Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет - что делать с совенком?

Lana2007

Рекомендовані повідомлення

Вчера свекровь на участке под елкой нашла совенка (рост прибл. 20см). Потом в кустах нашли не живую сову. Совенка забрали домой. Может кто-то подскажет, что делать с этим чудом? Чем его кормить? Куда можно отдать?

Очень срочно нужен совет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера свекровь на участке под елкой нашла совенка (рост прибл. 20см). Потом в кустах нашли не живую сову. Совенка забрали домой. Может кто-то подскажет, что делать с этим чудом? Чем его кормить? Куда можно отдать?

Очень срочно нужен совет!!!

 

оптимально - позвонить в Зоопарк и проконсультироваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленького можно кормить насекомыми - кузнечиками, жуками неядовитыми (не колорадскими)... Большие совы едят и мышек. Лучше, конечно, отдать его в зоопарк, или каким-нить орнитологам, которые занимаются реабилитацией птиц. Его тяжело будет содержать в доме, т.к. аппетит у него очень хороший, замучаетесь собирать еду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера свекровь на участке под елкой нашла совенка (рост прибл. 20см). Потом в кустах нашли не живую сову. Совенка забрали домой. Может кто-то подскажет, что делать с этим чудом? Чем его кормить? Куда можно отдать?

Очень срочно нужен совет!!!

 

 

чего то провел смешную аналоги с нашим форумом.

За забором около стройки найден маленький западенский строитель, рядом обнаружен не живой взрослый строитель.

Чем кормить малыша, какую работу доверять, как платить за работу?:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то лет 10 назад была аналогичная ситуация. Подобрали раненую птицу. Поход в зоопарк ничего не дал. Они боятся брать птиц (мало ли какая зараза придет с птицей). Т.е. послали нас с предложением бросить птицу туда, где нашли :-(

В итоге сдали птичку в "Станцию юных натуралистов". Они распологались по ул. Вышгородской (приблизительно напротив кинотеатра "Кадр"). Т.е квартал между Белицкой и Мостицкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С зоопарком, также как и с кузнечиками и жучками, действительно проблематично. Попробуем найти каких-то натуралисто.

PS: Про западенского строителя я не поняла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иду я по зоопарку с семьей а там движуха, журналисты, ТВ, везде животные и подбегает ведущая канала СТБ. Типа дадите интервью на камеру? Я говорю- гавно вопрос. Спрашивают- вот Вы типа обеспеченный человек свиду, что будете делать если подберете олененка? Я говорю ясень пень вычитаю про него все в инете, приведу домой, отогрею накормлю, если надо, поселю. Потому что в зоопарке все животных мрут почему то. Ну типа того. Журналист типа -спасибо.

 

Иду дальше и думаю что же за акция такая? Хватю листовку у девочки промоутера и читаю. "Ежегодно 10 тысяч животных диких умирают потому что тупые нелюди прут их в дома и квартиры и надеются, что они приживуться. Скажем НЕТ таким уродам!"

 

Я оренел! Вот блин отличился с интервью.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Птиц.ру пришпилена тема о том что ни под каким предлогом и самыми светлыми чуствами категорически воспрещается подбирать каких бы то нибыло птенцов,для блага самих же пичужек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Птиц.ру пришпилена тема о том что ни под каким предлогом и самыми светлыми чуствами категорически воспрещается подбирать каких бы то нибыло птенцов,для блага самих же пичужек.

 

сайт спонсируется владельцами котов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Птиц.ру пришпилена тема о том что ни под каким предлогом и самыми светлыми чуствами категорически воспрещается подбирать каких бы то нибыло птенцов,для блага самих же пичужек.

 

Еще было бы неплохо объяснять людям - почему не стоит этого делать. Потому что, зачастую оперившиеся птенцы (их еще называют слетками) вылетают из гнезда и подлетывают внизу, а родители их кормят. И если вы видите птенца одного, это не значит, что он потерялся... Лучше таких птенчиков не трогать для их же блага. Так же прячутся и другие детеныши - зайчата тихо сидят в траве и ждут, когда их покормят. Поэтому если вы вдруг, идя по лесу, найдете зайчонка или олененка - лучше оставить его там же... И желательно не трогать его руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще было бы неплохо объяснять людям - почему не стоит этого делать. Потому что, зачастую оперившиеся птенцы (их еще называют слетками) вылетают из гнезда и подлетывают внизу, а родители их кормят. И если вы видите птенца одного, это не значит, что он потерялся... Лучше таких птенчиков не трогать для их же блага. Так же прячутся и другие детеныши - зайчата тихо сидят в траве и ждут, когда их покормят. Поэтому если вы вдруг, идя по лесу, найдете зайчонка или олененка - лучше оставить его там же... И желательно не трогать его руками.

 

В нашем случае совенка подобрали на участке, где живут 4 собаки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если вы видите птенца одного, это не значит, что он потерялся... Лучше таких птенчиков не трогать для их же блага.

Да я до этого дошел почти своим умом.

А вот на участке, на чердаке - небольшие втики свили гнездо между куском рубероида и бетонным перекрытием. Обнаружил уже когда гнездо упало на пол (от тяжести видно) и птенцы были мертвыми :(. 5 штук - неоперившихся, только пушок легкий. 3 ночи перед глазами картина эта стояла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае совенка подобрали на участке, где живут 4 собаки...

