Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

Правда страшно считать, сколько статей им могли тут впаять, если разобраться по закону.

Вот с этого и нежно начинать :) Украинский, это если оно везде украинское, а не как партизаны да втихаря. К сожалению, я сейчас перед глазами имею 2 подобных примера. И знаю что закажут там, и продавать будут там, поскольку здесь этого просто не сделать. Точнее сделать можно..но с сумашедшими затратами и вкидыванием денег на постройку смежных производств. То же самое, только в сотни раз проще можно сделав просто перезаказав отдельные комплектующие в азии. И все было-бы хорошо, но везти это сюда, собирать здесь создавая рабочие места, а потом продавать на экспорт нецелесообразно. Ибо опять таки процесс многократно усложняется местными дебилизмами. И получается что идеи то вроде украинские. Но вот сработают они не здесь. И везти для сборки сюда невыгодно и сложно, и прибыль сюда заводить себе дороже. А ведь достаточно просто изменить условия некоторые, чтобы просто СТАЛО УДОБНО И КОМФОРТНО производить здесь и все делать в белую. Но тогда без барышей останется слишком много народу на куче должностей.

 

Но современное машиностроение сегодня - это не способность на станке вытачивать индивидуальную деталюшку.
К сожалению, без умения на станке сделать деталюшку, нет возможности построить более совершенный станок, который будет работать под управлением операционной системы и к которому будет нужен програмер. Это базовые умения, без которых никак.

 

Например я знал одну контору которые здесь держали только разработчиков, конструкторов и программистов - а основное производство железяк заказывали в Китае. А потом и свое сборочное производство туда перенесли. И из Китая экспортировали в страны среднего востока и даже в Италию, где таких своих хватает. И все равно это был украинский производитель, потому что основная стоимость создавалась здесь.

Вот честно, я очень сомневаюсь, что перенеся производство в китай и продавая товары с его территории они действовали как украинские бизнес субьекты. Очень это геморно и затратно. Скорее всего создали другую контору под это дело.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю , что сдохло уже давно.

где-то прибл после 1991 г после развала .

попробуйте найти сейчас толкового фрезеровщика или токаря.

или просто того , кто будет стоять у станка.

Ну, не в 1991, но в конце 90-х. Говорю это, потому как разваливалось всё на моих глазах. Когда я шел учиться в техникум в 94-м, в Донецке было достаточно предприятий со станками с ЧПУ, были даже роботизированные станки! И я, будучи студентом, видел их и на экскурсиях, и на практике, видел как они работали, изучал. Но когда окончил технарь в 98-м - всего этого уже небыло, всё попилили и распродали. Пришлось перепрофилироваться в программисты, т.к. электронщики никому не были нужны, разве что задаром. Кто пошел на предприятия - многие спились :(

 

Сейчас, видны попытки завалить и ИТ. Куда потом в ЭТОЙ стране - не знаю, если ляжет ИТ - вижу себя только за бугром, в Чехии например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю , что сдохло уже давно.

где-то прибл после 1991 г после развала .

попробуйте найти сейчас толкового фрезеровщика или токаря.

или просто того , кто будет стоять у станка.

10 лет назад заказывал на приличном предприятии изделия из металла.

так пришлось стоять возле лучшего токаря завода , смотреть шоб не запорол (нужна была точная посадка под подшипник).

так он каждую деталь по два раза перетачивал..

станки ЧПу стояли пылились под стенкой привезенные ещё в 1990 г.

 

Ну это как сказать...Наверно это зависит от подхода(хоть и не всегда8-)).

Времени не хватит над всеми стоять(слесарем, токарем, печатником, механиком). Я вот уже лет 5-6 обращаюсь только к двум слесарям(если один заболел или отпуск), оплата после работы, материал их...Но плачу больше, чем они говорят на % 5-10, говорю куда НАДО вставить деталь, привожу их к оборудованию, или привожу им подшипник. пока нормально. оборудование у меня старое, 1969 года, производства ГДР и схем никаких не осталось. Та же ситуация и с электриками.

Тема не про производство, а про экономику нашего гондураса:lol::D.

А у нас всем все поуй. поэтому те, кто первый сообразит поставить выточку деталей на поток, будет кушать хлеб с маслом:beer:...

А стоять можно и над секретаршей, чтоб в ворде ошибок не наделала:beer::D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема не про производство, а про экономику нашего гондураса:lol::D.

А у нас всем все поуй. поэтому те, кто первый сообразит поставить выточку деталей на поток, будет кушать хлеб с маслом:beer:...

