Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент лучше для термодома?

aural

Рекомендовані повідомлення

Вот вот, строится то дальше фундамента дом из тех же блоков. а вот вопрос-на уровне пола ведь не нужно гидроизоляцию делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема с термоблоками? Если несущей способности достаточно, то зачем монолитить больше чем 15 см? Стоимость блоков, ИМХО, сопостовима со стоимостью лишнего бетона и сьемной опалубки. Да и лента уже утеплена автоматически.

 

И работы на фундаменте плавно оканчиваются завершением первого этажа :). И по времени (а это те же деньги) как-то быстрее.

Как в канаве залить ленту в уровень и выставить блоки? Или каждый блок выставлять по уровню? С этой точки зрения легче в уровень возвести над землей чем в канаве.

Что дает утепленная лента? Да ничего если утеплен цоколь, отмостка и пол!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в канаве залить ленту в уровень и выставить блоки? Или каждый блок выставлять по уровню? С этой точки зрения легче в уровень возвести над землей чем в канаве.

Что дает утепленная лента? Да ничего если утеплен цоколь, отмостка и пол!

 

Выставить тяжелее. Но andr.len как практик пишет, что постоянно так делает. Было бы критично, наверное написал бы. Если грунт на осыпается особо - то ничего сложного.

 

Термоблок в земле - цоколь и отмостку утеплять уже не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая канава?- вы бы еще окопом назвали)

на фото показан двухуровневый фундамент, выполненный из термоблоков по бетонным подушкам. вот в таком случае выставить блоки будет тяжелее. не придумывайте проблем, и не разводите флуд.

Fundament_2_urovnevy_eskiz.jpg.d3988a66c4f43007e25d97d643938894.jpg

Fundament_2_urovnevy.thumb.jpg.d840d60f3cfc798e7f826e9f7f432daf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если несущей способности достаточно, то зачем монолитить больше чем 15 см?
и для какого дома достаточно 15 см ленты?чето я тоньше 40см не встречал,это конструкторы-архитекторы дают добро на 15 см или самоделкины так порешали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставить тяжелее. Но andr.len как практик пишет, что постоянно так делает. Было бы критично, наверное написал бы. Если грунт на осыпается особо - то ничего сложного.

 

Термоблок в земле - цоколь и отмостку утеплять уже не нужно.

Это кому как легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая канава?- вы бы еще окопом назвали)

на фото показан двухуровневый фундамент, выполненный из термоблоков по бетонным подушкам. вот в таком случае выставить блоки будет тяжелее. не придумывайте проблем, и не разводите флуд.

У Вас цокольный этаж, а тут разговор о ленте без цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал, а не цокольный этаж, это еще глубже) Вторая, дальняя на фото, половина это как раз лента без цоколя!-

Обьясняю как делать: с помощью гидроуровня и длинных реечек, надежно вбитых в грунт, размечаете необходимые высоты. Копаете. Рейки вбиваются, разумеется, в канаву) а не на поверхности земли. С помощью отвесов поверяете положение угловых точек. Именно так я строил и размечал свой фундамент. Получилось все отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал, а не цокольный этаж, это еще глубже) Вторая, дальняя на фото, половина это как раз лента без цоколя!-

Обьясняю как делать: с помощью гидроуровня и длинных реечек, надежно вбитых в грунт, размечаете необходимые высоты. Копаете. Рейки вбиваются, разумеется, в канаву) а не на поверхности земли. С помощью отвесов поверяете положение угловых точек. Именно так я строил и размечал свой фундамент. Получилось все отлично.

 

Ну как разметить я в курсе, только хлопотно это в канаве делать.

Над землей лил так: меряю еще раз диагонали и нахожу соотв. точки, сверлю отверстия в этих точках на 7-10 см и вбиваю арматуру заведомо выше крайней верхней точки, далее гидроуровнем отбиваем углы и ставим метки на арматуре, натягиваем нитку по меткам и ставим по нитке опалубку, армируем (сначала с одной стороны выставил опалубку, заармировал и ставил с другой сторон), льем бетон и ровняем правилом, вставляем арматуру-выпуски (можно и подвязать к армокаркасу, но мне легче квадраты и лесенки поварить было, а потом повставлять)!

Усе, идеально ровная поверхность с выпусками арматуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и для какого дома достаточно 15 см ленты?чето я тоньше 40см не встречал,это конструкторы-архитекторы дают добро на 15 см или самоделкины так порешали?

 

Лента 600 ширина и 300 высота. По проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
а кто заливал плиту под термодом?

есть готовые решения?

мы заливали плиту - множество раз...

что Вы имеете ввиду под готовыми решениями?

 

ЗЫ: сейчас туго с инетом :(

могу ответить в телефонном режиме 067-9049015 Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Стою перед выбором: уже почти есть подушка высотой 30 шириной 80 см

дальше хочу гнать ленту под термодом

как лучше и проще сделать: выпустить вертикали из подушки и продолжить все термоблоками? но в этом случае придется прерваться на уровне окончания цоколя, проложить гидроизоляцию? плюс как то меня смущает пенополистирол в земле не защищенный...

