Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка нового дома в с/т в Киеве

Nivkidacha

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет

Есть дачный участок в Подольском райне (Берковцы). Документы на участок и старые строения в порядке.

Хочу снести старый дом, а на его месте построить новый. Стоит ли сначала пройти согласовательные процедуры по инстанциям и потом строится или проект, постройка, а потом оформление, со всеми вытекающими штрафами, судами и т.д? Если возможен первый вариант(предпочтительно), то как долго и с чего начинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет

Есть дачный участок в Подольском райне (Берковцы). Документы на участок и старые строения в порядке.

Хочу снести старый дом, а на его месте построить новый. Стоит ли сначала пройти согласовательные процедуры по инстанциям и потом строится или проект, постройка, а потом оформление, со всеми вытекающими штрафами, судами и т.д? Если возможен первый вариант(предпочтительно), то как долго и с чего начинать?

Мое предложение относительно порядка действий:

Сносите старый дом ~ Составляйте акт о сносе ~ Заказывайте проект ~ согласование проекта ~ строительный паспорт ~ уведемление ГАСК о начале нового строительства.

А после окончания строительства - это другая история.

повідомлення про початок будівельних робіт без дозвілу.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Sergey30, за ответ. В принципе я так и хотел идти.

Один вопрос. Если целевое назначение земельного участка земли сельхоз угодий, (функционалдьное назначение для ведения садоводчества), то надо ли обязательно проходить все процедуры в ГАСК, райисполкоме, как для жилого дома? Просто в 1997 году, когда я узаканивал данную постройку, то достаточно было только БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поппобуйте лучше без сноса , а под видом реконструкции, у меня товарищ на берковцах так и делал,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он реально реконструировал свой дом или просто оформлял? Мне в любом случае надо сносить, так как то что стоит сейчас на участке реально реконструировать нельзя. Строиться буду на том же месте. Проект по пятну застройки не сильно отличается от той халабуды, что стоит. Сейчас 6400х5600 один этаж, планирую 7200х7200 два полных этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он реально реконструировал свой дом или просто оформлял? Мне в любом случае надо сносить, так как то что стоит сейчас на участке реально реконструировать нельзя. Строиться буду на том же месте. Проект по пятну застройки не сильно отличается от той халабуды, что стоит. Сейчас 6400х5600 один этаж, планирую 7200х7200 два полных этажа.

 

 

Если действие происходит в Киеве, то почитайте тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30989&page=8

 

Раздел "Разрешение на строительство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он реально реконструировал свой дом или просто оформлял? Мне в любом случае надо сносить, так как то что стоит сейчас на участке реально реконструировать нельзя. Строиться буду на том же месте. Проект по пятну застройки не сильно отличается от той халабуды, что стоит. Сейчас 6400х5600 один этаж, планирую 7200х7200 два полных этажа.

 

нет, он снес свою халабуду ,построил новый дом ,но по докам провел как реконструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соотв. с известным уже постановлением Кабмина дома до 500 м строить можно без согласования, и это касается и домов на участках садового и дачного назначения. Но проблема в том, что насколько я знаю, не прописан порядок приёмки в эксплуатацию здания - ни в этом постановлении, ни в иных законах и подзаконных актах. По своей практике могу сослаться на введение в эксплуатацию дома на Берковцах, по ул. Сырецко-Садовой, в садовом кооперативе. Начало процесса - 2007 или 2008 г., затем смена юриста, и второй юрист, начав в 2009, в конце 2009 г ввёл в экспл. этот дом как не жилой, а садовый (хотя дом на самом деле 220 м. кв., отапливаемый, газ/ вода/ канализация подведены).

А то обстоятельство, что идёт реконструкция существующего дома, не играет роли в этом процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соотв. с известным уже постановлением Кабмина дома до 500 м строить можно без согласования, и это касается и домов на участках садового и дачного назначения.

 

 

Разве это постановление касается Киева? Кажется, это для нас. п., где нет правил застройки, а в Киеве они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Разве это постановление касается Киева? Кажется, это для нас. п., где нет правил застройки, а в Киеве они есть.

 

 

Да, касается.

Сама сейчас строюсь в Киеве на Оболони. Только недавно закончила эту бумажную волокиту, а начала еще зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......это для нас. п., где нет правил застройки, а в Киеве они есть.

В Киеве правила застройки есть, 2005 года, но их статут не ясен - действуют они, или нет. Черновецкий запустил в 2007 г. механизм "общественного обсуждения" и согласования новых Правил застройки Киева, но это заглохло. Видимо, более плодотворной показалась мысль о принятии нового Генерального плана города (с зонингом). Так что пока ни правил забудовы, ни Генплана города мы не имеем. А в такой ситуации имеют уже нас - господа новонабранные чиновники и чиновнички ГлавАПУ, ГАСКа и т.д. Племя младое, незнакомое.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, вы о чем? Как это нет правил? Еще как есть! Я работаю только по Киеву и поверьте уж мне, я знаю о чем говорю. И они говорят, что если не застроенный участок был выделен для Киеврадой, то данное решение одновременно является разрешением на строительство, но если в течении 2-х лет участок не освоен, то придется получать разрешение на строительство в виде Распоряжения. Если дом больше 500 кв.м., то данное распоряжение является основанием для получения разрешения на начало строительных работ в Инспекции. А еще и градсовет, и оплата паевого участия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соотв. с известным уже постановлением Кабмина дома до 500 м строить можно без согласования, и это касается и домов на участках садового и дачного назначения

