Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким образом выполнить перекрытие?

Sergey_vln

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

На данный момент нахожусь на стадии изготовления фундамента для своего дома :) Со стенами примерно определился - 400 мм-вые газобетонные блоки, а вот с перекрытием загвоздка. Плиты перекрытия отпадают сразу - кран просто не заедет даже если очень захочет ибо газовая труба идет в самом начале участка. Отцовский дом имеет перекрытие в виде балок типа "швеллер-доска 50 мм - швеллер", потом это все подбито снизу доской и "завальковано" глиной с соломой. Потолок получается ровный, достаточно теплый (хотя не лишним будет утепление мин. ватой), но технология изготовления очень трудоемкая (одна подбивка доской снизу чего стоит..., а потом еще перемешивание глины с соломой и все на перекрытие...). Еще приходит на ум перекрытие типа Терива, но как-то кажется мне не очень надежным, хотя могу и ошибаться, да и чувствую дорого это будет.

 

Есть ли еще какие либо варианты перекрытий? Гугл выдает только ж/б плиты и деревянные балки.

Собственно говоря балки устраивают полностью, но чем можно заменить "валькование"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

На данный момент нахожусь на стадии изготовления фундамента для своего дома :) Со стенами примерно определился - 400 мм-вые газобетонные блоки, а вот с перекрытием загвоздка. Плиты перекрытия отпадают сразу - кран просто не заедет даже если очень захочет ибо газовая труба идет в самом начале участка. Отцовский дом имеет перекрытие в виде балок типа "швеллер-доска 50 мм - швеллер", потом это все подбито снизу доской и "завальковано" глиной с соломой. Потолок получается ровный, достаточно теплый (хотя не лишним будет утепление мин. ватой), но технология изготовления очень трудоемкая (одна подбивка доской снизу чего стоит..., а потом еще перемешивание глины с соломой и все на перекрытие...). Еще приходит на ум перекрытие типа Терива, но как-то кажется мне не очень надежным, хотя могу и ошибаться, да и чувствую дорого это будет.

 

Есть ли еще какие либо варианты перекрытий? Гугл выдает только ж/б плиты и деревянные балки.

Собственно говоря балки устраивают полностью, но чем можно заменить "валькование"?

Самое надежное - по двутаврам или же полностью монолит! № двутавров, толщину монолита с арматурой нужного диаметра с определенным очком считаю в зависимости от длинны перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое надежное - по двутаврам или же полностью монолит! № двутавров, толщину монолита с арматурой нужного диаметра с определенным очком считаю в зависимости от длинны перекрытия.

 

А по двутаврам - заливать двутавры полностью - или только на нижнюю полку 60 - 80 мм бетона (армируя) а дальше - до верхней полки двутавра уже утеплителем (пенопласт, керамзит...) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по двутаврам - заливать двутавры полностью - или только на нижнюю полку 60 - 80 мм бетона (армируя) а дальше - до верхней полки двутавра уже утеплителем (пенопласт, керамзит...) ?

Если 60-80 мм. то расчитывать общий вес перекрытия с мебелью и т.д. нужно только на двутавры, совместной работы ж/б плиты и двутавра не будет.

Если же делать на всю высоту то возможна совместная работа ж/б плиты с двутавром. В этом случае нужно чтобы толщина ж/б плиты была минимум 1/30 от длины пролета.

Во втором случае расчет более трудоемкий, в первом - есть проги (в том числе и на этом сайте) на расчет двутавра/швеллера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не правильно сформулировал вопрос. Интересует перекрытие между жилым помещением и неотапливаемым чердаком (дом одноэтажный... будет :) ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам Терива на чердаке? Можно просто балки. Вниз: пароизоляция, обрешетка, ГКЛ на подвесах. Между балками теплоизоляция. Над балками – сплошная обрешетка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не правильно сформулировал вопрос. Интересует перекрытие между жилым помещением и неотапливаемым чердаком (дом одноэтажный... будет :) ).
Деревянные балки, тут и думать нечего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные балки, тут и думать нечего.

А потом приглашать пожарников чтобы делали противопожарную обработку чердачных помещений...

 

У меня тоже стоит проблема по выбору перекрытия На следующей неделе иду с эскизами к архитектору). Мне советовали алюминиевые профили. При их использовании проблем не будет никогда и не с кем (не с чем). Вот только я думаю что это будет дороговато, с другой стороны крыша получится легкая, можно экономить на фундаменте и газобетон взять не D500, а D400 или даже D300. Короче я пока в поиске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом приглашать пожарников чтобы делали противопожарную обработку чердачных помещений...

 

 

Вам обязательно нужно пожарное заключение или для себя строитесь? Если последнее, то садовый опрыскиватель типа "Жук" + антипирен типа "Пирилакс" и пару часов времени.;)

 

Аллюминий от проблемм с пожаром, как таковым, не избавит. Воспламеняются не стропила ведь, это уже вторично, когда внутренняя часть дома будет гореть: зановесочки, мебель, отделка... А в этом огне, что аллюминевые, что стальные стропила, нагреваются и быстро теряют несущую способность, причём обрушиваются разом, всей массой. А дерево, как раз, не так себя ведёт, может гореть, но при этом сохранять несущую способность и рушится постепенно частями, даёт больше времени спастись.

 

Лучше всего противостоят огню, ячеистые бетоны - пенобетон и газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или для себя строитесь?

Планирую строиться "для себя" (мечта детсва, до сих пор не угасла).

Да, дерево всем хорошо, проверено временем, и не вызывает у меня никаких негативных эмоций, но вот только нужно уточнить всетаки как обстоят дела с переодичностью противопожарной обработки и процедурой оформления всей документацией. А то может получиться что: противопожарную обработку нужно проводить раз в три года с соответствующим составлением акта; потом окажется что самому нельзя выполнять противопожарную обработку, а только чтобы специализированная организация которая имеет на это лицензию... ну вообще знаете как у нас это бывает.Сегодня поищу толмутики и почитаю что пишет по этому поводу законодательная база (хотя думаю что архитектор и так должен знать, но я упрямый, пока сам не почитаю не поверю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...