Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна услуга архитектора

assist

Рекомендовані повідомлення

По-этому, если меня кто спросит, согласен ли я запроектировать такой дом как у меня, и следить во время авторского надзора за точной его реализацией всего за 1200 у.е. я откажусь в пользу дома, где заказчики ценят качество и готовы за это платить. Не зависимо от того, что дом "маленький".

 

мне тяжело с Вами хоть в чем-то не согласиться :D, все разумно и совершенно логично. Я знаю форумчанина с "маленьким домом" в 150 м2 и бюджетом в 600К не наших денег, но это исключение из правил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, стоимось работы бригады я уже приблизительно знаю, видела их работу воочию, довольна.

 

Ну тут совершенно другой вопрос, если мы ориентируемся на бригаду, которая что-то строила, то нужно не только посмотреть на объект, который они строили, но и на проект, по которому это строили. Если проект сводится к планировке с размерами помещений и окон-дверей, если основное количество узлов и тонкостей проекта додумывала боигада в меру своих возможностей и познаний то это просто другой уровень проектирования и понимания проекта. Не думаю, что члены бригады стараются быть в курсе эфективных и современных решений по оптимизации строительства, устранению мостиков холода, подбору лучших в своем роде материалов и прочим заморочкам. Скорее всего - никто из не пользуется интернетом и оборот реализуемых домов намного меньше, чем у проектировщика. Если у меня в работе параллельно 5-6 проектов, а за год их количество более 20, треть из которых реализуется, то естественно и вариантов для отработки различных решений намного больше. Бригада же, взявшись за один объект, как минимум год не меняет пластинку.

Просто в лучшем случае эти ребята хорошие хозяева с жизненным опытом, которые делают простые вещи и зарабатывают на этом деньги (а смысл еще работать вдали от семьи в спартанских условиях). Но только найти этот вариант достаточно сложно. Сложно убедится, что все будет ок., сложно посчитать смету и узнать раельную конечную стоимость объекта, сложно сориентироваться в современном рынке стройматериалов. Но если строительство дома - это вопрос жизненой необходимости и отсутствия жилплощади а также нормального кредитования или возможностей заработка - тогда есть альтернативы. Разницу, я как мог - описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос, как Вы оценивете проекты от Архона, Муратора и т.д?.(цена их в р-не 1000 у.е)

поставьте им оценку по 12 бальной шкале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос, как Вы оценивете проекты от Архона, Муратора и т.д?.(цена их в р-не 1000 у.е)

поставьте им оценку по 12 бальной шкале.

 

Я положительно оцениваю эти проекты, но оценку им бы не ставил по 12-бальной шкале. Я уже в свое время поставил оценку по строительной шкале в своей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28195

 

вот цитата:

Наверное, многие знают, что в комплект проета коттеджей польского Архона входит очень подробный перечень стройматериалов и расходников.

 

Это, действительно правда. Но - если понять, куда использовать стеновой материал - керамзитные блоки - достачно просто, то разобраться - куда пойдут остальные 100 наименований (среди них - общая кубатура бетона и вес арматуры, много разных мелочей, вплоть до пакли и колышек), тем боле при условии, что не все будет покупаться одновременно а многие материалы заменены по причине отсутствия на украинском рынке, либо наличия более дешевых аналогов, либо других условий. Коробка и отделка идут в перечне вместе - реально будет не менее нескольких меяцев разрыва в работе.

 

Существует проблема поэтапной доставки материалов, их складирования и охраны.

 

По-этому, этот перечень имеет весьма условное практическое значение, и по нему можно лишь очень относительно представить сметную стоимость стройматериалов.

 

В этот список заложены основные материалы - котрые были заменены.

 

1. Фундамент и стены цоколя.

 

поляки честно пишут, что их проект является, по-сути, архитектурной концепцией, книгой - руководством по постройке дома. Проект изначально разрабатывался, как типовой и имеет обобщенные решения.

В частности - фундамент. Расчитан под идеальный однородный грунт (скорее всего овражный песок), только на стандартную глубину промерзания.

