Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативные способы отопления частного дома

рома на пыже

Рекомендовані повідомлення

стоит три коллектора по 30 трубок. Греем бак косвенного нагрева 500 литров. Когда вода в баке достигает 55 грд. включается контур отопления и избыточное тепло уходит в контур отопления. Сейчас днем в батареях держится 50-52 грд. На южной стороне окна немного открываем, а вот на севере топим с избытком. ГВС всегда 50 грд.

 

Добрый вечер. мне тоже интересно))) А какой Вы у себя применили скоростной теплообменик? фирма и мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит три коллектора по 30 трубок. Греем бак косвенного нагрева 500 литров. Когда вода в баке достигает 55 грд. включается контур отопления и избыточное тепло уходит в контур отопления. Сейчас днем в батареях держится 50-52 грд. На южной стороне окна немного открываем, а вот на севере топим с избытком. ГВС всегда 50 грд.

 

Позвольте поинтересоваться, а зачем вам, в конце апреля месяца, при плюсовой температуре +15*С - +22*С в батареях t +52*С? не жарко дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. мне тоже интересно))) А какой Вы у себя применили скоростной теплообменик? фирма и мощность?

 

У меня емкость 500 литров с двумя змеевиками китайская. Нижним нагревается от солнца, а верхним отбираем в отопление. Стоит отметить, что не все емкости подходят для идеальной работы. В китайских теплообменник медный 15 труба, низ 25 метров, верх 20 метров. Создается конечно сопротивление в системе отопления, но у меня работает отлично. Дельта между баком и отоплением 15 градусов (бак 60, обратка отопления 45) Пробовал через скоростник, разочарован, солнце не постоянная величина, а в баке тепло накапливается постепенно, так эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться, а зачем вам, в конце апреля месяца, при плюсовой температуре +15*С - +22*С в батареях t +52*С? не жарко дома?

 

Вечером в северных комнатах прохладно. А использую не с апреля. Сейчас где жарко окна открываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да 90 трубок.

 

ну ничего себе....

во сколько же встала вся система и что будете делать с теплом в середине лета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ничего себе....

во сколько же встала вся система и что будете делать с теплом в середине лета?

 

что значит встала? Стоила? А летом буду закрывать 60 трубок. Шторки которые в авто для лобового стекла, смастерил 2 штуки. Доступно реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит встала? Стоила? А летом буду закрывать 60 трубок. Шторки которые в авто для лобового стекла, смастерил 2 штуки. Доступно реально.

"встала" это стоила, т.е. в какую цену обошлась.

Ну если у вас коллектор стоит на земле, то конечно это приемлемо, но если они стоят на крыше....то как-то не очень удобно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером в северных комнатах прохладно. А использую не с апреля. Сейчас где жарко окна открываю.

 

А летом, закрыв два коллектора и открыв все окна будете сидеть с отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"встала" это стоила, т.е. в какую цену обошлась.

Ну если у вас коллектор стоит на земле, то конечно это приемлемо, но если они стоят на крыше....то как-то не очень удобно закрывать.

стоило 5600 уев. А крыши бывают разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом, закрыв два коллектора и открыв все окна будете сидеть с отоплением?

 

А летом один коллектор работает только на ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Та не то что бы ,просто освоение целины по свету мне очень во много вылилось .Теперь свою линию я хочу нормально использовать по электричеству,а так как ни кто не хочет возвращать деньги за вложенное то буду пользоваться наверное электричеством.

 

Есть "аккумуляторы тепла" - с виду электрические конвекторы, закрепленные на стене, а внутри ТЕНы между кирпичами. Нагреваются ночью по льготному тарифу, а днем отдают тепло. Специальная система регулирует выделение сохраненного тепла, чтобы не вышло все сразу за первых 2-3 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Есть "аккумуляторы тепла" - с виду электрические конвекторы, закрепленные на стене, а внутри ТЕНы между кирпичами. Нагреваются ночью по льготному тарифу, а днем отдают тепло. Специальная система регулирует выделение сохраненного тепла, чтобы не вышло все сразу за первых 2-3 часа.

интересно!!! а что есчё есть на акб и сколько заряжать надо?и сколько отдаёт??? есть ли переносные??? какие габариты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть "аккумуляторы тепла" - с виду электрические конвекторы, закрепленные на стене, а внутри ТЕНы между кирпичами. Нагреваются ночью по льготному тарифу, а днем отдают тепло. Специальная система регулирует выделение сохраненного тепла, чтобы не вышло все сразу за первых 2-3 часа.

Эм... Ну только для тех кто поставил 2х тарифный счетчик, а то сейчас подумают что у всех ночью включается ночной тариф ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот достаточно детальное описание этих аккумуляторов тепла

 

www.electrodom-l.com.ua/index.php?productID=987

 

Да, нужно получить дешевый ночной тариф электричества и установить соответственно многотарифный счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Вот занялся поиском альтернативы газовому отоплению,много не нарыл может кто то уже юзает данные приборы:

Вот что нашел:

1.Тепловые насосы(работающие от тепла земли или водоема если есть)

2.ИК обогреватели ( крепяться на потолок,излучает тепловую энергию как от солнца,такие же существуют подогревы полов)

3.Тепловентиляторы.....

