Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

Все это несколько раздражает.

Что вы так нервничаете? Ну введут 1000 баксов. Так таможня будет на проверку соответствия стоимости тратить пол года.

Как говорил мой знакомый, лучше не будет. Потому что лучше, уже было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, как вам сказать. я понимаю, что вы стебетесь, наверное я не честный, ибо если везу матери или любимой в подарок ноутбук, фотоаппарат или моб. мне приходися доставать его из коробки, снимать пленку. коробку в сумку в сложенном виде. моб в ручную кладь, в телефон левую симку, короче они должны видеть, что у меня не более 2х мобильных телефонов б\у. В донецком аэропорту очень падкие на технику таможенники. О провозе ювелирки я даже не заикаюсь. У матери вытряхнули норковую шубу (в москве еще снег лежал , а в донецке зелень пробивалась) пока на подкладке не увидели следы эксплуатации не отвязались. Вот мне сейчас нужно 3 людям подарки привезти. Все это несколько раздражает.

 

В Донецке вообще борзая таможня. Моя мать каждый год летает своих родителей навестить, которые в Славянске живут. Иногда в Донецк летает, иногда в Днепропетровск, так в Днепропетровске ни разу не шмонали, а в Донецке всегда. Не знаю, может в Днепре больше уважают израильтян... Кстати я золото на продажу везу так: Обвешиваюсь, как ёлка, всё декларирую, продаю, покупаю бижутерию, похожую на то, что ввёз, и вывожу назад. Палива никакого, билет отбивал на этой теме всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы так нервничаете? Ну введут 1000 баксов. Так таможня будет на проверку соответствия стоимости тратить пол года.

Как говорил мой знакомый, лучше не будет. Потому что лучше, уже было.

не будет:1 есть чеки. 2 если товары явно дешевле 1000 (моб за 600баксов в коробочке)никто проверять не станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет:1 есть чеки.

Нотариально заверенные и переведены переводчиком на Украинский язык?

 

2 если товары явно дешевле 1000 (моб за 600баксов в коробочке)никто проверять не станет

Я верю в фантазию таможенников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вывозят то, чего по документам и не было. В сообщении же написано:

 

Т.е. вопрос не в том, что вывозят зерно, на которое расчитывали (на него не расчитывали, ибо не знали о его существовании), а в том, что использовали земли не понятно как и налоги не платили...

 

а мне это напоминает незаконные угольные копанки. правда увидели незаконные посевы только в этом году!? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидели незаконные посевы только в этом году!? :D

А там на поле фиг поймешь законно оно или нет и чье оно вообще.

Колосится себе пшеница, ни улиц ни адресов никаких...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевской области тоже насильно пашут и сажают, не разбираясь ни чье, ни зачем ни почему... Владельцы годами актов получить не могут. Система работает как часы. Акты не выдаются. Ты как бы и собственник и нет. Мы пашем твою землю - глядишь ты(бабудка, дедушка) скоро загнешься и мы перепишем твой участочек на своих людей...

 

А там на поле фиг поймешь законно оно или нет и чье оно вообще.

Колосится себе пшеница, ни улиц ни адресов никаких...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте ответить.

 

1. видно, вы крутой спец в пивном бизнесе. Честно вам скажу - спаивать народ этим пойлом, в условиях отсутствия нормальной трудовой занятости подавляющей части трудоспособного населения, отсутствия надежд на светлое будущее - это тупо аморально. Лучше бы вы бизнес делали на конфетах и автобусах, как Порошенко.

 

2. Не нравится мой неглобальный вывод на основе решения выплаты дивидендов - пожалуйте рассмотреть следующее красноречивое сравнение:

2.1. Объем реализации СанБрю за 2010 год - ок 6млрд.грн. = 750млн.дол. Кол-во работников - 2550. Всего по Украине оборот пива за год - х3 = 2,25млрд. дол.