Ага, закупи оборудование, обучи людей и корми толпу "нуждающихся". Это если не отберут бизнес. Кто будет вкладывать в производство при нестабильной политической, а в близжайшей перспективе и криминальной обстановке? Про налоги я еще не говорю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот честно, я очень сомневаюсь, что перенеся производство в китай и продавая товары с его территории они действовали как украинские бизнес субьекты. Очень это геморно и затратно. Скорее всего создали другую контору под это дело.

 

Ну конечно, не украинские,они же не идиоты, если бы они были идиоты, они бы все это не придумали. Понятно, что все не благодаря Украине, а вопреки. Я сам удивился.

 

Но я простую вещь пытаюсь донести. В структуре стоимости современного продукта доля "твердой" части неуклонно падает.

 

Все остальное - это нематериальные активы, патенты, интеллектуальная собственность, софт, дизайн и прочее и прочее. Сколько там стоит песок ( утрирую) из которого сделан процессор Intel ? Сейчас мировая конкуренция идет именно за возможность создавать "мягкую" часть.

 

Где то встречал цифру твердой части "взагали" по всем товарам сегодня - 26%, правда слабо себе представляю, как посчитали, скорее всего фонарь. Но интуитивно - где то там.

 

И правильно считать страну происхождения по тому, где создана основная прибавочная стоимость.

 

От того, что Симменс отгрохал завод в Китае, продукция этого завода не стала китайской.

 

Но я все это для того, возвращаясь к нашим баранам из правительства, что швейное производство и выращивание цветов - это совсем не те продукты, где есть среднемировое значение "твердой" части. А машиностроение - те.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на той неделе на выставке Машпром 2010. Ради интереса пытался найти хоть один (!) украинский станок.

 

А фиг вам. Ни одного !.

 

Бу и не бу из Европы. А ведь раньше были. Хотя бы простые отрезные пилы украинские, координатные газорезки.

 

Украинское машиностроение похоже сдохло, причем не так давно.

Честно говоря со станкостроением в Украине всегда было слабо, даже при СССР. Кое-что работает и сегодня - тот же Шлифверст или Харверст, но КЗТС конечно очень жалко, уникальный завод с огромным рынком сбыта. И развалили его уже в 2000-ых... А машиностроение у нас пока еще дышит. И сегодня получше чем, например, в 2005-2006 и точно лучше чем 2009. Хотя может это субъективная точка зрения. И с той же точки - Машпром довольно слабенькая выставка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, не украинские,они же не идиоты, если бы они были идиоты, они бы все это не придумали. Понятно, что все не благодаря Украине, а вопреки. Я сам удивился.

 

Но я простую вещь пытаюсь донести. В структуре стоимости современного продукта доля "твердой" части неуклонно падает.

 

Все остальное - это нематериальные активы, патенты, интеллектуальная собственность, софт, дизайн и прочее и прочее. Сколько там стоит песок ( утрирую) из которого сделан процессор Intel ? Сейчас мировая конкуренция идет именно за возможность создавать "мягкую" часть.

 

Где то встречал цифру твердой части "взагали" по всем товарам сегодня - 26%, правда слабо себе представляю, как посчитали, скорее всего фонарь. Но интуитивно - где то там.

 

И правильно считать страну происхождения по тому, где создана основная прибавочная стоимость.

 

От того, что Симменс отгрохал завод в Китае, продукция этого завода не стала китайской.

 

Но я все это для того, возвращаясь к нашим баранам из правительства, что швейное производство и выращивание цветов - это совсем не те продукты, где есть среднемировое значение "твердой" части. А машиностроение - те.

Если вы вспомните с чего начинался разговор, то речь шла о массовой деградации даже элементарных производственных мощностей и специалистов. Без этой базы невозможно создавать толковые средства производства внутри страны. Вы же мягко перетекли к разработке и внедрению, с переносом производства в другие страны. Это вещи совершенно разные. Во втором варианте стране толку практического ноль. Ибо созданные таким образом например станки сюда не зайдут, и работать на благо страны не будут. И на их производстве не вырастут специалисты, способные развивать эту отрасль дальше. Все знания и прибыль осядут в иностранном офисе, умения же будут приобретены китайцами. Что здесь Украинского кроме названия? Если хотим поднимать страну, то нужно самим начинать шевелиться.

