Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

И, кстати, пшеницы Украина добывает в 2,5 раза меньше России

16 851 300 тыс. тон за 2011г. Чичас кто-нибудь вылезет и скажет - это потому, что их в 2,5 раза больше, кацапов)

УчОнный-экономист посевные площади умеет считать?

Урожайность зерновых 2011г.:

Украина 38 ц/га.

Россия 31.5 ц/га.

news.zn.ua/ECONOMICS/urozhay_zerna_v_ukraine_v_2011_godu_prevysil_55_mln_tonn-93640.html

 

www.rg.ru/2011/08/16/urozaynost-anons.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожайность зерновых 2011г.:

Украина 38 ц/га.

Россия 31.5 ц/га.

Не густо.

Может создать совместно зерновой пул, (зерновой ОПЕК) а снятые сливки пустить на развитие СХ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не густо.

Может создать совместно зерновой пул, (зерновой ОПЕК) а снятые сливки пустить на развитие СХ?

Лучше включиться в цепочку производства мяса с Европой наше зерно и переработка и иметь хотя бы несколько переделов, чем тупо торговать зерном...

они пусть выращивают мясо, там свинарники отапливать не нужно.:wink:

Рано или поздно так и будет, рынок заставит...

 

На зерновом пуле спекульнешь разок другой, потом тебе этот пул в задницу засунут...

 

Насчет "не густо" за такие урожаи раньше давали героя соц. труда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не густо.

Может создать совместно зерновой пул, (зерновой ОПЕК) а снятые сливки пустить на развитие СХ?

 

зерновой опек по идее нужен если располагаемый ресурс критичный для мира.

последний раз если не ошибаюсь мы боролись с российским зерном за один и тот же рынок сбыта.

 

 

вообще не вижу как мы можем вести переговоры.

м.б. из серии - делаем зернопек, а потом хренась украинские квоты на экспорт из-за неурожая

или там ндс прощаем нафсегда а потом вспоминаем и так пару раз

или хлибконвертинвестстройбудпромнефтегаз разродится очередной идеей как за госсчет поиметь профит

или налоговая займется активно конфискацией и выставлением урожая на "публичные" торги в счет погашения неуплаченных авансовых налогов за несоответствие полученного урожая и нормативных оценок методом горизонтального мониторинга с урожаем в австралии и новой зеландии.

 

как обсуждать, что обсуждать, от имени кого обсуждать ? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зерновой опек по идее нужен если располагаемый ресурс критичный для мира.

последний раз если не ошибаюсь мы боролись с российским зерном за один и тот же рынок сбыта.

И потеряли оба. :(

вообще не вижу как мы можем вести переговоры.

Я тоже .... :(

Тут мозги нужны, а не пацанские понты .....

как обсуждать, что обсуждать, от имени кого обсуждать ? :)

Не знаю.

Но лучше конструктивно думать как заработать, чем пипи-ми мерятся. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше включиться в цепочку производства мяса

Почему нет?

Но тут опять же мозги нужны. :(

Иначе:

На зерновом пуле спекульнешь разок другой, потом тебе этот пул в задницу засунут...

Тут нужен как минимум буфер от неурожая типа Аргентины, иначе таки засунут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие параметры Вы вкладываете в "лучше/хуже"?

в смысле способности системы адаптироваться к изменениям внешней среды в части падения цен на основные статьи экспорта

 

Как от экономиста-ученого странно смотрится для меня эта фраза. Больше в чем, по отношении к чему?

Доходы от экспорта в денежных единицах на единицу населения

  • РФ:
    (ссылка устарела)
    (ссылка устарела)
     
    Экспорт: 516040 млн. долларов США / 143 млн. = 3609 долларов США на человека
    • нефть сырая: 179140 млн. долларов США / 143 млн. = 1253 долларов США на человека
    • газ природный: 63782 млн. долларов США / 143 млн. = 446 долларов США на человека
    • металлы и изделия: 46276 млн. долларов США / 143 млн. = 324 долларов США на человека

     

    [*]Украина:

    www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2011/zd/tsztt/tsztt_u/tsztt1211_u.htm

     

    Експорт: 68409848,6 тис.дол.США / 45633,6тис. = 1499 дол. на особу

    • II. Продукти рослинного походження: 5532076,6 тис.дол.США / 45633,6тис. = 121 дол. на особу
      • 10 зерновi культури: 3617212,2 тис.дол.США / 45633,6тис. = 79 дол. на особу

      [*]XV. Недорогоцінні метали та вироби з них: 22113594,4 тис.дол.США / 45633,6тис. = 485 дол. на особу

      • 72 чорнi метали: 18478244,2 тис.дол.США / 45633,6тис. = 405 дол. на особу
      • 73 вироби з чорних металів: 2844826,5 тис.дол.США / 45633,6тис. = 62 дол. на особу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужен как минимум буфер от неурожая типа Аргентины, иначе таки засунут.