Кто что подскажет ???Газ как то не хочеться с его ростом цены думаю через пару лет вообще станет не рентабильным....ИМХО

 

Обратите внимание на эл. панели Квантумэлектрик - это новая разработка наших ученых, которые несколько лет уже ею практически занимаются.

Они берут 0,3кВт для отопления комнаты 10-12 м.кв. и безопасны в эксплуатации.

Кстати, а дом Вы уже построили или еще планируете - ведь от утепления дома многое зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте для системы отопления еще теплоаккумулятор. Он позволяет накопить тепло а поом постепенно его отдавать без включения самого нагревателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте для системы отопления еще теплоаккумулятор. Он позволяет накопить тепло а поом постепенно его отдавать без включения самого нагревателя.

Это те, каждый из, которых в час от 1,2кВт, чтобы накопить (а за ночь 7 часов 8,4кВт)?? и сколько таких на дом в 150м2 нужно? 5-8штук? Это от 50кВт за ночь и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте для системы отопления еще теплоаккумулятор. Он позволяет накопить тепло а поом постепенно его отдавать без включения самого нагревателя.

 

Спасибо!

Но я думаю, что для компактного дома достаточно продумать отопление от камина, труба которого сделана в виде грубы в массивной кирпичной стене. Эта стена-груба и будет своего рода тепловым аккумулятором.

Если дом будет хорошо утеплен, тогда тепло от такой "системы" будет держаться довольно долго.

Плюс, как я говорил ранее, - поставить эл. экономные обогреватели. Этого будет, думаю, достаточно -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я думаю, что для компактного дома достаточно продумать отопление от камина, труба которого сделана в виде грубы в массивной кирпичной стене. Эта стена-груба и будет своего рода тепловым аккумулятором.

Если дом будет хорошо утеплен, тогда тепло от такой "системы" будет держаться довольно долго.

)

Не такая простая задач. У камина в принципе КПД не очень и комплектуется прямым дымоходом большого диаметра. Если делать гибрид с грубой, нужно делать дымоход по другому, сложной конфигурации, предусмотреть ревизионные лючки, что бы потом "сажу трясти". А ее будет очень и очень много. Объем топки по другому рассчитывается. В общем, не камин это уже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья, а покритикуйте такую безумную идею: ставим на улице под навесом (или в пристройке) Булерьян, теплый воздух от него подаем каминным вентилятором в дом по трубам (пластиковым типа белых вентиляционных), в комнатах он выходит из отверстий.

 

Т.е. растапливаем булер, включаем вентилятор и наслаждаемся теплом и отсутствием в доме дыма, копоти, сажи, грязи от дров и т.п.

Такая себе приточная вентиляция свежего (но теплого) воздуха.

 

Что скажете?

 

ЗЫ: понятно, что греть оно будет недолго, понятно, что бегать и подбрасывать постоянно, понятно, что в основном будет обогревать улицу (да фиг с ним, все равно буду всяким мусором топить).

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а покритикуйте такую безумную идею: ставим на улице под навесом (или в пристройке) Булерьян, теплый воздух от него подаем каминным вентилятором в дом по трубам (пластиковым типа белых вентиляционных), в комнатах он выходит из отверстий.

 

Т.е. растапливаем булер, включаем вентилятор и наслаждаемся теплом и отсутствием в доме дыма, копоти, сажи, грязи от дров и т.п.

Такая себе приточная вентиляция свежего (но теплого) воздуха.

 

Что скажете?

 

ЗЫ: понятно, что греть оно будет недолго, понятно, что бегать и подбрасывать постоянно, понятно, что в основном будет обогревать улицу (да фиг с ним, все равно буду всяким мусором топить).

Прикидывали разводку воздушных труб по дому? А конструкцию с отбором тепла от Буллерьяна и нагнетанием? Уверяю, куча нестандартных решений и головоломок - прошел все это. Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=189806 форумчанин еще не закончил эксперименты, если не "остыл" и не забросил это дело.

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидывали разводку воздушных труб по дому?
Пока что нет, только сегодня эта "гениальная" идея пришла в голову. У меня 3 комнаты на одной линии, длина труб(ы) будет метров 7. Если брать белую вентиляционную трубу 100-ку, вроде приемлемо получается.
А конструкцию с отбором тепла от Буллерьяна и нагнетанием?
Согласен, у булера слишком витиеватая форма выхлопа. Но есть печки-буржуйки с воздушной рубашкой - там (мне пока так кажется :)) с этмм будет попроще. А за нагнетание будет отвечать не самопальная турбина, а покупной каминный вентилятор.

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=189806 форумчанин еще не закончил эксперименты, если не "остыл" и не забросил это дело.
Спасибо! Читаю.

 

ЗЫ: перед этим была мысль поставить в пристройке ТТ-котел и завести в дом систему отопления с естественной циркуляцией в виде двух труб большого диаметра (вверху и внизу). Но такую ж систему не оставишь в мороз без огонька. А вдруг придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...