Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативные способы отопления частного дома

рома на пыже

Рекомендовані повідомлення

А еще встречал - мужик приспособил пятикубовую емкость , туда навоз и компост , разогревал до 70 градусов потом процес сам текет , и выработка биогаза , надолго у него хватало .

 

:-D Это получается, извините, какаешь и писаешь, и тебя это еще и греет!

 

Я тоже слыхал о биотопливе... как-то предлагали еще моему отцу заниматься выводом на украинский рынок этих котлов... по-моему даже некоторые пробовали, но особого успеха не наблюдалось... что это? наш менталитет?

 

лично я полностью согласен с Романом касательно "автономизации" своего дома... будущее настолько туманно и неизвестно, что лучше быть готовым ко всякого рода "сюрпризам" нашей жизни!

 

Лично я буду по максимуму просчитывать возможность (если не сразу, то постепенно в будущем) функционирования альтернативных источников энергии, как то солнечные батареи, ветряки, тепловые насосы, камин (только не для красоты, а так чтобы он действительно грел дом), можно и котел на биотопливе... в идеале котел на разных видах топлива...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно пора об этом задумываться. А солнечный подогрев воды можно уже и реализовать Причем дешевле чем 1$/Вт, если руки на месте. Считал для себя - получилось примерно средняя цена котла 30 кВт, львиную долю стоит сам коллектор, но и его можно сделать самостоятельно, только руки надо уж чтобы совсем правильно росли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно пора об этом задумываться. А солнечный подогрев воды можно уже и реализовать Причем дешевле чем 1$/Вт, если руки на месте. Считал для себя - получилось примерно средняя цена котла 30 кВт, львиную долю стоит сам коллектор, но и его можно сделать самостоятельно, только руки надо уж чтобы совсем правильно росли

 

Нынче $1 - цена килограмма черного металла , а туда явно лучше цветной , а с 1 кв метра там не так много и получается , вообщем в турции может это и было бы выгодно , а у нас под вопросом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем цена килограмма металла к 1 Вт тепловой мощности нагревателя ???. Для обеспечения семьи из 5 человек достаточно около 6 кв м. Это по памяти, но и не для Турции, для Великобритании расчеты. Там конечно может и теплее чем в Киеве, но солнца точно меньше :)

 

ЗЫ: - в самолете сидел возле окна с солнечной стороны ??? А за бортом -50°

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими руками солнечный коллектор врядли сделаешь - основная проблема - селективное покрытие с максимальным поглощением света и минимальным УФ - излучением...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем цена килограмма металла к 1 Вт тепловой мощности нагревателя ???. Для обеспечения семьи из 5 человек достаточно около 6 кв м. Это по памяти, но и не для Турции, для Великобритании расчеты. Там конечно может и теплее чем в Киеве, но солнца точно меньше :)

 

ЗЫ: - в самолете сидел возле окна с солнечной стороны ??? А за бортом -50°

 

дааа .. выгляни в окошко , солнце видишь ? вот я я не вижу . И так всю зиму и часть лета .

 

по памяти , могу ошибаться - 11 вт/час/кв м при условии прямого солнца. 66 ватт/час на 5 чел - сомневаюсь , даже если это 10 часов в день , а у нас это сейчас не более 8 часов , из них 4 часа солнце может быть очень низко и не в позиции для сбора тепла ... при условии наличия этого самого солнца.

 

вообщем коллектор нужен во много раз больше . А от размера будет зависить количество металла необходимого на 1 вт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой конечно не сделаешь. Но элементарно закрыть стеклом, - уже будет и поглощение . выставить оптимальный угол для своей широты ( а лучше сделать изменяемым лето-зима) и 2-контурная система. Эффективность конечно не такая как у промышленных, но тоже - вполне :)

