Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что такое "умный дом"?

yooj

Рекомендовані повідомлення

в "супермозг" - да, а конечные устройства тоже эзернет? ну-ну...

даже с учетом форм фактора ENC28J60/PIC18F67J60 к ним нужен ещё и эзернетовский транс. т.е. размеры будут ну никак не сравнимы с ZigBee..

гляньте, для сравнения, MRF24J40MA

и при этом эзернет-контроллеры так греюццо, что мама-не-горюй... у них рабочая температура в р-не +50..+60..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исполнительные устройства втыкаются обычные железные провода без всяких нагревающихся контроллеров и транформаторов.

Я так понимаю, что это расчудесный ZigBee - это панацея и единственный луч света в темном царстве?

Все остальное - хлам и металлолом с бородой из ненужных проводов.

 

Осталось только вам уточнить, кто из участников обсуждения: теоретик, начитавшийся рекламных буклетов, а кто практик с большими ржавыми плоскогубцами?

 

Для кофе и яичницы нужна гувернантка, а не микросхема.

На досуге можете прикинуть сколько стоит один ваш "умный" контроллер в подрозетник и сколько километр двенадцатижильного ALARMа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я так понимаю, что это расчудесный ZigBee - это панацея и единственный луч света в темном царстве?......

Ну, дядька, наконец-то "...зерно отделилось от певел.."(с)...

А то Вас прям-таки эмоции захлестнули...

Я подсчитал и ежели не ошибся, то Ваш оппонент упомянул эту девайс-системку ровно столько раз, сколько сообщений в данной теме, им же открытой....странно, правда???

А то тут Инженеру обещали "горчичник" за скрытую рекламу, а топик-стартёр парень тёртый, вон как ловко и себя и фирму и даже цену контроллера прописал....

Вот только "дурнем блондинистым" прикидываться у него фигово получается.. а в остальном - молоток.

И "единый выключатель" у него уже давно юзает и про "эхо"-сигналы - бич CAN - тоже знает и не путает "звезду с деревом"..

Мутный какой-то "лопух", как Шарапов на воровской "малине"...

 

Спокойнее надоть...а то Наблюдатель Вас заводит, как пацана, туточки топик-стартёр камушек умненько забросил, а Вы, как матрос рванули тельник на груди - и на амбразуру....

 

Ну, а ежели серьёзно итожить, дык прав топик-стартер в том, что манагеры-продАвцы вешают лапшу на ухи электорату и часто впаривают Буратинам всякую хе...ю.

Дык и Буратины виноваты - какого фига щеки надувать - не соображаешь - бери спеца, или хотя бы консультируйся с оным..

Вот только платить спецу-жаба давит, посему ищут по-дешевле, а тут как раз у соседей "электрику" штукатуры ваяют и на вопрос - "А могёте УД забабахать??? - а на раз!!!... ну а далее все и всё знают..

Как в фильме "Выборы" - "..нужна ПУЯ - найдём Вам и ПУЮ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойнее надоть...а то Наблюдатель Вас заводит, как пацана, туточки топик-стартёр камушек умненько забросил, а Вы, как матрос рванули тельник на груди - и на амбразуру....

Ну а хуле?

Погода плохая, делать нечего.

 

P.S. Надо ж кому-то нарыв вскрывать. А для того чтобы все было явно и понятно надо заманить глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа связана с электроникой и всякими-там микроконтроллерами, но ЧЕСТНОЕ СЛОВО не понимаю шо это за зверь "умный дом"?

я так понимаю, что если б моему приходу мне пожарилась яичница и приготовилось кофе, но то, что продаеццо у нас, это элементарные таймеры и димеры, но почему-то это всё называют красивым словом "умный дом"

Немного не так..

а можно поинтересоваться в какой квартире или доме Вы проживаете? площадь, этажность, количество светильников, наличие аквариума для рыбок и т.д..

Если к примеру я живу в однокомнатной квартире, то так же как и Вы не буду понимать - а что сюда можно задействовать..? дальше включения димеров фантазия не полетит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>snickers

Осталось только вам уточнить, кто из участников обсуждения: теоретик, начитавшийся рекламных буклетов, а кто практик с большими ржавыми плоскогубцами?

 

Так вроде и так понятно после этой фразы:

>>snickers: В исполнительные устройства втыкаются обычные железные провода без всяких нагревающихся контроллеров и транформаторов.