 

Что касается нематериальных активов и прочего, то я с вами и согласен и нет в некоторых моментах. Нематериальные активы - посмотрите внимательно что творится с их стоимостью по всему миру сейчас. Их стоимость значительно была преувеличена. Как преувеличена и важность. Патентное право соблюдается тоже не шибко серьезно. Создайте нечто действительно интересное, засветите на выставке и посмотрим сколько времени пройдет до момента выхода китайского аналога вдвое дешевле. Более менее себя в этом плане могут защитить только монстры типа Dupont, Google, Microsoft и подобных. Я бы сказал что сейчас самым важным являются технологии. Но технологии достаточно специфические, для создания которых у нас нет ни материально технической базы, ни научной базы, ни специалистов. Например технологии производства микросхем. А еще лучше создание топографических карт этих микросхем. Ибо без этих карт и произвести ничего не получится. Или технологии создания новых материалов с уникальными свойствами.

 

и на фоне деградации производства имеем вот это:

"Арендовать офис в Киеве дороже чем в Нью-Йорке, но дешевле чем в Лондоне

Киевские офисы дороже Нью-Йоркских. Таковы данные компании Colliers International, которая составила рейтинг городов с дорогой арендой офисов. Наш город занял 35-е место из 40 со своими средними $44,6 за кв. м в месяц. Киев обогнал Рим (39 место) и Нью-Йорк (40 место). Однако до Лондона нам еще далеко: там «квадрат» приличного офиса стоит в среднем $129. Такие цены, по мнению экспертов, у нас появились из-за недостатка свободных офисов и медленной постройки новых. Наши риелторы говорят, что причины иные. «Собственники офисных центров хотят быстро отбить затраты», — говорит риелтор."

 

НУ вот скажите, разве это не театр абсурда?

Змінено користувачем Kren
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором варианте стране толку практического ноль. Ибо созданные таким образом например станки сюда не зайдут, и работать на благо страны не будут. И на их производстве не вырастут специалисты, способные развивать эту отрасль дальше. Все знания и прибыль осядут в иностранном офисе, умения же будут приобретены китайцами. Что здесь Украинского кроме названия? Если хотим поднимать страну, то нужно самим начинать шевелиться.

 

Извините, в Вас сейчас говорят советские гены. Это во времена СССР строили заводы с замкнутым производственным циклом, чтоб от руды и до проката, чтоб на случай ядерной войны.

 

Какая разница, если основная добавочная стоимость будет зарабатываться здесь ? И если в результате получается конкурентоспособный продукт? Так работает весь мир сейчас. КБ осталось в Европе и Америке, а цех переехал в Китай. Причем станет где-то выгодней чем в Китае - переедет за пару лет туда.

 

Кстати недавно с одним наивным немцем тут говорил. Вот Китай делает столько полезных вещей для нас. Мы вынуждены возить все с другого конца земного шара. Вот вы под боком, и зарплаты у вас сравнялись с китайскими почти, почему вы и 10% подобного не можете делать ?

 

Что касается нематериальных активов и прочего, то я с вами и согласен и нет в некоторых моментах. Нематериальные активы - посмотрите внимательно что творится с их стоимостью по всему миру сейчас. Их стоимость значительно была преувеличена. Как преувеличена и важность. Патентное право соблюдается тоже не шибко серьезно. Создайте нечто действительно интересное, засветите на выставке и посмотрим сколько времени пройдет до момента выхода китайского аналога вдвое дешевле. Более менее себя в этом плане могут защитить только монстры типа Dupont, Google, Microsoft и подобных. Я бы сказал что сейчас самым важным являются технологии. Но технологии достаточно специфические, для создания которых у нас нет материально технической базы. Например технологии производства чипов. А еще лучше создание топографических карт этих микросхем. Тогда действительно можно заказывать их где угодно.

 

Несмотря на существующие проблемы с воровством IP - они будут решаться - по другому быть просто не может. Иначе будем смотреть только китайские фильмы.

 

Еще раз - сегодня основная прибавочная стоимость в мире создается путем правильной расстановки битов в файлах (технологии сюда тоже попадают). И будет зарабатываться в дальнейшем.

 

Не задумывались, почему хорошему программеру сегодня легко платят 3000 долларов, а хороший токарь не может найти работу за 3000 грн ?

 

Кстати Китай все это понимает и сильно продвинулся уже в создании полностью своих продуктов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не задумывались, почему хорошему программеру сегодня легко платят 3000 долларов, а хороший токарь не может найти работу за 3000 грн ?

 

Кстати Китай все это понимает и сильно продвинулся уже в создании полностью своих продуктов.

1. Ну, 3000у.е. - это уже перебор.

www.developers.org.ua/salary-db/averages/location/

 

2. А как по вашему Китай научился делать свои продукты? Подскажу - изучили как это делают иностранные компании на китайских производствах. В общем, иностранные компании обучили китайцев создавать конкурентные продукты. Перефразирую: Китай обучил своих специалистов за чужой счет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, в Вас сейчас говорят советские гены. Это во времена СССР строили заводы с замкнутым производственным циклом, чтоб от руды и до проката, чтоб на случай ядерной войны.