 

Все это не подходит для закладывания в расчет и материалов и работ. Заказали геологические изыскания. Все оказалось проще, чем представлял заказчик. Выехали два интеллигентных дядька, вручную, без вышки, но с инструментом, взяли пробы на глубину 7 м по четырем углам дома. Стоило все это 4000 грн и 1.5 недели времени. Оказалось - почти 1м - чернозем, дальше - остатки бытого кирпича - 50 см - возможно от бывшего кирпичного завода, который в 400 м, лессовая глина (при замачивании - проседает), а на 3.5 м начинается песок (с примесями). Грунтовые воды ниже 7м.

Тут уже так сама геология подсказала, что надо делать цоколь. Иначе фундамент бы имел ту же высоту, что и с цокольным этажем, но все было бы засыпано землей, полезной площади было бы меньше на 100 м2, и небыло бы одного перекрытия.

 

Исходя из данных геологии мы с конструктором сделали новый проект фундамента, не под заложенный в проекте дорогостоящий монолит + керамзитные блоки, а под более дешевые и быстрые в укладке блоки ФБС.

 

2. Стены дома - наружные были из керамзитных блоков с утеплителем. Я настоял на газобетоне - как не нуждающемся в дополнительном утеплении, без толстого слоя штукатурки, весьма ровные стены. Внутренние несущие - кирпич - как более крепкий на сжатие материал. Материал стен и их вес учитывается при расчете фундамента.

 

3. Крыша - более дорогую, тяжелую и сложную в монтаже керамику заменили на бюджетный вариант - металлочерепицу, также заменили стропильную систему. Это также учитывалось при расчете фундамента.

 

4. Перекрытия - дорогие монолитные перекрытия заменили "Теривой", как единственным альтернативным вариантом. Дерево и металл не подошли по пожарным требованиям, конфигурация плана не позволяла разложить плиты перекрытия (они в некоторых случаях дешевле Теривы и проще в монтаже).

 

Реально не встречал ни одного дома, построенного точно по польскому проекту, есть внешняя схожесть, но проект в подавляющем большинстве случаев используют как концепцию. Все далается на усмотрение бригадира/прораба или заказчика. Качество, соответсвенно, зависит от знаний, опыта и возможностей того, кто принимает решения. От этого и вес проекта в целом, на принимаемые решения по строительству дома очень невелик. Потому и цена оправдывает вложения в этот проект и рекламу на его распространение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мои вводные-это дом на 100-120 квадратов, максимально простой и эффективной планировки

Простой и эффективный это как раз идеал дома, самая сложная задача. Намного проще запроектировать большой дом, когда не надо выкраивать по пол метра, для того что бы разместить все что надо в доме.

Каким бы талантливым не был архитектор, он не может быть специалистом по всем остальным разделам (конструктор, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение, тепло и газоснабжение). Без решения всех этих разделов, архитектор с конструктором не смогут выдать вам полностью готовый проект.

Если найти людей, согласных сделать все за копейки, не удивляйте что решения там будут мягко говоря странные. Ну не будет никто рвать жили за копейки, в нашем случае подключать мозги, что бы учесть все факторы и все Ваши пожелания. Бахнут что нибудь типовое, а насколько это подходит уже думать никто не будет.

Тогда уже проще найти в интернете картинки дома подходящей площади и попытаться самому продумать все эти вопросы, а потом уже выдать конструктору для расчета стен и фундаментов.

