Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

В топке дубом между нами есть разница: ты любитель и теоретик, а я плюс к этому практик. Я мой дом топлю дровами и не первый год. Плюс к этому топлю и газом и электричеством и могу сравнивать и высчитывать хоть каждый день.

К слову: перед такими замерами чистка котла и дымохода обязательны.

 

По пелетам не замерял, знаю от сервисантов и заказчиков, что малинская пелета уже как год испортилась.

Знаю по РУФ, 2,8-3,2 но нужно искать и пробовать. На эту зиму я уже ищу брикет, во вторник покупаю на пробу очередные 50 кг. Сжигаю и замеряю.

 

Ну я ведь не для специалистов с топки дровяных котлов (само по себе сочетание глупо звучит) даю данные, а для обывателя, который думает, что купив дрова , он в разы уменьшит плату за газ, для него эти показатели будут как раз актуальны...

И котел кстати нулевой, только смонтирован , боюсь даже подумать какие отдачи тепла будут на закоксованных годами котлах.....и это топка на буфер в максимально оптимальном режиме.

 

Вот твои цифры по брикетам и есть максимумом дубовых дров если их высушить до 20%.....15 получить почти нереально без сушильной камеры, а суша на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжигались и горели сначала неохотно(((

 

И котел кстати нулевой, только смонтирован ,

Вот твои цифры по брикетам и есть максимумом дубовых дров если их высушить до 20%.....15 получить почти нереально без сушильной камеры, а суша на улице.

Те кто топят котлы хотя бы сезон знают об этом. Т.Т. это не просто закинул и запалил, а ОЧЕНЬ много нюансов.

 

В двух словах: на чистом дубе котел разжигать нельзя, каждый приспосабливается сам и по разному. Я к примеру для этой цели беру немного брикета пини-кей, а на него уже дуб.

И самое главное: все котлы индивидуальны и к любому Т.Т. нужно приспосабливаться, цепочка, заслоночка, как и когда приоткрыть дымоход, заслоночку, окно на улицу, может входную дверь и.т.д., все имеет значение.

В первую зиму у каждого полно ошибок. А вот потом на своем котле человек получит тепла больше, чем самый опытный сантехник. От этого и зависит сколько тепла выдаете топливо.

 

Заметь, я никогда не спорю, как топить котлы углем. Там свои нюансы которых я не все знаю. Потому что углем не топлю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь даже подумать какие отдачи тепла будут на закоксованных годами котлах.....

Да не бойся, все с котлами с годами нормально, как новые, если делать все правильно. Пошел специально ради тебя в свою котельную и сделал фото.

Одного добавляешь каждый день, другим поджигаешь, третьим разжигаешь, последними двумя уже топишь.

IMG_3672.thumb.JPG.518925436d89356ea9237359b0e12f4f.JPG

IMG_3673.thumb.JPG.07d94d0b04ac72226f43730caf207d3a.JPG

IMG_3674.thumb.JPG.6f7b031cd3e37cd534310d826bca1f94.JPG

IMG_3675.thumb.JPG.5826d5743d402c3065484512b0b7c4e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Збільшується ккд?

 

именно . от влажности ОЧЕНЬ зависит полезное тепло которое вы получите из дров . Есть таблицы расчета . Поэтому держите дрова сухими ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к любому Т.Т. нужно приспосабливаться, цепочка, заслоночка, как и когда приоткрыть дымоход, заслоночку, окно на улицу, может входную дверь и.т.д., все имеет значение.

В первую зиму у каждого полно ошибок.

Аж захотелось купить и потопить.....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топке дубом между нами есть разница: ты любитель и теоретик, а я плюс к этому практик. Я мой дом топлю дровами и не первый год.

Решил спросить,как практик практика.

Как думаете есть разница(в получении полезного тепла) при одновременном сжигании в топке 17кг дров в течении,скажем 2х часов или постепенном подбрасывании по несколько полен,тем самым обеспечив огонь в топке в течении,скажем суток,тем же колличеством дров и получив от сжигания тоже колличество энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил спросить,как практик практика.

Как думаете есть разница(в получении полезного тепла) при одновременном сжигании в

ТА есть? ................

 

Добавлено через 15 минут

Аж захотелось купить и потопить.....:rolleyes:

80% заказчиков отказываются от Т.Т. без всех этих уточнений и рассказов.

Я просто завожу в свою котельную и провожу пальцем по любой поверхности.

Сажа есть в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня расклады и цены. Поставщики проверенные, давно лично знаю этих людей.

Итого:

Газ 0,88 грн./1 кВт.тепла

Брикет РУФ 0,87 грн./1 кВт.тепла

Дрова дуб (подсушенные) 0,35 грн./1 кВт.тепла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и на пелету есть данные?

Не нету, под себя делал пересчет, а пелетой не топлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нету, под себя делал пересчет, а пелетой не топлю.

Сравнение_теплоты_сгорания и стоимости отопления_2015-03-06.xls

......................................................:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назови стоимость складометра с доставкой для этих дров, а также сколько квтчасов тепла ты принимаешь можно получить из 1кг этих дров?

4800 кг. = 5000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и на пелету есть данные?

 

3,12 квт часа с 1 кг....

на реальном объекте )))

 

Без лямбды...

Получается около 0,75-0,8 грн/квтчас...

 

Добавлено через 1 минуту

4800 кг. = 5000 грн.

 

Откуда ты взял 4800 кг?

Это сколько по твоему покупных складометров?

Дуб колотый или в чурках?

 

ЗЫ Халявная цена получается....как для Киева...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда ты взял 4800 кг?

