Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

нарисовать на стекле картину пескоструем :) цвяточки, птички!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф...все таки в большой ветке есть недостатки - пол дня искал момент старта битумки :). Игорь, я гляжу гонты лупили на гвозди, а как гвоздь держится в ОСБ? Меня перед стартом начали терзать сомнения... вроде в инструкциях везде про гвозди, но с другой стороны буржуи предпочитают шпунт или фанеру... или ту же ОСБ, но 15-20. У нас же все крепят 10ю ОСБ и в нее лупят гвозди. Имхо: неправильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф...все таки в большой ветке есть недостатки - пол дня искал момент старта битумки :). Игорь, я гляжу гонты лупили на гвозди, а как гвоздь держится в ОСБ? Меня перед стартом начали терзать сомнения... вроде в инструкциях везде про гвозди, но с другой стороны буржуи предпочитают шпунт или фанеру... или ту же ОСБ, но 15-20. У нас же все крепят 10ю ОСБ и в нее лупят гвозди. Имхо: неправильно.

 

Дык спросили бы - я бы подсказал :)

Чудес ессно не бывает.

У меня каждый 4-й ряд попадает в ОСБ+доска обрешетки - там вопросов нет, понятное дело :)

Что касается ОСБ, то в следующий раз брал бы 12мм. 15-20 слишком жирно по деньгам, но радикального эффекта не дает.

В десятке гвозди держаться. Скажем так, голыми пальцами я могу выдрать рифленый гвоздь из ОСБ только изрядно постаравшись, и несколько раз(десяток-другой) его пошатав/повращав.

Если пробовать гонтом приподнять гвоздь, то 50/50 - либо с трудом вытащишь, либо прорвется гонт.

Следовательно, надлежащее крепление обеспечено.

Ну сами посудите, зачем нам крепить гвоздями/шурупами? Чтобы ветром гонт не оторвало, ведь так?

Но если какой-либо крепеж держит гонт на столько, что при отрыве ветром (ураганом, на самом деле), скорее всего порвется гонт, то какая нам уже разница, на сколько трудно вырвать из ОСБ гвоздь/шуруп? ;)

С ОСБ 10мм (да и 12-15) есть одна проблемка. Это торцевые планки.

По феншую их положено крепить через 15см. Но шаг обрешетки порядка 30-33. Следовательно, половина (или чуть больше) крепежа, будет бится только в ОСБ. Торцевые (ветровые) планки, при нагреве, достаточно хорошо коробит. Тут никуда не денешься. Когда по ветровой планке из-за деформации идет небольшая волна, то планка тянет за собою гвоздь, забитый в ОСБ. Правда, планке все равно, выдергивать гвоздь из 10мм, или из 15мм. Из 20мм и более, думаю не выдернет, но это неоправданная роскошь. Ведь придется закатывать такой толщиной не только торец, но и весь скат.

Но т.к. 40-50% крепежа торцевых планок приходится в ОСБ+доска, то торцевую планку в целом не оторвет. Следовательно - компрмисс.

Торцевые планки крепим как книжка пишет, может даже чуть чаще, но БЧ на торцах монтируем ОЧЕНЬ тщательно, качественно промазывая мастикой по всей площади контакта с планкой. БЧ будет немного играть вместе с планкой при температурном расширении. Главное, чтобы гонты не отслаивались от планки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Давным давно, когда куб доски стоил 120грн, стелилась 20-25 доска а нивелирующий слой ОСВ 10-12мм.

Не понял, что такое торцевая доска. У меня ничто не болтается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, что такое торцеквая доска. У меня ничто не болтается.

 

Этот вопрос кому был адресован? :) Где вы прочти про торцевую доску? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцевые планки крепим как книжка пишет, может даже чуть чаще,
Вот тут прочел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут прочел.

 

:) Так там написано "планка", а не доска :)

Она из металла. Ветровая(торцевая) планка. Она у меня тоже не болтается. Сидит жестко. Но под солнцем ее начинает коробить.

