Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кирпич лучше Фагот или Литос. Все о них.

serdseedka

Рекомендовані повідомлення

Вставлю и свои пять копеек. Читайте внимательно правила использования кирпича.

Вначале раскажу свою ситуацию. Строю себе, долго решал какой керпич брать, Выбрал Литос. Здание 37 метров длиной , несущие стены рядовой кирпич, фундамент бетонный монолит 500Х1200 мм. один этаж, перекрытие - панели и холодный чердак под метало черепицей, облицован с пенопластом 3 с двух сторон (37 метров и 7 метров)силикатным кирпичом(глухие стены), с двух сторон литосом ( Двое ворот , двое дверей, четыри окна). Два года после облицовки, результат:

силикатный кирпич без трещен, не значительные трещины в стыках с фальш столбами из рваного литоса. Стенка из литоса, короткая - без проблем кроме не значительных трещин по углам вазле фальш столбов, длинная - примерно через каждые 3 метра трещины, в основном не значительные, хотя есть под верхом и по 0,5 см. и восновном в местах над и под окнами и дверями, воротами, (в местах предельных натежений).

У отца забор примерно такой же длины, фагот, примерно таже история, теже трещины.

Места замокания есть в обеих случаях, высолы есть, убераются элементарно после высохания сухой тряпкой.

Теперь по сути.

Проблема трещин, есть на обоих кирпичах, и не зависит от кирпича. Консультировался в Институте Строительства и архетиктуры. Постараюсь обьяснить доходчиво. Оказываеться все элементарно. Кирпич рвет кладка(раствор). Чем больше в растваре глины (овражный песок) тем болюше разширение при нагреве. У кирпича расширение минимальныиз-за плотности присования (кстати о пользе крепости кирпича и его марки). У меня трещины появлялись летом. У отца по забору пошли летом после дождика.

Выходов несколько, об одном написано в инструкции - через 2,5-3 м зазоры в клодке (я себе не делал и жалею, считал что будет не красива, хотя это можно обыграть), второй делать раствор с речным писком(или более жосткий), каменщики обмотерят, но результ должен быть (совет професоров).

Очень рекомендую следовать инструкции и сразу на обьекте снимать пленку и давть хорошо высохнуть кирпичу перед укладкой, а при заказе у поставщиков просить свежую партию, дабы избежать долгого хранения в пленке, при резком высохании в кладке кирпич рвет и крошится, ЛЮБОЙ, проверено.

Заказывал кирпич в Киеве у официальных поставщиков, привезли Луганской машиной, по качеству притензий не было, боя 3-4 штуки на подддон, при разгрузке на месте поламали стропами. Таже история и с Фаготом. Поэтому не замарачивайтесь.

Вопрос цены и ассортимента, я брол пустотелый. Отец брал полнотелый, такого Литоса в Киеве не было.

Выводы. Предстоит обкладывать дом, буду брать Литос пустотелый но учту прежние ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хотим предупредить о заводе Литос.

Сложилась следующая ситуация с бракованной партией кирпича производства Лугутинского завода строительных материалов:

Нашим предприятием была произведена закупка партии «кирпича гладкого пустотелого цвет слоновой кости.

Указанная продукция была продана конечным потребителям.

После укладки кирпича на объектах, конечные потребители обратились к нам с претензией на качество изделия, а именно трещины кирпича.

Согласно требований конечных потребителей нами выплачена неустойка в размере 97 625 грн.

Наша просьба о компенсации затрат связанных с приобретением бракованной продукции осталась неудовлетворенной.

Уважаемые коллеги, будте бдительны при сотрудничестве с Лугутинским заводом строительных материалов "Литос".

 

С уважением руководитель магазина "Будивел Маркет" Петр Викторович.

 

PS

В своих мытарствах мы не одни, вот письмо еще одного пострадавшего:

 

Добрый день Петр Викторович!