Это сколько по твоему покупных складометров?

Дуб колотый или в чурках?

Позвонил человеку который возит мне дуб (это наш форумчанин). Он в курсе моих заморочек и мы с ним долго, подробно и очень точно все обсудили.

Дуб колотый длина до 35 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил человеку который возит мне дуб (это наш форумчанин). Он в курсе моих заморочек и мы с ним долго, подробно и очень точно все обсудили.

Дуб колотый длина до 35 см.

Серега....сколько это складометров ? ты же не перевзвешивал все 5 тонн...

Кто этот форумчанин я знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега....сколько это складометров ? ты же не перевзвешивал все 5 тонн...

Кто этот форумчанин я знаю...

6.

Вес брали 800 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.

 

Я так понимаю это стандартных 6 кубов навалом.....переведенные в складометры 4,5 складометра...(иногда говорят 5, от настроения зависит поставщика)

Складометр -это 420-450 кг(ну 500 кг при идеальной укладке) сухого дуба...

В итоге в идеале 2300 кг сухих дубовых дров....за 5000 грн..

 

 

Взвешивая и укладывая дрова в топку D6 котла, объемом 45 литров (30 на 30 на 50 см) поместилось 19,5 кг дров...причем длинной 25-27 см...тоесть коэффициент заполнения максимальным был...

 

Добавлено через 1 минуту

.

Вес брали 800 кг.

Это вес цельного дуба влажностью 35-40%:D

Цельный сухой-это 720 кг...в дровах эти цифры недостижимы..

 

Ты же блин инженер)че ж ты так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учи мат часть:

Вес дуба при влажности 15% 710 кг.

Вот первое что нашел: www.kupidrova.dp.ua/skladometr-drov-eto-skolko.html

Если интересно, позвоню на доставку к себе дров.

Все сам увидишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учи мат часть:

Вес дуба при влажности 15% 710 кг.

Вот первое что нашел: www.kupidrova.dp.ua/skladometr-drov-eto-skolko.html

Если интересно, позвоню на доставку к себе дров.

Все сам увидишь.

 

Ты меня продолжаешь удивлять..сам то по ссылке сходил?

Вот по твоей ссылке:

Пример: перед нами штабель колотых дров длиной 0,5 м. Его габариты: ширина – 1 метр, длина – 3 м, высота – 1,5 м. Умножаем: 1*3*1,5 = 4,5 складометров.

Ищем в таблице коэффициент, для наших дров он составляет – 0,71. Умножаем 4,5*0,71 = 3,195 м3.

3,2 куба*710 кг=2272 кг

Вот вес 6 кубового навала.... если его очень тщательно сложить... и высушить...В реальности это чуть меньше...но не будем мелочиться..

 

еще пример из ссылки

Пример: вы купили машину колотых дубовых дров, 5 складометров. Возьмем коэффициент 0,71 и умножим на 5, получается – 3,55 м³. Продавец божился, что влажность идеальна – 15%. Смотрим таблицу: куб дуба с влажностью 15% весит 710 кг. 710*3,55 м³ = 2520 кг.

 

Ну и как перевести 6 кубов навалом в складометры

Раз уж мы заговорили о доставке дров машинами, то полезно знать, сколько складометров дров в КАМАЗе, ЗИЛе, МАЗе или Газели. Посчитать складометры в кузове проще простого, если дрова сложены аккуратно. Этот момент, мы разобрали выше. Ну а если продавец привез топливо навалом, то — вот вам еще одна таблица.

 

Длина полена Коэффициент

0,25 м 0,8

0,50 м 0,75

 

Может тебе конечно приятно думать, что ты купил 4800 кг , но может пора самому себе признаться, что даже 3 тонн там нет..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Проводжу ремонт у батьків у селі, і от потрібно вибрати котел. Двохконтурний.

 

По площі - 110 кв. м. Площа де потрібне опалення ще менша.

 

І от постав вибір:

Immergas eolo star 24 ( бітермічний)

Chaffoteaux PIGMA EVO 25 ( роздільний)

Baxi 4s

Saunier Duval Themaclassic F 21 ( роздільний)

 

Води аналіз ніхто не робив, за жостість не скажу. При кипінні стабільно дає білий вапняний наліт на чайнику. Того і думаю більше про роздільний теплообмінник.

 

Сервіс у Тернополі є усіх брендів, проблем наче не має бути.

 

Що б ви із цього вибрали? Розумію, що вічного нема нічого, але хоча б, кого простіше ремонтувати чи просто деталь легше дістати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Immergas eolo star 24 ( бітермічний)

Лучше с раздельными вот эту модель IMMERGAS Mini Eolo 24 3 E, но она и дороже

 

Добавлено через 1 минуту

Saunier Duval Themaclassic F 21

Контрабасная модель, по ней официального сервиса не будет (не гарантийный котел)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше с раздельными вот эту модель IMMERGAS Mini Eolo 24 3 E, но она и дороже

 

Добавлено через 1 минуту

 

Контрабасная модель, по ней официального сервиса не будет (не гарантийный котел)

 

Дякую за відповідь.

А що можете сказати про Chaffoteaux ? Не чув раніше про такий бренд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що можете сказати про Chaffoteaux ?

Пока ничего, относительно недавно начали работу с этим брендом, статистики отзывов счастливых покупателей пока нет. Разве что в общих чертах - собирают в Италии на заводе Аристона (хотя бренд сам французский), пользуются спросом, да и цена в соотношении с комплектацией достаточно сладкая (конденсационники так вообще одни из самых доступных на рынке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...