Ось вона. Верхняя, более темная :)

8466376_2046.thumb.jpg.c54f0223b4a621b995d735538880f79c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но под солнцем ее начинает коробить.
Со временем уляжется. Наверное стелили в холод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со временем уляжется. Наверное стелили в холод.

 

Вряд ли уляжется. :) Это же металл. Он не сядет. Стелил при разной температуре. От +6 до +18. Но не думаю, что это доставит большие проблемы. Премыкания старался делать очень качественно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не думаю, что это доставит большие проблемы.
А длина одной планки (металл) сколько была?

Хорошо сделано. Себе так хотел, но в то время были проблемы с планками, никто еще не делал и приходилось покупать типа фирменное.

Зазор между деревом и металлом оставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А длина одной планки (металл) сколько была?

Хорошо сделано. Себе так хотел, но в то время были проблемы с планками, никто еще не делал и приходилось покупать типа фирменное.

Зазор между деревом и металлом оставили?

 

 

Длина вроде стандартная - 2000мм. :)

Зазор в каком именно месте?

Если с торца, то конечно оставил :)

А чем вы заменили ветровые планки? Или просто брали брендовые?

И чем они отличаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор в каком именно месте?
Между доской и металлом. Металл не должен прилегать к доске.

Продавали вместе с катепалом в диане (какие там фирменные, только по деньгам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между доской и металлом. Металл не должен прилегать к доске.

Продавали вместе с катепалом в диане (какие там фирменные, только по деньгам).

 

Ну ветровая планка нигде не касается дерева. С торца есть зазор порядка 5мм, а под горизонтальным напуском - подкладочный ковер.

А вот нижнюю троцевую Л-планку свеса, без контакта с деревом трудновато смонтировать :)

Змінено користувачем BrotherSam
металл=дерево :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ветровая планка нигде не касается металла. С торца есть зазор порядка 5мм, а под горизонтальным напуском - подкладочный ковер.

А вот нижнюю троцевую Л-планку свеса, без контакта с деревом трудновато смонтировать :)

 

Выделенное слово, естественно, надо заменить на "дерево":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное слово, естественно, надо заменить на "дерево"
фух.. теперь сможешь уснуть...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное слово, естественно, надо заменить на "дерево":)

Поправил, чтобы будущие поколения застройщиков не пугать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправил, чтобы будущие поколения застройщиков не пугать :)

 

Вот спасибо! :) Теперь точно можно спать спокойно:beer:

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорился на завтра копать котлован. Установил две трети оконных отливов. Все вроде просто, но аккуратная подрезка металла, запенивание подоконника, и нанесение герметика на фартук отлива занимают изрядно много времени.

С отливами, окна приобретают законченный вид :)

656948710_2463.thumb.jpg.fe9fc9ec2e9386946190cb026af6146b.jpg

956014645_2468.thumb.jpg.f46fb96aae47cd14fb4c9abdf4620761.jpg

1054921015_2470.thumb.jpg.dfe4b15a12a54a7825f5b15efbc8508c.jpg

1874888717_2474.thumb.jpg.34a3c49ccb726184b8a60fd5c2d3ec8c.jpg

1267349953_2478.thumb.jpg.d8024073eae93ce5ea84e1b3886194ce.jpg

1095115323_2480.thumb.jpg.f9483eb3770f40c81ea9d47f57600843.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха добавьте пожалуйста фото монтажа окон. Внизу проема вы установили пластины из оргстекла, а в верху на перемычки тоже также? И на этих пластинах расклинивали раму?

