Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покупаем дом + участок без кадастрового номера

Ray

Рекомендовані повідомлення

покупаю дом в селе.

по документам -- домовладение, т.е. имеются документы на дом + справка о выделении земли для его обслуживания.

кадастрового номера на участок нет.

 

продавец предлагает следующую схему:

1. я даю ему задаток.

2. он, получив задаток (живые деньги), начинает заниматься оформлением кадастрового номера на участок. на оформление уйдет 1-2 месяца.

3. после получения продавцом кадастрового номера мы оформляем сделку и я выплачиваю продавцу стоимость дома минус задаток.

 

меня смущает несколько моментов.

 

1. задаток. как проконтролировать, что продавец действительно пустит полученные деньги на оформление кадастрового номера? а не, например, промурыжит $1000 1-2-3 месяца, а затем на чистом глазу объявит, что ситуация у него изменилась и он передумал продавать дом?

есть способы обезопасить себя от такого поворота событий?

 

2. кадастровый номер. насколько я понимаю, это госакт. оформленный, естественно, не на моё имя, а на имя бывшего хозяина дома.

т.е. после покупки дома мне придется начинать многолетнюю процедуру переоформления госакта на себя?

или в случае с кадастровым номером действует иная схема, нежели с госактами?

 

заранее спасибо за ответы :)

 

***************************************

P.S. знаю, что тема неоднократно обсуждалась.

но не могу составить для себя оптимальную схему работы с продавцом в данном случае. буду рада любым подсказкам.

Змінено користувачем Ray
P.S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. такі гроші просто так не дають, а потім шукай вітру в полі. Треба оформити це документально. При тому так що має бути передбачені штрафи зі обох сторін за невконання цього договору

2. кадастровий номер не міняється. Лише акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. кадастровий номер не міняється. Лише акт.

 

Акт тоже не меняется. На нём просто ставятся отметки (о переходе права собственности от такого гражданина, на такую гражданку) сначала нотариуса, а потом начальника земельного управления. Причем право собственности переходит после печати нотариуса. В земельном управлении как повезет: от пары недель до полгода...

 

P.S. А вообще, не факт, что участок обозначенный на госакте будет выглядеть так, как сейчас он выглядит в натуре. Поэтому лучше НЕ давать никаких денег, сославшись на то, что хозяину все равно нужно участок продать (не сегодня так завтра) и без госакта он это сделать не сможет. А Вы, после получения госакта, и возможно увидев новые размеры, можете просто передумать его покупать. А можете и просто передумать. Кто знает сколько это времени займет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. такі гроші просто так не дають, а потім шукай вітру в полі. Треба оформити це документально. При тому так що має бути передбачені штрафи зі обох сторін за невконання цього договору

2. кадастровий номер не міняється. Лише акт.

 

да ясно, что задаток оформляется у нотариуса.

но если продавец откажется возвращать и задаток, и штрафные -- дело можно будет решить только через суд, который 99% что постановит: деньги вернуть, отчисляя по 25% ежемесячно от официальной заработной платы :o

 

А вообще, не факт, что участок обозначенный на госакте будет выглядеть так, как сейчас он выглядит в натуре. Поэтому лучше НЕ давать никаких денег, сославшись на то, что хозяину все равно нужно участок продать (не сегодня так завтра) и без госакта он это сделать не сможет. А Вы, после получения госакта, и возможно увидев новые размеры, можете просто передумать его покупать. А можете и просто передумать. Кто знает сколько это времени займет?

 

очень здраво, да.

 

только продавец говорит, что с деньгами на оформление кадастрового номера у него туго. "хотите купить -- давайте задаток, с него начну оформлять".

мне предварительно озвучили сумму от 5400 (месяц оформления) до 3000 (два месяца оформления). в принципе, могу поверить, что у сельского жителя свободных денег в таком объеме нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, мав подібну ситуацію. дав завдаток 1000Є. Договрі звісно. Довго тягнулось, так як акт старий був. Але в кінці кінців все нормально закінчилось. А в господара дійсно грошей не було. Та ще й мала хвора серйозно. Спецом продава дві ділянки щоб операцію зробити. Ми і тепер доволі часто допомагаєм одне одному.

Все залежить віж людей. Є люди порядні, є мудаки. Нажаль не написано на лобі хто є хто.

 

Игорюн, власне про зміни наскільки я зрозумів мова йшла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, я также встречал людей, у которых нет денег на подготовку госакта. Да в это можно поверить, жизни складываются по разному.:(

Но месяц оформления это очень быстро. А где этот участок вообще? Там же немеряно согласований...

 

Я думаю Вам решать...

 

Может ктото еще добавит еще свои мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации, есть смысл одолжить человеку денег (можно под залог дома даже), чтобы он оформил землю - получил госакт, и потом продал Вам землю и дом.