2.2. Объем реализации продукции Мотор-Сич - гиганта авиадвигателестроения не только Украины, но и СНГ - за 2010 год - 700млн. дол. На М-Сич работает гораздо больше людей, чем на пивоварнях. И смежников, которые тоже создают высокотехнологичный, сложнейший продукт - тысячи! Остальная авиация в Украине - в огромных минусах. Тяжелое машиностроение, приборостроение, станкостроение - трупы.

Выводы каждый волен делать сам.

 

совершенно поразительно.

"пойло, аморально, отсутствие надежд на светлое будущее"

 

никакой нормальный бизнесмен не будет высказывать что-либо плохое о людях и о товарах. невозможно считать людей плохими, считать товар пойлом и делать бизнес.

сегодня ты делаешь пиво, завтра чугун, послезавтра дома строишь.

если только этот человек конечно не является конкурентом этой отрасли.

 

не нравится "пойло" - делайте свое. Перша Приватна делает - и судя по всему неплохо получается.

 

и что-то я не слышу от вас слов "пойло" в отношении пива, которое делается заграницей. или вы там никогда не были?

или там тоже спаивают аморально народ и у них тоже отсутствие надежд на светлое будущее?

 

пивная отрасль - одна из самых конкурентоспособных, созданных в украине с нуля вообще.

созданы тысячи рабочих мест ЗДЕСЬ, а не ТАМ.

одни солодовни потребляют 800 тыс ячменя выращенного здесь, а не там.

добавленная стоимость создается здесь.

куда вы плюете? в колодец который замещает вам дорогое импортное пиво?

 

совершенно не понял пассажи насчет сравнения пивной отрасли с самолетами.

сравните еще жевательные резинки с разработкой софта - высокотехнологичный сложнейший продукт.

 

какие выводы вы предлагаете сделать?

 

 

 

P.S. второй раз за неделю встречаюсь с интересным местным понятием "инвестора" - почему-то в украине все думают, что им все обязаны - особенно денюжку на блюдечке преподнести.

все решают за инвестора куда он должен направлять свои деньги, после того как он их заработал.

 

с такими подходами в мосКе ничего Неньке не светит.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ты делаешь пиво, завтра чугун, послезавтра дома строишь.

пивная отрасль - одна из самых конкурентоспособных, созданных в украине с нуля вообще.

созданы тысячи рабочих мест ЗДЕСЬ, а не ТАМ.

одни солодовни потребляют 800 тыс ячменя выращенного здесь, а не там.

відносно першого сильно сумніваюсь пивний та банківській бізнеси у SCM не пішли, пивний навіть продали.

До 1990-ті в Україні теж варили пиво, і не з концентрату. Тому з нуля - дещо перебільшене твердження.

Особисто вважаю, що смак пива погіршився порівняно з 1996-1999.

Більшість пива якесь синтетичне з однаковими бульбашками діаметром 1мм, пляшкове особливо. Раніше можна було купити Чернігівське і воно було зварене в Чернігові, миколаївське зварене в Миколаєві. Такого розмаїття місцевих сортів, як в 90-ті зараз нема (Чорний Принц, Золотий Грифон). Маленькі пивоварні в райцентрах(що часто варили пиво прямо в кафе) знищили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відносно першого сильно сумніваюсь пивний та банківській бізнеси у SCM не пішли, пивний навіть продали.

До 1990-ті в Україні теж варили пиво, і не з концентрату. Тому з нуля - дещо перебільшене твердження.

Особисто вважаю, що смак пива погіршився порівняно з 1996-1999.

Більшість пива якесь синтетичне з однаковими бульбашками діаметром 1мм, пляшкове особливо. Раніше можна було купити Чернігівське і воно було зварене в Чернігові, миколаївське зварене в Миколаєві. Такого розмаїття місцевих сортів, як в 90-ті зараз нема (Чорний Принц, Золотий Грифон). Маленькі пивоварні в райцентрах(що часто варили пиво прямо в кафе) знищили.

 

СКМ не выдержал РЫНОЧНОЙ конкуренции.