 

У меня осталась базальтовая арматура 6 мм, вот думаю использовать ее в качестве подкладок под клинья рамы, по 6-8 прутков. А сверху на арматуру уложить текстолит 3-5 мм, что получить более ровную поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый домик получается:)А что это за пятна на фасаде-кирпич не высох после дождя или что то другое...:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями повезло. Собственно у них и была куплена часть участка 15 соток. Подружились. Нормальные люди. Да и очень сильно выручают когда строишься на голом участке. Когда переночую у них, когда кофейка попьем, когда и пообедаю. Инструмент есть куда положить и по нужде сходить. Не пришлось с самого старта заниматься обустройством туалета, душевой и прочего. На НГ и ДР я к ним приезжал. В общем уже ни просто соседи, но и друзья. :rolleyes: Очень выручают. Да и я их выручаю транспортом когда нужно куда то съездить, что-то привезти по мелочам. Машины у них своей нет, кроме старенького запика на запчасти. Свой дом сами поставили 2 года назад, мансарду еще отделывают. Это тот белый дом под сайдингом на второй фотке.

Привет, Игорь! Начал перечитывать твою тему и наткнулся на твое сообщение, а вчера читал такую тему: "Соседский забор стоит на моем участке." Хотел поинтересоваться, решил ли свою проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха добавьте пожалуйста фото монтажа окон. Внизу проема вы установили пластины из оргстекла, а в верху на перемычки тоже также? И на этих пластинах расклинивали раму?

 

У меня осталась базальтовая арматура 6 мм, вот думаю использовать ее в качестве подкладок под клинья рамы, по 6-8 прутков. А сверху на арматуру уложить текстолит 3-5 мм, что получить более ровную поверхность.

 

К сожалению, самого процесса монтажа окон нет, за исключением тех нескольких фото, которые уже были. Мы с отцом бегали во время монтажа не меньше, чем монтажники :D

Или интересует конечная реализация? Это могу сделать, но там ничего необычного и интересного.

По бокам и вверху окна крепились на анкерные пластины. По бокам - в шов НФок. А вверху - к ж/б перемычкам. Вверху ничего городить дополнительно не нужно, окна опираются только внизу на проем, а верх фиксируется также как и по бокам. :)

Что касается базальтовой арматуры и пластин. Я тоже думал над таким вариантом, но отказался от него в силу ОЧЕНЬ большого головняка с его реализацией. Чтобы вся базальтовая арматура работала совместно и равномерно, необходимо расположить их строго в одной плоскости, причем идеально. Даже не кирпиче это сделать не просто. А какой у вас проем/пустота, а то я запамятовал... 120?

Хотя вариант с арматурой и пластинами интересен. Но надо придумать чем обеспечить контакт и плотное прилегание пластин к арматуре.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень красивый домик получается:)А что это за пятна на фасаде-кирпич не высох после дождя или что то другое...:beer:

 

Он просыхает еще с прошлогодних дождей :) К сожалению этот процесс очень длительный, но пятна постепенно уходят. Перед ними еще и высолы были.

И именно этот вопрос никак не дает покоя Вадиму из Сум:D

 

Добавлено через 1 минуту

Привет, Игорь! Начал перечитывать твою тему и наткнулся на твое сообщение, а вчера читал такую тему: "Соседский забор стоит на моем участке." Хотел поинтересоваться, решил ли свою проблему?

 

Привет! :) Пока еще не занимался этим вопросом вплотную. Это мой козырь, и соседка пока не бузит:D Сейчас у меня других проблем хватает. А земля никуда не убежит ;)

 

Добавлено через 27 минут

Есть две не очень приятные новости.

Первая. Я сегодня наконец-то обнаружил, на что я полинял за три года стройки. :D Отрезали 8 метров кабеля от бетономешалки.

Вторая. Грунтовые воды..... поднялись. И теперь находятся на отметке 2 метра. Напомню, после обильного снеготаяния, вода поднялась до отметки 2,60. И я думал что это максимум. Ан нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь доброй ночи,

мы с вами общались по поводу лицевой кладки.

Подскажите пожалуйста в какой пропорции добавляли черный пигмент, и вообще соотношение цемента и песка.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня копали котлован под фундамент веранды и под септик.