 

>>На досуге можете прикинуть сколько стоит один ваш "умный" контроллер в подрозетник и сколько километр двенадцатижильного ALARMа.

 

На досуге можете посчитать сколько будет стоить штробление по бетону + прокладка + штукатурка, потому шо такие Ваши высказывания напоминают покупателя, пришедшего в какой-нить гипермаркет строительный - он видит гипсокартон по 45 гривен за лист, множит 2.5х1.5 и получает три квадрата. Потом делит 21 квадрат зала на 3 и получает 7 листов. Семь листов множит на 45 и получает "шото около 300 гривен" и радостно расплываеццо в улыбке - "ого, я за 300-400, ну пусть 500грн могу сделать оличный ГК потолок в зале... а за натяжной потолок просят огого скоко..."

 

Шарманщик

>>вон как ловко и себя и фирму и даже цену контроллера прописал....

гиде? :)

фирму не назвал - раз

контроллер НИКАКОЙ не пиарил - два

я просто написал на основе чего (и сколько это стоит) делают GSM-контроллер, который тут предлагали за 2600 (!!!) грн. я считаю, что цена завышена раза в два, ато и больше. GSM сигнализации для автомобилей делают на точно такой-же элементной базе, плюс там ПО значительно лучче, но при этом цена - 120-150уе, а не 2600грн (тронуццо мазгами).

>> И "единый выключатель" у него уже давно юзает

 

могу фото прислать :)

 

>>и про "эхо"-сигналы - бич CAN - тоже знает и не путает "звезду с деревом"..

ну так ёптель :) в свое время я класс по нему вел на конференции Microchip в Питере, если знаете о чем я

 

>> Дык и Буратины виноваты - какого фига щеки надувать - не соображаешь - бери спеца, или хотя бы консультируйся с оным..

 

в том-то и проблема, что зачастую не Спец, а "спец".

мне вон дядя-электрик, который приходил подключать мою квартирку к счетчику, утверждал, что я зря поставил дифавтомат (30мА) на квартиру да ещё один дополнительно (10мА) отдельно на ванную/розетки на кухне, типа мол у тебя заземления нет - работать не будет..

 

>>Diver

а можно поинтересоваться в какой квартире или доме Вы проживаете? площадь, этажность, количество светильников, наличие аквариума для рыбок и т.д..

 

канэшна можно

32 квадрата, 3 этаж, кол-во светильников (вместе с бра) - 9, акваса пока нет, но планируется (другу под 200л аквас сделал управление утренним/дневным светом, компрессором, фильтром, каким-то там клапаном и автодоливом воды (емкостной датчик уровня пока доделываю)), три террариума, два теплых пола (ванная/кухня). На кухне уже работает в ванной пока токо в планах (ремонт там ещё не делал).

электрика (всё АВВ кроме реле перенапряжения) - по входу двухполюсный автомат (отключение и нуля и фазы), потом автомат на холодилник + линия для акваса, дифавтомат на квартиру + реле перенапряжение + контактер авв (трехполюсный, двухполюсного за нормальные деньги не нашел) + возможность удаленного управления. Ну а уж потом автоматы на свет/розетки/стиралку/теплые полы и т.д.

розетки/выключатели - легранд валена

 

>>дальше включения димеров фантазия не полетит..

я не про полет фантазии говорю, я говорю о том, что на рынке чуществует накея "черная дыра" под названием "умный дом", пользуясь которой буратинкаф на бабло разводят.

и данная ветка тому подтверждение - все разводят руками, мол "где-то там есть такие технологии" но ничего конкретного сказать не могут...

я, канэшна, могу привести ссылки на украинский рынок, где за некий набор дэвайсов (10 димеров, 10 зон теплого пола, жалюзи и может шото ещё) просят 16 тыщ эвра! а ничего попроще у них нет - или ничего, или 16 тыщ. хорошо живем, однако...

вот это я понимаю "умный дом" - www.huf-haus.com/gb/intro.html

я, канэшна, никада на него денег не заработаю, но помечтать-то можно... кстати да, раз уж "помечтать" мне было-бы интересно сколько такая красота стоит, так как мой друг говорит, что в р-не 200 тыщ эвра "под ключ", даже с диванами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-с, по-моему подходит пора переходить на иной уровень общения...коль скоро топик-стартёр задекларировал своё миролюбие и беззубость:):(

Какой-такой иной - дык вот пример - удалось кому-то на форуме придумать самый оптимальный алгоритм включения 1-фазного генератора (дырчика) в трехфазную сеть, полуавтоматический режим - конфетка просто -да ещё и в железе всё воплотить - чел выкладывает схемку на форуме - пользуемся, други! :Bravo::Bravo::Bravo:

Может и нескромно, но тем не менее - удалось мне обосновать нормальную схему раскладки кабелей под ТВ и иже с ними - выложил на форум - воплощайте, заказчики спасибо скажут...

