Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Фото ручейка в Русилове два года назад :)

 

Хотя... вру... :)

В этом году в Золотой Поток тоже заезжали.

Но странной дорогой :D С Язливца через Беремяны по.... хотел написать дороге:D Дороги там нет, но виды - это НЕЧТО :)

А с Золотого Потока поехали через север ИФ области на Устечко-Ныркив

 

Вот это природа =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набралась вода, еще хуже, замерзла - и потерян весь смысл этого сэндвича :)

 

Если теплоизолятор не промок насквозь, то смысл есть. Но даже если замерзло все вокруг, то никакой катастрофы не произойдет - то, чего ты так боишься. Если соблюден уклон и ты иногда пользуешься теплой водичкой, а также учитывая ток относительно теплого "воздуха" из септика - каналия не замерзнет. ;)

Забудь эти страшилки.

Если труба треснет или протечет стык, то с сэндвичем будут более комфортные условтия. В худшем случае, просто не будет разницы, есть сам сэндвич, или голая труба лежит. Хлестать из трубы не будет - канализация безнапорная, у меня во всяком случае :)

Стыки - это вообще из области фантастики скорее. Там все на столько затянет осадком и жиром, что текущий стык затянет. Другое дело, если на выходе в септик, в трубе образуется затор - тогда проблемы сэндвича будут казаться просто детскими :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не вижу особой надобности в сэндвиче :)

Мне ЛОС нравится еще тем, что я смогу её разместить недалеко от дома (примерно 5м). Короткая труба - меньше риск подмерзания стока. У меня временная каналия с умывальника на кухне из трубы 50, кинутая по воздуху, с приличным уклоном, длиной метров 6. В мороз ниже -15С случаются закупорки: жидкость успевает охладиться и намораживаться тонкими слоями внутри трубы. Вряд ли поможет рукав из ВПЭ. В земле, конечно получше условия температурные.

 

 

:D Ну я же честно признался, что пошиковал с ВПЭ рукавом. Но если бы от него вообще не было бы проку, то не надевал бы :)

 

С размещением септика, да и вообще всего остального, мне повезло гораздо больше ;)

У меня там еще и для футбола сейчас место остается :D Одним из критериев выбора участка было то, чтобы он не был зажатым другими строениями, заборами, огородами, и чтобы на самом участке спокойно можно было развернуться длинномеру;)

 

Что касаестя закупорки трубы 50, вероятнее всего, что у тебя большие временные промежутки в пользовании горячей водой, а в этих промежутках возможно подкапывает вода, или просто в раковину выливается по немногу прохладной воды. Ну типа там чашку сполоснуть 5сек, или руки. Открыл на несколько секунд - закрыл. Ясное дело, что при такой внешней температуре, небольшая порция воды просто намерзнет на уже замерзжий лед. Учитывая небольшой диаметр, закупорки в таком режиме неизбежны.

Через 110 сборную каналию, уложенную в земле, такой режим практически исключен :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичка прибывает.

Кучка щебня, порядка 7 кубов, на фоне кучи грунта смотрится игрушечной :D

а откачивать воду не думали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откачивать воду не думали?

 

Аналогично :) Даже в мыслях не было :) Нет у меня насоса, способного за короткое время откачать половину водоносного горизонта :) Я вот в колодце пробую воду откачивать. Выбираю до дна. А через три часа ее снова столько же:D Снова качаю, снова набирается.

Люди, ну поймите вы, что это не дождевая вода. Это - грунтовые воды. Это такой же колодец, только очень большой. И сколько вы из колодца воду не отбирайте, меньше ее не станет (в смысле очень быстро и на долго). Пока УГВ не упадет, все старания бессмысленны. ;)

Ну и даже если бы у меня получилось ее откачивать такими темпами и объемами, то куда вы предлагаете ее сливать? ;) Вывозить за 50км водовозами?:D Или выливать за 50 метров от участка? Так она вся снова будет там же - она снова просочится через почву в водоносный горизонт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

834126a13e1c.jpg

 

у меня вот такая ситуация была на стройке в начале марта. талые воды, плюс высокий уровень грунтовых вод - озеро в 100 метрах и выше по уровню дома. дренажные каналы, помпа, глина, отсев, и главное - очень быстрая работа рабочих - и победили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

834126a13e1c.jpg

 

у меня вот такая ситуация была на стройке в начале марта. талые воды, плюс высокий уровень грунтовых вод - озеро в 100 метрах и выше по уровню дома. дренажные каналы, помпа, глина, отсев, и главное - очень быстрая работа рабочих - и победили.

