Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

погружной насос ВОДОЛЕЙ - стоит ли покупать?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Добрый день !

Подскажите мне, будьте добры, а какой трос целесообразнее использовать для погружения насоса ВОДОЛЕЙ БЦПЭ – 0,5-63У на глубину 60 м ?

.

 

Вам надо знать не ГЛУБИНУ скважины, а ЗЕРКАЛО воды. Глубина определяет то, с каких слоев будет браться вода. Как правило, при любой глубине скважины, уровень воды в трубе (зеркало) находится ~ -1 - -10м. Насос опускаете на 3-4 метра ниже зеркала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть что сказать толкового, посоветтовать - напишите.

 

Вам правильно подсказали, что буровики, если это серьёзная фирма или ответственные частники, должны после бурения и обсадки труб, прокачать скважину не менее 10 часов.

Соответственно они должы и дать Вам или тех лист или паспорт на скважину, где должны быть указаны, глубина, статический и динамический уровень, дебетность.

По этим параметрам Вы или кто-то другой подбирает насосное оборудование, и опускает его на необходимую глубину.

Вам правильно сказали, что скважину может загубить не только вибрационный насос, но и не правильно подобранный, к примеру скважина даёт 2 м.куб/час, а вы ставите насос который даёт все 4 м.куб/час.

Водолей в принципе хороший насос. несколько моментов, нет защиты по сухому ходу, и вроде не идёт в комлекте трос из нержавейки. на котором опускается насос.

И по сервису,я бы очень внимательно отнёсся к этому вопросу, на сколько мне известно, в Киеве есть всего несколько официальных представителей, которые занимаются продажей этих насосов. сервисных центров пока не встречал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день !

Подскажите мне, будьте добры, а какой трос целесообразнее использовать для погружения насоса ВОДОЛЕЙ БЦПЭ – 0,5-63У на глубину 60 м ?

И каким образом крепить его снаружи скважины ?

.

 

Возможно 3 мм трос нержавейка, хотите перестраховаться можете поставить 4 мм.

По умному ставиться оголовок на скважину, закрепляется на оголовке и вокруг обсадной трубы. Скважина будет герметична.

 

Если есть желание вот тел 5929800,2289300, 2289800 толковые специалисты, расскажут, посоветуют, если нужно то смонтируют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно сравнить этот водолей и вило?

конретно модель wilo TWU4-0415EM. кроме цены и надежности - на что еще обратить взор?

еще предложили lavara , sair? если есть что сказать толкового, посоветтовать - напишите.

 

Мне мой сантехник рекомендовал wilo TWU5 (дальше не помню) для колодца. Я сказал 1000 евро +поплавок -дорого и предложил водолей. Он сказал что доставать его из колодца буду без него, ни за какие деньги. Сошлись на Ловаре - я купил и привез а он поставил без обычного бурчания:D. Пока все нормалек, но пользуется пока нечасто и 3 бара в системе с ноября держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в офисе ставил сам Водолей (не помню марку, помню что подает на высоту 60м).. скважина 28м, до гидроаккумулятора 8-10м... ставил в январе 2007 - до сих пор никаких проблем не возникало... летом полив газонов непосредственно из скважины + моем свой автопарк на парковке...

а трос нержавейку в тот момент не нашел, купил обычный 4мм в силиконовой изоляции - дешевле значительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комлекте с насосом идет вполне работоспособный веревочный трос. Не изобретайте велосипед. Все уже придумано и учтено производителем.

 

есть отзывы людей, что веревка за год растягивается... я бы так не рисковал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комлекте с насосом идет вполне работоспособный веревочный трос. Не изобретайте велосипед. Все уже придумано и учтено производителем.