 

я вот тут подумал - зерновой опек это профанация.

в силу свойств товара.

1. пшеница не может хранится долго

2. соответственно выращивается с погрешностью на урожайность столько сколько потребляется.

 

я не слышал чтобы мировые запасы пшеницы достигали даже 9 месяцев мирового потребления.

да и хранить наверно эти буферы негде.

 

все громкие заявления о том что украина должна выращивать 80 млн - крики как в советском союзе - даешь больше надоев!

кому должна?

кому продавать и куда девать?

по каким ценам продавать, какая должна быть себестоимость?

и т.д.

 

чтобы получить урожай в 80 млн тонн нужно из года в год бороться за зерновой рынок.

 

впрочем что тут нового.

бороться за рынки, снижать себестоимость, повышать эффективность, увеличивать производительность.

о чем это я вообще?....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот тут подумал - зерновой опек это профанация.

в силу свойств товара.

1. пшеница не может хранится долго

2. соответственно выращивается с погрешностью на урожайность столько сколько потребляется.

Так в этом то и смысл.

Избежать обрушения цен при урожае, и потери рынков при неурожае.

Производство то рисковое.....

 

А хранить пшеницу даже легче, чем газ и даже нефть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом то и смысл.

Избежать обрушения цен при урожае, и потери рынков при неурожае.

Производство то рисковое.....

 

А хранить пшеницу даже легче, чем газ и даже нефть.

 

Для этого есть финансовые инструменты: форварды, фьючерсы, опционы и т.д. Для этого не надо никаких опеков...

Идея ОПЕК была в формировании крупной организации, которая могла влиять на рынок с целью получения монопольной ренты. А на зерновом рынке Россия и Украина не могут существенно влиять на рынок...

 

Статистика: faostat.fao.org/site/567/DesktopDefault.aspx?PageID=567

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть финансовые инструменты: форварды, фьючерсы, опционы и т.д. Для этого не надо никаких опеков...

Идея ОПЕК была в формировании крупной организации, которая могла влиять на рынок с целью получения монопольной ренты. А на зерновом рынке Россия и Украина не могут существенно влиять на рынок...

Ну у продовольствия совсем иная эластичность спроса. Там совсем крохотная критическая масса.

Монопольная рента это замечательно. Но и просто страховки от провалов цен вполне достаточно.

 

Хотя идея о том, что мы маленькие несчастные загнобленные то же неплохая. Так просто рассказывать. почему ничего нельзя, и кто виноват.

 

Конструктивные идеи есть, или будет только ныть?

 

Добавлено через 4 минуты

бороться за рынки, снижать себестоимость, повышать эффективность, увеличивать производительность.

Механизм борьбы за рынки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом то и смысл.

Избежать обрушения цен при урожае, и потери рынков при неурожае.

Производство то рисковое.....

 

А хранить пшеницу даже легче, чем газ и даже нефть.

 

а нифига не получится.

есть временной лаг и мы маленькие на общем рынке.

 

вы сеете в расчете на непонятный объем который начнет потребляться через 9 месяцев в течение 1 года.

т.е. вопрос обрушения цен и неурожая никак не решается предварительными договоренностями.

 

и хранить ничего не легче - с течением времени происходит ухудшение качественных показателей зерна.

не уверен, что это происходит с газом и нефтью.

 

вопрос зернового опека выгоден тем странам, у которых затраты на тонну больше - например логистическое плечо у россии, которое никак нельзя изменить (инфа непроверенная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у продовольствия совсем иная эластичность спроса. Там совсем крохотная критическая масса.

Монопольная рента это замечательно. Но и просто страховки от провалов цен вполне достаточно.

Я о том же...