Хочется единую конструкцию ленты с домой (плохой грунт), но боюсь не попасть вертикальными прутами в саму стену...

Или вылить ленту шириной 30 см, тоже связанную вертикально с подушкой, сделать гидроизоляцию, выпуски в стену и дальше гнать термоблок?Впрследствии утеплить ЭППС

Что конструктивно будет проще для самостроя и защищенней от грызунов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще гидроизоляцию нужно делать под подушкой...

 

есть разборные термоблоки - внутри от 10см до 30см бетона и нет пенопластовых перегодок - www.termoblok.te.ua/content/view/25/43/

 

 

Стою перед выбором: уже почти есть подушка высотой 30 шириной 80 см

дальше хочу гнать ленту под термодом

как лучше и проще сделать: выпустить вертикали из подушки и продолжить все термоблоками? но в этом случае придется прерваться на уровне окончания цоколя, проложить гидроизоляцию? плюс как то меня смущает пенополистирол в земле не защищенный...

Хочется единую конструкцию ленты с домой (плохой грунт), но боюсь не попасть вертикальными прутами в саму стену...

Или вылить ленту шириной 30 см, тоже связанную вертикально с подушкой, сделать гидроизоляцию, выпуски в стену и дальше гнать термоблок?Впрследствии утеплить ЭППС

Что конструктивно будет проще для самостроя и защищенней от грызунов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще гидроизоляцию нужно делать под подушкой...

 

[/url]

 

брр..а цоколь от стены разве не надо гидроизолировать? в чем смысл гидроизоляции под подушкой? немного не понимаю...у меня там утрамбованный песок, потом уже пятка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брр..а цоколь от стены разве не надо гидроизолировать? в чем смысл гидроизоляции под подушкой? немного не понимаю...у меня там утрамбованный песок, потом уже пятка...

 

под подушкой кладется полиэтиленовая пленка (обычно черная) для защиты от капилярной влаги.

 

цоколь гидроизолируют от фундамента когда у вас, например фундамент из бетона, а цоколь из кирпича. когда у вас фундамент изибетона и цоколь из бетона - зачем одно от другого гидроизолировать?

 

на форуме есть специалист по гидроизоляции - пропеллер и фирма Ексо - спросите у них ответят более профессионально :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под подушкой кладется полиэтиленовая пленка (обычно черная) для защиты от капилярной влаги.

 

цоколь гидроизолируют от фундамента когда у вас, например фундамент из бетона, а цоколь из кирпича. когда у вас фундамент изибетона и цоколь из бетона - зачем одно от другого гидроизолировать?

 

на форуме есть специалист по гидроизоляции - пропеллер и фирма Ексо - спросите у них ответят более профессионально :)

 

а на ваш взгля, вообще есть смысл цоколь более широкий с раздвижными блоками делать? у меня подушка 80, грунты - ахтунг. вода оч близко

вот думаю...

и какой блок для кладки порекомендуете? и есть ли смысл в 100-50 блоке?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под подушкой кладется полиэтиленовая пленка (обычно черная) для защиты от капилярной влаги.

Подушку немає сенсу ізолювати від капілярної вологи, вона з бетону - вологи не боїться, навпаки - тільки користь. Та й сам фундамент варто ізолювати тільки лиш якщо є підвал, інакше гроші в кишеню продавцям ізоляції на вітер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушку немає сенсу ізолювати від капілярної вологи, вона з бетону - вологи не боїться, навпаки - тільки користь. Та й сам фундамент варто ізолювати тільки лиш якщо є підвал, інакше гроші в кишеню продавцям ізоляції на вітер.

 

дак а цоколь в моем случае думаю есть смысл? у меня ж там на уровне окончания цоколя пойдет пол (выпуски арматурин в пол, заливка плиты) мне бы думалось что цоколь в этом месте и пол сразу изолировать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, у вас взагалі окремий випадок, я вам писав у вашій темі. Думку не змінив - забийте на вашу опалубку і на ті нещасні куби, зробіть по-людськи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на ваш взгля, вообще есть смысл цоколь более широкий с раздвижными блоками делать? у меня подушка 80, грунты - ахтунг. вода оч близко

вот думаю...

и какой блок для кладки порекомендуете? и есть ли смысл в 100-50 блоке?

спасибо

 

прочитал вашу тему, да-а...

 

вы хотели чтоб сплошной бетон и 30см - вот я и написал что есть такие термоблоки, из них легче делать :)

а на счет нужности - думаю и 15см бетона достаточно, просто правильно проармировать.

 

в 100-50 блоке есть смысл - дом теплее будет.

 

вы опредилитесь какой блок брать будете 50-50 или 100-50 - тогда и рекомендовать производителя можно :)

если срочно консультация нужна будет звоните 067-9049015 Андрей

Змінено користувачем andr.len
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, у вас взагалі окремий випадок, я вам писав у вашій темі. Думку не змінив - забийте на вашу опалубку і на ті нещасні куби, зробіть по-людськи

 

дэк я уже делаю по-людски - термодом) ему с моими грунтами вроде особо ниче не будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, жду отчета о выборе типа блоков. Удачи вам, на тему подписался - бо самому то же предстоит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...