без обид, правда жизни :drinks:

зы. ИМХО архоновские проекты 1000 не стоят....слишком "сырые"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не мастер по строительству (у меня другая специализация), но в последнее время тоже очень много интересуюсь постройкой небольшого дома за городом. И здесь хочу заступиться за Архитектора. По моим данным стоимость эскизного проекта действительно соответствует цене которую назвала Татьяна5, а вот то о чёт говорит Архитектор и есть рабочий проект дома, который включает в себя не только чертижы дома, но и геодезическую разметку грунта и т.д. Вы знаете, megera, на мой взгляд проект это основа на которой нельзя экономить. Лучше решить с архитектором вопросы какие материалы потом использовать для строительства в пределах Вашего бюджета, но проект это не то на чём нужно экономить. Может лучше пообщаться с архитектором лично и придти к какой-то средней цене которая устроит всех.:)

Кстати, о польских проектах, которые можно купить за 500-1000 у.е. Мой знакомый в прошлом году начал строить по такому "купленному" проекту дачный домик, то в процесе пришлось заказывать новый и уже у нас. В итоге проектирование ему обошлось..... дорого.

________________________________________________________

Деревянные лестницы на металлическом каркасе. 097-642-22-73

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщики, Viki+ я, как и Таня, совершенно с Вами согласна, но есть одна проблема-и это предпологаемая сумма на строительство. Я ни сколько не умаляю значимости архитектора и конструктора в процессе стройки, но есть, как уже было сказано, потолок, выше которого не прыгнешь. Поэтому...Будет, как будет.

Строил мой дед и свекр дома сами, слава Богу, живут в них более 30 лет люди и горя не знают. А я,поверьте, в этом плане ну очень не прихотлива, тем более, что жила я во всяких условиях и хуже-не будет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вам и говорю, не хватает суммы на все проектирование и не связывайтесь с ним. Лучше потратьте часть денег на разовые консультации со специалистами по особо непонятным вопросам. Удачи :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вам и говорю, не хватает суммы на все проектирование и не связывайтесь с ним. Лучше потратьте часть денег на разовые консультации со специалистами по особо непонятным вопросам. Удачи :beer:
:beer:Спасибо большое!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написала я в личку нескольким архитекторам с этого форума, но ответа так и не дождалась... ну и ладно...

 

Собираемся строиться и в связи с этим нуждаемся в услугах архитектора. И разумеется, что для начала хотелось бы услышать сумму за услугу, чтобы потом для нас это не было сюрпризом:)

Хотим дом приблизительно 10*10 двухэтажный, крыша двухскатная, без подвальных помещений. Так как планируется бюджетное строительно, то и дом, соответственно, без каких либо изысков.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написала я в личку нескольким архитекторам с этого форума, но ответа так и не дождалась... ну и ладно...

 

Собираемся строиться и в связи с этим нуждаемся в услугах архитектора. И разумеется, что для начала хотелось бы услышать сумму за услугу, чтобы потом для нас это не было сюрпризом:)

Хотим дом приблизительно 10*10 двухэтажный, крыша двухскатная, без подвальных помещений. Так как планируется бюджетное строительно, то и дом, соответственно, без каких либо изысков.:)

 

200 квадратов - это уже не бюджетно.

услуги архитектора колеблятся в широком диапазоне.. расчет за м. кв.. пусть даже это будет 50 грн за м. кв - 10000 грн.

Может лучче взять типовой проект?

Плюс готового проекта в том что его уже опробовали на практике.

у мня больше 200 метров, но это с тех. цоколем. если вы не планируете цоколь - то у вас получится площади много.. если взять семью из 4 человек, з спальни, гостинная, кабинет.. ну как у меня, то вам хватит 150 метров с головой. возьмем на выходе 700 дол за квадрат.. 35 тыс дол экономии.. я бы подумал.

А дом надо еще обслуживать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если взять семью из 4 человек

 

вот-вот:) у нас УЖЕ 5 человек + планируется еще переселение к нам моей мамы)) т.е. равно 6 человек. Но 200 квадратов - это громко сказано. Мы рассматривали варианты и 160-180 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написала я в личку нескольким архитекторам с этого форума, но ответа так и не дождалась... ну и ладно...