to Alyak Конкретно сейчас у меня за окном солнышка гораздо болльше чем хотелось бы и температура +32 :-D Но и в Одессе - нам бы тучек побольше, а то больше чем на электроэнергию уходит на воду для полива (вода из скважин во многих районах под Одессой не годится даже для полива) Расчеты повторяю , делались для Англии, там пасмурных дней однозначно больше чем в Киеве. Я все это просто спрятал в "архив", на будущее, но если кому-то интересно - найду конкретные цифры. А еще мне этот коллектор нужен чтобы от солнца окна выходящие на юг закрыть :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал людям вопросы по электрическим солнечным батареям. Ними проводились "лабораторные работы" по применению в быту. Комплект элементов на 14 вольт 1,2А получается порядка 100 американских президентов. Занимаемое место - 40Х40 сантиметров. При прямых солнечных лучах - ток до 2,2 ампера. При плотной облачности - 0,6 ампера. В течении дня летом аккумулятор заряжается достаточно для того, чтобы всю ночь поддерживать дежурное освещение на энергосберегающей лампе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газ магистральный и удастся к нему подключиться

 

но даже в этом случае само оборудование - генератор - изнашивается и его цену нужно амортизировать на кв/ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если верить ( можно ли ???? :-D ) производителям у газового и моторесурс намного выше, а значит и на амортизацию меньше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же как и автомобильный двигатель на газу меньше изнашивается.

а аммортизацию надо считать и у солнечной батареи. причём с учётом случайных факторов, типа града :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же как и автомобильный двигатель на газу меньше изнашивается.

 

Это спорный вопрос, на счет меньшей изнашиваемости двигателя на газу. Тем более нужно учитывать качество магистрального газа, которое не блещет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ бывает разный: пропано-бутановая смесь и метан. если ничего не путаю, первый вариант - выше долговечность двигателя, так как выше октановое число, но выше расход масла; второй вариант - наоборот, ресурс двигателя резко падает. по магистрали что подают ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магистрали - метан с "ароматизатором", чтобы мы все утечку носом учуяли Насчет октанового числа не помню , только формулы - метан СН4, этан С2Н6, Пропан С3Н8 ... Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха, поэтому баллоны с газом категорически запрещается хранить и устанавливать оборудование на этих газах в цоколях и подвалах. Вообще если дом имеет цокольный этаж или подвал эти баллоны положено хранить на улице в отдельном помещении. Кажется так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В клубе autoua.net есть человек с ником oleg_mazda.

 

Вот его фирма, предлагающая эти самые насосы.

www.ekoteplo.com

На фотках, я так понимаю, - его дом с насосом и пощелкан.

Вот ветка, на эту же животрепещущуущю тему ("Отопление альтернативным топливом (не природным газом) "), где он выступил со своим насосом

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1358714

 

А вот первые результаты по электричеству после запуска системы:

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1844742&page=0&vc=1&PHPSESSID=#Post1844742

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот первые результаты по электричеству после запуска системы:

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1844742&page=0&vc=1&PHPSESSID=#Post1844742

Что-то не получается "окупаемости"... Если учесть стоимость "под ключ" в 200 000 и указанный срок окупаемости от трёх до семи лет то 200 000/5=40 000 в год только аммортизация оборудования.

Было бы интересно увидеть полный расчёт окупаемости. С чем сравнивали...

ЗЫ. Да и в потребление котлом 2000/90/24=0,93 кВт/ч как то не верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке не ходил, лень, :-D Но по потреблению котлом - эт смотря какой. У меня меньше 100 Вт при 2-х циркуляционных насосах :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке не ходил, лень, :-D Но по потреблению котлом - эт смотря какой. У меня меньше 100 Вт при 2-х циркуляционных насосах :)
Тепловой насос ??? Меньше 100 Вт??? Может у Вас всё же ГАЗОВЫЙ?

Тут речь идёт о тепловом насосе использующем тепло земли и дающем на каждый затраченый киловат электроэнергии 4 кВт тепловой (без использования газа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Дополню старую тему парой ссылок.

 

Оказывается, Виссман (низачет им за сокрытие инфы :-D )

продает вот такие котлы

(ссылка устарела)

 

которые на самом деле пиролизные

 

в доке по проектированию есть полезная инфа про теплотворную способность дров, и пр.

(ссылка устарела)

 

а вот ветка с отзывами владельца

(ссылка устарела)

 

всёб хорошо, если б не ценник :(

Т.е. его можно рассматривать только как основной в случае отсутствия перспектив по газу. Как резервный или дополнительный - не имеет никакого смысла, т.к. тогда проще просто спалить кучу бумажных денег в дешевой буржуйке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...