 

Ключевое выделил :) Если бы у меня вопрос стоял 2х дней мелиорации, то это был бы вариант :) Но мы же вдвоем с отцом все делаем, да и работать надо успевать ;) Поэтому мне нужен сухой септик на пару недель. Так что буду ждать понижения УГВ. Слава Богу. вопрос для меня не самый горящий. Мне "на завтра" каналия не нужна, хоть и было бы не плохо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое выделил :) Если бы у меня вопрос стоял 2х дней мелиорации, то это был бы вариант :) Но мы же вдвоем с отцом все делаем, да и работать надо успевать ;) Поэтому мне нужен сухой септик на пару недель. Так что буду ждать понижения УГВ. Слава Богу. вопрос для меня не самый горящий. Мне "на завтра" каналия не нужна, хоть и было бы не плохо :)

 

я пропустил в теме - а септик предполагается самодельный или покупной пластиковый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пропустил в теме - а септик предполагается самодельный или покупной пластиковый?

 

Самодельный из 2х метровых колец :) 2 метра УГВ - аномалия для наших краев. Так что покупать ЛОС и вваливать огромные деньги нет необходимости. Мне главное септик по сухому смонтировать и загерметизировать. А потом пусть хоть "утонет" :D Дренаж будет на уровне 180см. Статистический УГВ - 3,5-4 метра.

 

Даже картинку приводил.

1138797757___02.thumb.jpg.6587f56b95fe6a85e87fc061738a7952.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже картинку приводил.
Очень интересный вопрос для меня (и актуальный).

Как Вы думаете конструктивно удерживать такие длинные трубы внутри септика?

У меня Вх-Вых с одной стороны, ничего путнего я пока не придумал.

И мои советы Вам (какая страна такие советы) - Андрей Раиников пишет, что все равно какой септик одно или двух или трех камерный.

Я бы ливневку в дренажный колодец не заводил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вопрос для меня (и актуальный).

Как Вы думаете конструктивно удерживать такие длинные трубы внутри септика?

У меня Вх-Вых с одной стороны, ничего путнего я пока не придумал.

И мои советы Вам (какая страна такие советы) - Андрей Раиников пишет, что все равно какой септик одно или двух или трех камерный.

Я бы ливневку в дренажный колодец не заводил.

 

Над крепежем пока додумываю. Сами трубы будут обжаты в пластиковые хомуты. Остается вопрос подвесов. Возможно буду использовать туже базальтовую арматуру на жидкий анкер в бетон. Надо что-то долговечтное и не подверженное коррозии. :)

 

По поводу ливневки у меня есть доработка этой схемы. Будет 2 дренажных колодца. Один для ливневки, другой для канализации. Но у этих 2х колодцев будет одноуровневый верхний перелив (как пожарный вариант). Если вдруг ливневый дренаж не успеет справится, то ему немоного поможет канализационный. И наоборот. Хоят "наоборот" - маловероятный вариант :)

 

Что касаестя Ратникова, то я бы м.б. и не делал бы септик с двумя колодцами. Но мне интуитивно больше нравитсявариант с двумя. А закопать больше колец в один колодец не могу. У меня и так септик почти на грунтовке стоять будет. Приходится делать по минимуму в высоту и расти в ширь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимуму в высоту и расти в ширь
В длину лучше.

Колодцы мне было рекомендовано делать круглые из клинкерного кирпича, максимально обсыпав их щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В длину лучше.

Колодцы мне было рекомендовано делать круглые из клинкерного кирпича, максимально обсыпав их щебнем.

 

Ну у меня так и получается, больше в длину, чем в ширь :)

Дык если клинкер (а не дороговато выходит? ) и щебневая засыпка, то это скорее дренаж получится, а не септик? Или гидроизолировать кладку, но тогда в чем смысл щебневой обсыпки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык если клинкер (а не дороговато выходит? )
Из кирпича только дренажные колодцы. Клинкер нестандарт, бой, кривой, просто могу насобирать по малым ценам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Увидал твой котлован с водой, сразу вспомнил мой) Почти анологичная картина. Только у меня песок который от набирания влаги начинал обваливаться, чем самым засыпал выкопаную яму. Пришлось действовать очень оперативно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельный из 2х метровых колец :) 2 метра УГВ - аномалия для наших краев. Так что покупать ЛОС и вваливать огромные деньги нет необходимости. Мне главное септик по сухому смонтировать и загерметизировать. А потом пусть хоть "утонет" :D Дренаж будет на уровне 180см. Статистический УГВ - 3,5-4 метра.

 

Даже картинку приводил.

 

ну ежели септик срочно не нужен, то конечно лучше ждать падения уровня.