 

Какая разница, если основная добавочная стоимость будет зарабатываться здесь ? И если в результате получается конкурентоспособный продукт? Так работает весь мир сейчас. КБ осталось в Европе и Америке, а цех переехал в Китай. Причем станет где-то выгодней чем в Китае - переедет за пару лет туда.

 

Кстати недавно с одним наивным немцем тут говорил. Вот Китай делает столько полезных вещей для нас. Мы вынуждены возить все с другого конца земного шара. Вот вы под боком, и зарплаты у вас сравнялись с китайскими почти, почему вы и 10% подобного не можете делать ?

 

Несмотря на существующие проблемы с воровством IP - они будут решаться - по другому быть просто не может. Иначе будем смотреть только китайские фильмы.

 

Еще раз - сегодня основная прибавочная стоимость в мире создается путем правильной расстановки битов в файлах (технологии сюда тоже попадают). И будет зарабатываться в дальнейшем.

 

Не задумывались, почему хорошему программеру сегодня легко платят 3000 долларов, а хороший токарь не может найти работу за 3000 грн ?

 

Кстати Китай все это понимает и сильно продвинулся уже в создании полностью своих продуктов.

 

это по моему вы живете в каком то идеализированном мире. :) Все идет к тому, что нарушаются устоявшиеся связи в экономике. Начиная от непоняток с валютой, до "кто с кем дружить будет", а с кем пасочками не поделятся. И не дай Боже на какое то время разорвутся производственные цепочки. И тогда будет как в анекдоте про грузина, у которого сын вместо пистолета купил ролекс. "Вот если прыдет к тибе бандыт и скажет - я твой мама имел, я твой папа имел и тебя сейчас иметь буду...что ты ему ответитшь, 12 часов?". Так и здесь. Останется КБ в украине (а как много их есть по вашему?) а производство в китае. И что делать будете. Переехать быстро не получится, новое производство построить тем более. И толку с вашего КБ? Весь мир уже столкнулся с этой проблемой, просто на нее пока не обратили должного внимания. Кто хочет уцелеть - должен начинать двигаться. Кто будет жить в иллюзорном мире того поимеют.

 

Кстати хороший токарь не то что не ищет работу за 3000 грн, а лицо частенько воротит от мелких заказов, ибо на его работу спрос всегда есть. А вот програмеров уже как грязи. Как и менеджеров, секретарей, юристов и экнономистов. Вы смотрите немного шире и дальше чем сегодняшний день и тогда начнете обращать внимание и на такие вещи.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгромили профобразование и промышленность, теперь имеем дефицит толковых кадров, помноженный на лень и пьянство местного населения. Но люди приспосабливаются и к этой ситуации, вот пример. Пацаны платили двум токарям по 1000дол.мес., в Донецке никого не нашли, наняли из Краматорска. Специалисты хорошие, но алкаши и не пунктуальные бездельники, плюс прекрасно осознавали свою востребованность и то что им все будет сходить с рук по этой причине. В общем все нервы измотали. Уволили. Наняли двух китайских китайцев, 300 дол. зарплата каждому, проживание в гараже в более-менее сносных условиях, плюс питание, в основном рис, готовят сами. Отличные работники, жалко, что не наши.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну, 3000у.е. - это уже перебор.

www.developers.org.ua/salary-db/averages/location/

 

2. А как по вашему Китай научился делать свои продукты? Подскажу - изучили как это делают иностранные компании на китайских производствах. В общем, иностранные компании обучили китайцев создавать конкурентные продукты. Перефразирую: Китай обучил своих специалистов за чужой счет.

 

По поводу программеров - там средние, а я говрю о хороших. По крайней мере у меня очень так уверенно просили, когда не дал, ушли с гордо поднятой головой.

 

По поводу Китая - полностью с вами согласен двумя руками. Кока кола в Украине например обучила ИДЦ. Best practice очень быстро перенимается и копируется. Это один из основных аргументов аполагетов глобализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это по моему вы живете в каком то идеализированном мире. :) Все идет к тому, что нарушаются устоявшиеся связи в экономике. Начиная от непоняток с валютой, до "кто с кем дружить будет", а с кем пасочками не поделятся. И не дай Боже на какое то время разорвутся производственные цепочки. И тогда будет как в анекдоте про грузина, у которого сын вместо пистолета купил ролекс. "Вот если прыдет к тибе бандыт и скажет - я твой мама имел, я твой папа имел и тебя сейчас иметь буду...что ты ему ответитшь, 12 часов?". Так и здесь. Останется КБ в украине (а как много их есть по вашему?) а производство в китае. И что делать будете. Переехать быстро не получится, новое производство построить тем более. И толку с вашего КБ? Весь мир уже столкнулся с этой проблемой, просто на нее пока не обратили должного внимания. Кто хочет уцелеть - должен начинать двигаться. Кто будет жить в иллюзорном мире того поимеют.