Когда гараж строил, дык Корни подсказал, что вязать арматуру можно стяжками п/э - низкий поклон ему - кучу времени съэкономили...:beer:

А когда придумал новую систему вязки арматуры для колонн и многократное использование разовой опалубки из ЭЦ - дык всё легло на форум - потому как пройдёт время и кто-то подскажет новое решение этих проблем или ещё чо-то кондовое придумает...

Ежели надо ближе к проводам - извольте - силовой монтаж без коммутационных коробок только обсуждаться начал, ежели не ошибаюсь, пока все в поиске и сомнениях, а мы его уже пару лет применяем, но всё равно обсуждаем, не чинясь, без фиги в кармане, несмотря на выкрики отдельных орлов, с претензией на истину в последней инстанции - что дескать херня всё это и т.д.

Обсуждать всё надо - вот и родиться истина, а ежели нет - так неопытный чел сможет прочесть все выводы и мнения и чо-то как-то да и разберётся, сделает свои выводы...

Вот Прохожий справедливо восторгался Гарденой - системностью и доступностью для юзерского монтажа, а кто-то из не менее уважаемых терпеть оную боле не может, после года эксплуатации..

Дык она, Гардена, хороша или как????

Да спокойно надо ко всему подходить... у каждого товара есть свой покупатель...

Так и с УД - для кого-то управление освещением - вершина комфорта, а для кого-то кофе в постель и горячие тётки в кабриолете - уже пройденный этап...

 

Резюме: ежели так просто и скромно разрекламированная система/контроллер имеют дружественный софт и периферию адекватную, а ежели ещё и симатишную - дык исполать Вам - выкладывайте, а мы все торжественно ей присягнём и я буду первым, как это не противно окружающим....

А до сей поры....ну что ли толерантности чуток накроим "за-для други наши..."(с):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>snickers

я не про полет фантазии говорю, я говорю о том, что на рынке чуществует накея "черная дыра" под названием "умный дом", пользуясь которой буратинкаф на бабло разводят.

и данная ветка тому подтверждение - все разводят руками, мол "где-то там есть такие технологии" но ничего конкретного сказать не могут...

Продолжим мирный диалог.

"Умный дом" в интерьере выглядит просто и буднично. Вместо выключателей - пультики с табло или без оного. Включается свет, открываются шторы, задается температура. От пульта идет витая пара в щит, от щита - провода к исполнительным. Все это закладывается в процессе строительства или ремонта. В миниатюрах - прошлогодний объект (гостиница) с подобными устройствами и этажный щит оттуда же.

Насчет космических цен, по сравнению с венецианкой, хрустальными люстрами, греческим мрамором, итальянской мебелью и ручной росписью плафонов, "Умный дом" скромно курит в сторонке :).

в смысле МЕНЬШЕ проводов, но БОЛЬШЕ возможностей к управлению я ж грю - в идеале силовой кабель по дому и 2.4ГГц на управление всем этим хламом

Мало Вам мобилки у уха целый день? К чему лишние гигагерцы в доме? Зачем столько приемников-передатчиков вокруг?

GSM это и есть интернет. Практически любой GSM терминал поддерживает GPRS, при этом многие производители микроконтроллеров (Microchip, к примеру) потрудились написать стэки для своих девайсов. Т.е. коробочка с автономным питанием и размерами 100х50х30мм может быть вполне нормальной интернет страничкой (и это есть уже СЕГОДНЯ)

Разделяя GSM и Интернет, прежде всего, имею в виду разные принципы управления. GSM - это SMS или голосовое меню в зоне приема или роуминга. Интернет - управление через WEB-страничку Homeserver-а через сеть. Роуминг на Гаваях влетит в копеечку, а бесплатный Wi-Fi найдется в любом приличном кафе ;)

 

А не проще (и дешевле) всё это организовать на 1-Wire или Х-10?

Это принципиальный вопрос. Проще - не уверен, дешевле - стопроцентно. Но по своему горькому опыту знаю, что имел ровно столько случаев гемороя, сколько предлагал дешевые решения.