вот вопрос только - упадет он или нет. у меня село в соседнем районе - так там в двух озерах, высохших еще лет 10 назад, вода появилась и самое интересное - никуда деваться не собирается вроде. можно наверное и рыбу запустить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) да уж, JCB в этом плане хорош и очень рад тому обстоятельству, что он есть поблизости. И цена у него совсем дешевая :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! :Yahoo!:

Нам сегодня дали воду!:)

Но обо всем, по очереди...

Уже наверное завтра, ибо подустал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! :Yahoo!:

Нам сегодня дали воду!:)

Но обо всем, по очереди...

Уже наверное завтра, ибо подустал :)

 

Ура! Поздравляю! Ждем рассказа....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :)

Радость была не долгой :D

Сегодня воду отключили. Надеюсь не на долго. ;) Сам дурак.

Просто с такой длинной магистралью (18 метров горизонт + 5 метров вертикаль) я раньше свою насосную станцию не гонял.

И сегодня с утра при перезапуске насоса поймал гидроудар. Сальнику (уплотнителю) приснился маленький пушной зверек:D

Зато научился ремонтировать свою станцию. :) Осталось только уплотнитель где-то купить.

А перезапуск понадобился по причине того, что вчера я тоже отличился.

Решил накачать полуторакубовую бочку одним заходом. Это заняло полчаса. Но т.к. грунтовка сейчас очень высоко, и водоносный пласт очень мощный, то насос не смог побороть колодец:D Первое кольцо ушло сравнительно быстро, а потом вода просто с шумом и булькотением начала поступать в колодец из водоноса. Насос качает 40 литров в минуту. Но его производительности дальше не хватило, чтобы побороть дебет колодца :) Это хорошо, с одной стороны (хоть и временное явление), но я сглупил, что не останавливал насос всё это время. Вода потоком вынесла в колодец много песка. Сегодня с утра фильтр и обратный клапан оказались естественно в песке. Запустил насос он выгнал воду из магистрали и попытался чего-то накачать из колодца через слой песка вокруг фильтра. Ессно у него это не очень получилось. Но тогда я еще не знал причину отсуттсвия воды в магистрали. Я снов залил воду в магистраль и попробовал прокачать. Вода пошла. Но в магистрали видимо были еще приличные воздушные пробки. Я не дождался пока насос полностью прогони магистраль, и закрыл кран, чтобы заполнить гидроаккумулятор. Это была моя большая ошибка. Насос набрал ГА и отключился по давлению. Но через доли секунды включился снова на полсекунды. Это произошло из за резкого падения давления в системе, т.к. в магистрали были воздушные пробки, и после прекращения всасывания, они погасили давление в системе. Этот цикл вкл/выкл повторился около 6-7 раз за три секунды. Случился небольшой гидроудар. Всё бы ничего, но т.к. в воде присутствовал песочек, он попал во время гидроудара между уплотнителем и моментально сгрыз графитовое кольцо уплотнителя.

Это я понял уже потом, после разборки, дефектовки, и анализа произошедшего.

Ну ничего, будет наука на будущее. :)

 

А собственно вчера, расширил будущий приямок колодца, пробурил дырку в одном из колец. Пропустил через нее магистральную 32-ю трубу, состыковал вертикальную трубу с обратным клапаном и фильтром (сегодня я ее укоротил на 20 см, чтобы насос не хватал песок), а второй конец магистрали, которую заложил еще перед обратной засыпкой котлована, соединил с насосной станцией в топочной. Теперь вода есть в доме (была):D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера при копке приямка возле колодца, обнаружился еще один нежданчик.

Т.к. трубы к колодцу из дома вывел более года назад, то возле колодца была вырыта траншея, которая осталась частично открытой, чтобы долго не искать потом концы труб и проводов. Видимо дождевая вода нашла себе естественный сток возле колец колодца, и вымыла грунт ниже приямка в виде грота. Объем порядка пол-куба. Обнаружил этот размыв, когда начал откапывать приямок.

 

Сегодня с утра завез КАМАЗ песочка и пол дня с отцом перекидывали эту кучу в котлован. Получилась уже знакомая песочница в миниатюре:D

Разравняли, снивелировали, пролили водой. Правда проливать пришлось очень долго, и бочки, самотеком. Благо что бочка на 1,5 метра выше стоит. Насос пока ждет своего торцевого уплотнителя.

175119770_2517.thumb.jpg.d6379ff0b31d5a207ca547586e24e125.jpg

835588283_2523.thumb.jpg.6af12f378b72882fe55f8005fa1de6a2.jpg

1175775266_2524.thumb.jpg.43c053c08c3093af95d57408ae66af2c.jpg

110376259_2535.thumb.jpg.4d6529ae173b9b2a0847cf1fd9b0e749.jpg

34355639_2542.thumb.jpg.0d681d338ddc36885fdb141c30700392.jpg

1775479133_2545.thumb.jpg.3eb6e6ad540f63ff9f063c88dd9fd342.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера при копке приямка возле колодца, обнаружился еще один нежданчик.