бороться за рынки, снижать себестоимость, повышать эффективность, увеличивать производительность.

Механизм борьбы за рынки?

Написано же: путем снижения себестоимости (повышения качества) через увеличение производительности. А для этого нужно высокопроизводительное оборудование. А кто будет в это инвестировать при наших-то политических рисках в виде общения с гос.органами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механизм борьбы за рынки?

 

отвечу вашими же словами

Почему нет?

Но тут опять же мозги нужны. :(

 

на самом деле рынок дает достаточно возможностей влезть.

по расчетам Нибулона недополученный доход от собственных глупостей за несколько лет исчисляется миллиардами уже неважно в какой валюте.

 

например в прошлом году сами себе заблокировали 2 месяца активного экспорта.

а суда с зерном когда блокировали в портах?

 

на рынок вместо нас влезла россия.

квоты отменили когда было поздно.

 

сейчас уже не успевают вывезти и у нас будет просто задница с переходящими запасами.

опять не посеют, не будет урожая, продавать будет нечего, если вдруг возникнет дырка на рынке.

и т.д.

из года в год одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перспективы экономики, говорите?

Прочтите вдумчиво:

"Що, Азаров за вас буде прибуток створювати?"

И ответте на вопрос - Какие могут быть перспективы при таком стиле мышления?

Перлы

"Я знаю, що за кожну гривню чистої зарплатні вам доводиться платити 2 гривні. Поступово ми будемо знижувати це навантажаення. Ми ж і так знизили на 4% за 2 роки податок на прибуток" - Это подается как Великое достижение!

 

"Працюйте так, щоб був прибуток" - забыл добавить, где лопаты брать, что-бы прибуток создавать.

 

"Ваше діло, дорогі мої, створювати прибутки і платити нормальну зарплатню людям,... щоб у нас зростали відрахування до пенсійного фонду " - Во как, дорогие мои. Вы ОБЯЗАНЫ створювати прибуток. Предприниматели. Частные, в том числе. Правда кому обязаны?

Ну и вы обязаны естественно обеспечить зростання відрахування.

В общем - вы создавайте, а как отобрать - мы знаем....

Перл на перле.... :-(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу вашими же словами

 

 

на самом деле рынок дает достаточно возможностей влезть.

по расчетам Нибулона недополученный доход от собственных глупостей за несколько лет исчисляется миллиардами уже неважно в какой валюте.

 

например в прошлом году сами себе заблокировали 2 месяца активного экспорта.

а суда с зерном когда блокировали в портах?

 

на рынок вместо нас влезла россия.

квоты отменили когда было поздно.

 

сейчас уже не успевают вывезти и у нас будет просто задница с переходящими запасами.

опять не посеют, не будет урожая, продавать будет нечего, если вдруг возникнет дырка на рынке.

и т.д.

из года в год одно и тоже.

 

Спасибо.

Но это все мы как бы все знаем.

 

Но хотелось бы поговорить о перспективах, а не крахе экономики Украины.

Мы все ноем,. о том, как ОНИ ведут экономику к краху, и как нас гнобят соседи.

И это правда.

Но у нас то самих есть позитивная программа? Какие мы то пути видим? То нельзя, туда не пустят, там обвалят, здесь задушат. Утомило одно и то же нытье.

Или сказки. Вот в ЕС вступим, по ПР прогоним ..... Свобода, счастье, рынок, демократия.....

В ВТО уже вступили. И что?

 

Мы нытики пустышки. :(

 

А ведь "в начале было слово".

Скажите как надо сделать. Но наших реальных условиях. Что надо рушить мы все уже обсудили.

А вот как сделать, какие перспективы - сказать нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перспективы экономики, говорите?

Прочтите вдумчиво:

"Що, Азаров за вас буде прибуток створювати?"

И ответте на вопрос - Какие могут быть перспективы при таком стиле мышления?

 

 

проблемы индейцев - проблемы самих индейцев , даже если шериф не в розуме ...

 

он же должен понимать что он натворил в экономике когда инфляция 5% , а депозиты 25 % ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но это все мы как бы все знаем.

 

Но хотелось бы поговорить о перспективах, а не крахе экономики Украины.

Мы все ноем,. о том, как ОНИ ведут экономику к краху, и как нас гнобят соседи.

И это правда.

