Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На ваш суд: пристройка с мансардной крышей к домику-монолиту в Запорожье

VitalLive

Рекомендовані повідомлення

может подумать просто о плотном прилегании? устроить прослойку из ЭППС или еще как-то?

 

ЭППС - эт что? А как эту прослойку лучше сделать по опыту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС - эт что? А как эту прослойку лучше сделать по опыту?

 

ЭППС это Экструдированный ПеноПолиСтирол.

Правильно народ советует - не делайте жесткие связи между старыми постройками и новыми...

Я почему по фундаменту вопрос задавал?

С этого нужно было начинать - рассчитать нагрузку старого и нового, а также общего и сделать конструктивный расчет фундамента...

Глубина заложения должна была быть рассчитана исходя из нагрузки...

И обязательно деформационные швы...

Или закажите сейчас расчет или придется вам надеяться на старое доброе славянское АВОСЬ...

Я бы и крышу не делал общей, а с обязательным разрывом.

Услуги квалифицированных конструкторов обойдутся вам гораздо дешевле, чем последующие ремонты...

УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдруг (тьфу-тьфу) расчет покажет что что-то не так, то какие варианты по переделке/доделке? Фундамент то уже трогать не получится :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! и ты здесь ;) Ок, буду иметь в виду.

где бы мы еще встретились :D

Привет от шкодавода:)

Где взял домик? в сторону Балабино или Разумовки? Какой бюджет покупки получился? Чего с коммуникациями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где бы мы еще встретились :D

Привет от шкодавода:)

Где взял домик? в сторону Балабино или Разумовки? Какой бюджет покупки получился? Чего с коммуникациями?

 

Привет ;) Черкну в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

...

Был куплен домик с участком 11 сот. совсем рядом с Запорожьем (15 минут на авто до Центра).

...

Решено пристроить к домику пристройку с мансардной крышей.

Крыша будет меняться вся - и в старом доме и в новом.

Уже сделано:

- фундамент

- стены из газобетона

Надеюсь на толковую критику и советы.

 

Приветствую земляка.

Где строишься?

 

Ни разу не видел нормальной пристройки к старому зданию, в том смысле что всегда разъезжаются :(

Если уж пошел на это то надо было или как клещу присосаться к старому строению или наоборот дать им свободу друг отн. друга.

Стяжкой пола никак ты их не соединишь.

Теперь относительно крыши. Независимые крыши это конечно хорошо, только я не представляю себе как это сделать в мансардном жилом этаже:shock:

В этом месте я бы сделал хороший армопояс, общий для старого и нового здания, а конструктив мансарды пересмотрел бы в сторону каркасного.

А насчет "понадежней стык стен", так газобетон не выдержит никакие стяжки или усилители. Это можно было сделать только на этапе возведения фундамента и стен.

Удачи в строительстве.

ПС. Почем и где брал UDK?

ППС. Улыбнуло фото упаковки цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! коллега! ))

 

у меня аналогичная пристройка, и тоже вначале сделал, а теперь ломаю голову...

 

(ссылка устарела) у местных "гуру" про крышу - но не нашёл подхода, видимо.

 

самостоятельно на сегодня выяснил вот что:

 

1) в общем случае, пристройку нужно делать автономную, на собственном отдельном фундаменте. после усадки готовых зданий можно "замоноличивать" стыки, до того времени жёстко не соединять - треснет всё равно.

2) крышу, соответственно, тоже лучше делать разделённую - уступом.

 

ссылки для изучения:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

меня на сегодня больше всего волнует следующий момент:

Пристройка к дому, как правило, имеет три стены. На что необходимо обратить внимание при их возведении. Две стены, примыкающие к прежнему строению, не устойчивы от боковых нагрузок, поэтому, если по длине стена больше 3-4 метров, то ее необходимо либо надежно соединить с домом, либо создать короткую поперечную стенку (рис. 5.45).

 

длина моей стены - 3.3м, но в ней проём под дверь и окно. так что буду кумекать теперь конструкцию со стойками, прианкерёнными к стене основного дома и стене пристройки, и несущим прогоном на них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина моей стены - 3.3м, но в ней проём под дверь и окно. так что буду кумекать теперь конструкцию со стойками, прианкерёнными к стене основного дома и стене пристройки, и несущим прогоном на них.