 

Кстати хороший токарь не то что не ищет работу за 3000 грн, а лицо частенько воротит от мелких заказов, ибо на его работу спрос всегда есть. А вот програмеров уже как грязи. Как и менеджеров, секретарей, юристов и экнономистов. Вы смотрите немного шире и дальше чем сегодняшний д

ень и тогда начнете обращать внимание и на такие вещи.

 

Не читайте по утрам советских газет. 97% мирового ВВП создается в нормальных странах.

Никто не говорит, что мир идеален. Но то легкое перетягивание одеяла на себя и прочие проблемки никак не отменяет общего тренда к глобализации и появление огромного международного космополитичного капитала, который принимает решения на базе свот анализа и бальной системы оценки страны. И если есть угроза разрыва связей так это скажется на общем бале и завод построят где нибудь еще

 

Кстати сильно переносить и не прийдется при существующей скорости устаревания технологий

 

И еще - ни один дурак не будет аутсорсить и переносить заграницу ключевую ккомпетенцию а будет оставлять ее ин хауз

 

Сегодня ключевая омпетенция это не погрузочно разгрузочные работы и продажа времени обрабатываещего центра, а дизайн и программа для этого цнц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читайте по утрам советских газет. 97% мирового ВВП создается в нормальных странах.

Никто не говорит, что мир идеален. Но то легкое перетягивание одеяла на себя и прочие проблемки никак не отменяет общего тренда к глобализации и появление огромного международного космополитичного капитала, который принимает решения на базе свот анализа и бальной системы оценки страны. И если есть угроза разрыва связей так это скажется на общем бале и завод построят где нибудь еще

 

Кстати сильно переносить и не прийдется при существующей скорости устаревания технологий

 

И еще - ни один дурак не будет аутсорсить и переносить заграницу ключевую ккомпетенцию а будет оставлять ее ин хауз

 

Сегодня ключевая омпетенция это не погрузочно разгрузочные работы и продажа времени обрабатываещего центра, а дизайн и программа для этого цнц

 

в свое время именно вот так звучали политинформации. Красиво но совершенно безотносительно к текущей жизни. :)

 

ну каким боком вы сейчас к токарям и фрезеровщикам уже транснациональные корпорации привлекли? Зачем во время дискуссии вы постоянно повышаете планку рассматриваемых предприятий? То мы говорили о недостатке базовых профессий, в том числе на частных производствах, потом у вас фирмочка была с парой инженеров и производством в китае. Потом всплыли конструкторские бюро (а это деньги тоже немалые). И как апофеоз - "международный космополитический капитал". Мы же не о гипотетических Нью Васюках говорим и не о гипергалактическом уровне. А о стране в которой живем в текущих условиях. И в контексте ТНК мы интересны только как сырье пока. Если обанкротят страну, то станем интересны и как дешевая раб. сила. Но это уже предмет совершенно другой дискуссии.

 

Но то легкое перетягивание одеяла на себя и прочие проблемки
Ведущие специалисты считают это крупнейшим экономическим кризисом, и на пороге кризис существующей валютной системы. А по вашему это типа насморка. С таким подходом мне сложно вам что-то обьяснить. Вы пишете о вещах, которые происходили бы в идеализированой среде и с неизменными условиями. Но мир не статичен. И условия увы постоянно меняются в сторону дисбалансов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время именно вот так звучали политинформации. Красиво но совершенно безотносительно к текущей жизни. :)

 

ОК у каждого своя жизнь.

 

Если считаете, что ТНК и Китай не влияют на развитие машиностроения в Украине, пожалуйста. Если считаете, что ТНК в уникальной краине живут по каким то особенным законам - так же будь ласка.

 

Кризис пока не изменил природу современного транснационального бизнеса, как бы кому ни хотелось.

 

Далеко от жизни говорите ? А то, что мы живем от миссии до миссии МВФ - это уже ближе? Почитайте их аналитику об Украине, и Вам станет ясно, что эта жизнь уже давно стучит в окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не задумывались, почему хорошему программеру сегодня легко платят 3000 долларов...

"легко" :\"\":

И много у вас знакомых программистов, которым $3000 платят? Познакомьте, буду знать к чему стремиться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК у каждого своя жизнь.