Но у нас то самих есть позитивная программа? Какие мы то пути видим? То нельзя, туда не пустят, там обвалят, здесь задушат. Утомило одно и то же нытье.

Или сказки. Вот в ЕС вступим, по ПР прогоним ..... Свобода, счастье, рынок, демократия.....

В ВТО уже вступили. И что?

 

Мы нытики пустышки. :(

 

А ведь "в начале было слово".

Скажите как надо сделать. Но наших реальных условиях. Что надо рушить мы все уже обсудили.

А вот как сделать, какие перспективы - сказать нечего.

 

я как бы не ною.

 

как надо сделать?

не как, а когда.

 

борьба за рынки, за развитую экономику, за благосостояние людей это ежедневный труд.

нельзя что-то сделать и потом отдыхать.

нельзя принять самый лучший в мире Налоговый кодекс и успокоиться.

нельзя вырастить самый лучший урожай и потом его угробить.

нельзя назначить самого лучшего реформатора и ждать чуда.

 

вы можете это глобально изменить?

 

лично я нет.

 

я не смогу объединить людей, заразить их идеей, встать во главе партии, быть премьер-министром или президентом, повести на баррикады.

не рожден для этого. не все рождаются президентами и властителями судеб других людей.

 

глобально изменить не могу. локально стараюсь не пасти задних.

 

надеюсь мы не будем спрашивать друг друга - что ты сделал для Родины? :)

 

P.S. вот потому что японцы имеют мозги и понимают что нужно каждый день работать и создали менеджмент "непрерывного улучшения".

сингапурцы, более близкие к ним, чем мы признали, что не смогут догнать по производительности японских рабочих.

сингапурцы каждый день с 1954 или 55 года работали над созданием и улучшением своей экономики практически с нуля без ресурсов. через 30 лет пожалуйста - страна в топах.

 

кто знает что истоки современного Китая начались с Дэн Сяопина лет так 30 назад?

 

мы хотим за 1 день или за 1 год все исправить?

 

так не бывает.

20 лет прошло.

что дальше?

Змінено користувачем avelka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как сделать, какие перспективы - сказать нечего.

 

Когда начнет всё в мире рушится:

 

1. купить бронежилет

2. выйти из ВТО

3. войти в ТС

4. вести нормальную кредитную политику, довести объем кредита в гривне до нормального уровня - 100% ВВП, отказаться от политики currency board

5. Девальвировать гривню приблизительно в два раза

6. вести нормальную таможенную политику, ввести скажем запретительные пошлины на импорт готовых изделий легкой промышленности, при этом отменить все пошлины на ткани и фурнитуру, и так по всем отраслям

7. выгнать всех селюков 2 из госструктур, это процентов 80. сразу недоумков поубавится. Нанять белорусских чиновников на ключевые посты

8. ...

 

И всё это можно делать, когда совсем плохо станет у нас и в мире. Пока местные живут евромриями и хотя бы на хлеб хватает, никто это не примет. Нужно набирать силы и ждать когда станет совсем плохо и промывка мозгов уж совсем будет контрастировать с окружающей действительностью

Змінено користувачем Оз
2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как бы не ною.

вы можете это глобально изменить?

лично я нет.

И я нет.

я не смогу объединить людей, заразить их идеей, встать во главе партии, быть премьер-министром или президентом, повести на баррикады.

И я не могу.

Я только пытаюсь сформулировать для себя, чего же я конкретно хочу, и как я это представляю для себя.

не рожден для этого. не все рождаются президентами и властителями судеб других людей.

Я тоже. Но я избиратель. И не люблю страшилок о монстрах, сказок о светлом будущем.

глобально изменить не могу. локально стараюсь не пасти задних.
Нам и не надо. Наше дело - сформулировать общественный запрос. А "буйные" (вожаки) пусть меняют.

надеюсь мы не будем спрашивать друг друга - что ты сделал для Родины? :)

Совсем наоборот. :) Будем спрашивать о том, что бы мы хотели, что бы она сделала для нас. :beer:

кто знает что истоки современного Китая начались с Дэн Сяопина лет так 30 назад?

мы хотим за 1 день или за 1 год все исправить?

В этом и беда. НА чудо надеемся .....

Путь долгий, но направление надо выбрать.

20 лет прошло.

что дальше?