Я представитель кирпичного завода "Литос" в г.Воронеж РФ я боролся с этой проблемой начиная с апреля 2011г. неоднократно приезжал на завод к Сархату и слышал только одно нужно "сушить" кирпич!!! И вот на сегодняшний день насабиралось уже много заказов но я теперь думаю возить ли кирпич с этого завода. Думаю перейти на "Гранд". В 2011г. у меня были проблемы с 8 домами, а дома не маленькие в среднем по 200кв.м. Я делал экспертизу в Воронеже показатели были превосходные. Но сам не пойму почему он "лопается" ведь в 2010г. такой проблемы не было.

С уважением к Вам ООО "ДЕКАРО"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Смотрю, прошло два года от первого сообщения, а тема жива.

Был у знакомых, у них дом облицован кирпичом Литос – «паутины» от треснувшего кирпича по всем стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Господа застройщики, кто может объяснить, почему предпочтение отдаете цементному камню, а не керамике. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фагот и Литос , популяные на востоке Украины, так как территориально здесь производятся.

У меня в городе полно строений, заборов, домов обложенный этими материалами, где что использовалось не знаю, но не все они выглядят плохо.

Отзывы строителей слыхал, что эти камни частенько "трещат", вот у моего соседа аналогично-трещины на заборе из фагота, я было думал, что плохой материал, но после того как водопроводчики прокладывали под этим забором трубу мне всё стало понятно- фундамент забора- 0,3-0,4 м, понятное дело его деформировало, кирпич не при чём.

Думаю что при соблюдении технологий эти материалы имеют право на жизнь, тем более, что они дешевле клинкера ( кстати мне он нравится больше ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я выкладывал фото фасада из литоса. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=765737&postcount=18 Потрещал весь. Так что не советую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы конечно искал виноватых и нашел бы.

 

Добавлено через 40 секунд

За такой кирпич ....

 

Добавлено через 1 минуту

Это значит прочность на изгиб в разы и в разы ниже заявленной производителем.

Такого на кладке лица не допустимо.

 

Добавлено через 2 минуты

да да да , чтоб клинкер так трещал этого нет вообще, или 1-3кирп. на дом, держит значит и на изгиб и на прочность сжатия марка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Господа, дабы не искать виновных, не делать двойную работу из-за бракованного кирпича - читайте форумы и делайте выводы. Скупой платит дважды. Мое мнение - Литос больше не куплю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю относительно Литоса.

Кирпич = Гавно.

В прошлом году намучились при кладке,весь в паутине!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уважаемый, вы сфоткали три лопнувших кирпича и рассказываете о 50процентах брака , а про рассыпается в руках это вообще перебор. Работал много раз с этим кирпичем и ничего такого не наблюдалось.

Брак плитки у Литоса достигает 90%. Вот видео:

 

Добавлено через 38 минут

Не стоит жалеть, Фагот трещит также само и высолов не меньше.

Из следующего видео видно что Литос трещит при меньших давлениях :unknown:

Змінено користувачем VFedor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вот дошли руки отписаться про гиперпрес. облицевал дом в прошлом году, брал с завода ГРАНД, и гладкий и колотый, и плиточку, вообщем много брал.

Скажу сразу что по сравнению с керамикой, клинкером цену нашел очень приятную...очень.. и сэкономил не одну тысячу долларов. Собственно на цену смотрели в первую очередь но и на кирпич тоже. Читал перед этим много и то что гиперпресс трескается знал так оно и есть, но не видел да пожалуй и не вижу в этом беды. Фото кладки выложу чуть позже.

Вообщем суть такова что ложится он нормально,

весь идеально ровный, везли издалека и долго и в машинах ничего не потрескалось, все четко!

Подтверждаю как мне кажется огромное водопоглощение, сосет воду в себя конкретно, пришлось обработать гидрофобизатором(затраты на него еще пошли но на общей картине оно того стоит.)

 

Добавлено через 13 минут

То что трещит то да, особенно заметно это дело было когда кладка останавливалась на 2-3 и более дня(ну у нас так было-праздники), все накрывали конечно но суть в том что 2м метра высоты подняли оно постояло и потом видно начинается процесс...как и почему не ясно что там происходит но то там лопнул то там, дальше начали ложить без остановки все прекратилось, и только под конец, уже когда сделали все тоже видать остаточные явления пошли, помелочи, при этом прокладывать стали сетку дальше,может она дала эффект. Точно не считал но к примеру из 20 000 шт -штук 40-50 максимум думаю насчитать можно будет по дому которые треснули заментно или совсем немного, но думаю не более. Я как понял реально слабая прочность на излом, покупать стоит только если приятная цена по сравнению с другими.