 

Если считаете, что ТНК и Китай не влияют на развитие машиностроения в Украине, пожалуйста. Если считаете, что ТНК в уникальной краине живут по каким то особенным законам - так же будь ласка.

 

Кризис пока не изменил природу современного транснационального бизнеса, как бы кому ни хотелось.

 

Далеко от жизни говорите ? А то, что мы живем от миссии до миссии МВФ - это уже ближе? Почитайте их аналитику об Украине, и Вам станет ясно, что эта жизнь уже давно стучит в окно.

 

влияют. и даже слишком. И именно поэтому нужно продавать не продукты и сырье, а средства производства и высокотехнологиеческие продукты. Для производства которых, еще раз повторюсь, уже нет материально-технической базы. Или вы считаете что здесь нужно сделать некий IT Bollywood на ровном месте? Откуда возьмутся талантливые инженеры без научно технической базы? Откуда возьмутся рабочие, способные создать оборудование, для этих инженеров? Страна в таком состоянии, что "еще вчера" нужны тысячи уже готовых специалистов и база для их работы, чтобы хоть какие то подвижки произошли. И только когда будет базис, начнутся собственно украинские разработки. Также крайне необходима востребованность в результатах их труда. Нужна на самом деле государственная программа с горизонтом планирования хотябы в 10 лет, чтобы наши дети жили в нормальной стране. Но похоже "наверху" это просто никому не нужно, независимо от цвета флагов.

 

 

А то, что мы живем от миссии до миссии МВФ - это уже ближе? Почитайте их аналитику об Украине, и Вам станет ясно, что эта жизнь уже давно стучит в окно.
С этим никто и не спорит, но это тема совершенно иной дискуссии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влияют. и даже слишком. И именно поэтому нужно продавать не продукты и сырье, а средства производства и высокотехнологиеческие продукты. Для производства которых, еще раз повторюсь, уже нет материально-технической базы. Или вы считаете что здесь нужно сделать некий IT Bollywood на ровном месте? Откуда возьмутся талантливые инженеры без научно технической базы? Откуда возьмутся рабочие, способные создать оборудование, для этих инженеров? Страна в таком состоянии, что "еще вчера" нужны тысячи уже готовых специалистов и база для их работы, чтобы хоть какие то подвижки произошли. И только когда будет базис, начнутся собственно украинские разработки. Также крайне необходима востребованность в результатах их труда. Нужна на самом деле государственная программа с горизонтом планирования хотябы в 10 лет, чтобы наши дети жили в нормальной стране. Но похоже "наверху" это просто никому не нужно, независимо от цвета флагов.

 

Пардон, что вмешиваюсь в вашу увлекательную дискуссию, но читая ее мне вспомнилась такая история касательно специалистов: В 2007 году была такая история: одна из ведущих авиакомпаний Украины остро нуждалась в авиатехниках/инженерах. Компания готова была брать выпускников, обучать их, сертифицировать, стажировать, оформлять допуска, т.к. прекрасно понимала что максимум что учат в ВУЗах это ТУ-154, которых в Украине осталось 1 шт и тот не летает.

В назначенный день представители авиакомпании собеседовали выпускников Национального Авиационного Университета. Желающих было 60 человек, вакансий 10. С грехом пополам отобрали 5 человек.

Просто 2 фрагмента:

1-й. Комиссия (К): "нарисуйте обозначение трансформатора на электрической схеме".

Выпускник (В) - идет и рисует квадратик с 4-мя выходами...

К: "????"

В: "а да", идет и рисует в центре букву Т.

2-й.

К: "как работает радиовысотомер?"

В: "эээ...уууу....???"

К: "ок, давайте мы вам поможем. ну вот летит самолет, он излучает в сторону земли радиоволну, волна от земли отражается, самолет принимает отраженный сигнал и ....?"

В: "эээ... а как он ее принимает, он же быстро летит???"

Занавес.

Знакомый профессор (на пенсии уже к сожалению) не очень давно рассказывал что в Национальном Авиационном Университете заправку самолета показывают с ВЕДРОМ!

А вы говорите перспективы экономики...

Спецов уже скоро не только готовых не будет, но готовить не из кого будет, т.к. чтоб подготовить, то выпускников современных ВУЗов придется в класс эдак 5-й по-новой садить, чтоб хоть что-то умели... :(

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влияют. и даже слишком. И именно поэтому нужно продавать не продукты и сырье, а средства производства и высокотехнологиеческие продукты. Для производства которых, еще раз повторюсь, уже нет материально-технической базы. Или вы считаете что здесь нужно сделать некий IT Bollywood на ровном месте?

 

Да, если хотите, на голом месте. Но с головой. Китай это сегодня (точнее вчера) - это старик Хоттабыч, безграмотный джин, но который в лучшем виде "отксерит" любую вашу разработку.