...

Сегодня с утра завез КАМАЗ песочка и пол дня с отцом перекидывали эту кучу в котлован. Получилась уже знакомая песочница в миниатюре:D

Разравняли, снивелировали, пролили водой. Правда проливать пришлось очень долго, и бочки, самотеком. Благо что бочка на 1,5 метра выше стоит. Насос пока ждет своего торцевого уплотнителя.

 

Должна сказать, что колоссальные работы Вы проводите для добычи большой ВОДЫ:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна сказать, что колоссальные работы Вы проводите для добычи большой ВОДЫ:rolleyes:

 

Да вроде работы обычные :) Иначе и не делается (в таком варианте как у меня).

 

На сегодня, на дне колодца скопилось порядка 120см песка. При каждой хорошей прокачке (1,5 куба) на дно колодца выносит порядка 10-15см песка вместе с родниками, которые хлещут из водоносного слоя. Сегодня опять пришлось укоротить трубу на 40 см, чтобы можно было пару дней еще покачать воду, иначе фильтр и обратный клапан заиливаются и станция не может тянуть воду, а периодически тянет пульпу, что не отражается положительно на ее здоровье. На рынке нужного торцевого уплотнителя для снации не нашел. Буду на неделе искать в Киеве. Но вода была нужна сегодня, т.к. надо было проливать второй слой гранотсева в котловане. Поэтому еще раз разобрал станцию, сделал восстановительный ремонт старого уплотнителя и станция снова заработала :) Правда, уплотнитель работает на пределе, но сегодня свою большую миссию выполнил с достоинством :)

Найду за неделю родной уплотнитель и поменяю. Цена вопроса 30-40грн.

 

В общем, сегодня принято решение на основании того головняка, который доставляют грунтовые воды в этом году. Когда сойдет вода буду реконструировать колодец. А именно - гильзовать. Не очень дешево, но хочется раз и навсегда забыть об этих проблемах, иначе головняк будет обеспечен на многие годы. Лучше один раз немного потратиться, чем всю жизнь (во всяком случае до скважины) заниматься секасом с водой :D

 

Сегодня ведрами перетаскали в котлован 4 куба гранотсева. Подготовка под плиту почти закончена. Надо немного доравнять, затрамбовать виброплитой и можно ставить опалубку и вязать каркас. :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немного фотографий процесса подсыпки котлована гранотсевом :)

Чтобы работа казалась более разнообразной и веселой, с игровыми элементами, решил несколько разнообразить этот процесс:D:D:D

На самом деле, стремился облегчить труд и временнЫе затраты на подсыпку и последующее выравнивание ;)

Получился тетрис, а может быть пятнашки... или шашки, а может крестики-нолики:D

Определил величину подсыпки порядка 12 см. При объеме ведра 0,01куб, вычислил сколько ведер необходимо на всю площадь. В соответствии с этим определил с каким шагом надо засыпать ведрами гранотсев.

Короче.....:D

Расчертил песчаную подушку квадратами 85*85 см. В каждый квадрат засыпалось 9 ведер отсева (3*3).

Это стало гарантией равномерности подсыпки заданной толщиною, с минимумом работ по дальнейшему выравниванию :) Итого 394 ведра.

Потом пролил все водой, чтобы определить где необходимо подравнять уровень. Подсыпка вышла идеальной толщины, но т.к. песчаную подсыпку я не выводил в идеальный горизонт, то граностев в точности повторил рельеф подстилающего слоя. Перепад уровней составляет максимум 30мм. Надо еще порядка 25 ведер чтобы вывести подсыпку в одну плоскость.

1641748944_2548.thumb.jpg.110dea2ba82eeb34ca78e0c7bc564000.jpg

2116151764_2550.thumb.jpg.f4db079385aac9cc0a94d66113295092.jpg

1797998720_2551.thumb.jpg.9dbda2bd1effdee2a9338083aaa41e7a.jpg

1141301426_2553.thumb.jpg.303f8af097ca00e2194c0e969a1e9972.jpg

583773085_2555.thumb.jpg.ff13b00c53491292df34715938feca14.jpg

1943041973_2558.thumb.jpg.300c0bb5b2cf9b05cd45abf0f7add9fe.jpg

625142711_2567.thumb.jpg.81df70fac9c3904358d47620aff4fe38.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определил величину подсыпки порядка 12 см. При объеме ведра 0,01куб, вычислил сколько ведер необходимо на всю площадь. В соответствии с этим определил с каким шагом надо засыпать ведрами гранотсев.

jFaG4.jpg:D

 

Фундаментально! Молодцы!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...