 

Собираемся строиться и в связи с этим нуждаемся в услугах архитектора. И разумеется, что для начала хотелось бы услышать сумму за услугу, чтобы потом для нас это не было сюрпризом:)

Хотим дом приблизительно 10*10 двухэтажный, крыша двухскатная, без подвальных помещений. Так как планируется бюджетное строительно, то и дом, соответственно, без каких либо изысков.:)

 

Я не ответил потому что: -понял, что сообщение типовое и предназначалось не только мне, а я немало времени уделяю на форуме, чтобы объяснить разницу.

- понял, что задание очень размыто, и надо потратить много времени, чтобы объяснить, что такое дом и его проект вместе со строительством.

Мало того, даже при большом моем желании, если не будет заинтересованности во вникании в тему и задание со стороны заказчика - то результат будет непредсказуемым.

Даже в этой ветке я пару раз написал, что думаю о простых проектах:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=619274&postcount=50

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=619125&postcount=42

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот-вот:) у нас УЖЕ 5 человек + планируется еще переселение к нам моей мамы)) т.е. равно 6 человек. Но 200 квадратов - это громко сказано. Мы рассматривали варианты и 160-180 кв.м.

 

тут надо сидеть бессоными ночами, с ноутбуком и думать над каждой мелочью.. чтобы потом уже идти конкретно с чемто к архитектору и говорить что ты хочеш. А не сделай мне то не знаю что но обязательно чтобы красиво и вот сдесь горшок с цветочком повесить.. я образно.

Задача архитектора не столько визуализировать Вашу мечту, а просчитать, будет ли эта мечта стоять..

 

Вот как я шел к тому, что хотел.. генезис так сказать.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27310&highlight=%F5%F3%E4%EE%F9%E0%E2%FB%E9

 

ПыСы.. кучу раз видел что с собой тянут тещу.. не разу не встречал чтобы свекровей к себе переселяли..

патриархату капут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся строиться и в связи с этим нуждаемся в услугах архитектора.

 

у меня почему-то возникает мысль, что архитектор ассоциируется с таким флегматичным дядькой с бородой и в очках, сидящим за кульманом, а по выходным ездящим на рыбалку.

 

причем, как правило, услуг этого дядьки не достаточно, чтобы сделать полноценный проект дома, нужны конструкторы, инженеры по узким специальностям. Не учат архитектора этому и не обязан он этим заниматься. Вот например, хоть у меня ник - "Архитектор", но это не означает, что я дядька в очках и с бородой (хотя приобрести такой образ не сложно). В моем случае это означает, что со мной работают конструкторы и инженеры, а я выполняю роль ГАПа - главного архитектора проектов, который координирует работу этих специалистов, общается с заказчиками, строителями. Плюс есть опыт своей стройки. Это видно из ссылок в подписи под каждым моим сообщением.

Имеено по-этому есть разница - обращаетесь Вы к человеку просто архитектору, или к ГАПу, который может предоставить комплексную услугу. По этому и цены разные - путаница везде и недопонимание сути работы и ее составляющих частей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ответил потому что:

...

у меня почему-то возникает мысль, что архитектор ассоциируется с таким флегматичным дядькой с бородой и в очках, сидящим за кульманом, а по выходным ездящим на рыбалку.

...

Спасибо, я все поняла... Я ведь не прошу оправдываться.

 

Большое спасибо ДОКСу за полноценный ответ!:beer:

 

тут надо сидеть бессоными ночами, с ноутбуком и думать над каждой мелочью.. чтобы потом уже идти конкретно с чемто к архитектору и говорить что ты хочеш. А не сделай мне то не знаю что но обязательно чтобы красиво и вот сдесь горшок с цветочком повесить.. я образно.

да мы уже вроде как полгода над проектом колдуем:rolleyes: Вернее над тем, как мы видим свой дом. Столько литературы с проектами и ресурсов в нете пересмотрели, мамадарагая. Сейчас вот участок купим и понесем все ЭТО к специалисту, чтобы он ЭТО довел до ума.

ПыСы.. кучу раз видел что с собой тянут тещу.. не разу не встречал чтобы свекровей к себе переселяли..

патриархату капут?