 

Я говорю не о каком-то Марсе, а о том, как работают компании на той территории суши, где создается 97% ВВП.

 

И я своими глазами видел пример, как оно работает.

 

Кстати - еще один пример только что вспомнил - торговую марку PocketBook - знаете ? Доля 15% мирового рынка читалок.

 

Находится не в другой галактике, а в Киеве между прочим.

 

Можно прикручивать колеса к готовым авто и кричать о защите товаровиробника в раде, а можно спокойно заниматься делом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утром ехал через ЖД-переезд. Два чудика перед автоматическим шлагбаумом ставят еще один ручной на замочке. За их телодвижениями стоят наблюдают 6 начальников, все при делах. Нормальная ситуация для нашей страны.

Так вот, я занимаюсь выше описанным бизнесом - даю китайцам чертежи, по которым они изготавливают для меня разные штучки из разного металла. :) В последнее время делаем много изделий из советского прошлого. Хороший спрос, продается по всему бывшему СССР. С нашими заводами тоже работаем. но кроме того что перед каждым заказом мне приходится полгода плясать перед ними, лично вникать в суть изготовления каждой деталюшки, обговаривать эту суть со всеми начальниками по очереди, так еще и после получения продукции они в 90% случаев начинают продавать ее направо-налево. Пытался я объяснять про потребности рынка, но заканчивается это полными складами у всей страны и двух-трех летним перерывом. Есть частники - но делают только мелочь разную несложную, По цене - редко получается дешевле китайского, по срокам - из Китая быстрее. Качество - что закажешь, то и получишь. а брак у всех бывает.

Собственное производство запускал два раза. Оба раза -зря потраченное время, нервы и деньги, избавлялся при первой возможности. А очень хотелось СВОЕ. Не зависить ни от кого.:( А заказывать в Китае много ума не надо. Тотже покетбук - переделали соньку и на низшей цене вылезли. Но таких умных сейчас много развелось и цены ридеров очень упали. У меня без проблем уже больше 3лет сонька 505, подружке подарил покет. Три раза за год чинили и в итоге сам по себе лопнул экран. Чудики сказали - да. такая проблема есть, лопается. Замена 200дол. В итоге за 260 была куплена сонька 600. А новый покет от 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати - еще один пример только что вспомнил - торговую марку PocketBook - знаете ? Доля 15% мирового рынка читалок.

 

Находится не в другой галактике, а в Киеве между прочим.

Проблема украинской экономики в том, что это скорее исключение из правил, а не тенденция.

Если посмотреть на пост точкина и других, то можно сделать вывод, что Украина скатывается туда, где царская Россия была до первой мировой войны, и весь прогресс, который был достигнут огромной кровью и жизнью поколений при советах теряется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утром ехал через ЖД-переезд. Два чудика перед автоматическим шлагбаумом ставят еще один ручной на замочке. За их телодвижениями стоят наблюдают 6 начальников, все при делах. Нормальная ситуация для нашей страны.

Так вот, я занимаюсь выше описанным бизнесом - даю китайцам чертежи, по которым они изготавливают для меня разные штучки из разного металла. :) В последнее время делаем много изделий из советского прошлого. Хороший спрос, продается по всему бывшему СССР. С нашими заводами тоже работаем. но кроме того что перед каждым заказом мне приходится полгода плясать перед ними, лично вникать в суть изготовления каждой деталюшки, обговаривать эту суть со всеми начальниками по очереди, так еще и после получения продукции они в 90% случаев начинают продавать ее направо-налево. Пытался я объяснять про потребности рынка, но заканчивается это полными складами у всей страны и двух-трех летним перерывом. Есть частники - но делают только мелочь разную несложную, По цене - редко получается дешевле китайского, по срокам - из Китая быстрее. Качество - что закажешь, то и получишь. а брак у всех бывает.

Собственное производство запускал два раза. Оба раза -зря потраченное время, нервы и деньги, избавлялся при первой возможности. А очень хотелось СВОЕ. Не зависить ни от кого.:( А заказывать в Китае много ума не надо. Тотже покетбук - переделали соньку и на низшей цене вылезли. Но таких умных сейчас много развелось и цены ридеров очень упали. У меня без проблем уже больше 3лет сонька 505, подружке подарил покет. Три раза за год чинили и в итоге сам по себе лопнул экран. Чудики сказали - да. такая проблема есть, лопается. Замена 200дол. В итоге за 260 была куплена сонька 600. А новый покет от 300.