Я Вас не обвиняю ни в коем случае... Более того, честно говоря - не помню - оба родителя сов выкармливают своих птенцов, или только один. Так что только зооуголок, или организация орнитологов. Я встречала раньше организации, которые занимаются тем, что выхаживают раненых и подобранных птиц, а потом выпускают их обратно в природу. Сами вы его не прокормите (вернее будет очень тяжело) - птенцы сов очень прожорливы. У нас студенты на практике подобрали уже взрослого, оперившегося птенца пустельги (это такой маленький сокол). У него было подбито крыло. Крыло залечили, пустельжонка определили в заказник, но все лето 30 студентов выполняло трудовую повинность в виде сбора в банки разных кузнечиков. Обмен веществ у птиц очень быстрый, поэтому едят часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера свекровь на участке под елкой нашла совенка (рост прибл. 20см). Потом в кустах нашли не живую сову. Совенка забрали домой. Может кто-то подскажет, что делать с этим чудом? Чем его кормить? Куда можно отдать?

Очень срочно нужен совет!!!

 

кормить можно перкрученным мясом без костей,жил и пр. так сказать филешкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно можно кормить филейным фаршем, готов приютить совенка. Обустрою ему гнездо на открытой террасе, постараюсь вырастить. А там - останется, хорошо. А нет - вольному воля...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно можно кормить филейным фаршем, готов приютить совенка. Обустрою ему гнездо на открытой террасе, постараюсь вырастить. А там - останется, хорошо. А нет - вольному воля...

 

фаршем можно кормить когда птинец еще совсем махонький.пожже надо будет резать на кусочки тушки мышек или цеплят например.то есть постепенно в рацион вводить шерсть и кости (но не крупные).начиная с маленких кусочков а в взрослом возрасте давать уже целых.

выкормить птенца сложно.у маленьких недостаток ферментов для расщепления пищи.в дикой природе ферментами делятся родители.а уж в неволе прийдется следить Вам,добовляя ферментные препараты.

важно соблюдать режим кормления.кормить только когда зобик уже пуст иначе птенчик может погибуть.

пожже обязательно надо будет приобрести витамины для птиц.

думаю лучше обратится к ветеринару,как и советовалось выше, что б тот написал подробную инструкцию и схему кормления (наверняка схемы кормления могут быть различны).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, как раз по этой теме у меня есть вопросов.

У нас в округе живут совы, хотя город, но очень озеленённное место. Прямо под окнами в деревях по ночам такие монотонные писки. Я догадывалась, что это совята, но не могла понять где они их выводят. Как-то знаю, что в дуплах у сов гнёзда.

А вчера вечером гуляю с собакой, слышу этот писк рядом, остановилась, пытаюсь понять на каком дереве. Кстати прямо под окнами 5-этажного дома. Смотрю прилетает сова, небольшая такая, села на жёрдочку для голубей (там голубятня чья-то рядом) и сидит, смотрит на меня. Потом голову повернула на 180 градусов, прикольно так. Я начала уходить и она тут же улетела. А сегодня уже специально пошла поискать гнездо. Нашла. На самой верхушке ореха среди тонких веток, наподобье вороньего гнезда, но побольше, и сама сова рядом на ветке спала. Но только одна была. Мне непонятно, как это гнездо держится. Недавно такие сильные ветра были, ливни, град. Как они выживают? И потом слётки. В округе бегают собаки, коты.

Да, самих сов никогда не слышно, только совята пищат.

Это порода такая сов или они приспособились к городским условиям и научились строить гнёзда на ветках?

 

А насчёт кормить. Чем-то наверное человеческим можно. Как-то же их содержат эти пацанчики, которые в центре предлагали с совами сфоткаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще было бы неплохо объяснять людям - почему не стоит этого делать. Потому что, зачастую оперившиеся птенцы (их еще называют слетками) вылетают из гнезда и подлетывают внизу, а родители их кормят. И если вы видите птенца одного, это не значит, что он потерялся... Лучше таких птенчиков не трогать для их же блага.

Их ещё советуют, если есть вероятность котов, собак рядом, посадить на ближайщий куст или ветку дерева. А если птенец неоперившийся выпал, а гнезда не видно, соорудить, что-то похожее на гнездо, даже из пластикового контейнера или плетёнки, и подвесить или закрепить на ветке, и проследить или родители туда прилетать будут. Если будут, то всё ок, можно его оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла.

Но там совёнок в плохом состоянии был. Топик длиннный, вот, только из первых постов:

www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t42105.html

<<Кормить куриными сердечками, срезая жир. Давать можно насильно в клюв по 5 сердечек за раз (каждое можно разрезать вдоль). Кусочки мяса обязательно смачивать в воде.

<<Еда должна быть комнатной температуры или чуть теплее.

<<Так же стали давать червяка - Зоофобус

<<Так же загляние в зоомагазин и спросите витамины для птиц "Вита-Сол 8 в 1". давать 10 дней по 1 капле на кусочек мяса в день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно в новостях показывали мужика с Николаевской области

выхаживает двух совят

в репортаже два сова сидели в картонной коробке а он их с пинцета кормил кусочками мяса что ли

чет рассказывал про проблему "потерявшихся птиц"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем кормить малыша, какую работу доверять, как платить за работу?:D:beer:

Главное, не давать водки, не показывать деньги и не подпускать к дорогим материалам.

В противном случае, в большого, превратится моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, совенка нужно выходить и выпустить на свободу. если нужна ветеринарная помощь и консультация, могу помочь - мой друг - один из лучших ветврачей киева. если что, можем подержать несчастную птичку у себя
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...