже весной. Т.к. не успею сделать нормальную гидро и теплоизоляцию стен подвала - прохладно для этих работ уже. Хотя если и в декабре будет стоять такая же погода, то всё может быть ))))

 

Если бы засыпку сделал раньше, то было бы одной головной болью меньше - было бы проще монтировать армопояс и заливать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока на стройке особо нового ничего. То что сделано на сегодня - описано выше. Еще день на завершение монтажа опалубки. Ну и пара фоток продолжения процесса монтажа :) Струбцина - вещь незаменимая!

 

Да, струбцина хорошая штука... Я три купил, но зимой был налет и "ушли в неизвестном направлении"... вместе с кучей еще всего...:(

Я вот смотрю на каркас и не вижу - как вы обеспечиваете зазор между нижней арматурой и блоками? Вроде как говорят, что 3см должно там быть...

Что-то подкладываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, струбцина хорошая штука... Я три купил, но зимой был налет и "ушли в неизвестном направлении"... вместе с кучей еще всего...:(

Я вот смотрю на каркас и не вижу - как вы обеспечиваете зазор между нижней арматурой и блоками? Вроде как говорят, что 3см должно там быть...

Что-то подкладываете?

 

Ну кое что храню у соседа в сарае - спасибо ему огромное. Без него бы было трудно стоиться на первом этапе. :)

Часть инвентаря постоянно катается в багажнике авто :)

Зазор обеспечиваю очень просто. Выше были фотки. Выложу интересующий узел :)

Я сварил опорные рамки. Эти рамки выполняют сразу несколько функций. Опора и обеспечение защитного зазора для арматуры. И обеспечение распорок для опалубки :)

1368769059_442.thumb.jpg.1bc7f0790829da134ea85bbc88a2321a.jpg

2005235319_429.thumb.jpg.d0876db5f88f412676f3c63d053fd5a7.jpg

1265328679_467.jpg.c0b5d3d69b0a3384d65cf60c7e3fe241.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух... вроде на субботу уже 99% собрал всех в кучу и должен залить бетон в армопояс. Надеюсь что ничего не помешает и ни у кого не сорвуться планы. Макаровский бетоннный комбинат работает и по выходным и круглосуточно. С ними проблемы нету. За полдня заказываешь бетон и привозят. Сложнее увязать крановщика и хозяина леек. Но думаю завтра завезти лейку на объект, что бы стояла и одним слабым звеном станет меньше :)

Мерял вчера опалубку. За три захода получилось вывести уровень горизонта опалубки в рамках +- 2мм на 10 метрах. Этим результатом я доволен. Доводить до абсолютного нуля уже не вижу смысла, да и начнешь править в одном месте - пойдет перекос в другом.

А вот с геометрией побороться не получилось. по двум сторонам выходит разбежность в 3 см. (по блокам была разбежность 3см и 1см, соответственно). Тоже вроде мелочи, но хоцца ровнее. Но есть еще шанс выровнять эти 3см на кладке. Думаю что до 1см сведу. Диагонали правда отличаются на 5мм, но это не спасает от разности в длине стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня тоже была проблема всегда, чтобы в нужный момент собрать нужных специалистов на объекте. Лучше завремя со всеми договорится, и ещё раз договорится, потом ещё несколько раз предупредить, тогда все обязательно прийдут, и не у кого не возникнет не каких проблем и не отложных дел.

 

Да с этим армопоясом как пороблэно )))))

У крановщика постоянно какие-то переносы, то с лейками трудности взять в аренду... Чесслово, так уже и хочется махнуть на все рукой и заказать еще раз бетононасос, но цена останавливает от этого необдуманного поступка:D На 6 кубов насос выходит дороже самого бетона. Ну ничего - прорвемся!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

Зазор обеспечиваю очень просто. Выше были фотки. Выложу интересующий узел :)

Я сварил опорные рамки. Эти рамки выполняют сразу несколько функций. Опора и обеспечение защитного зазора для арматуры. И обеспечение распорок для опалубки :)

 

Ну и туды его... это ж сколько времени пошло... да и обрезков...

Я своих строителей приучил к фиксаторам для арматуры - они теперь на всех объектах только с ними и работают. Цена вопроса - копейки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и туды его... это ж сколько времени пошло... да и обрезков...