В очередной раз не пожалел, что заказал чуть дороже, это "чудо враждебной техники" - ДжиСиБишку:D

Хоть и стоит его аренда на треть дороже нашего "мелкого" отечественного автопрома, но свои деньги он отрабатывает вдвойне, а то и поболее :)

Сначала я думал взять его на целую смену, чтобы все успеть. Но он на ближайшие дни расписан и может приезжать только на пол-дня.

Я уже знаком с тем, как он работает. Работает очень быстро и Сергей - отличный мастер своего дела.

Но на копку я его еще не приглашал. Брал только на засыпку котлована.

Где-то видел примерную характеристику производительности JCB3. Но очевидно там была ошибочка, или это было из расчета на рядового оператора. Там числилось 75 кубов/смена.

В общем, я решил что вызову его два раза, т.к. мне надо было выбрать 85 кубов из 2х котлованов.

Сегодня он мог у меня работать с 8 до 14.

Я был в легком и приятном шоке. Мало того что он заменяет собою МТЗ и грузовик для отвоза грунта, так он еще все 85 кубов выкопал за 5! часов, и аккуратно переместил их на одну единственную кучу, чтобы остался оперативный простор на участке. Да еще немного спланировал мне участок, засыпал траншею после прокладки кабеля, перенес бетономешалку и шесть ж/б перемычек.

В общем, я доволен. А Сергей заработал сверх ЗП еще и на конфеты детям и цветы жене:D

Но вот с грунтовыми водами вышел нежданчик. Придется очень быстрыми темпами готовить и закатывать плиту под веранду. И наверное еще раз приглашать Сергея, т.к. Котлован под септик не докопали на 80-90см. Ибо с дна стала проступать вода. :( Буду ждать когда уровень понизится. Иначе септик у меня не получится толком. :(

Домонтировал все отливы на 2х этажах. И повесили нижние секции водостока.

Финальная куча грунта, в которой 85 кубов, на фотографиях кажется не такой внушительной. Но на самом деле, верхушка этой кучи имеет высоту почти 4 метра :)

1274694322_2481.thumb.jpg.24b54ee414f2f4533e70e9ac818acf3c.jpg

845743724_2483.thumb.jpg.5ab03c0feeed133249431a4702a8c891.jpg

27978329_2486.thumb.jpg.494cbd135cb031a5c8d9d324c7a477d9.jpg

1591467697_2487.thumb.jpg.71d591a8e18397c33ff3d1eddb2171e1.jpg

2067436401_2489.thumb.jpg.a7879d64547401e01e06a4c0e9348911.jpg

651651869_2493.thumb.jpg.0fe20b9d8b0e2e8c111e041b74f0aef1.jpg

69394202_2495.thumb.jpg.01dee4a369e18058844bae0abe6e2591.jpg

1317689071_2498.thumb.jpg.ae81d543dc5c6dbab69a71836d903861.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь доброй ночи,

мы с вами общались по поводу лицевой кладки.

Подскажите пожалуйста в какой пропорции добавляли черный пигмент, и вообще соотношение цемента и песка.

Заранее спасибо.

 

Доброй! :)

Раствор 1/3,5.

Что касается пигмента, там были сложные подсчеты :)

Но из того что сейчас удалось восстановить в памяти, на мешок цемента 25кг шло примерно 1,7 кг пигмента. Чтобы не носиться с весами, я сделал мерник из пластиковой 2х литровой бутылки. Сколько отрезал уже точно не вспомню, но я сначала поделил один мешок пигмента на примерно 25 порций (типа по килограмму). А потом насыпал в бутылку 1 и 3/4 порции пигмента и по этому уровню отрезал мерник. Каменщикам оставалось его просто заполнять до края, перед засыпкой очередного мешка цемента.

Лучше конечно весами воспользоваться. Плотность пигмента составляет порядка 4кг/дм3. А насыпная плотность в 4 раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...