Мацола, владелец ППБ, и Тиньков никогда не занимались раньше производством пива.

 

пивоварни в райцентрах не знищили - они тоже не выдержали конкуренции.

никто им не мешал производить и продавать, как и всем старым советским заводам.

 

с нуля/не с нуля - покажите мне старый советский успешный на сегодня завод.

кстати, солодовни для топ-3 тоже были реконструированы/созданы.

 

хотите пиво которое варится в кафе - да их просто до чертиков в украине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно поразительно.

"пойло, аморально, отсутствие надежд на светлое будущее"

 

никакой нормальный бизнесмен не будет высказывать что-либо плохое о людях и о товарах. невозможно считать людей плохими, считать товар пойлом и делать бизнес.

сегодня ты делаешь пиво, завтра чугун, послезавтра дома строишь.

если только этот человек конечно не является конкурентом этой отрасли.

 

не нравится "пойло" - делайте свое. Перша Приватна делает - и судя по всему неплохо получается.

 

и что-то я не слышу от вас слов "пойло" в отношении пива, которое делается заграницей. или вы там никогда не были?

или там тоже спаивают аморально народ и у них тоже отсутствие надежд на светлое будущее?

 

пивная отрасль - одна из самых конкурентоспособных, созданных в украине с нуля вообще.

созданы тысячи рабочих мест ЗДЕСЬ, а не ТАМ.

одни солодовни потребляют 800 тыс ячменя выращенного здесь, а не там.

добавленная стоимость создается здесь.

куда вы плюете? в колодец который замещает вам дорогое импортное пиво?

 

совершенно не понял пассажи насчет сравнения пивной отрасли с самолетами.

сравните еще жевательные резинки с разработкой софта - высокотехнологичный сложнейший продукт.

 

какие выводы вы предлагаете сделать?

 

 

 

P.S. второй раз за неделю встречаюсь с интересным местным понятием "инвестора" - почему-то в украине все думают, что им все обязаны - особенно денюжку на блюдечке преподнести.

все решают за инвестора куда он должен направлять свои деньги, после того как он их заработал.

 

с такими подходами в мосКе ничего Неньке не светит.

Пиво - это немного неудачный пример, потому как до развала СССР в Украине было 96 работающих пивзаводов...

Сколько из них сейчас работает??? 40-45? и среди новопостроенных заводов больших вроде есть только один ВВН в Киеве - остальные это реконструкция старых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно поразительно.

"пойло, аморально, отсутствие надежд на светлое будущее"

 

никакой нормальный бизнесмен не будет высказывать что-либо плохое о людях и о товарах. невозможно считать людей плохими, считать товар пойлом и делать бизнес.

сегодня ты делаешь пиво, завтра чугун, послезавтра дома строишь.

если только этот человек конечно не является конкурентом этой отрасли.

 

не нравится "пойло" - делайте свое. Перша Приватна делает - и судя по всему неплохо получается.

 

и что-то я не слышу от вас слов "пойло" в отношении пива, которое делается заграницей. или вы там никогда не были?

или там тоже спаивают аморально народ и у них тоже отсутствие надежд на светлое будущее?

 

пивная отрасль - одна из самых конкурентоспособных, созданных в украине с нуля вообще.

созданы тысячи рабочих мест ЗДЕСЬ, а не ТАМ.

одни солодовни потребляют 800 тыс ячменя выращенного здесь, а не там.

добавленная стоимость создается здесь.

куда вы плюете? в колодец который замещает вам дорогое импортное пиво?

 

совершенно не понял пассажи насчет сравнения пивной отрасли с самолетами.

сравните еще жевательные резинки с разработкой софта - высокотехнологичный сложнейший продукт.

 

какие выводы вы предлагаете сделать?

 

 

 

P.S. второй раз за неделю встречаюсь с интересным местным понятием "инвестора" - почему-то в украине все думают, что им все обязаны - особенно денюжку на блюдечке преподнести.

все решают за инвестора куда он должен направлять свои деньги, после того как он их заработал.