 

Фото Вашего строения нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую земляка.

Где строишься?

Если уж пошел на это то надо было или как клещу присосаться к старому строению или наоборот дать им свободу друг отн. друга.

Стяжкой пола никак ты их не соединишь.

Теперь относительно крыши. Независимые крыши это конечно хорошо, только я не представляю себе как это сделать в мансардном жилом этаже:shock:

В этом месте я бы сделал хороший армопояс, общий для старого и нового здания, а конструктив мансарды пересмотрел бы в сторону каркасного.

А насчет "понадежней стык стен", так газобетон не выдержит никакие стяжки или усилители. Это можно было сделать только на этапе возведения фундамента и стен.

Удачи в строительстве.

ПС. Почем и где брал UDK?

ППС. Улыбнуло фото упаковки цемента.

 

Привет.

Кушугум.

По ЮДК скину в личку - подниму счета сметы.

По армопоясу и каркасной мансарде хотелось бы подробней.

То есть, армопояс лучше сделать общим для нового и старого домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото Вашего строения нет?

 

я там сослался на свою тему, в ней есть фото:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33482

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно на сегодня выяснил вот что:

 

1) в общем случае, пристройку нужно делать автономную, на собственном отдельном фундаменте. после усадки готовых зданий можно "замоноличивать" стыки, до того времени жёстко не соединять - треснет всё равно.

2) крышу, соответственно, тоже лучше делать разделённую - уступом.

 

ссылки для изучения:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

меня на сегодня больше всего волнует следующий момент:

Пристройка к дому, как правило, имеет три стены. На что необходимо обратить внимание при их возведении. Две стены, примыкающие к прежнему строению, не устойчивы от боковых нагрузок, поэтому, если по длине стена больше 3-4 метров, то ее необходимо либо надежно соединить с домом, либо создать короткую поперечную стенку (рис. 5.45).

 

длина моей стены - 3.3м, но в ней проём под дверь и окно. так что буду кумекать теперь конструкцию со стойками, прианкерёнными к стене основного дома и стене пристройки, и несущим прогоном на них.

 

 

Cпасибо - (ссылка устарела) - изучаю про армопояс.

 

 

1) По этому пункту тут мнения разделились. Одни за жесткую привязку к фундаменту старого дома, другие за "независимость".

2) Крышу, конечно, общей делать не буду. Попытаюсь две независимые, но как-то гармонично интегрированные. Внахлест вероятно. Крыша нового дома в любом случае получится выше чем крыша старого.

3). По вопросу стыковки стен - у Вас такая же ситуация. А что уже сделали? Я как видите стены уже поставил. Теперь пусть присядет немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я там сослался на свою тему, в ней есть фото:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33482

 

Ага, вижу. У Вас пристроечка конечно более скромная. По фото не пойму фундамент и не видно как крепятся стены пристройки к самому дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сейчас еще не поздно долить 4-ю сторону фундамента (вдоль старого дома) и возвести на ней такую же стену с проемом под вход? Тогда получатся два разных строения с собственными фундаментами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сейчас еще не поздно долить 4-ю сторону фундамента (вдоль старого дома) и возвести на ней такую же стену с проемом под вход? Тогда получатся два разных строения с собственными фундаментами.

 

В принципе, не поздно и можно это сделать. Вопрос только насколько целесообразно? Думаете сделать так? Стену ложить вплотную или оставить зазорчик? В этом случае тогда армопояс и не нужен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустить стену и фундамент еще не поздно совсем. Но что-то сомневаюсь что фундамент 4-й стены "схватится" как положенно с новым (сделан месяц назад).

006.jpg.ecf06df1cecf2528bd77be789472e196.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так. Новый фундамент получится равнонагруженным, поэтому больше вероятности что сядет равномерно. Я сам хотел делать как вы, но изучив вопрос, сделал новый дом отдельно от старого, можете глянуть у меня в ветке. Стену класть с промежутком (деформационный шов) его утеплить пенопластом. Армопояс делать обязательно по новому строению (тем более, что у вас ГБ на ребро 20см - это маловато), не связывая со старым. Крышу тоже отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вижу. У Вас пристроечка конечно более скромная. По фото не пойму фундамент и не видно как крепятся стены пристройки к самому дому.