 

а о каком постановлении идет речь? ссылкой поделитесь, плз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, вы о чем? Как это нет правил? Еще как есть! Я работаю только по Киеву и поверьте уж мне, я знаю о чем говорю. И они говорят, что если не застроенный участок был выделен для Киеврадой, то данное решение одновременно является разрешением на строительство, но если в течении 2-х лет участок не освоен, то придется получать разрешение на строительство в виде Распоряжения. Если дом больше 500 кв.м., то данное распоряжение является основанием для получения разрешения на начало строительных работ в Инспекции. А еще и градсовет, и оплата паевого участия.

Подскажите, пожалуйста. Если на приватизированном участке уже есть старый дом и мы хотим построить новый, законно ли с нас требуют высновки, МУОЗЗД и т.д. по всей процедуре, или мы можем обращаться по упрощенной до 500 кв. м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста. Если на приватизированном участке уже есть старый дом и мы хотим построить новый, законно ли с нас требуют высновки, МУОЗЗД и т.д. по всей процедуре, или мы можем обращаться по упрощенной до 500 кв. м?

 

Законно.

То о чем Вы говорите, это не упрощенная процедура, это просто строительные работы на которые не нужно получать разрешение ГАСИ, а вот оформить всю документации необходимо.

 

PS: сорри, только заметил, что вопрос не мне задавался)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно.

То о чем Вы говорите, это не упрощенная процедура, это просто строительные работы на которые не нужно получать разрешение ГАСИ, а вот оформить всю документации необходимо.

 

PS: сорри, только заметил, что вопрос не мне задавался)

Каким образом тогда люди получили разрешение на строительство и миновали архитектуру и другие организации? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом тогда люди получили разрешение на строительство и миновали архитектуру и другие организации? Спасибо

 

О каких людях идет речь?

ИМХО, получить разрешение ГАСИ в Киеве не имея проекта нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких людях идет речь?

ИМХО, получить разрешение ГАСИ в Киеве не имея проекта нереально.

Вот тут идет обсуждение www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39488

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут идет обсуждение www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39488

 

Там есть пост №3, где указано, что проект разрабатывался и согласовывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть пост №3, где указано, что проект разрабатывался и согласовывался.

А мы имеем право начинать проектирование без МУОЗЗД? Я хоть сегодня готова отнести его на согласование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы имеем право начинать проектирование без МУОЗЗД? Я хоть сегодня готова отнести его на согласование.

 

МУОЗЗД - это исходные данные для проектирования, как и ТУ (Порядок надання вихідних даних для проектування об'єктів містобудування, затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 року№ 489).

Также посмотрите Правила забудови м. Києва, а именно: Розділ 11. Будівництво приватних житлових будинків садибного типу, реконструкція існуючих садових будинків.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МУОЗЗД - это исходные данные для проектирования, как и ТУ (Порядок надання вихідних даних для проектування об'єктів містобудування, затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 року№ 489).

Также посмотрите Правила забудови м. Києва, а именно: Розділ 11. Будівництво приватних житлових будинків садибного типу, реконструкція існуючих садових будинків.

 

Я не понимаю следующее. Если ко мне право собственности на участок и дом перешло в результате договора дарения, я имею право начинать проектирование или нужно все-таки обращаться в архитектуру. То есть для тех, кто приватизировали участок, уже имеют в течение лет МУОЗЗД, а те кто купил, получил по наследству и т.д.? Получается, что Таня+Саша купили участок и дом и прошли по этой простой схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю следующее. Если ко мне право собственности на участок и дом перешло в результате договора дарения, я имею право начинать проектирование или нужно все-таки обращаться в архитектуру. То есть для тех, кто приватизировали участок, уже имеют в течение лет МУОЗЗД, а те кто купил, получил по наследству и т.д.? Получается, что Таня+Саша купили участок и дом и прошли по этой простой схеме?

 

Вам необходимо обратиться в местный совет за получением МУОЗЗД, потом за ТУ, потом делать проект и согласовать его. Потом уведомить ГАСИ и строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо обратиться в местный совет за получением МУОЗЗД, потом за ТУ, потом делать проект и согласовать его. Потом уведомить ГАСИ и строиться.

 

Почему Таня+Саша обошлись без МУОЗЗД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Таня+Саша обошлись без МУОЗЗД?

 

На данный момент я не могу ответить, поскольку не видел их документов.

Из того, что написано, я могу сделать вывод, что они должны были получать МУОЗЗД, а вот распоряжение райадминистрации получать не нужно было (но Правила застройки г. Киева до сих пор содержат нормы, которые противоречат действующим законам).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...