 

с такими подходами в мосКе ничего Неньке не светит.

 

Сколько возмущения от инвестора!

Вам не нравятся Мои представления о том «что такое хорошо и что такое плохо»? Так и Мне Ваши - не нравятся.

 

Куда идут заработанные вами на пиве деньги?

Налоги, говорите? Это те налоги, с которых потом пенсии и бюджетные зарплаты по 800 грн.? Толку от ваших налоговых отчислений меньше, чем вреда.

 

Новые рабочие места, говорите? А сколько новых пивных алкоголиков – молчите?

 

Что такое светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне? Извольте из сферы авиации, опять-таки:

 

« Портфель твердых заказов концерна Airbus составил 574 самолета, что более чем в 2 раза больше, чем в 2009 году (271 самолет). Общая сумма заказов за год достигла $74 млрд по каталожным ценам.

 

К настоящему моменту в портфеле заказов Airbus — 3 тыс. 552 гражданских самолета общей стоимостью $480 млрд. Это обеспечит заводы концерна работой в полном режиме на предстоящие 6 лет.»

 

Про спаивание в развитых странах? Пожалуйте:

 

«…США незначительно отстает от России по абсолютному потреблению, но устойчиво снижает его объемы с 1980 года. За последний год Америка вышла на единый уровень потребления алкоголя, что можно объяснить высоким уровнем национального самосознания и стабильной экономикой.

 

Германия, занимающая 13 место в рейтинге, славится посиделками в пивных. Но борьба с алкоголем на рабочем месте окончательно перенесла «алкогольные праздники» за пределы офисов, поэтому количество выпитого неуклонно снижается»

 

Не поняли приведенные мною данные о том, что в Украине оборот в пивной отрасли равен обороту в сфере авиадвигателестроении? Надеюсь, моск осилит другое предлагаемое к рассмотрению сопоставление:

 

Украина – 3млрд.литра пива / год – ВВП 180млрд.дол. /год

США – 23млрд.литра пива / год – ВВП 14 трлн.дол. /год

Полагаем, что 1литр пива стоит 1 дол. И имеем, что в ВВП Украины «пивной оборот» составляет 1,67%, в ВВП США – 0,16%. Не очень точно, но очень показательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте: "Януковича назначат директором МВФ.Он прекрасно может пилить бабло. Недавно подарил олигархам три ярда долларов. Думаю, не на безвозмездной основе. Спешит жить. "

Нужно было пенсионерам раздать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиво - это немного неудачный пример, потому как до развала СССР в Украине было 96 работающих пивзаводов...

Сколько из них сейчас работает??? 40-45? и среди новопостроенных заводов больших вроде есть только один ВВН в Киеве - остальные это реконструкция старых...

 

так значит и не нужно больше таких.

производить это не все. маркетинг+дистрибуция в рыночной экономике что-то значат.

советские заводы привыкли мыслить в категориях чистой совдепии - мне главное произвести.

 

может и не надо пиво в больших объемах с 3-х дневным сроком?

это же маркетинг - срок годности, цена на полке, тара - кеги/бутылка.

посмотрите на кеги и бутылку периода совдепии лет назад и сейчас - небо и земля.

 

ну было 96 работающих пивзаводов - и что - был выбор пива?

светлое любой плотности, темное, полутемное, пшеничное, нефильтрованное?

 

за пивом очереди стояли и набирали в 3х литровые банки наперед.

что, пива хватало?

вы могли его купить на пляже или в селе?

по-моему отличный пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рыночные цены за тонну, а на заправке Вы покупаете в литрах, плотность 95-того ~0.75 кг/литр, то есть купили оптом 1000 кг за 11 гривен, а продали врозницу 1333 литра за 11 гривен :)

 

А нафига он им нужен через посредников при таких объёмах? Например, предприятия ахметова, могут топливо запросто напрямую у Кременчугского НПФ покупать, прямо из ж/д составов заправляясь, без всяких там "Параллель-М ЛТД" c автобензовозами.