 

у меня веранда, поэтому я, конечно, меньше волнуюсь :rolleyes:

 

фундамент пристройки у меня более заглублен, чем у дома. грунт - песок, пучить его не будет.

фундамент лили вплотную к основному. стены отделены 25мм эппс, после того, как накроем крышей - задую пеной.

 

4-ю сторону фундамента лить уже поздно (стяжка залита) как и пристраивать пристенки и тп.

поэтому предварительно думаю так:

- поставлю две колонны (в основании буквы П), прианкерю их как к стенам пристройки, так и к стенам дома

- на эти колонны и армопояс положу несущий прогон

 

по сечению и конструкции прогона пока не определился - скорее всего будет из двух досок 50*300 с фанерной вставкой, как там по ссылке рекомендуют. или возьму 3 доски :) , будет 150*300. посмотрим, какой будет материал. запас прочности не повредит - в идеале надо бы 250*350, я б и не парился тогда (но 0,4 куба доски пойдёт на такое художество)

 

на прогон обопрутся стойки, на стойки лягут стропила, по стропилам гидробарьер, контррейка, обрешётка, и фальц - вот и односкатка.

 

плюс к тому же прогону прикреплю бруски перекрытия, снизу обошью обрезной досткой, сверху утеплю минватой.

 

такие мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пристройка к дому, как правило, имеет три стены. На что необходимо обратить внимание при их возведении. Две стены, примыкающие к прежнему строению, не устойчивы от боковых нагрузок, поэтому, если по длине стена больше 3-4 метров, то ее необходимо либо надежно соединить с домом, либо создать короткую поперечную стенку (рис. 5.45)....

 

Да-да, это из книги Яковлева "Современные методы строительства. Технология ТИСЭ".

Кроме того там написано, что фундаменты жестко не соединяются, оставляется зазор с выпусками арматуры. После просадки нового строения выпуски арматуры соединяются, стык заполняется цем.-песч. раствором.

А насчет выделенного в предыдущей цитате просто поясню т.к. нет картинки:

подставочки у основания буквы П и есть те короткие поперечные стенки, т.е. как бы "зародыш" стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо шифера теперь склоняюсь к ондулину. Что думаете?

 

причина?

ондулин, имхо, вообще рассматривать как кровельный материал на свой дом - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина?

ондулин, имхо, вообще рассматривать как кровельный материал на свой дом - не стоит.

 

Обоснованной причины у меня пока нет. Чисто эстетические соображения. Ну и несколько рекламных текстов об этом материале.

 

Хотелось бы знать детальнее, почему Вы против ондулина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснованной причины у меня пока нет. Чисто эстетические соображения. Ну и несколько рекламных текстов об этом материале.

 

Хотелось бы знать детальнее, почему Вы против ондулина.

 

почитайте - уже достаточно много отзывов в интернете можно найти, в том числе и на этом форуме.

моё мнение субъективное, если вкратце - сомнительный выигрыш в деньгах, и сомнительная долговечность кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот размеры выкладываю.

 

Итак, сегодня на объект привозил опытного прораба, консультировались. Резюме - все нормально. Посмотрел фундамент и новый и старый, посмотрел крепеж между ними. Арматура в ленточном новом фундаменте 8-ка и 15-ка, связывалась надежно по углам - фундамент прочный. В старый моими рабочими была заведена на 600 мм тоже арматура, а потом пошел жестко новый от него. Усадок и пр. не наблюдается.

Так что мансардный этаж все же будет.

 

С понедельника продолжаю. До понедельника озабочен закупкой:

 

Цемент400 - 50 мешков

Брус 100x150 (4-6 метровые) - 25 шт

Доска 30x150 (4 м) - 20 шт

Рейка 30x60 - 150 метров

Шифер - много бы (считаю еще)

Вата утепление Изовер

Пенопласт 100 и 50-ка

OSB 22-я и 6-ка

Plan-1etag-sizes.jpg.a6c75bef1b2daa6ad38c99176ef068c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...