 

Ну почему много ума не надо? Если сам придумал, сам чертеж сделал - эта работа должна оплачиваться. Если НЕ сам придумал, понятно что оплачиваться не будет

 

По поводу покета - готов поспорить. Соньке до них пока далеко. Деталюхи сейчас у всех одинаковые. В мире всего пару производителей электронной бумаги, процессоров низкопотребляющих и дешевых так же не так много. Но парни правильно поняли свое конкурентное преимущество и вложились в софт. Говорят у них в Киеве офис не слабый и там в основном программеры. В результате по количеству поддерживаемых форматов и всяких фич они впереди планеты всей. Контора совсем не дворовая. На этом компутексе они очень солидно выглядели на фоне всех сонек и прочих. И прессу хорошую получили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецов уже скоро не только готовых не будет, но готовить не из кого будет, т.к. чтоб подготовить, то выпускников современных ВУЗов придется в класс эдак 5-й по-новой садить, чтоб хоть что-то умели... :(
Вы полностью и тотально правы. Но ведь если просто соглашаться с существующим порядком вещей и ничего не делать, то в итоге мы получим еще более дебильное поколение.

 

l669

"По поводу покета - готов поспорить. Соньке до них пока далеко. Деталюхи сейчас у всех одинаковые. В мире всего пару производителей электронной бумаги, процессоров низкопотребляющих и дешевых так же не так много. Но парни правильно поняли свое конкурентное преимущество и вложились в софт. Говорят у них в Киеве офис не слабый и там в основном программеры. В результате по количеству поддерживаемых форматов и всяких фич они впереди планеты всей. Контора совсем не дворовая. На этом компутексе они очень солидно выглядели на фоне всех сонек и прочих. И прессу хорошую получили." Скажите, а вы всегда так рьяно защищаете то, о чем знаете только по наслышке? Ведь сами сказали что "Говорят у них в Киеве офис не слабый и там в основном программеры." Следовательно я могу усомниться и в остальных ваших утверждениях насчет покета типа "Соньке до них пока далеко. " :) Покет кстати уважаю и принимаю в виде примера, но он является, как упоминал уже здесь коллега, исключением, а не правилом.

 

Еще ваша фраза интересна: "Да, если хотите, на голом месте. Но с головой. Китай это сегодня (точнее вчера) - это старик Хоттабыч, безграмотный джин, но который в лучшем виде "отксерит" любую вашу разработку." Скажите, что у Китая есть такого, что позволяет ему так влет ксерить все разработки? Не наличие ли подготовленых специалистов? Способных не только скопировать, но и зачастую улучшить зарактеристики. Хотя чаще их ухудшают в угоду низкой себестоимости. И покажите как мы можем что либо отксерить, не умея держать в руках что либо сложнее молотка? Вы хотите сказать, что исключительно IT область способна вытащить страну на горбу? Если да, то это просто глупость. Я не спорю с вами, мы имеем разные точки зрения и имеем право их отстаивать. Просто давайте сообща или врознь делать хоть по мелочи, но общую работу, чтобы здесь было лучше жить.

 

 

Аls

"Собственное производство запускал два раза. Оба раза -зря потраченное время, нервы и деньги, избавлялся при первой возможности. А очень хотелось СВОЕ. Не зависить ни от кого. А заказывать в Китае много ума не надо." :beer: Сходный опыт имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сотрясание воздуха

как у леся подеревянского

начальство очки гребе, а мы..

лопатою выгрибаемо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы полностью и тотально правы. Но ведь если просто соглашаться с существующим порядком вещей и ничего не делать, то в итоге мы получим еще более дебильное поколение.

 

l669

"По поводу покета - готов поспорить. Соньке до них пока далеко. Деталюхи сейчас у всех одинаковые. В мире всего пару производителей электронной бумаги, процессоров низкопотребляющих и дешевых так же не так много. Но парни правильно поняли свое конкурентное преимущество и вложились в софт. Говорят у них в Киеве офис не слабый и там в основном программеры. В результате по количеству поддерживаемых форматов и всяких фич они впереди планеты всей. Контора совсем не дворовая. На этом компутексе они очень солидно выглядели на фоне всех сонек и прочих. И прессу хорошую получили." Скажите, а вы всегда так рьяно защищаете то, о чем знаете только по наслышке?

 

Юзаю я покет. 301+ который, с прошивкой 15.2. У зама Сонька. Приходится сонькиным дебильным софтом конвертировать книжки, чтоб на соньке читались. С покетом разговаривал в этом году в тайпеи на их стенде на компутекс. Видел рынок элетронных книжек на лето 2010, если конечно компутекс отображает рынок.

 

Если бы видел офис - написал бы видел. А так только слышал, правда почти из первых рук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...