 

Всё равно, что 13 тонн песка покупать в фасовке по 50 кило в строительном магазине.

 

Параллель, между прочим официальный спонсор ФК Шахтёр)

 

1. Там цена была указана ЗА ЛИТР. Внимательнее читайте и не нужно будет умничать.

2. А Вы, случайно, не знаете учредителей Параллели???)))

3. При этом предприятия Ахметова ОЧЕНЬ много делают через посредников. На мой взгляд, даже слишком много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Украина – 3млрд.литра пива / год – ВВП 180млрд.дол. /год

США – 23млрд.литра пива / год – ВВП 14 трлн.дол. /год

Полагаем, что 1литр пива стоит 1 дол. И имеем, что в ВВП Украины «пивной оборот» составляет 1,67%, в ВВП США – 0,16%. Не очень точно, но очень показательно.

 

Ну США отдельная песня. У меня при покупке пива там все время паспорт спрашивали, а то не вдруг мне меньше 21-го (хы).

А вообще про пиво в США: его ж там пить не возможно! Большего отстоя, чем американское пиво я в жизни не видел! Гадость редкая. Bud light такую классную рекламу делает, но сам по себе редкий отстой. Или к примеру покупаешь Гиннесс, пьешь-пьешь, и ничего, потом мне подсказали: если на пиве не написано % алкоголя, то это где-то 0.5-1.5%. В одном городе (500 тыс. жителей) я так и не нашел за три недели нормального пива, пришлось перейти на другие напитки. ))

 

ИМХО корректнее сравнивать в литрах алкоголя на душу населения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько возмущения от инвестора!

Вам не нравятся Мои представления о том «что такое хорошо и что такое плохо»? Так и Мне Ваши - не нравятся.

 

Куда идут заработанные вами на пиве деньги?

Налоги, говорите? Это те налоги, с которых потом пенсии и бюджетные зарплаты по 800 грн.? Толку от ваших налоговых отчислений меньше, чем вреда.

 

Новые рабочие места, говорите? А сколько новых пивных алкоголиков – молчите?

 

Не поняли приведенные мною данные о том, что в Украине оборот в пивной отрасли равен обороту в сфере авиадвигателестроении? Надеюсь, моск осилит другое предлагаемое к рассмотрению сопоставление:

 

это белая отрасль, я не знаю иностранных инвесторов в пивной отрасли, которые бы не требовали неукоснительно соблюдать налоговое законодательство.

столько сколько платят налогов пивовары - побойтесь бога.

 

заработанное инвестором - принадлежит ЕМУ и хватит делить чужие деньги. это ОНИ, а не ВЫ сначала вложили.

 

 

 

вас, что, подцепила российская чушь о пивном алкоголизме? так там это война водочников с пивниками.

вас не смущает кол-во водочных алкоголиков, самогонных алкоголиков?

я что-то не вижу на улицах пивных алкоголиков, а вот водочных - вижу, подходят, на выпить х грамм деньги стреляют, почему-то на пиво не стреляют :)

 

есть просто алкоголики, некое статистическое кол-во.

как и самоубийц.

запретите рожать, самоубийц будет меньше.

 

 

и это не проблема пивоваров, что обороты отрасли равны оборотам авиадвигателестроения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пивоварни в райцентрах не знищили - они тоже не выдержали конкуренции.

никто им не мешал производить и продавать, как и всем старым советским заводам.

Звичайно ніхто не знищував, тільки в 2001-2003 здається була проведена сертифікація виробництва і багато малих пивоварень закрились.

Ось і результат приватизації :twisted:

Із 100 підприємств, що виробляли пиво в 1998 році, нині залишилось лище 52
(ссылка устарела)

тобто виробництво пива з 1998 по 2004 відновилось з 60 до 162 млн дал,

а пивзаводи так приватизували, що їх стало вдвічі менше. На ринку практично залишились 4 монополісти.