:lol::lol::lol: я - женщина;) моя мама - это как бы теща для моего мужа:D О свекрови прошу даже не заикаться:D Нам с ней и 1000 квадратов жилой площади мало будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично согласен с архитектором....пост 66...

Судя по тому как и с кем я работаю последний год (речь о клиентах), в строительстве частных домов происходят некие перемены...

Расшифрую: Застройщика интересует не "просто проект", но и внимание Архитектора в процессе строительства...

А ещё лучше, если сам Архитектор и ведёт объект...как по мне - это "высший пилотаж" в коттеджном строительстве...

Вопрос упирается только в цену услуг, а это уже - рыночные нюансы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, если цена коробки нормального, более-менее качественного и долговечного дома стартует от 280-300 у.е. а с отделкой и инженерным оборудованием может дойти и до 700 у.е. (в Киеве цена на первичные квартиры выше), то как можно расчитывать на 10 у.е. за проект да еще и со всеми необходимыми разделами? Тоесть, найдя самую низкую цену на проект, можно удорожать себе стоимость квадратного метра коробки например на 50 у.е. Это нормально?

Вот правильные мысли! Солгасен, с со сказаным.

 

Хотелось бы добавить - как я определяю ст-ть своих услуг и проектирования.

Беру стоимость объекта, например 1 млн грн.,

и 5% это и есть ст-ть проектирования.

В Европе еще больше - до 10% доходит цена за проект.

 

Т.е. стоимость рабочего проекта объекта в 1млн. грн составит -50К грн.

Эти 5% - делим между специалистами ;-)

архитектор 35%

конструктор 35%

остальные специалисты 30%.

Если речь идет о зданиях первого уровня ответсвенности -

вокзал, стадион, высотка, ТРЦ -то расклад немного другой.

Конструкторская работа тут сложная

и он может получать даже больше остальных спецов -40-50%.

Стараюсь заниматься именно такими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм

Скажем так, существует бюджет постройки, ну скажем, в 40000 уе, Вы спроектируете дом от А до Я за 2000 уе, или скажете, что невозможно дом бюджетный в 100 квадратов (плюс-минус 20 квадратов) построить за такую сумму? Из НОРМАЛЬНОГО материала?

(Сразу скажу Вам, что можно:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм

Скажем так, существует бюджет постройки, ну скажем, в 40000 уе, Вы спроектируете дом от А до Я за 2000 уе, или скажете, что невозможно дом бюджетный в 100 квадратов (плюс-минус 20 квадратов) построить за такую сумму? Из НОРМАЛЬНОГО материала?

(Сразу скажу Вам, что можно:rolleyes:)

 

400 баксов за квадрат?.. в Киевской обл?.. нереально..

Если объемы от 300м - то можно.. на мелочи цены выше за работу.. скидок меньше.. прораб красть будет больше. Более менее реально 700..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 баксов за квадрат?.. в Киевской обл?.. нереально..

Если объемы от 300м - то можно.. на мелочи цены выше за работу.. скидок меньше.. прораб красть будет больше. Более менее реально 700..

:shock: пошел застрелюсь :o хотя может это цена с готовой внутренней отделкой??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: пошел застрелюсь :o хотя может это цена с готовой внутренней отделкой??

 

под чистовую отделку с комуникациями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 баксов за квадрат?.. в Киевской обл?.. нереально..

Если объемы от 300м - то можно.. на мелочи цены выше за работу.. скидок меньше.. прораб красть будет больше. Более менее реально 700..

:shock: пошел застрелюсь :o хотя может это цена с готовой внутренней отделкой??

под чистовую отделку с комуникациями

 

хм.... ну кто как строит и на что рассчитывает... да и бюджет тоже играет большую роль:) брат перед самым кризисом строился, когда цены были в полтора раза выше теперешних - посчитала на калькуляторе - 466 уе за квадрат. Киевская обл. 20 км от Киева:) Правда частично работу делал сам, материал частично брался у своих. Так что все возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если самомму от рассвета до заката, а в промежутке материалы с соседских строек тягать, то можно еще дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...