Срок вполне достаточный, что бы понять что шли не туда. Отмазки о "отдельных недостатках", попередныках и происках соседей - уже не катят.

 

Так как вы видите перспективы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виробництво легкових автомобілів в Україні у січні-лютому 2012 року скоротилося на 19%, в порівнянні з аналогічним періодом 2011 року, до 10,4 тис штук.
www.epravda.com.ua/news/2012/03/19/318943/

наглядная ситуация того что происходит .

2011 рік може виявитись останнім роком укравтопрому... в якому зростало виробництво.

Нагадаємо, в 2011 році виробництво легкових автомобілів в Україні збільшилося на 29,5%, в порівнянні з 2010 роком, до 97,5 тис штук
просто українці перестали купувати застарілі ВАЗи та Ланоси, які програють сучасним моделям світових виробників.

Кількість первинних реєстрацій автомобілів в Україні в лютому цього року досягла 22 тис. 274 автотранспортні засоби (на 45% більше від аналогічного показника 2011 року).

За даними "Укравтопрому", другий місяць поспіль лідером на ринку нових легкових автомобілів залишається південнокорейський бренд Hyundai. У лютому продано і поставлено на облік в ДАІ 1408 автомобілів цього бренду.

Друге місце належить марці ВАЗ, що завершила місяць з показником 1297 авто. На третє місце стрімко перемістився VOLKSWAGEN з результатом 1195 одиниць. З обсягом первинних реєстрацій - 991 авто, четверту позицію зайняли автомобілі вітчизняної марки ЗАЗ. Замикає лютневу п'ятірку лідерів RENAULT з показником 940 нових легкових авто.

news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2012/03/18/273085

програли старі ліцензійні корейці російським новим корейцям:beer:

банкротство ЗАЗ - питання часу.

Змінено користувачем tobias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сингапурцы, более близкие к ним, чем мы признали, что не смогут догнать по производительности японских рабочих.

сингапурцы каждый день с 1954 или 55 года работали над созданием и улучшением своей экономики практически с нуля без ресурсов. через 30 лет пожалуйста - страна в топах.

 

 

Давайте учиться у сингапурцев с самого малого. tomsk.fm/watch/96638

И так, шаг за шагом... Глядишь и получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все ноем...

Мы нытики пустышки.

Скажите как надо сделать.

А вот как сделать, какие перспективы - сказать нечего.

 

Если можно - моё, субъективное, видение перспектив (не нытьё)

Перспективы совсем не радужные.

И причина всему - шарахание властьимуших и непредсказуемая смена правил игры. Если установят одни правила игры (пусть самые хреновые) хотя бы на десятилетие - можно будет жить. Приспособимся. Выживем.

А так - экономика страны не поспевает за полётом мысли нынешних профессионалов.

Как резонно заметили все - около 30-ти лет нужно государству, чтобы вылезти из ануса. Но при условии, что законы не меняют ежедневно.

 

И ещё заметил. Даже при неплохих показателях в экономике (допустим, как в России) население необязательно будет в "шоколаде".

И наоборот. Пример: Греция в полном ауте, но ни один грек не отказался от послеобеденной сиесты.

Вероятно, нет прямой связи между уровнем экономики страны и уровнем жизни населения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдали трубу?

 

Рано ещё говорить, нужно ещё РФ её впихнуть. Тот ещё цирк будет в свете приглашения Азарова на церемонию открытия строительства южного потока. Думаю будет как всегда - будут просить много, в итоге не получат ничего.

 

Добавлено через 3 минуты

сингапурцы каждый день с 1954 или 55 года работали над созданием и улучшением своей экономики практически с нуля без ресурсов. через 30 лет пожалуйста - страна в топах.

 

Если вывезти всех местных и заселить на Украину наштампованных 45 млн сингапурцев - страна не будет в топах. Сингапурский опыт не применим к нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наоборот. Пример: Греция в полном ауте, но ни один грек не отказался от послеобеденной сиесты.

Вероятно, нет прямой связи между уровнем экономики страны и уровнем жизни населения.

 

Я всегда об этом писал. У нас низкая бытовая культура. Достаточно посмотреть на наши дворы в селе и даже городе (не в элитных котедж.): грязь, серость, убогость. И в этом виноваты больше собственники подворий, а не правительства, потому как так было при всех правителей начиная с Рюрика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...