Цена фирменных "умных" устройств, которую столько раз склоняли в теме, кроме грамма кремния и ста грамм пластика включает в себя:

- вложенную разработчиками мысль, материализованную в "железе" и в софте

- многократные испытания на помехоустойчивость, совместимость и блондинкозащищенность

- гарантию и сервис

Заказчики, с которыми доводилось работать, люди солидные и с понятием что они хотят (читали в статьях, видели у друзей или на Западе). Они готовы платить за надежность. Если человек хочет Mercedes, зачем его убеждать купить "Славуту"?

Если к примеру я живу в однокомнатной квартире, то так же как и Вы не буду понимать - а что сюда можно задействовать..? дальше включения димеров фантазия не полетит..

В однокомнатной квартире-студии сейчас закладываем 16 групп света, из них пять диммируемых и восемь светодиодных (три RGB со сложным управлением), электрошторы, домашний кинотеатр Hi-End класса, три зоны теплого пола, канальный кондиционер, приточно-вытяжную вентиляцию - и все это будет управляться с одного настольного пульта и трех настенных...

26.JPG.30663d8c126d8eb53deb5ac225cd0d6c.JPG

40.thumb.JPG.19f6e50b542a75b0edf25664a9da92ef.JPG

42.thumb.JPG.27a325cad7380286a20bc8e282da600d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В однокомнатной квартире-студии...

Трехфазный ввод с грозовыми разрядниками :rolleyes:

Да уж ... отвалил кто-то баблища.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный ввод с грозовыми разрядниками :rolleyes:

Да уж ... отвалил кто-то баблища.

Увы, только поначалу. Под конец стали экономить на спичках и закупать Брилловские фонари, из которых треть уже полегла от ветра... Провода для электроштор и сервоприводов радиаторов так и торчат из стены. А замахивались на пять звезд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>вот это я понимаю "умный дом" - (ссылка устарела)

я, канэшна, никада на него денег не заработаю, но помечтать-то можно... кстати да, раз уж "помечтать" мне было-бы интересно сколько такая красота стоит, так как мой друг говорит, что в р-не 200 тыщ эвра "под ключ", даже с диванами :)

Спасибо за ссылку. По управлению это классический Instabus - такие пультики выпускают Gira, Jung, Merten и др.

 

Презентации по теме:

АББ

(ссылка устарела)

JUNG

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный ввод с грозовыми разрядниками :rolleyes:

Да уж ... отвалил кто-то баблища.

Да ладно.."баблища"...

Кто-то подумает, что действительно многие тысячи, а на деле, весь! комплект щитовой грозозащиты с разрядниками, пробойниками и разделителями тянет аж на 1200-1500 зеленью (зависит от поставщика)...

Это разве сравниться со стоимостью ТВ панелей, домашнего театра, компов и всей бытовухе, что выходит со строя при ударе/разряде грозовом?

Едва ли 10%, это при том, что по нормам расходы на защиту (любую) до 20% - есть оправданно и разумно...(это я умных книжек начитался..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, только поначалу. Под конец стали экономить на спичках и закупать Брилловские фонари, из которых треть уже полегла от ветра... Провода для электроштор и сервоприводов радиаторов так и торчат из стены. А замахивались на пять звезд...

Во как.. а я думал что только у меня такие сценарии бывают..:(

Что это я прожектёр-фантазёр и у меня с десяток проектов зависли, правда на шажок далее - шторы таки с приводами, а вот у радиаторов - торчат, епрст!

Ну никак не хочут эти дома отапливаться по-уму!!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. По управлению это классический Instabus - такие пультики выпускают Gira, Jung, Merten и др.

 

Презентации по теме:

АББ

(ссылка устарела)

JUNG

(ссылка устарела)

 

есть тут люди , которые сравнивали цены на решения умного дома от разных производителей? Имеется бренд от не очень известного чешского бренда и меня уверяют, что он самый выгодный по цене. Могу сбросить прайс на почту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тут люди , которые сравнивали цены на решения умного дома от разных производителей?

 

Є такі :)

 

Имеется бренд от не очень известного чешского бренда и меня уверяют, что он самый выгодный по цене. Могу сбросить прайс на почту

 

Ви про INELS? За нинішнього курсу євро справді саме вигідне по ціні рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тут люди , которые сравнивали цены на решения умного дома от разных производителей? Имеется бренд от не очень известного чешского бренда и меня уверяют, что он самый выгодный по цене. Могу сбросить прайс на почту

В статье (ссылка устарела) ("Сети и Бизнес", 2003 г.) сравнивал на конкретном примере три проекта - на шине EIB (Jung и Merten) и на контроллере IHC от Shneider Electric. Последнее вышло дешевле, но не принципиально.