 

Да никто и не изобретает, из опыта скажу, что если нужно будет демонтировать насос, за верёвку сильно не потянешь, она растягивается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам поставил на 3-х скважинах "Водолеи". Из опыта эксплуатации (около 4-х лет), скажу, что поражает неубиваемость. Пока не поставил стабилизатор, 63-й работал на перепадах 120-240В. Тросик - это неплохо. Но есть еще одина "веревочка" - 32 ПЭ труба. Современные фитинги так сильно "схватывают", что "потерять" насос, надо постараться.

 

6b84fd8be619.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я покупал водолей б.у. с "пробегом" 2 года, на время стройки. еще 2 года он поработал у меня, а потом был продан обратно первому владельцу, у него до сих пор работает.

Если подходят характеристики, можно брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам поставил на 3-х скважинах "Водолеи". Из опыта эксплуатации (около 4-х лет), скажу, что поражает неубиваемость. Пока не поставил стабилизатор, 63-й работал на перепадах 120-240В. Тросик - это неплохо. Но есть еще одина "веревочка" - 32 ПЭ труба. Современные фитинги так сильно "схватывают", что "потерять" насос, надо постараться.

 

 

Присоединяюсь. Притензий к насосу нет. Насос в скважине весит именно на "веревочке". А нейлоновый трос который идет в комплекте, лично у меня весит не в натяг, т.е. его функция дублирующая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в колодец его можно кинуть? У меня колодец на глубиной 11 метров, вода стоит на 2-2,5м(т.е зеркало на 8,5-9 м от земли ) ,до дома метров 6-7, приямок никак нельзя-сопрут станцию, да и сплошные люки перед домом-канализация, вода, и пр. Так вот, в фирме, торгующей оборудованием мальчик-менеждер сказал, что мне нельзя ставить насосную станцию в дом, так как она не расчитана на такой подьем, только глубинный насос "спасет отца русской демократии", не очень ,конечно радостно, но придется пихать в дом гидроаккум и вешать насос в колодец, так они мне наососы предлагали по стоимости небольшой Сесны. думаю над водолеем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трос нержавейку в тот момент не нашел, купил обычный 4мм в силиконовой изоляции - дешевле значительно...

 

Только он не в силиконовой обычно, а в ПЭ или ПВХ. Во-первых, зажимы на таком тросе плохо держатся и сдирают эту изоляцию, во-вторых, даже если ничего не слезет и т.п. ужоссов не будет: концы надо чем-то герметизировать, т.к. внутри обычный оцинкованный трос. Потому и дешевле, что обычная сталюка оцинкованная.

Если денег на нержу нет/жалко, то, ИМХО, лучше нейлоновый шнур. Такелаж так же желателен нержавеечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в колодец его можно кинуть? У меня колодец на глубиной 11 метров, вода стоит на 2-2,5м(т.е зеркало на 8,5-9 м от земли ) ,до дома метров 6-7, приямок никак нельзя-сопрут станцию, да и сплошные люки перед домом-канализация, вода, и пр. Так вот, в фирме, торгующей оборудованием мальчик-менеждер сказал, что мне нельзя ставить насосную станцию в дом, так как она не расчитана на такой подьем, только глубинный насос "спасет отца русской демократии", не очень ,конечно радостно, но придется пихать в дом гидроаккум и вешать насос в колодец, так они мне наососы предлагали по стоимости небольшой Сесны. думаю над водолеем.

У родителей в колодце стоит самый обыкновенный киевский "Каштан" за 115 грн. (5 лет назад на Барабашова). Висит на куске нейлонового шнура. Достоинства: дёшев, заявленным характеристикам соответствует, верхний разбор воды (работал даже полностью погрузившись в глину). Колодец глубиной 15 м. Запас по высоте подъёма оказался маловат (20 м по паспорту): при заниженном напряжении (а в селе оно часто заниженное) не может поднять воду. Недостаток: при активном пользовании водой может не хватить производительности. Насосик всё-таки маловат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня на стройке сейчас висит Малыш, все ок. Но он пойдет на баню, а на дом хочется чуть поболе, вода стоит все время 2-2,5м.Жалко,что нельзя насосную станцию. Может с эжектором поставить? До воды 9м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что нельзя? Что есть насосная станция? Собссно, насос, гидробак и автоматика на всё это, чтобы включить и выключить насос вовремя и не допустить выхода насоса из строя (воды там нет или напряжение заниженное в сети). Я так понимаю, гидробак даже не обязательно над скаважиной может быть.