 

Добавлено через 6 минут

Если у кого вопросы будут пишите отвечу на что смогу. Кстати морозостойкость 50 циклов по пришедшим документам а на рассказах перед продажей не менее 100-150, не менее!

По недостаткам думаю просто это такой кирпич ну вот такой делает завод и все тут! В целом я доволен!!! в моем случае "пока" радость от низкой цены перекрывает те мелкие недостатки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заходил на форум, и 100 лет не был на заводе "Фагот", но недавно нашел видео о изготовлении гиперпресованного кирпича, советую посмотреть всем. Лишний раз убедился, что "Фагот" - это завод гигант, все растет и растет

 

Добавлено через 2 минуты

Чем меньше прочность, тем меньше плотность, тем выше водопоглощение, тем ниже морозостойкость! Слышал, что частенько облицовочный кирпич, после первой же зимы начинает разрушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Гість Николаевич прораб
Работал, и укладывал много разного пресованого кирпича , по качеству нет вопросов к двум производителям это Фагот и Стахановский кирпичный завод! А вообще если есть деньги то обкладывать лутше клинкером!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот взял кирпич Литос в данный момент строители обкладывают мой дом - почти уже закончили. Проблемы которые здесь описанны не встречались нет никаких трещин, сколов, использую восновном гладкий - слоновая кость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот взял кирпич Литос в данный момент строители обкладывают мой дом - почти уже закончили. Проблемы которые здесь описанны не встречались нет никаких трещин, сколов, использую восновном гладкий - слоновая кость.

Проблемы могут возникнуть после зимы:

c02c688297ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
У моих друзей забор из Литоса цвета слоновая кость и вставки на углах на доме такие же. Смотрится отлично, нет никаких трещин. Вот себе тоже хотим сделать. Честно говоря, была удивлена, когда прочитала столько негативных отзывов о Литосе. Друзьям строители именно Литос советовали, сказали, пол Украины из Литоса построено, скоро и Россия будет в теме))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Кто знает что сейчас с этими заводами?Работают ли?Отправляют ли продукцию на большую землю.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает что сейчас с этими заводами?Работают ли?Отправляют ли продукцию на большую землю.:flag1:

Летом монтировал плитку "Фагот" на гараж. Уже тогда были большие трудности в доставке товара. Насколько мне известно, завод находится на оккупированной территории (город Красный Луч). Про теперешнее положение ничего сказать не могу, но думаю, вряд-ли ситуация улучшилась с лета (скорее, наоборот).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мониторил для себя...ни то ни другое брать не буду,лучше клинкер Керамея,и вид не жлобский как другие и по "ходовым" качествам супер,да и вес меньше.

Ответ прост, ни литос и не фагот, а только клинкер, хотябы керамейя эконом 48% пустотность

 

Добавлено через 2 минуты

 

Добавлено через 48 секунд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто знает что сейчас с этими заводами?Работают ли?Отправляют ли продукцию на большую землю.:flag1:

 

В настоящий момент продукцию Фагот невозможно вывезти на Украину. Возможно, прояснится что-нибудь в среду, 11-го. О Литосе много разнообразных слухов, пока тоже не работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка дома Фагот гладкий легкий цвет желтый и серый. Из 12+ тыщ в кладке треснуло 4 кирпича (по 2 кирпича под двумя оконными проемами). Высолов на сером кирпиче многовато, а на желтом практически нет. Желтый кирпич пришлось осенью добирать в магазинах по остаткам, ну и в итоге на фронтоне местами кирпич по тону отличается

 

3aae7c26af54t.jpg

 

2b5d8be439a0t.jpg

 

Кстати, докупил бы штук 20 желтого Фагота, а то чуть чуть не хватило под дверными проемами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...