Я своих строителей приучил к фиксаторам для арматуры - они теперь на всех объектах только с ними и работают. Цена вопроса - копейки...

 

Ну по поводу обрезков я не переживаю. Как раз обрезков у меня было достаточно.

Время... ну в общей сложности часов 7 на 33 рамки.

НО. Мне не нужно было 5 рук, для того что бы держать арматуру в проектном положении, пока я ее не увязал :) Рамки прочные и арматура на них заняла почти идеавльное проектное положение. Да и опалубку я просто потом опер на эти рамки :) Честно? Абсолютно не пожалел что так сделал. Особенно учитывая то что работаю почти в одиночку.

Я всегда задумываюсь, что бы я повторил в следующем строительстве, а что не повторял бы, если мне пришлось бы делать аналогичные процессы. Вот это бы я повторил не задумываясь :) Когда арматуру сам вяжешь, то понимаешь каков этот хлеб и видишь все плюсы и минусы. Обеспечение зазора - это лишь одна из функций этих рамок, так почему бы ей не воспользоваться? Основная проблема у меня стояла - как в одиночку, ровно, увязать шесть прутов 11метровой арматуры и сделать армокаркас самонесущим. Это удалось :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, я понял почему встал вопрос сложности изготовления рамок. Он меня тоже беспокоил вначале. Если бы это было 5 рамок, то сварил бы "на коленке". Но т.к. речь шла о 33 рамках, которые должны еще и соответствовать рамерам, то решил вначале потратить полтора часа времени на то чтобы сварить образцовую конструкцию. Нашел в магазине, что торгует металлом, обрезок стального листа 5мм 40*60. Взял полтора метра уголка 30ки. И на этот лист разварил из кусочков уголка ограничительные накладки. Потом просто закладывал в эти ограничители куски нарезанной арматуры и варил. Рамки получились почти идеальными :) Не нужно было постоянно удерживать арматуру и постоянно контролировать размер. Работа с такой приспособой - одно удовольствие :good: Сделаю фотку той приспособы - выложу. Но там все элементарно :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде со всеми договорился :)

Лейку перевез на участок, чтобы завтра хозяин леек вдруг не передумал :D Отдал за магарыч. Пока дает - надо сразу брать. С крановщиком тоже все в силе, если катаклизмов не произойдет. И 6 кубов бетона на завтра уже оплачено.

Вот фото той приблуды, которую сварил под рамки.

И таки решил сколотить "лейку" доля того что бы бетон не переливал через край опалубки при заливке. Надеюсь что не пригодится, но не помешает в случае чего. Приблуда для рамок как раз лежит на ней :)

Завтра, даст Бог, залью армопояс.

1723635960_492.thumb.jpg.c7ed16f8d631cc349d0f697459676b76.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:Ура!!!

Этот ден настал и закончился. Я залился!

В общем то оказалось несколько легче чем я предполагал. Гора с плеч упала :)

За 2 с копейками часа залили 6 кубовых леек. Бетона вышло в самый раз. Расчет в этот раз оказалса совсем идеальным. Вышла одна лишняя лопата бетона :) Правда я насчитал всего 5,8 кубов бетона, но зная некоторые "особенности" поставщиков, заказал ровно 6. Ну и чудно. Бетона привезли ровно столько, сколько надо :)

Моя импровизированная деревянная леечка так и не пригодилась - тоже хорошо. Мимо опалубки ушло не больше 1,5 ведер бетона. С утра еще оперативно заложил вентканалы и допенил последние щели. Самые мелкие (1мм) не пенил, сейчас жалею. Чуть водички в этих местах ушло, но не критично. Самым удобным оказалось передвигаться стоя на опалубке. Отец с одной стороны лейки на затворе, а я с другой стороны лейки с лопатой разгребаю бетон и предварительно проштыковываю. Еще друга взял в помощь - он за нами шел и штыковал залитый бетон. В общем все прошло очень даже чудесно, я думал будет сложнее :rolleyes:

Теперь глубокий выдох, пару дней поездить пополивать армопояс. И можно дней 10 курить. И если не ударят морозу еще успею положить плиты перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:Ура!!!

Этот ден настал и закончился. Я залился!