що поробиш - ринок, конкуренція :)))

P.S. пива з 2005-2007 років практично не пью - смак у всіх видів приблизно однаковий, зате сертефікований по ISO

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пивзаводи так приватизували, що їх стало вдвічі менше. На ринку практично залишились 4 монополісти.

що поробиш - ринок, конкуренція :)))

P.S. пива з 2005-2007 років практично не пью - смак у всіх видів приблизно однаковий, зате сертефікований по ISO

 

Немного не так.

Сейчас как-раз (в последний год примерно) в продаже появилось куча "пив" :-) от разных пивзаводов. Просто на вскидку - Львівске Приватна Бров'ярня, Микулинське, Бердичевскье.... Можна пройти в ближайший киоск и посмотреть. И вполне себе активно торгуются (по меньшей мере - в Киеве).

А вот всеукраинских брендов таки действительно четыре пять. И ничего тут не поделаешь. Кстати, так во всем мире, в той-же Германии, в частности. Пару национальных брендов и куча местных заводов и заводиков.

Кстати, сравнивать сегодняшнее пиво с тем, что было в СССР я бы не стал. Я не могу сказать, что сейчас у нас очень вкусное пиво (например, по сравнению с ЛУЧШИМИ сортами немецкого), но вот то что пилось в СССР я бы сейчас выпить не рискнул-бы.

 

 

Налоги, говорите? Это те налоги, с которых потом пенсии и бюджетные зарплаты по 800 грн.? Толку от ваших налоговых отчислений меньше, чем вреда.

Новые рабочие места, говорите? А сколько новых пивных алкоголиков – молчите?

Что такое светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне? Извольте из сферы авиации, опять-таки:

Эти пассажи умилили. Кому-то не нравяться налоги, которые ПЛАТЯТ ДРУГИЕ???? Ну закройте заводы? Пенсии и зарплаты по 800 грн." от этого сразу возрастут. Но говорить, что "Толку от ваших налоговых отчислений меньше, чем вреда" - это надо иметь какую-то извращенную логику.

Кстати - вот брошена фраза "А сколько новых пивных алкоголиков – молчите?"- а приведите-ка циферку официальную? Сколько ПИВНЫХ алкоголиков в стране? Сколько из них НОВЫХ? Что-бы это было не пустопорожнее сотрясание воздуха.

Про светлое будущее с заказами для Аэробуса - вообще не понятная связь. Вы что-ли предлагаете вместо пивных заводов строить авиационные? Так вроде единственный имеющийся не может заказов найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пивзавод Радомышль, входящий в группу Укрпроминвест Петра Порошенко, покупают российские предприниматели Евгений Кашпер и Александр Лифшиц

По словам Васильева, завод был переоборудован по последнему слову техники. В 2008 году владельцы завода начали вести переговоры о его продаже. «Производственные мощности «Радомышля» очень крупные, но позиции компании при этом слабые – она не смогла выжить в условиях высокой конкуренции на этом рынке», – говорит он

На сегодня около 70% мощностей завода заняты производством пива компании «Перша приватна броварня» по договору о сотрудничестве.

www.focus.ua/economy/185349

ще один пивовар-невдаха широкого профілю :evil:

з тих що

сегодня ты делаешь пиво, завтра чугун, послезавтра дома строишь

Радомишльське було досить смачним, от з маркетингом і продажами не вийшло :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/2011/05/24/286714/

 

Київ планує у червні 2011 року випустити єврооблігації на суму 300 млн. доларів і основну частину залучених коштів направити на погашення випущених в 2004 році євробондів на 200 млн. доларів.

 

ничего не напоминает ?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тем временем бенз. подорожал еще на 10 коп., при этом мировая цена на нефть упала на 15 долларов(13-15%) уже как 3 недели назад.

З покращенням!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас когда цена на нефть растет - продают по ней, а когда падает - продают "остатки".

 

а тем временем бенз. подорожал еще на 10 коп., при этом мировая цена на нефть упала на 15 долларов(13-15%) уже как 3 недели назад.

З покращенням!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...