В связи с тем, что на земельном участке есть дом, то можно обойтись техничкой (а не проектом отвода), а это можно сделать достаточно быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В данной ситуации, есть смысл одолжить человеку денег (можно под залог дома даже), чтобы он оформил землю - получил госакт, и потом продал Вам землю и дом.

В связи с тем, что на земельном участке есть дом, то можно обойтись техничкой (а не проектом отвода), а это можно сделать достаточно быстро.

 

А можно ли, чтобы продавец изготовил техничку, получил кадастровый номер и продал дом с неприватизированной до конца землей? Вроде есть такая схема. Хочу по ней купить (хорошая цена), но никак не могу решиться.

А как потом (после покупки дома) получить госакт на себя (т.е. на Покупателя)? Ведь рішення и вся техничка будет на имя продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли, чтобы продавец изготовил техничку, получил кадастровый номер и продал дом с неприватизированной до конца землей? Вроде есть такая схема. Хочу по ней купить (хорошая цена), но никак не могу решиться.

А как потом (после покупки дома) получить госакт на себя (т.е. на Покупателя)? Ведь рішення и вся техничка будет на имя продавца.

земля не может быть не до конца приватизированной, как женщина немножко беременной- либо да, либо нет, если процесс приватизации земли уже начался, то можно только либо дождаться госакта и купить участок приватизированным, либо продавцу аннулировать свое заявление на приватизацию и вам купить дом (если его вообще можно купить... всмысле документов) с неприватизированной землей и приватизировать ее на себя потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля не может быть не до конца приватизированной, как женщина немножко беременной- либо да, либо нет, если процесс приватизации земли уже начался, то можно только либо дождаться госакта и купить участок приватизированным, либо продавцу аннулировать свое заявление на приватизацию и вам купить дом (если его вообще можно купить... всмысле документов) с неприватизированной землей и приватизировать ее на себя потом

Дом можно продавать на неприватизированной земле, заключить договор аренды земли (оформляется все как на приватизацию, а на определенном этапе останавливается), получаете кадастровый номер на землю и потом оформляете на себя гас. акт на зем. участок. И продавец оформит это быстрее, и вам облегчит процесс получения гос. акта в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли, чтобы продавец изготовил техничку, получил кадастровый номер и продал дом с неприватизированной до конца землей? Вроде есть такая схема. Хочу по ней купить (хорошая цена), но никак не могу решиться.

А как потом (после покупки дома) получить госакт на себя (т.е. на Покупателя)? Ведь рішення и вся техничка будет на имя продавца.

 

Отписался Вам на почту.

ИМХО, на сделке должен быть либо госакт, либо договор аренды (для Вас - это кадастровый номер).

На практике, кадастровый получает очень разными путями, но это не означает, что так правильно.

Сейчас, правда, трудно сказать, как правильно: все инструкции/указания по присвоению кадастровых номеров "скасовано".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, мав подібну ситуацію. дав завдаток 1000Є. Договрі звісно. Довго тягнулось, так як акт старий був. Але в кінці кінців все нормально закінчилось. А в господара дійсно грошей не було. Та ще й мала хвора серйозно. Спецом продава дві ділянки щоб операцію зробити. Ми і тепер доволі часто допомагаєм одне одному.

Все залежить віж людей. Є люди порядні, є мудаки. Нажаль не написано на лобі хто є хто.

 

Игорюн, власне про зміни наскільки я зрозумів мова йшла..

 

У меня похожая ситуация была, но я покупала дом как бы вообще без земли и без кадастрового номера, а меняла решение сельсовета о выделении земли "пид забудову" на себя. Ньюансы конечно начались в процессе приватизации, но с бывшим хозяином постоянно общаемся и он оказывает всяческую помощь. Дело все в людях. Смотрите вниматено, обычно мутных типов видно почти сразу: манера разговора, жесты, суетливость и т.д. И распросите о хозяине соседей - 100% будет полная ясность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я читал в СМи недели 2 назад, что нельзя продавать землю с отдельно стоящим на ней зданием, если земле не присвоен кадастровый номер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я читал в СМи недели 2 назад, что нельзя продавать землю с отдельно стоящим на ней зданием, если земле не присвоен кадастровый номер.

Конечно нельзя. Ни один нотариус не заключит сделку без кадастрового номера на землю.

Ksu160576 видимо покупал дом с землей до декабря 2009 г.

распросите о хозяине соседей - 100% будет полная ясность
не всегда и не факт, неизвестно какие отношения были у них, да и люди могут быть разные!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нельзя. Ни один нотариус не заключит сделку без кадастрового номера на землю.

Ksu160576 видимо покупал дом с землей до декабря 2009 г.

не всегда и не факт, неизвестно какие отношения были у них, да и люди могут быть разные!

 

слушайте, действительно до декабря 2009 года, я 'то как-то не учла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте, действительно до декабря 2009 года, я 'то как-то не учла

 

Повезло вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...