В общем то оказалось несколько легче чем я предполагал. Гора с плеч упала :)

За 2 с копейками часа залили 6 кубовых леек. Бетона вышло в самый раз. Расчет в этот раз оказалса совсем идеальным. Вышла одна лишняя лопата бетона :) Правда я насчитал всего 5,8 кубов бетона, но зная некоторые "особенности" поставщиков, заказал ровно 6. Ну и чудно. Бетона привезли ровно столько, сколько надо :)

Моя импровизированная деревянная леечка так и не пригодилась - тоже хорошо. Мимо опалубки ушло не больше 1,5 ведер бетона. С утра еще оперативно заложил вентканалы и допенил последние щели. Самые мелкие (1мм) не пенил, сейчас жалею. Чуть водички в этих местах ушло, но не критично. Самым удобным оказалось передвигаться стоя на опалубке. Отец с одной стороны лейки на затворе, а я с другой стороны лейки с лопатой разгребаю бетон и предварительно проштыковываю. Еще друга взял в помощь - он за нами шел и штыковал залитый бетон. В общем все прошло очень даже чудесно, я думал будет сложнее :rolleyes:

Теперь глубокий выдох, пару дней поездить пополивать армопояс. И можно дней 10 курить. И если не ударят морозу еще успею положить плиты перекрытия.

Поздравляю с окончанием такого важного этапа! Вы-молодцы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окончанием такого важного этапа! Вы-молодцы!!

 

Спасибо! :rolleyes:

Вот сейчас сижу и оглядываюсь на пройденные этапы. Этапы, в которые были вложены свои силы. Приятно, когда уже есть первые результаты. Дом начал рости выше земли :) И думаю что впереди 4 месяца отдыха. Хотя наверное и до апреля отдыхать не буду. Хочу за это время подготовиться, закупить материалов для следующего этапа, сварить каркасы для лестниц между подвалом и первым этажем, и наверное между вторым тоже. Благо, что эти работы можно делать в своем гараже, рядом с домом. Меньше буду ездить зимой на стройку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие сделайте.. ато получится большой бассеин..

потом накройте чемто назиму..

мне по спаму пришло предложение о временных тентах как раз для таких сооружений.. в понедельник буду на работе - скину (жаль в свое время ме такой спам не пришол)

Обязательно сделайте обратную засыпку..

И тогда уже можно будет спокойно отдыхать до апреля..

На зиму закупаться бы не рекомендовал.. как и варить лестницы.. все еще может в процессе переиграться..

 

ПыСы: шпильки не экономно расходуете..

они как правило метровые.. для таких стен достаточно бы было болгаркой резануть пополам..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие сделайте.. ато получится большой бассеин..

потом накройте чемто назиму..

мне по спаму пришло предложение о временных тентах как раз для таких сооружений.. в понедельник буду на работе - скину (жаль в свое время ме такой спам не пришол)

Обязательно сделайте обратную засыпку..

И тогда уже можно будет спокойно отдыхать до апреля..

На зиму закупаться бы не рекомендовал.. как и варить лестницы.. все еще может в процессе переиграться..

 

ПыСы: шпильки не экономно расходуете..

они как правило метровые.. для таких стен достаточно бы было болгаркой резануть пополам..

 

Перекрытие еще есть в планах, если морозы не ударят :)

Если сделаю перекрытие, то конечо хочу както заизолировать, хотя понимаю что это не панацея. Бассейн и сейчас есть, но не грубокий, до 3х см воды :D Я внизу блоков заложил трубу для стока воды, но надо было еще чуть притопить уровень, таки немножко воды остается :)

Обратную засыпку уже не успеваю... точнее засыпать не проблема, но не успею загидротеплоизолироваться ((((

Интересно было бы посмотреть на тот тент :) Буду благодарен за наводку :)

Шпильки к сожалению мне нужны 52-53см. Тоже думал над этим, ну ничего. Не такие они уж и золотые. Остатки шпилек обрежу, еще где-нибудь пригодятся, возможно :)

 

Закупать я планирую те материалы, которые однозначно пойдут на следующие этапы. Кирпич буду брать уже весной.

А лсетницу думаю сварить по любому, т.к. эта часть проекта уже не подвинется )))

В принципе на сегодняшний день уже на 99% определился со всеми этапами. Некоторую головную боль оставляет система вентиляции, но и это уже почти сформировано в проект. И некоторые нюансы по отоплению. А в остальном все уже утверждено мною же, и меняться не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...