Если манагер в этом магазине сказки рассказывает — найдите другой магазин. По-мойму, этих магазинов сейчас больше, чем у них покупателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосную станцию можно,- если в колодце в 3-х-4-х метрах от зеркала воды сделать полочку и на нее поставить станцию а высоты подьема воды станции должно хватить, - обычно это метров 40, за одно и до станции долезть будет трудно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил 40 водолей в колодец, у меня воды два кольца, насос выкачивает полтора...проблема одна :) дебет колодца- кольцо 0,6 куба в сутки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил 40 водолей в колодец, у меня воды два кольца, насос выкачивает полтора...проблема одна :) дебет колодца- кольцо 0,6 куба в сутки :)

У меня аналогичный колодец, 2 кольца воды, 15 метров до зеркала. Тоже планирую водолеем в 300-400л емкость, а оттуда обычной насосной станцией.

А чем защищаете водолей от сухого хода, отдельный поплавок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить поплавок и бак на два куба, расскажите зачем бак на 300 -400 литров ? это обьем воды не большой, + водолея хватает создать давление в системе без насосной станции...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ставить поплавок и бак на два куба, расскажите зачем бак на 300 -400 литров ? это обьем воды не большой, + водолея хватает создать давление в системе без насосной станции...

А зачем ставить на два куба, если суточный дебет 0,6 куба? У меня приблизительно такой же дебет - 300л утром и 300 л вечером. Суточный расход не будет превышать 0,5 куба и колодезная вода не будет использоваться для полива (для этого есть 2-х кубовая емкость для сбора воды с крыши). Т.е. при большом баке вода будет застаиваться, ведь приток (обновление) не может превышать 0,6 куба в сутки.

 

Относительно сухого хода: так можно ли установить поплавочный выключатель в колодце (возле насоса)? Ведь поплавок в баке защитит только от перелива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вчера заказал в Одессе поплавковый выключатель 145 грн. завтра Ночным Экспресом заберу, в воскресенье установлю в колодце расскажу в своей теме что получилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо знать не ГЛУБИНУ скважины, а ЗЕРКАЛО воды. Глубина определяет то, с каких слоев будет браться вода. Как правило, при любой глубине скважины, уровень воды в трубе (зеркало) находится ~ -1 - -10м. Насос опускаете на 3-4 метра ниже зеркала.

 

не совсем так. зеркало воды - это статика скважины, важно знать ее динамику - те уменьшение зеркала в процесе максимальных нагрузок. вот ниже динамики и надо вешать насос. поставили водолей 80. , пассмотрим что будет. повесили насос на 15 м от зеркала... чтоб не рисковать с динамикой - померяем в процессе и перевесим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в паспорте скважины указано? Там должен быть статический уровень, динамический уровень (при заданном расходе) и рекомендованная глубина установки насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Гість Мир насосов

насосы водолей бывают от 16 метров до 100м номинальной производительностью 1.8 куба в час диаметром 104мм.

бцпэу бывают от 16 до 63 метров но с диаметром насоса 95мм.

есть ещё более промышленные насосы диаметром 104мм но наминальной производительностью 4.3 куба в час.

насосы можно погружать метров до 20 не боясь уже уже несколько лет как поменяли мембрану что бы не выдавливола масло с двигателя а то что ещё пишут в паспорте это стандарт и требования госта.

погружной копроновый шнур который идёт в комплекте в полне нормальный и не в коем случае нельзя ставить металический! в пускавой момент идёт вибрация перетрутся либо ушки либо трос и утопите насос.

кому нужна помошь специалиста можете оброщатся ко мне моя аська 235538908

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...