Inels понравился, функционал приличный, цены привлекательные. Плохо то, что у них закрытый стандарт и своя шина CIB - это привязывает к одной марке и не оставляет свободы выбора как производителя так и модулей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье (ссылка устарела) ("Сети и Бизнес", 2003 г.) сравнивал на конкретном примере три проекта - на шине EIB (Jung и Merten) и на контроллере IHC от Shneider Electric. Последнее вышло дешевле, но не принципиально.

Inels понравился, функционал приличный, цены привлекательные. Плохо то, что у них закрытый стандарт и своя шина CIB - это привязывает к одной марке и не оставляет свободы выбора как производителя так и модулей.

я как раз Inels прайс и хотел скинуть....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз Inels прайс и хотел скинуть....:rolleyes:

Вы мне его скинули вчера в час дня. Киевская Индустриальная группа - это же Вы?

Отвечаю паралельно по e-mail

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ремонт у меня подходит к завершению (на выходных пол положил) в связи с чем появилась мысль шото повесить на окна...

выбор пал на рулонные шторы, но 21й век жеж на дворе - решил шоб сразу всё по красоте было...

позвонил в первую попавшуюся контору

итого:

рулонная штора 1х1.5 (размеры давал отфонарные) от 200 и до ххх грн

АВТОМАТИКА:

Двигатель - 2240грн

Блок Питания - хз, так как после оглашения цены на двигатель (а мне их надо аж 3 штуки) мне как-то резко поплохело...

(по идее комплект состоит из двигателя, блока питания, приемного блока и дистанционного управления)

Вот это и есть тот самый "умный дом" по украински

Кто-то знает, что можно впихнуть в двигатель, шоб он стоил 300уе?

я - нет

 

P.S. Шторы у меня будут полюбасу с мазгами, вот только мазги, в очередной раз, придеццо делать самостоятельно.

 

P.P.S. Эл. двигатель 220V—188?, эл. двигатель 220V со встроенным приемником радиосигнала—305?

Змінено користувачем yooj
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

досчитали до конца :D

полный комплект управления на одно окно - 4500грн :fool:

Вот вам и "умный дом" с привязкой к нашему жлобству

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

досчитали до конца :D

полный комплект управления на одно окно - 4500грн :fool:

Вот вам и "умный дом" с привязкой к нашему жлобству

А кто считал и на каком оборудовании? Если на Gira-вской радиошине с приводами Somfy, то где-то так и выйдет. Но есть девайсы и попроще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто считал и на каком оборудовании? Если на Gira-вской радиошине с приводами Somfy, то где-то так и выйдет. Но есть девайсы и попроще...

 

engeneer, а Вы наверное в сфере электромонтажа работаете?

а можно взять двигатель для ролет одной марки , а все остальное Инелс?

так наверное дешевле выйдет? помните, я Вам прайс сбрасывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, а Вы наверное в сфере электромонтажа работаете?

а можно взять двигатель для ролет одной марки , а все остальное Инелс?

так наверное дешевле выйдет? помните, я Вам прайс сбрасывал?

Можно, нужно только проверить подключение и характеристики двигателя - есть несколько вариантов: трехпроводное, четырехпроводное и пр. Обычно в описании управляющих модулей пишут соответствие - к каким приводам они подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, а Вы наверное в сфере электромонтажа работаете?

а можно взять двигатель для ролет одной марки , а все остальное Инелс?

так наверное дешевле выйдет? помните, я Вам прайс сбрасывал?

 

Вполне возможно, инелсу всё-равно каким двигателем управлять, тем более есть в системе спец. модули для управления жалюзи, ролетами, воротами. Плюс есть наборы (блок+брелок, блок+выключатель клавишный) работающие на радио канале.

Я сам ставил на инелс систему антипоптоп от нептуна (датчики и электроклапаны) работают шо с родной системой...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз какие там двигатели и какие мозги стоят - после оглашения суммы мне это стало абсолютно не интересно

я планирую в 40-60уе вписаться за два окна :)

с двигателями, мазгами, опусканием/подниманием по времени, но без радиоканала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...